Как хорошо любить читать )

бухтелка

Пользователь
Чего же я пропустила
Для малышей переиздали книгу Лены Даниловой «моя первая книга об искусстве» дочке очень нравится рассматривать картины
еще периодически разбавляю прозу поэзией , можно конечно соврать, что мы любим пушкина, обожаем тютчева и лермонтова, но не буду. отдаем предпочтения мы все же чему попроще (хотя я не против классики) , нравятся Стихи Усачева «уроки Вежливости», «волшебная азбука» «прогулки по Третьяковской галерее с поэтом Андреем Усачевым»
Успенского в основном стихи, сборники разные
Стихи Хармса, Берестова, Заходера, Маршака, Михалкова, Пивоваровой, Чуковского (плюс в прозе доктор айболит), а теперь и Яснова, Р.Мухи
перевели Делаэ, Марлье: серия про Марусю вышла новая http://www.ozon.ru/context/detail/id/24101181/
выборочно рассказы Драгунского, Носова, Катаева
Знакомство с Роальдом Далем начали с книги «Огромный Крокодил», читали 3 раза подряд, слушали аудио несколько раз, оч-очень понравилось (порадовало издательстьво «самокат» планируется издать около 15 книг с иллюстрациями Квентина Блейка
С. Прокофьева «не буду просить прощения»
Т.Крюкова «Динозаврик ищет маму», «автомобильчик Бип»
аудио Чевостик нежно любим, теперь и в книжном варианте Елена Качур: Увлекательная физика и «Если хочешь быть здоров»
Пантелеев «рассказы о Белочке и Тамарочке», « честное слово»
Токмакова «Аля, Кляксич и буква А» и продолжение «может нуль не виноват»
Хавукайнен, Тойвонен: Тату и Пату есть одна книжка деткам понравилась
Анатолий Резников «приключения кота Леопольда»
Валько – немецкий писатель, художник серия волшебный лес
Барри Джеймс Мэтью «Питер Пен»
Сказки Марии Кутовой
 

бухтелка

Пользователь
Те книжки, которые ждут своего часа
Грейс Лин «Где гора говорит с луной», мне очень понравилось, начали читать с дочкой
Мария Толмачева: Как жила Тася
Элинор Портер Поллианна
Ракитина «сережик», ВЫШЛО УЖЕ 2 новогодних сборника, у нас пока только "приключения новогодних игрушек" и еще «если бы у меня была своя планета»
Кэрол Доннер "Тайны анатомии" (как же я хотела иметь такую книжку в детстве), начинали читать, но пока не пошло
Люси Хокинг, Стивен Хокинг Джордж и тайны Вселенной
Кир Булычев Книги об Алисе Селезневой и ее друзьях + мультфильм "Тайна третьей планеты", телесериал "Гостья из будущего", кинофильм "Лиловый шар".
Кейт ДиКамилло «Спасибо Уинн-Дикси» и «Парящий тигр» есть, остальные думаю все же купить хотя отзывы разные, но я считаю что и такой взгляд имеет право на жизнь «Приключения мышонка Десперо», «Удивительное путешествие кролика Эдварда»
Дик Кинг-Смит «Все о Ежике Макс» (сборник)
Кестнер Эрих приключения мальчика Эмиля : "Эмиль и трое близнецов", "Эмиль и сыщики" , хочу еще "Мальчик из спичечной коробки"
Понравилась Издательство «Махаон»
Серия «Сказочные повести» взяла Редьярд Киплинг: Твой верный пес Бутс
И серия «Веселая компания»
Анне-Катрине Вестли: Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик и другие книги этой писательницы
Ирмгард Койн: Девочка, с которой детям не разрешали водиться
Госинни, Сампе: Малыш Николя серия уже 6 книг, есть худ фильм и аудиоверсия мне понравилось, чем то напоминает героев книг Драгунского и Носова
А.Шмидт «Мурли»
В. Дуров «мои звери»
Эрнест сетон томпсон «маленькие дикари»
Ян Экхольм. Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие
 

Неждана

Местный
Даша, хочется сказать: да-да, продолжай! ))
такие списки - бальзам на мои уши )
приятно понимающего человека встретить )

а по делу - Арина, 6,1. в отпуске щас с планшета читали впервые "расмуса-бродягу", не с планшета перечитывали пеппи, лелю и миньку и цикл рассказов Воронковой о девочке Тане (плюс Девочку из города). с планшета же перечитывали мы все из бюллербю, веселую семейку (носов), где гора говорит с луной. и начали книжку о ведьмочке Кики (по книге мультик Миядзаки поставлен), но не дочитали, домой уже приехали.
 

Неждана

Местный
начала ребенка учить иллюстраторам и писателям. некоторых итак, оказывается, знает. но теперь всех подряд заучиваем.
прогресс налицо - просит новую книжку именно линдгрен, например. бюллербю и расмус ее очаровали. так что возьмемся за рони снова. пробовала уже два раза читать, но мелкая она была. дочь. не рони. )
 

бухтелка

Пользователь
сейчас идет рождественский пост, может кому то пригодится наш список душеполезного чтения, книжки эти стоят на отдельной полке, тк как я сама еще не достаточно разбираюсь во многих вопросах, то мы читаем и изучаем вместе с детками, конечно должно быть и священное писание и детский молитвослов, сейчас есть много вариантов в любой церковной лавке, но чтобы было и просто и понятно и интересно для ребенка трудно найти бывает.
Мне нравится очень книга
"день с молитвой" удобный детский молитвослов с пояснениями, составитель Александр Шантеев издательство артос медия саратовской эпархии
"какой сегодня праздник, мама?" ИД "православный мир" москва 2006автор составитель ольга Касаткина
"детям о православной вере" составлена педагогами Воскресной школы З.Зинченко Москва "смирение", уже четвертое издание, у нас пока только 1 книга,
первые шаги в православном храме Свято-троицкая Сергиева Лавра, тоже уже 4 издание
избранные жития святых для детей издат-во сретенского монастыря переложил для детей Роберт Балакшин
неплохие книги выпускает издательство белый город, они с красивыми иллюстрациями и больше подарочные например Г. Юдин "аз, буки, веди" азбука православия для детей с иконами и картинами русских художников
Священная История в рассазах для детей П.Н.Воздвиженского, выходила в дореволюционной Россиии в 1899 г.
очень нравятся моим детям стихи и проза монаха варнавы, для самых маленьких "Бог и мир" , для постарше духовная азбука" из-во Сибирская благозвонница, "маленькие рассказы. сегодня и вчера" для взрослых
в серии "православные праздники детям" составители С.Шестакова, Н.Загребина издательства Московской епархии у нас пока 1 книга для чтения в школе и дома "благодатный покров", книга посвящена осенним праздникам
интересная серия издательства Дарь Москва "увлекательное путешествие Анечки и Ванечки" у нас в Киево-Печерскую лавру и Валаамский монастырь
оч-очень мне нравится маленькие, тоненькие и дешевые книжечки "Зернышки" издательство "Зерна" Рязань уже 11 выпусков,
серии Добрые истории для малых ребят
Подробнее: http://www.zyorna.ru/
конечно, не обязательно скупать все подряд для детей, сейчас есть и библиотека в храме Воскресенское, храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" и в школе 119 кабинет где проходит занятия воскресной школы,там мы брали много журналов "Шишкин Лес" , но для того чтобы подчас ответить на детские вопросы, нужны знания, поэтому приходится изучать и толкование Евангелия и "закон Божий" (руководство для семьи и школы составил протоирей Серафим Слободский) и интернет, телеканал "Союз" но подчас некоторые детские вопросы приходится задавать батюшке


 

бухтелка

Пользователь
забыла самую первую нашу книжку, где мы знакомились с новыми словами (лампады, амвон, причастие и тд.) Е.Королева "церковь Божия" в стихах .Москва из-во "Смирение"
и целая серия беларусской православной церкви составитель сборников Борис Гонаго. Детам о вере, Детям о молитве, детям о маме и тд.. Читать нам пока рановато, я читала сама когда была беременна и ревела.
ОЧ-Очень замечательные сказки-притчи протоирея Николая Агафонова (есть аудио, есть даже кино Щенок называется) а у нас сборник "доброта духовная", настоятельно рекомендую всем деткам.
отдельно у нас несколько сборников к рождеству и пасхе, и несколько брошюр "твое святое имя" , про святых сейчас много есть книжек отдельных, часть из них в стихах детям как- то легче и проще воспринимается.
Еще хотелось бы отдельно отметить не книги, а песни Светланы Копыловой, сама с удовольствием слушаю с комом в горле и деткам спокойно без слез не удается слушать.
 

бухтелка

Пользователь
Те авторы которые открыла для себя и с которыми хотела бы познакомить детей (читаю сама по электронке, а потом решаю и покупаю деткам в бумажном варианте ). Это мне кажется для деток постарше (моим 7 и 5,5 лет)

Дик Кинг- Смит, Кейт диКамилло, А. Вестли, Анни М.Г..Шмидт, Михаил Энде («бесконечная история» и «момо» для постарше, Джим Пуговка для помладше), Роальд Даль (начали с «огромного крокодила», остальные покупаю по мере выхода в свет серии), Ульф Старк (есть кино по некоторым произведениям «умеешь и ты свистеть Йохана», у нас книжка-картинка "диктатор" мои просили несколько раз перечитать), Ж.Ж. Семпе и Рене Госсини серия про Николя (тоже есть фильм), Тимо Парвела серия про Эллу (почему то не переиздают), Эрих Кестнер, Нёстлингер (нигде не могу найти рассказ «обменный ребенок»-очень понравился) , Назаркин «мандариновые острова» , Ельчин «Сталинский нос», Лучано Мальмузи про неандертальского мальчика, Несбит (начала сама читать понравилось), науч поп Танасийчук, Кувыкина «письма насекомых»2 части, Хоккинг. У издательства «Самокат» можно мне кажется брать почти все книги серии «лучшая новая книжка» и у "розового жирафа" серия "вот это книга"

Вновь для себя открыла Пантелеева, Шварца, Киплинга, Родари и Астрид Линдгрен и Крапивина ( удивило количество написанных произведений, среди которых есть на очень разный возраст).

Неплохая серия мне показалась издательства амфора, золотая коллекция для юношества, качество конечно не очень, но для ознакомления самое то, как раз выяснила что же я пропустила в детстве и вспомнила свои любимые Дюма «Граф Монте-Кристо» (интересно сейчас кто- то осиливает этот двухтомник да еще и не по разу, Генри Райдер Хаггард

Из того что я любила в детстве детективы (Конан Дойл, меня покорили еще его фантастические романы «затерянный мир» и «марракотова бездна»), приключения (Майн Рид, Эдгар Берроуз серия про Тарзана, самый мой запоминающийся подарок на день рождения был собрание сочинений Генри Райдер Хаггарда), про животных (Эрнест-Сетон Томпсон, позже стали издавать Даррелла и только недавно открыла для себя Дж. Хэрриота ).
 

Christy

Пользователь

Неждана

Местный
Гейман отлично написал, да. я распечатала аж себе на память. сначала на инглише пришлось, потом русский появился. вообще, очень жду, когда дочь до геймана дорастет. до коралины хотя бы )
 

Christy

Пользователь
посоветуйте, хорошую энциклопедию для ребенка 7 лет
Я вам плохой советчик (дочке только 2 года), но может эта ссылка пригодится http://taberko.livejournal.com/tag/Развитие и творчество. Сама по наводке купила иллюстрированные энциклопедии от Machaon "Природа России" и "Времена года". Уже рассматривали на картинках птиц, которые встретились во время прогулки. Теперь жду лета- будем искать деревья, растения. Еще от Махаона понравилась серия "Твоя первая энциклопедия"- картинки и самые интересные факты в двух строках. У издательства "Фома" интересная серия "Настя и Никита" http://www.labirint.ru/series/20965/.
 
Последнее редактирование:

Christy

Пользователь
Решила выложить наш список самых любимых книг от 1,5 до 2,2 (возраст дочки в настоящий момент :)). Вдруг кому-то будет полезным. Все книжки в настоящее время продаются на сайтах OZON и Лабиринт.
1.Сутеев "Сказки" Книжка небольшого формата с плотными листами и яркими картинками (без злобных котят и мышат-переростков :) - оказывается встречаются в некоторых изданиях)
2.Лаптев "Пик, Пак, Пок"- сама удивилась, что дочке понравилась. Вроде бумага сероватая, картинки какие-то монохромные. Читали по несколько раз подряд в течении 2-3 недель. Сейчас опять достала (спустя 4 месяца)
3. Остер. "Середина сосиски"-книжка картонка.
4. Сутеев. "Приключения медвежонка" - малюсенькая (120х165 мм) картонка
5. "Ерши малыши" с илл. Васнецова, Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, Серия: Ладушки- недорогая книжка в мягкой, но прочной обложке. У нас с Васнецовым еще есть "Ладушки" от изд. Октопус, но ее сама предлагаю, дочка не просит, хотя слушает с удовольствием.
6. Чарушин "Большие и маленькие" Как и п.5 удобный формат 17*20, мягкая обложка. Издательство: Акварель, Команда А Серия: Чарушинские зверята
7. Маршак "песенки" ("Котята" и "Кораблик") с илл. Монина.
8. Бианки "Лис и мышонок" с илл. Васнецова, изд. "Мелик-Пашаев". Формат а4, мягкая обложка. Это был просто хит у моей дочки !!!!!
9.Русские сказки о животных. Издательство: Machaon, Азбука-Аттикус, Серия: Для самых маленьких, илл. Устинова (наши хиты- Лисичка со скалочкой и Три медведя, остальное пока рано)
10 Русские народные сказки. Издательство: Акварель, Команда А. с илл. Кочергина (пока читали только Маша и медведь). Книжка чуть меньше А4, недорогая ( по сравнению с НИГМой). Качество понравилось.
11 Токмакова (наше любимое перед сном "Крошка Вилли Винки"). Издательство: Эксмо Серия: "Книги - мои друзья"- недорогая серия, но хорошего качества и с достойными иллюстрациями. Позже купили еще с иллюстрациями Льва Токмакова, но это уже мои "тараканы", впрочем, содержание почти не пересекается.
12 Маршак с илл. Лебедева. У нас книжка АСТ,серия "Планета детства"- небольшой формат 145*165, плотные листочки. (мне такой формат понравился. Сутеев п.1 той же серии). Очень любим: Багаж, Сказка о глупом мышонке, Пудель, Мяч (после покупки нового мячика), Курочка и десять утят.
13 Сразу списком перечислю книжки издательства "Мелик-Пашаев". Легкие, мягкая лакированная обложка, плотная мелованная бумага (но не бликует), отличные иллюстрации:
Белый дом и черный кот
Ухти-Тухти
Вакса-Клякса
Путаница и Телефон (с другими иллюстрациями не интересовали)
Горшок каши
Почему-то ребенок не особо оценил "Краденое солнце" с Васнецовым и "Девочку-ревушку"
14 Орлова "Яблочки-пятки" Лучше купить когда ребенок совсем маленький, но нам и в два года очень понравились эти стишки, например :

"Эй, живот-животок,
Где пупок-завиток?
Спрятался под майку,
Ну-ка, вылезай-ка!"

Про кулачок:

Кулачок-улитка,
Отвори калитку!
Дай с ладошкой подружусь!
Дай за пальчик подержусь!

15.Еще один хит! Вот уже три месяца Даша спать не ляжет без "Тюпа, Томка и сорока" (Даша:"и про Тюпу еще, и Томку". Мама:"Все спать пора!". Даша:"Тюпу-у-у-у......")

Почти все книги "из детства". А вот, чего у нас не было: Карл (спасибо, исправила) "Очень голодная гусеница" (дочка опять вспомнила в последнее время), "От головы до ног" (делали зарядку всей семьей. Между прочим, если не халявить, неплохой комплекс), Дональдсон "Хочу к маме" (Даша восприняла не сразу, но в 1г и 10м. пошло (еще маме надо хорошо отрепетировать, чтобы не спотыкаться на тексте)), Улитка и кит (не очень, может попозже), "груффало", даже не доставала пока, думаю ближе к 4-м. И еще одна "засыпательная" книга "Пора спать" (Не шедевр, но дочка требует каждый вечер перед сном. После Тюпы, а после "Пора спать" еще "Тюпу-у-у-у" :))
Если будет нужно, смогу сбросить ссылки на книжки в и-нет магазинах.
Буду рада узнать про другие издания на наш возраст, радующие глаз и душу. Сама жду еще две посылки, если будет интересно- продолжу.
 

Вложения

  • IMG_9787.jpg
    IMG_9787.jpg
    3.4 MB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

Неждана

Местный
с книжками у дочери похожая фотка была. в 7 месяцев. )

кстати, про гусеницу еще. это одна из книг, о которых я жутко жалею. что их не было у моей дочери в младенчестве. поэтому собираю всё о ней. вдруг еще ребенок будет? )
http://www.babyblog.ru/community/post/godovasie/1702339
http://letidor.ru/article/stsenariy_detskogo_dnya_rozhde_71673/
 

Вложения

  • DSC07824.JPG
    DSC07824.JPG
    2 MB · Просмотры: 44
  • DSC07827.JPG
    DSC07827.JPG
    1.9 MB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

Неждана

Местный
а, вот еще смешная фотография. два года назад в квартиру переезжали ) это был первый момент в жизни, когда я задумалась, а надо ли столько книг ))
умаялась их таскать.
 

Вложения

  • DSC01983.JPG
    DSC01983.JPG
    3 MB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:

Christy

Пользователь
Неждана, ваши фотографии точно для конкурса "Книгомер" ( https://vk.com/album-24831014_186963555). Завидую красоте стопки на второй фотографии и размеру на третьей. :)
А про муми-троллей вы в каком возрасте читали, дочке нравилось? Я на пробу купила парочку недорогих книжек из серии "Малышам о Муми-троллях"- один раз прочитали, больше слушать не захотела.
 
Последнее редактирование:

Неждана

Местный
муми-тролли у нас до сих пор не охвачены. один раз попробовала, лет в пять, не пошлО. скоро еще буду пробовать )

п.с. девочки, внимание. а вот кто хотел заразиться ветрянкой и посмотреть нашу библиотеку вблизи? ))) по-моему, у ребенка началась ОНА. совместите приятное с полезным )) точный диагноз завтра, после врача. но резко появившиеся температура и сорок прыщиков в наличии.
 
Последнее редактирование:

Неждана

Местный
о возрастной разнице в восприятии текстов. дочь подрастает. читаем много. ну, то, что чуковский местами крайне нелогичен и странен (хотя бы взять тигрят в африке) - это я ладно. смирилась. что русские сказки местами тоже крайне удивительны - тоже. а вчера у меня было открытие, что и андерсен местами того. странен ))
пишу подружке:
"слушай, я прочитала огниво.
бред.
значит, бабка солдата озолотила, а он ей должен был огниво взамен отдать. он сказал -
неа, скажи сначала, для чего оно. она уперлась, и он ей голову отрубил. просто так, а че бы не отрубить?
а потом, когда он с принцессой закрутил, его словили, казнить повезли, он
вызвал собак, те как давай всех подкидывать, так что все насмерть
разбивались, в том числе король с королевой.
и все сразу закричали - ты будь нашим королем!
принцесса радостно вышла за него замуж, ей очень понравилось быть королевой, и свадьбу праздновали 8 дней. воспоминаний о родителях у нее, похоже, не было.
че за жуть-то?"

вооот... )
удивилась я. сегодня примемся за соловья и оловянного солдатика.
 
Последнее редактирование:

настена

Местный
о возрастной разнице в восприятии текстов. дочь подрастает. читаем много. ну, то, что чуковский местами крайне нелогичен и стране (хотя бы взять тигрят в африке) - это я ладно. смирилась. что русские сказки местами тоже крайне удивительны - тоже. а вчера у меня было открытие, что и андерсен местами того. странен ))
пишу подружке:
"слушай, я прочитала огниво.
бред.
значит, бабка солдата озолотила, а он ей должен был огниво взамен отдать. он сказал -
неа, скажи сначала, для чего оно. она уперлась, и он ей голову отрубил. просто так, а че бы не отрубить?
а потом, когда он с принцессой закрутил, его словили, казнить повезли, он
вызвал собак, те как давай всех подкидывать, так что все насмерть
разбивались, в том числе король с королевой.
и все сразу закричали - ты будь нашим королем!
принцесса радостно вышла за него замуж, ей очень понравилось быть королевой, и свадьбу праздновали 8 дней. воспоминаний о родителях у нее, похоже, не было.
че за жуть-то?"

вооот... )
удивилась я. сегодня примемся за соловья и оловянного солдатика.
Когда мы читали Андерсена и Братьев Гримм, я хваталась за голову. Потом даже у учительницы спрашивала, правда ли это детские писатели, Гриммы так вообще жуть жуткую писали. Перро туда же. Один только "Мальчик-с-пальчик" сего стОит. Сказка как начинается? Мама родила кучу детей и лишнего выгнала из дома. "Красная шапочка" в оригинале заканчивается тем, что волк съедает девочку и бабушку. И все, никаких там охотников со спасением нет.
Хотя в детстве вроде нормально воспринималось.
 
Последнее редактирование:

Неждана

Местный
для меня еще открытие, что робинзон робинзоном стал, отправившись за рабами. разрекламировал соседям-плантаторам дешевых африканских рабов, и они его наняли, чтоб он в африку сплавал и привез негров.
 
Сверху