Из жизни государства, которым правят воры.

ask

Местный
Вы привели в пример совершенно ни как не связанные между собой обязательства регламентированные абсолютно разными нормативными актами.

Чиновники это такие же физические лица как и Вы (да они тоже люди).
А значит они платят налог со своих доходов. Этот налог так и называется НДФЛ (налог для физических лиц)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/6e508f67e051bccbe249e6f0aebb2fa31f61a111/
Индивидуальный предприниматель может выбрать один из нескольких систем налогообложения УСН, ЕНВД, ПСН и пр.
Все это происходит в рамках налогового кодекса.

А вот сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляющиеся лицами, замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять, подаются в рамках ФЗ "О противодействии коррупции" N 273-ФЗ согласно методическим рекомендациям по вопросам представления сведений.
В общем, если убрать всю шелуху, то по вашим словам, тот закон, который написан для меня - я исполнять должен и за неисполнение понесу ответственность. А тот, который написан специально для чиновника - можно не исполнять, так как ответственности за неисполнение фактически нет.Закон то чиновник писал под себя.Так мы все это и так прекрасно знаем. Иначе не было бы того безобразия, которое есть.
 

natasha_n_n

Местный
В общем, если убрать всю шелуху, то по вашим словам, тот закон, который написан для меня - я исполнять должен и за неисполнение понесу ответственность. А тот, который написан специально для чиновника - можно не исполнять, так как ответственности за неисполнение фактически нет.Закон то чиновник писал под себя.Так мы все это и так прекрасно знаем. Иначе не было бы того безобразия, которое есть.
Остальным -закон...(с) В.В.Путин.
 

Carl

Уже освоился
В общем, если убрать всю шелуху, то по вашим словам, тот закон, который написан для меня - я исполнять должен и за неисполнение понесу ответственность. А тот, который написан специально для чиновника - можно не исполнять, так как ответственности за неисполнение фактически нет. Закон то чиновник писал под себя.Так мы все это и так прекрасно знаем. Иначе не было бы того безобразия, которое есть.

Это не так. Вернее, Вы абсолютно не ориентируетесь в данной теме, видимо по ссылкам не переходили и законы не проштудировали :).
Любой чиновник (понятие весьма размытое), так же как и Вы несет ответственность за уклонение или неуплату от налогов в рамках налогового кодекса.
ФЗ 273 ни какого отношения к налогам не имеет. Вы разве подаете сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера каждый год куда либо?
 

ask

Местный
Это не так. Вернее, Вы абсолютно не ориентируетесь в данной теме, видимо по ссылкам не переходили и законы не проштудировали :).
Любой чиновник (понятие весьма размытое), так же как и Вы несет ответственность за уклонение или неуплату от налогов в рамках налогового кодекса.
ФЗ 273 ни какого отношения к налогам не имеет. Вы разве подаете сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера каждый год куда либо?
Я - не чиновник. Те законы которые касаются меня - выполняю.Если не выполню - буду наказан. Независимо от того, с налогами это нарушение связано или нет.Чиновник же может не выполнять, судя по вашим словам, так как специфические законы для себя пишутся так, чтобы не нести ответственности за их невыполнение.
 

Carl

Уже освоился
Я - не чиновник. Те законы которые касаются меня - выполняю.Если не выполню - буду наказан. Независимо от того, с налогами это нарушение связано или нет.Чиновник же может не выполнять, судя по вашим словам, так как специфические законы для себя пишутся так, чтобы не нести ответственности за их невыполнение.

Закон есть закон. Не сдача декларации чиновником в срок, ведет к отстранению его от должности.
 

natasha_n_n

Местный
Я - не чиновник. Те законы которые касаются меня - выполняю.Если не выполню - буду наказан. Независимо от того, с налогами это нарушение связано или нет.Чиновник же может не выполнять, судя по вашим словам, так как специфические законы для себя пишутся так, чтобы не нести ответственности за их невыполнение.
https://www.kuban.kp.ru/daily/26831.7/3871004/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
40 судей Краснодарского краевого суда отказались обнародовать сведения о доходах
У председателя Александр Чернова нет ни квартиры, ни машины, а Елена Хахалева стала зарабатывать на полмиллиона больше
 

natasha_n_n

Местный
1526922130738.png
https://news.mail.ru/economics/33533505/?frommail=1
«В этом году выросли международные цены, выросли акцизы — это два фактора, которые внесли вклад (в рост цен на бензин — ред). Когда цены на нефть падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены. Их вклад в инфляцию был меньше, чем у других цен», — сказала она, отвечая на вопрос депутатов о причинах роста цены на бензин.
 

ask

Местный
Закон есть закон. Не сдача декларации чиновником в срок, ведет к отстранению его от должности.
А меня за не сдачу декларации в срок - как минимум оштрафуют по первому разу. А чиновника отстранят и дадут другую должность. И не уверяйте, что этого не может быть. Пример. Некто Громов, когда то бывший заместителем нашего мэра Щукина, после отсидки в девяностые за экономические преступления, был назначен директором городских общежитий? Вот пока законы не будут одинаковые для всех, пока чиновники не прекратят зарабатывать больше, чем среднюю зарплату и тратить больше, чем заработали - так все и будет продолжаться.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Разговаривал тут как то с одним папашкой. И так, и эдак поносил чиновников. Мол все беды от них. Посредственности, которые большую часть общественного пирога в свой карман перетаскивают, а ничего путного не делают. А через пол года сообщил, что его сынок кончает школу и собирается поступать в какую то академию по госуправлению.На платное отделение. А чего так? - спрашиваю. Да с учебой -говорит - у него как то никогда особо не ладилось, середнячек. Все равно на бюджет никуда не возьмут. А тут теплое кресло в перспективе.
В общем - думаем одно, говорим - другое, делаем - третье.
 

kroha

Местный
А чиновника отстранят и дадут другую должность. .
кого отстранили то?
отстранят не когда чиновник забыл написать что у него Бугатти, а когда у вышестоящего чиновника надо сына/дочь пристраивать нужно на теплое и высовзяточную работу
 

ask

Местный
кого отстранили то?
отстранят не когда чиновник забыл написать что у него Бугатти, а когда у вышестоящего чиновника надо сына/дочь пристраивать нужно на теплое и высовзяточную работу
Да глупости все это . Из за таких причин никто никого снимать не будет. Проще новую должность придумать и штатную единицу выбить.А так как подчиненных стало больше - то есть повод и себе любимому зарплату поднять;)
 

Carl

Уже освоился
А меня за не сдачу декларации в срок - как минимум оштрафуют по первому разу. А чиновника отстранят и дадут другую должность. И не уверяйте, что этого не может быть. Пример. Некто Громов, когда то бывший заместителем нашего мэра Щукина, после отсидки в девяностые за экономические преступления, был назначен директором городских общежитий? Вот пока законы не будут одинаковые для всех, пока чиновники не прекратят зарабатывать больше, чем среднюю зарплату и тратить больше, чем заработали - так все и будет продолжаться.

Уверять или убеждать ни кого не планировал. Только озвучил как работает закон, какие обязательства возлагает и какие последствия наступают за их невыполнение. Фантазировать далее это Ваше право.
 

kroha

Местный
Да глупости все это . Из за таких причин никто никого снимать не будет. Проще новую должность придумать и штатную единицу выбить.А так как подчиненных стало больше - то есть повод и себе любимому зарплату поднять;)
ну конечно
вдруг находят деньги на квартирах и ловат за взятки - а до этого не знали и не делились? конечно, давали откаты
только когда звучит команда "фас" для освобождения этого места, тогда и ловят и журят...
 

4507015

Местный
... Из за таких причин никто никого снимать не будет. Проще новую должность придумать и штатную единицу выбить.А так как подчиненных стало больше - то есть повод и себе любимому зарплату поднять;)
Это точно:
Думаю, не предел.
 

ask

Местный
Уверять или убеждать ни кого не планировал. Только озвучил как работает закон, какие обязательства возлагает и какие последствия наступают за их невыполнение. Фантазировать далее это Ваше право.
Никаких фантазий. Это ваши слова, что чиновнику за незаполнение декларации ничего не будет, ну разве что от работы отстранят . Я к этому - ничего не добавил. Ну, разве что уточнил, что нечиновнику за невыполнение закона - еще как будет. Кстати, тут недавно вроде еще один интересный закон вышел, что прокуроров инспектора ГИБДД не имеют права проверять на алкоголь? Не понял только, почему только прокуроров. Это несправедливо по отношению к остальным чиновникам на гос службе. Пусть всем им можно будет за руль пьяными садиться.Что то неусмотрели:)
 

ask

Местный
ну конечно
вдруг находят деньги на квартирах и ловат за взятки - а до этого не знали и не делились? конечно, давали откаты
только когда звучит команда "фас" для освобождения этого места, тогда и ловят и журят...
Да не, просто заранее прикидывают, сколько человек способен максимум денег собрать, а как только соберет - тут за ними и приходят. Вот если вы в кубышку собираете по миллиону в день, а потом больше 1 рубля не получается - значит пора брать. Это как с поросеночком - пока вес набирает - живет, а как только перестал - на убой:)
 

Carl

Уже освоился
Никаких фантазий. Это ваши слова, что чиновнику за незаполнение декларации ничего не будет, ну разве что от работы отстранят . Я к этому - ничего не добавил. Ну, разве что уточнил, что нечиновнику за невыполнение закона - еще как будет. Кстати, тут недавно вроде еще один интересный закон вышел, что прокуроров инспектора ГИБДД не имеют права проверять на алкоголь? Не понял только, почему только прокуроров. Это несправедливо по отношению к остальным чиновникам на гос службе. Пусть всем им можно будет за руль пьяными садиться.Что то неусмотрели:)
Во как раз то что Вы написали это и есть фантазии. В законах же, все четко прописано. Просто для меня стало очевидно, что для вас (кем бы вы ни были) все граждане которые ведут свою деятельность в рамках 273-ФЗ людьми не являются.
 
Сверху