Как хорошо любить читать )

Неждана

Местный
навеяно темой о розовом жирафе-нигме-люмне (звучит, как заклинание))
в этой теме, может, будем делиться особенно сильными книжными впечатлениями?

Арина, 6 лет и неделя. В процессе - чтение "Мы все из Бюллербю" Астрид Линдгрен. в детстве книжку обожала, но была только библиотечная. во взрослом возрасте ко мне окольными путями таки попала советская книга с классическими иллюстрациями Илон Викланд.
ребенок книгой зачарован, как и я.

по ходу чтения обязателен рисунок о книге в альбом (по совету Марины Михайловны).
до этого была книга из серии "пешком в историю" - о каменном веке. и "леля и минька" зощенко.
далее на очереди - подаренный на др "Ферда в муравейнике" (еще три книги читали уже из серии).

на флешке в аудиоспектаклях сейчас в лидерах оле-лукойе. помимо чевостиков и белочки-умелочки.

а у вас? )
 

настена

Местный
постою-послушаю. Растерялась, что читать 4-летке.
Да и вообще, где достать список, что интересно и полезно деткам по возрастам?
 

настена

Местный
Поэтому и спрашиваю) Интересно, что интересно вашим деткам в наше время. Когда читала старшей сказки, вдруг осознала, что некоторых замечательных писателей просто позабыла!!! В погоне за новинками позабыла о Маршаке даже))
 

PT_limited

весенняя палитра
Мы сейчас взялись за Незнайку, того самого который в полном издании Носова. Ну просто на ура идет (сыну 5,5 лет). До него перечитывали "Гарантийных человеков" Успенского. Надеюсь, доросли до Муми-Тролля. Ну а между "классикой" не брезгуем энциклопедиями, русскими сказками, журналами, стихами ))
 

Неждана

Местный
вот про журналы интересно.
классный был журнал "Тарарам", но сдулся моментально. дочь его любит, старые трамваи читаем.
думаю над Квантиком. выписывает кто-нить?
 

Ira

Активный пользователь
списков полно в инете... но всё так субъективно...

это точно.
Я сыну ( ему 13 лет) скачиваю списки внеклассного чтения с сайтов школ, закачиваю книги в электронную книгу и вперед! Последний список был с сайта московской школы-гимназии. Обычно стараюсь, мельком конечно, но просмотреть книги.
И там книга была "Трудно быть богом" Стругацких.
Я ее не читала до того времени (не поклонница я фантастики). Прочитала первую страницу (а там о детях из детского дома), удивилась, и сын стал ее читать. Читал, читал и говорит, не интересно, читать не буду.
Прочитала эту книгу сама. Книга классная, но точно не для детей.
Сейчас скачала ему книги с Розового жирафа для подростков. Начал читать "Ямы", автор Луис Сашар, нравится.
 

Неждана

Местный
тут опять о субъективности. я точно знаю, что в полном восторге читала стругацких (в том числе именно "трудно быть богом") в 10 лет, что тогда же любила рассказы куприна, фантастику вересаева, проспера мериме и прочих классиков (в тот год мы переехали, так что помню, что читала книжки именно в определенной квартире).
я знаю, что сестра в семь лет до школы сама сидела и читала большие романы уэллса, так же, как я до школы читала энциклопедию советскую подряд все статьи (читательские дневники).

но. например, моей я тот же остров доктора моро читать пока не буду ))
или, например, я знаю, что моя дочь в 4,6 любила "Алые паруса" (с пропуском зурбаганской политики). но я уверена, что племяннику через год грин будет фиолетов.

так что можно просто писать, наверное, кому что нравится в каком возрасте, вдруг пригодится.
типа того, что у меня было жуткое предубеждение против квака и жаба (розовый жираф). я думала - ну, зачем книжка про лягушку и жабу, да еще с темными картинками? а потом у подружки прочитала, и кинулась быстро всё скупать.

или вот подросткового фэнтези щас полно. но мне понравилась трилогия про Грегора Наземного (сюзен коллинз - автор Голодных игр, это ее опыт именно до игр). и еще понравилась жесткая фантастика из цикла "Поступь хаоса" (в голливуде фильм сейчас снимают).
 

chudik

Уже освоился
А я вот в свое время читать не любила, о чем сейчас конечно жалею. Поэтому своим дочкам стараюсь привить любовь к чтению. Правда пока плохо получается, но все-таки есть книги которые их заинтересовали. Старшей 6 лет, младшей 3. Перед с ном читать приходится то что интересно обоим. На ура у нас воспринялись "Волшебник изумрудного города", "Приключения барона Мюнхаузена". Сейчас с удовольствием обе слушают сказки про Муми-троллей.
А еще мама пошла на небольшую хитрость чтоб у старшей что то отложилось от школьной программы. Я купила хрестоматию для начальной школы и иногда в перерывах между большими книгами читаю им произведения из нее, конечно это воспринимается с меньшим восторгом, но в голове что-то да откладывается.
 

olga_snz

Уже освоился
а что читаете деткам, которым чуть больше годика? у нас все очень стандартное. то, что я читала когда-то своему сыну 11 лет назад, что читала мне моя мама - теремок, коза-рогатая, кошкин-дом, чуковский (пока тест не особо слушает, только картинки у чуковского рассматриваем), всякие стешки-потешки типа еду-еду к бабе деду, курочка-ряба и т.д. расскажите, что интересного можно приобрести для годоваса )))))
 

PT_limited

весенняя палитра
Старший сын (13 лет) сейчас читает намного меньше, чем в возрасте 6 - 9 лет, сказывается загруженность в школе. За последнее время читал А. К. Дойля, Стругацких ("Понедельник начинается в субботу"), Крапивина (это просто обязательно всем мальчишкам читать имхо!), и еще непонятную моему мозгу современную фантастику Глуховского "Метро 2033". Остальные все книги по истории России (собрался на ист.фак. поступать хе-хе). Интересно, а современные дети читают наши хиты - А. Дюма, Ж. Верна, Г. Уэллса?))
 

Ira

Активный пользователь
Дети капитана Гранта Ж. Верна, Затерянный мир Конан-Дойля, Зверобой Купера, произведения Э. Сетон-Томпсона, Джека Лондона. Это было не так давно для души (сейчас читает - "Ямы"). А так много задают по литературе Пушкина, Гоголя и т.д.
 

PT_limited

весенняя палитра
Ira, здорово! Про своего такого к сожалению не могу сказать )) сейчас вон Конституцию читает... для души тоже ))
 

volchonok

Уже освоился
мне нравится интернет портал Планета сказок, электронные книги с цветными и ч/б картинками. чего там только нет... Очень любим Усачева Жили-были ежики и Умная собачка Соня - настольная книга, забавные истории. Уважаем Незнайку и Денискины рассказы.
 

BIA

Пользователь
а что читаете деткам, которым чуть больше годика? у нас все очень стандартное. то, что я читала когда-то своему сыну 11 лет назад, что читала мне моя мама - теремок, коза-рогатая, кошкин-дом, чуковский (пока тест не особо слушает, только картинки у чуковского рассматриваем), всякие стешки-потешки типа еду-еду к бабе деду, курочка-ряба и т.д. расскажите, что интересного можно приобрести для годоваса )))))

Нам 1,9. До 1,6 я чуть не плакала - думала, не Лизин вариант книжки читать. Но по примеру старшей, видимо, стала понимать, что маму к себе можно не только шалостью приманить).
Сама приносить с полки стала прям стопками)
Из "обязательной программы" читаем Барто, Маршака, особенно нравится Токмакова, сказки всех мастей.
Стихи, конечно, в этом возрасте лучше всего усваиваются. Нравится серия Стихи для малышей: Ирина Новикова "Крошка крот идёт на завтрак", Пётр Синявский "Мёдопровод", Юрий Кушак "Конура с печной трубой" и т.д. и т.п. Это то, что часто и на виду сейчас.

Продолжение следует...
 

бухтелка

Пользователь
а вот список, который я писала когда старшая была маленькой, и сейчас периодически просматриваю, достаю те книжки про которые забыла , в основном конечно классические авторы, но надо обязательно смотреть не только иллюстрации, но и читать текст, а то такого можно нового узнать даже в русской народной сказке столько вариантов. многие книги у нас остались от бабушки, они уже переклеены и подрисованы, но найти им замену я до сих пор не могу, хотя недавно порадовали некоторые издательства
Любимые книжки. В возрасте около 2-х лет.

Супер-хит В. Сутеев «Сказки и картинки»

И. Токмакова «Почитай мне мама»

Н. Пикулева «потягушеньки» сборник стихов

Л. Воронкова «Маша-растеряша»

Л.Н. Толстой «рассказы для маленьких детей»

В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»

Э. Успенский «Птичий рынок», «голубой вагон»

А. Барто стихи «Машенька», «Жил на свете самосвал», «Игрушки», «Девочка чумазая»

С. Михалков стихи «Мой щенок», «Юля плохо кушает»

С. Маршак стихи, сборник «Сказка о глупом мышонке», «Усатый- полосатый», «Олино колечко», «Вот какой рассеянный» «песенка чипполино»

З. Александрова «Вкусная каша», «Мой мишка»,

Русские народные сказки: «колобок», «Теремок», «Пых» (деткам особо он нравится ), «Маша и медведь», «Репка», «Рукавичка», «Заюшкина избушка», «Два жадных медвежонка», «гуси-лебеди» «петушок и бобовое зернышко»

Красная шапочка

К. Чуковский «Телефон», «Айболит», «федорино горе», «краденное солнце», «Мойдодыр», «Цыпленок», «Тараканище», «Бармалей», «топтыгин и лиса»

В. Степанов много сборников «Самая послушная», «Как живете, что жуете», «про котенка», «Считаем вместе»,

Б Заходер сборник стихов «песенки вини- пуха»

Г. Остер «котенок по имени Гав»

Д.Хармс « Иван Иваныч самовар»

В. Пивоваров «Большое и маленькое» (настоятельно рекомендую хит второго поколения деток, переиздало издательство нигма в картонном варианте)

А. Усачев «про крошку- дракошку»

В. Бианки «лис и мышонок», «как муравьишка домой спешил» «лесной колобок- колючий бок»

В. Бундин «Куда торопятся машины»

А. Крылов «как лечили петуха», «кот Василий»

В. Чаплина «У нас дома кошка»

Н. Павлова «земляничка»

Е. Благинина большой сборник «Бабушка- забота» «котенок» «мама спит»

Г. Лагздынь Говорю с малышом. Сборник стихов

В.Даль «война грибов с ягодами»

«лучшие потешки Малышам», «лучшая книга малыша»

Мультсказка «крошка енот»
 

бухтелка

Пользователь
Книжки хиты возраст 3-4 года :
Серия мульсказки, особо любили Бременские музыканты. По следам бременских музыкантов
Л. Гузеева Капитошка, Акшотипак
Ливанов «дед мороз и лето»
Г. Остер «Котенок по имени гав»
С.Прокофьева «Маша и ойка»
Эно Рауд «сипсик» (у нас остался еще мой, но сейчас переиздали с иллюстрациями Огородникова, любят перечитывать до сих пор, старшей скоро 7)
Гудрун Мебс (в некоторых случаях Мёбз) «Бабушка!- кричит Фридер», 2 я и 3 части
А.Шмидт «Саша и Маша» 3 части
Зденек Миллер, Гана Доскочилова серия про Кротик
постарше около 5-6 очень любили сказки разные сборников много разных и русских народных и зарубежных авторов, плюс про животных
Эрнест Сетон- Томпсон, Бианки, Чарушин - рассказы о животных
А.Лингрен нежно люблю сама есть разные произведения на разный возраст особо понравился сборник «эльфа и волшебный платочек» и др. в сокращенном варианте типа комиксов «пеппи, и карлсон»
Серия «настя и никита» (настоятельно рекомендую мы оформляли подписку и очень удобно http://book.foma.ru/ . и Каждый месяц в ваш почтовый ящик будут приходить две книжные новинки от "Насти и Никиты" (24 страницы, мягкая обложка) читали почти все подряд выборочно дети просят повторить, сыну понравилась Конюхова "как я стал путешественником", дочке книжка Эдгара Запашных "мои друзья тигры", а меня тронула книжка Невидимый слон, настоятельно рекомендую http://book.foma.ru/books/slon можно скачать
Тюхтяевы «зоки и бада»
Волков «Волшебник изумрудного города», «урфин джюс и его деревянные солдаты»
Сказки Андерсена
Ричард Скарри « Город добрых дел», и еще 2 части « с утра до вечера в городе добрых дел», «книжка про машины» не пошла
С. Прокофьева «Капризик и зловредик»
в настоящее время , благодаря неждане наша библиотека значительно пополнилась, детки наизусть рассказывают дональдсон "Груффало" и "Суперчервячок", чем вводят в шок бабушек и прабабушек и дедушек и просят почитать вечером
Раскин «Как папа был маленьким"
Свен Нурдквист Петсон и финдус- аудио и 2 книги у нас пока есть, но обещают переиздать
Г.Юхансон серия Мулле Мек –умелый человек
Петрановская «Что делать если…» 2 части (оч-очень рекомендую)
Гудрун Мебс про мальчика Фридера 3 части (сын в восторге)
Штеффенсмайер Лизелотта 5 частей
Серия про крольчат , медвежонка паддингтона
А.Шмидт «Саша и маша «
Жутауте 3 части историй про Тосю босю ( Издательство клевер, я думала старшим будет не интересно, но очень полюбили и просят почитать,и сами уже понемного читают)
 

Mathilda

Активный пользователь
7,5 лет читаем "Листы каменной книги" Линевского. Была любимой книгой моего детства, теперь с удовольствием слушает сын (сам, в основном, энциклопедии читает).
2,5г хит "Мёд для мамы" Малковича.
 
Сверху