Как приучить ребенка к горшку

Svetik-sun

Новичок
Как приучить ребенка к горшку и в каком возрасте это нужно начинать??
 

Кыся

Новичок
Как приучить ребенка к горшку и в каком возрасте это нужно начинать??
Мы с первым ребенком приучились в 10-11 месяцев. Сначала, я на протяжении 2-3 дней следила, запоминала когда она у меня чаще всего писается, потом стали примерно в это время высаживать на горшок, а где то через месяц дочь стала сама просится на горшок :huh:
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
Мы,когда купаем специальные слова говорим-письпись .В ванной сначала научились-теперь на горшок сажу и тоже самое говорю.Пока не ходим ножками,но уже знает,что горшок-это то самое место.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
Впервый раз высадили месяцев в семь, поняли что рановато и забыли о нем на 2 месяца.
Где-то в 9,5 месяцев начали постоянно ходить дома без памперса. Утром (как только проснулся), садим на горшок, он и какает и писиет. В течение дня стараюсь высаживать примерно каждые пол часа - иногда писеет иногда уползает. В 10 месяцев он уже знает что такое горшок и что с ним нужно делать. НО! Если горшок стоит в комнате он писить не будет, уносишь его в туалет и садишь там - все дела сделаны. Может быть потому что я ему показала пример - сама сажусь и он за мной повторяет!
В общем результат - если хочет писить - либо ползет к туалету, либо берет за руку и ведет к туалету. Если сажу сама, он хоть чуть-чуть, но письнет, потому что знает, что его похвалят:huh: Трусики сухие по пол дня. Конечно иногда бывает заиграется и написиет. Иногда днем спит без памперса. Ночью пока в памперсе!
 

Гостья +

Новичок
У меня ребенок ну ни в какую не хочет садится на горшок, выгибается, начинает кричать. Как быть?! Ходили дома с рождения без памперсов, только на ночь, на прогулку. Вроде уже и забывали про него, садили снова и все та же история. Может еще подождать?!
 

Nat

Пользователь
5 месяцев, когда вижу что давно не ходила, несу в ванну и там пись-пись-пись, иногда получается подловить, но чаще нет, чем да. маленькая ещё. хотя встречаются такие мамочки, которые рассказывают будто в 4,5 мес. уже дети чуть ли не сами просились.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
У меня ребенок ну ни в какую не хочет садится на горшок, выгибается, начинает кричать. Как быть?! Ходили дома с рождения без памперсов, только на ночь, на прогулку. Вроде уже и забывали про него, садили снова и все та же история. Может еще подождать?!
либо подождать, либо сменить горшок на интересный. Например когда в него пописаешь - играет музыка. Ребенку это интересно и он будет стараться это делать!
Но у меня всегда была опаска по этому поводу - ребенок привыкнет к такому горшку и на обычный в садике не сядет!
 

Эlton

I'll be back
Ходили дома с рождения без памперсов, только на ночь, на прогулку. Вроде уже и забывали про него, садили снова и все та же история.
Есть мнение, что памперсы способствуют запоздалому приучению ребёнка к правильному оправлению.
 

Гостья +

Новичок
либо подождать, либо сменить горшок на интересный. Например когда в него пописаешь - играет музыка. Ребенку это интересно и он будет стараться это делать!
Но у меня всегда была опаска по этому поводу - ребенок привыкнет к такому горшку и на обычный в садике не сядет!
Она, конечно, сидит секунд 20, но и то очень редко и если вокруг будет множество разных игрушек, но боюсь, что в садике ее так развлекать не будут...Поэтому мы и купили самый обычный горшчек. Видимо, придется еще подождать, для нее горшочек еще рано...

5 месяцев, когда вижу что давно не ходила, несу в ванну и там пись-пись-пись, иногда получается подловить, но чаще нет, чем да. маленькая ещё. хотя встречаются такие мамочки, которые рассказывают будто в 4,5 мес. уже дети чуть ли не сами просились.
В ванну тоже пытались, та же история, не понимает зачем с ней все это делают, выгибается....
 

Vivien

Уже освоился
у нас с горшком никогда проблем не было.
Мама меня так научила: купили горшок месяцев в пять, в полгодика начала дочку "подсаживать". Это значит - не садить ее прямо на горшок, а держать сверху под ножки. Ну и говорила заветные слова :huh:
Делали так постоянно. Если потом дочка пописила в штанишки, то никогда не ругала, а говорила: "вот умничка, а теперь на горшочек!".
Конечно она привыкла не сразу, но зато поняла, для чего нужен горшок.
А еще бывает так, что ребенок привыкает к горшку, но потом через какое-то время отказывается от него. Лучше тогда ненадолго его убрать, чтобы ребенок его не видел, а потом снова достать.

Вот, вспомнила :) Еще садили на горшок любимого мишку (если честно, у нас было два горшка, потому что второй потом бабушке отвезли), и дочке было очень забавно, что и она и мишка делают эти дела в горшок :)
 

Svetik-sun

Новичок
У меня ребенок ну ни в какую не хочет садится на горшок, выгибается, начинает кричать. Как быть?! Ходили дома с рождения без памперсов, только на ночь, на прогулку. Вроде уже и забывали про него, садили снова и все та же история. Может еще подождать?!
Мы тоже начинаем выгибаться,кричать.Хотя раньше мы очень хорошо ходили на горшок!!А сейчасдля нас это проблема!! :huh:
 

Гостья +

Новичок
у нас с горшком никогда проблем не было.
Мама меня так научила: купили горшок месяцев в пять, в полгодика начала дочку "подсаживать". Это значит - не садить ее прямо на горшок, а держать сверху под ножки. Ну и говорила заветные слова :huh:
Делали так постоянно. Если потом дочка пописила в штанишки, то никогда не ругала, а говорила: "вот умничка, а теперь на горшочек!".
Конечно она привыкла не сразу, но зато поняла, для чего нужен горшок.
А еще бывает так, что ребенок привыкает к горшку, но потом через какое-то время отказывается от него. Лучше тогда ненадолго его убрать, чтобы ребенок его не видел, а потом снова достать.

Вот, вспомнила :) Еще садили на горшок любимого мишку (если честно, у нас было два горшка, потому что второй потом бабушке отвезли), и дочке было очень забавно, что и она и мишка делают эти дела в горшок :)
Купили горшочек в 6 месяцев и рассматривали его, рассказывала, что и как про него..Но она воспринимает его как игрушку. Садится не хочет, потому что внутри полазить хочет. Тоже пробывала на ручках над горшочком с заветными словами, та же история. Не понимаю....
 
З

ЗВеЗДа

Guest
Купили горшочек в 6 месяцев и рассматривали его, рассказывала, что и как про него..Но она воспринимает его как игрушку. Садится не хочет, потому что внутри полазить хочет. Тоже пробывала на ручках над горшочком с заветными словами, та же история. Не понимаю....

отдайте в садик там быстронаучат)) отдала ребенка в 6 мес в садик)) быстро научили ходить на горшок, да и ходить начал в 9 месяцев. с 8 месяцев с ним ходим воспитатель и держалал под ручками простынкой.
 

Kapral

Пользователь
Девочки ,не парьтесь с горшками - не ходит -не заставляйте ни в коем случае. Значит ещё не пришло время.
Мы в до года так хорошо ходили на горшок - ночью даже. Потом как отрезало - ни в какую не хотел. Мы и горшок другой покупали, и убирали их совсем на время. Счас нам год и 7мес. и мы только наладили это дело))) Может это связано с тем, что в садик начали ходить, может сам созрел)))
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
В садике гораздо проще идет обучение, потому что там коллектив.
Хотя и это не всегда стопроцентный факт.

ЗЫ главное, не забыть, что ребенок никому и ничего не должен.
 

bestia_cat

Уже освоился
Нам сейчас год и десять и мы буквально третий день стали садится на горшок, до этого его одевали исключительно на голову с целью игры. В садик не ходим, но про "стадное обучение" - даже воспитатели говорят B)
Одна хнакомая приучила дочку с 5 месяцев к горшку, дак ребенок через некоторое время никуда не мог сходить в туалет - надо обыло именно горшок, по ночам просыпалась и требовала горшок, когда маме спать очень хотелось. Поэтому - не старайтесь приучить ребенка, рано или поздно он поймет, что горшок нужет и сам будет проситься
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Нам сейчас год и десять и мы буквально третий день стали садится на горшок, до этого его одевали исключительно на голову с целью игры. В садик не ходим, но про "стадное обучение" - даже воспитатели говорят B)
Одна хнакомая приучила дочку с 5 месяцев к горшку, дак ребенок через некоторое время никуда не мог сходить в туалет - надо обыло именно горшок, по ночам просыпалась и требовала горшок, когда маме спать очень хотелось. Поэтому - не старайтесь приучить ребенка, рано или поздно он поймет, что горшок нужет и сам будет проситься

мой в том же возрасте садится на горшок легко, только не тогда, когда надо =)
 

Гостья +

Новичок
отдайте в садик там быстронаучат)) отдала ребенка в 6 мес в садик)) быстро научили ходить на горшок, да и ходить начал в 9 месяцев. с 8 месяцев с ним ходим воспитатель и держалал под ручками простынкой.
Сама работала в садике и приучала годовалых деток ходить на горшочек, получалось достаточно быстро. А с одной своей никак не справлюсь. Сапожник без сапог.....
 

PT_limited

весенняя палитра
Как приучить ребенка к горшку и в каком возрасте это нужно начинать??
старший сын приучился достаточно рано - поскольку был "безпамперсный" и очень усидчивый :huh:
младшему уже почти год и никаких сознательных попыток ходить на горшок он не делает.
если подловить момент и посадить - пописает, но чтоб проситься...
и вобще я в последнее время на эту тему не заморачиваюсь, постепенно все освоим, без фанатизма B)
 

Demon&Lenka

Пользователь
старший сын приучился достаточно рано - поскольку был "безпамперсный" и очень усидчивый :huh:
младшему уже почти год и никаких сознательных попыток ходить на горшок он не делает.
если подловить момент и посадить - пописает, но чтоб проситься...
и вобще я в последнее время на эту тему не заморачиваюсь, постепенно все освоим, без фанатизма B)
согласна. я вот тож совсем не заморачиваюсь по поводу приучения к горшку :huh: (так же как и питья из кружки, самостоятельной еды и пр навыков) все мы научились и дети наши тоже научатся) доче 10 месяцев, с горшком пока не пристаю. пробовала месяцев в 7-8 но поняла что рановато.
 
Сверху