Интересные факты

ask

Местный
А это заведомо значит, что цена будет устанавливаться ... ВАМИ.
В городе за стакан воды вам жалко 10 рублей, в пустыне - не жалко и сотни.
Плюсом в пустыне процедура выдачи стакана воды может быть неоправданно усложнена - "без галстуков не обслуживаем" (из анекдота), выдача "галстуков" - тоже платная.
Хороший пример.Наглядно демонстрирует работу механизма.В пустыне за стакан воды с вас могут потребовать и больше. В любом случае - больше , чем в городе, так как трудозатраты по доставке этого стакана в пустыню - гораздо выше.Но тут вопрос - а есть ли у вас необходимая сумма?Скорее всего - нет. Поэтому в пустыне и не стоит миллион продавцов со стаканом воды. Да и одного продавца нет. Пустыня, однако. Но, допустим, у вас в пустыне есть хороший источник денег.Казалось бы - поднимай цену на стакан воды в миллион раз выше, чем стоимость доставки, но не тут то было. В условиях рынка рядом появЯтся множество таких же продавцов и начнут сбивать друг другу цену, потому как всем продать не получится, а вы заплатите тому, кто первым опустит цену до приемлемого для вас уровня. В условиях рынка, когда работает закон больших чисел, это будет близко к себестоимости воды плюс стоимость работы по доставке.
 

Arkad

Местный
В пустыне за стакан воды с вас могут потребовать и больше. В любом случае - больше , чем в городе, так как трудозатраты по доставке этого стакана в пустыню - гораздо выше.
Бред какой-то! Причем здесь доставка?
Мне не нужна доставка! - Купил в городе стакан воды, и прошу доставить мне его в пустыню!?
Нет. Вот он - стакан воды, и я его покупаю, а мне рассказывают как его было трудно привезти!
Доставка этого стакана воды в пустыню, чтобы мне его показать, и возбудить мой спрос на него - забота и риск торговца!
Почему коммерсанты всех мастей требуют с покупателя плату за их телодвижения в бизнесе!? - за доставку, за охрану, за водопроводчика, ЖКХ опять же...
Еще бы продавец потребовал - "Я сегодня утром проснулся, чтобы прийдти сюда, а знаешь, как это было трудно! - Плати!".
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Бред какой-то! Причем здесь доставка?
Мне не нужна доставка! - Купил в городе стакан воды, и прошу доставить мне его в пустыню!?
Нет. Вот он - стакан воды, и я его покупаю, а мне рассказывают как его было трудно привезти!
Доставка этого стакана воды в пустыню, чтобы мне его показать, и возбудить мой спрос на него - забота и риск торговца!
Почему коммерсанты всех мастей требуют с покупателя плату за их телодвижения в бизнесе!? - за доставку, за охрану, за водопроводчика, ЖКХ опять же...
Еще бы продавец потребовал - "Я сегодня утром проснулся, чтобы прийдти сюда, а знаешь, как это было трудно! - Плати!".
По факту так и получается.
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Вот опять - торгуете водой или услугами по доставке?
Людям нужна вода, а не доставка от крана в пустыню!
Людям нужна вода,это верно. У меня она стоит сто рублей,не устраивает если, то похожи по рынку пустынному.
 

Arkad

Местный
По факту так и получается.
Ну, какое дело страждущему в пустыне до этого факта!?
Не, все мы немножко сечем в экономике - каждый же ведет свой маленький (личный) бизнес - личное и семейное хозяйство (дом, бюджет...).
И все понимаем, что в цену стакана воды в пустыне входит стоимость не только самой воды (там, в городе), но и доставка ее в пустыню, сохранение (охлаждение) ее в пути, и на прилавке, стоимость оружия и патронов (отстреливаться от бедуинов и их верблюдов), аренда и амортизация стакана (тары), в конце концов.
 

ask

Местный
Бред какой-то! Причем здесь доставка?
Мне не нужна доставка! - Купил в городе стакан воды, и прошу доставить мне его в пустыню!?
Нет. Вот он - стакан воды, и я его покупаю, а мне рассказывают как его было трудно привезти!
Доставка этого стакана воды в пустыню, чтобы мне его показать, и возбудить мой спрос на него - забота и риск торговца!
Почему коммерсанты всех мастей требуют с покупателя плату за их телодвижения в бизнесе!? - за доставку, за охрану, за водопроводчика, ЖКХ опять же...
Еще бы продавец потребовал - "Я сегодня утром проснулся, чтобы прийдти сюда, а знаешь, как это было трудно! - Плати!".
Доставка здесь при том, что если я хочу заработать, то я должен вначале прикинуть, во что мне обойдется стакан воды в пустыне, чтобы я мог предложить его на продажу.Допустим, я заплатил за него копейку,а за билеты на самолет, чтобы довести и потом самому домой вернуться -100000рублей.Плюс 10000 местным водилам верблюдов, которые довезут до места.Если я хочу получить среднюю зарплату 1000 руб в день , то должен быть уверен, что продам стакан воды за 111000, 01 руб. Имея статистику, утверждающую, что средний путешественник в пустыне имеет при себе 50000 рублей, я делаю вывод, что ничего не продам и разорюсь.Вам конечно не важно, из чего складывается цена воды, но это важно для продавца, который оценивает свои риски. Хотя и для вас есть некоторый смысл- принять решение вести с собой достаточное количество воды или достаточное количество денег для ее покупки на месте.
Продавцы всех мастей не требуют плату за свои телодвижения. Они заинтересованы понять, какую выставить цену, чтобы получить максимальную прибыль. При этом это не максимальная цена, а это цена, при которой он продаст весь товар или услуги за определенный срок и получит максимальную прибыль.Одновременно учитывается и скорость оборота, и конкуренцию.
 

ask

Местный
Вот опять - торгуете водой или услугами по доставке?
Людям нужна вода, а не доставка от крана в пустыню!
Себестоимость воды включает и накладные расходы. В том числе и стоимость доставки. Цена на воду не может быть ниже себестоимости, но не может и превышать покупательной способности.И если вам нужна вода без доставки , а ее нет в месте вашего нахождения - то это вам к богу.
 

ask

Местный
Покупатель хочет пить, а не изучать что, кому, почему должен продавец для удовлетворения своих "хочу"!
Значит останется при своих хочу, если не поймет, что дешевле себестоимости, то есть себе в убыток, никто его хотелки обслуживать не будет.Ведь все имеют право что то хотеть? Вот вы хотите воды, а продавец хочет работать не в убыток.
 

4507015

Местный
Ничего не становится понятным.
...работодатель у "людей, распределяющих бюджет" тоже есть - это простой народ!
Вот если бы "людям, распределяющим бюджет", зарплату и прочие "плюшки" устанавливал их работодатель ("простой народ"), а не они сами себе, то бюджет распределялся бы по-другому.
 

ask

Местный
Вот если бы "людям, распределяющим бюджет", зарплату и прочие "плюшки" устанавливал их работодатель ("простой народ"), а не они сами себе, то бюджет распределялся бы по-другому.
Достаточно ввести ограничение - не более чем во столько вменяемых раз разрешается превышать среднюю или минимальную зарплату по району - и процесс пойдет.
 
  • Like
Реакции: AWR

Arkad

Местный
Вот если бы "людям, распределяющим бюджет", зарплату и прочие "плюшки" устанавливал их работодатель ("простой народ"), а не они сами себе, то бюджет распределялся бы по-другому.
Это как? - Бюджет распределяют одни, а зарплаты устанавливают другие!?
Зарплаты - из воздуха что ли!
-----
- С сегодняшнего дня ты будешь распределять бюджет!
- Это как?
- Ну, будешь решать кому сколько. Вот тебе куча денег - это и есть бюджет, Приступай!
- Легко! - Вот тебе три рубля.
- А, себе?
- Себе я уже взял!
-----
Помните, как Чебурашка делил с Геной два апельсина - "Вот, Гена - твой, а свои пять я уже съел!"
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Ну, какое дело страждущему в пустыне до этого факта!?
Не, все мы немножко сечем в экономике - каждый же ведет свой маленький (личный) бизнес - личное и семейное хозяйство (дом, бюджет...).
И все понимаем, что в цену стакана воды в пустыне входит стоимость не только самой воды (там, в городе), но и доставка ее в пустыню, сохранение (охлаждение) ее в пути, и на прилавке, стоимость оружия и патронов (отстреливаться от бедуинов и их верблюдов), аренда и амортизация стакана (тары), в конце концов.
Еще спрос и незаменимость .
 

natooar

Местный
Выборы во Франции в 2022 году: к власти снова рвутся Бурбоны и потомок Наполеона I
Все трое потомков бывших французских королей настроены серьезно на участие в выборах президента страны в 2022 году. В случае победы и получения президентского статуса, можно будет провести реформы и объявить о восстановлении монархии.
-----------------------
мдэээ, осталось только восстановить Бастилию
 

Arkad

Местный
Выборы во Франции в 2022 году: к власти снова рвутся Бурбоны и потомок Наполеона I
Все трое потомков бывших французских королей настроены серьезно на участие в выборах президента страны в 2022 году. В случае победы и получения президентского статуса, можно будет провести реформы и объявить о восстановлении монархии.
-----------------------
мдэээ, осталось только восстановить Бастилию
Массонскую пирамиду, ту, что стоит во дворе их дома перенести на огород, и покрыть ею рассаду помидоров.
"Сам домик - подзапустили - ремонт потребуется, а обстановочка! - Хорошо! - обновили, Молодцы,картинки на стены повесили, статуй понаставили...! - Жить можно!, Вот только уберите толпы вот этих - с фотиками"
Придется позакрывать всех массонов-илюминатов франции, как в свое время хлопнули всех тамплиеров.
Те - возопят о помощи к заокеанским братьям под звездно-полосатым, Те - свистнут НАТО, скажут "фас!", и начнется кадриль!...
Бурбоны надругаются над Статуей свободы (благо для этого не придется переться через океан!) в особо циничной форме - тут уж, точно "вольные братья" не стерпят!
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
Массонскую пирамиду, ту, что стоит во дворе их дома перенести на огород, и покрыть ею рассаду помидоров.
"Сам домик - подзапустили - ремонт потребуется, а обстановочка! - Хорошо! - обновили, Молодцы,картинки на стены повесили, статуй понаставили...! - Жить можно!, Вот только уберите толпы вот этих - с фотиками"
Придется позакрывать всех массонов-илюминатов франции, как в свое время хлопнули всех тамплиеров.
Те - возопят о помощи к заокеанским братьям под звездно-полосатым, Те - свистнут НАТО, скажут "фас!", и начнется кадриль!...
Бурбоны надругаются над Статуей свободы (благо для этого не придется переться через океан!) в особо циничной форме - тут уж, точно "вольные братья" не стерпят!
вполне возможно, но я уже давненько замечаю моду на дворянство и его ренессанс. С начало были робкие росточки, мало кто обращал на это внимание....затем над этим смеялись. И закончится все департаментом сословии.
есть у вас родословная, вы потомственный "белый человек".....нету, тогда "потомственный холоп" ..как-то так

 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вот опять - торгуете водой или услугами по доставке?
Людям нужна вода, а не доставка от крана в пустыню!
Как бы и водой и условиями по доставке - торгуют закрытием потребности)
Потребность можно разбить на три составляющие:
- Пространственную - где? - в пустыне
- Временную - когда? - "еще вчера"
- Факторную - как сильно нужна?, "вес" требуемого фактора - в пустыне вода - жизненно важный вопрос и она только привозная, а в наших широтах воду можно добыть самостоятельно, не обращаясь к услугам продавцов воды.

Из этого и складывается цена.
 
Сверху