Интересные факты

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
выложу здесь
Студента китайского вуза чуть не отчислили из-за низкого «социального рейтинга» его отца

Прогулял школу — потерял несколько очков социального рейтинга

Вот уже несколько лет Китай внедряет систему оценки граждан по степени их благонадежности (не обязательно политической, речь идет о кредитоспособности, нарушениях общественного порядка и т.п.). Цель правительства — создать единый социальный рейтинг для абсолютно всех граждан. И от этого рейтинга будет напрямую зависеть жизнь китайцев. Если рейтинг будет низким — то могут не дать кредит на учебу или даже не выпустить подозрительного гражданина из страны.

В 2016 году сообщалось, что инициаторы проекта создали пока лишь концепцию проекта, которая, тем не менее, постепенно развивается и реализовывается. Уже тогда, в 2016 году в ряде регионов Китая тестировались различные варианты этой системы. Ну а сейчас, похоже, есть уже и некоторые результаты. Так, одного из студентов известного китайского вуза едва не отчислили из-за того, что у его отца низкий социальный рейтинг.

Проблема появилась из-за того, что отец студента некогда взял в местном банке кредит в размере около $30 000 и никак не может с ним рассчитаться. В итоге он попал в «черный список» тех граждан, кому нельзя доверять. Чиновники решили, что в данном случае сын вполне отвечает за отца и решили наказать заодно и его, понизив на несколько ступеней в «табели о социальном статусе».

Когда встал вопрос о том, что сын не сможет продолжать учебу в вузе из-за долга отца, тот начал платить по кредиту, для того, чтобы улучшить свой социальный рейтинг. Студент продолжил учиться, но сама история стала достоянием общественности. Новость очень быстро разошлась по всей стране, поскольку здесь учеба в университете представляет собой «социальный лифт». Китайцам приходится усердно учиться, а это весьма непросто, поскольку система образования достаточно сложная. Плюс ко всему, путь в будущее может закрыть плохая оценка на едином государственном экзамене в старшей школе.

Новость добралась до СМИ государственного масштаба, и после этого чиновникам от образования в регионе, где произошел инцидент, посоветовали не связывать проблемы родителей (во всяком случае, их кредитоспособность) с судьбой детей. В СМИ People's Daily была опубликована следующая заметка: «Возможность стать студентом престижного ВУЗа не должна зависеть от обеспеченности родителей, основное здесь — тяжелый труд и усилия. Искусственные ограничения шансов студентов на учебу в университетах нарушают их права на получение образования».

Пока что система социального рейтинга, которая работает в стране, фрагментарная. В каждой провинции она индивидуальна, отдельные фрагменты проходят тестирование и затем, если все хорошо, вливаются в единое целое.

Снизить свой рейтинг можно не только путем неоплаты кредита, но и из-за пьянства, попытки проехать без билета, обмана налогового инспектора, нарушение правил планирования семьи.

В прошлом году сообщалось, что над реализацией этой системы работает и руководство страны, и руководство нескольких десятков регионов КНР. Создать подобную систему непросто, поэтому вряд ли она станет единой в ближайшем будущем. Интересно, что в некоторых случаях формированию такой системы препятствуют чиновники на местах. Им попросту невыгодно открывать информацию по своему региону центральному правительству, иначе придется либо оправдываться за многолетний обман, либо ежедневно работать над улучшением показателей — а скорее всего и то, и другое.

«Сможем ли мы реализовать этот проект или нет — пока неясно, мы находимся в состоянии неопределенности. В любом случае, это лучше, чем то, что работало все предыдущие годы, когда у нас не было данных, и полиция судила о людях, исходя из сведений, полученных от других людей», — заявил Менг Тингуанг, политолог из университета Циньхуа.

В качестве примера реального наказания тех, у кого низкий социальный рейтинг, можно привести несколько случаев отказа от службы в армии с последующим наказанием от властей. Отказавшись от прохождения службы в армии, гражданин Китая падает в позиции социального рейтинга настолько сильно, что не могут обучаться в старших классах или получать высшее образование. Насколько можно понять, после отказа необходимо заново проходить обучение, кроме того, таким «отказникам» запрещен выезд за границу и покупка недвижимости.

Как следовало ожидать, представители зарубежных правозащитных организаций считают китайскую систему чем-то вроде «Большого брата», во всяком случае, его прототипом. А вот некоторые китайцы вполне довольны такой системой. «У меня такое ощущение, что за последние шесть месяцев поведение людей становилось всё лучше и лучше. К примеру, за рулём теперь мы всегда останавливаемся перед пешеходными переходами. Если не остановишься, потеряешь очки. Сначала мы волновались по поводу потери очков, но теперь уже привыкли к этому», — заявил один из китайцев в прошлом году.
 

natooar

Местный
Последнее редактирование:

Grundig

Местный
Три странных объекта заметили в небе над Китаем
http://ren.tv/novosti/2018-07-20/tri-strannyh-obekta-zametili-v-nebe-nad-kitaem?utm_source=smi2
-----------
по мне так, нечто (цилиндр) с огнями на торцах с вращением
что-то подобное видели в 1989, время начала великих перемен в нашей стране.
мдээ...
Китайские фонарики с "закладками" :Tongue: На кадрах заметно, как угасает огонь.
 

ask

Местный
пора и нам так же... например, гражданин третьей категории..
Собственно, а сейчас у нас разве не делят людей по принципу - кому давать кредит, а кому нет. Или не тормозят на границе, если есть долги? А когда я получаю визу - меня на западе не оценивают с точки зрения моей платежеспособности? А когда вы попробуете попасть в ночной клуб где нибудь в столице - специально обученные люди быстро определят, к какой категории граждан вы относитесь.
 

Arkad

Местный
у нас разве не делят людей по принципу - кому давать кредит, а кому нет. Или не тормозят на границе, если есть долги? А когда я получаю визу - меня на западе не оценивают с точки зрения моей платежеспособности? А когда вы попробуете попасть в ночной клуб где нибудь в столице - специально обученные люди быстро определят, к какой категории граждан вы относитесь.
Извечное нытье гопоты: Халява мимо - личное оскорбление, и блеяние о правах человека.
Мамочка в детстве напела - "Ты, мой сладенький, солнышко, самый-самый лучший!", и теперь спасу нет от безценных моральных уродцев!
 

ask

Местный
Извечное нытье гопоты: Халява мимо - личное оскорбление, и блеяние о правах человека.
Мамочка в детстве напела - "Ты, мой сладенький, солнышко, самый-самый лучший!", и теперь спасу нет от безценных моральных уродцев!
Можно поподробнее? То есть где вы увидели нытье, кого считаете тут гопотой, о какой халяве идет у вас речь, кто обсуждал права человека( в вашей терминологии - блеял), что вы имеете против того, что для любой матери ее ребенок - самый лучший(если, конечно, она - не моральный урод и не психически больная)и какое вообще отношение все вами сказанное к теме , которую мы тут обсуждали?
 

Arkad

Местный
Можно поподробнее? То есть где вы увидели нытье, кого считаете тут гопотой, о какой халяве идет у вас речь, кто обсуждал права человека( в вашей терминологии - блеял), что вы имеете против того, что для любой матери ее ребенок - самый лучший(если, конечно, она - не моральный урод и не психически больная)и какое вообще отношение все вами сказанное к теме , которую мы тут обсуждали?
Тема?
Новая кастовая система в Китае?
Чему удивляться? - Страна с древними монархическим традициями - Император... - автоматически появляется класс/каста аристократии (особы, приближенные к Императору)
В любом, достаточно большом сообществе, автоматически возникает разделение ролей.
У нас после разгрома в 17-ом разделение происходило стихийно (расслоение в мелкодисперсном растворе всеобщего равенства), и кому-то не по-нраву выпавшая ему роль:
Собственно, а сейчас у нас разве не делят людей по принципу - кому давать кредит, а кому нет. Или не тормозят на границе, если есть долги?
Что это как не недовольство своей ролью - кредит (халяву) не дают, в клуб не пускают!
А, кому у нас кредит не дают? - Сомнительная кредитная история (взял - не отдал), криминальное прошлое...
Кто у нас "взял- не отдал" (любители брать безвозмездно)? - Разбойники/бандиты всех мастей (причем - от мала до велика!) + маргинальный привкус - "Реальные пацанчики" - ничему не научившиеся, и не занявшие достойного места (роли) в обществе, прошедшие "по малолетке", "хулиганку"...
Мамаша с детства кудахтала всем и себе - "мальчик-индиго", а мальчика вышибли с третьего курса - стал "малчик-хаки" - вкусил право сильного над слабым, подрос - стал "мальчик-треники", и пошло-поехало...
 
Последнее редактирование:

natasha_n_n

Местный
Предложено ввести налог на безнравственность

https://dumsk.com/novosti/kultura-i...lozheno-vvesti-nalog-na-beznravstvennost.html
«В случае нарушения этики местными жителями, портрет наглеца размером 4х6 м будет установлен у въезда в родной аул. Кроме того, родственники или родители наглеца, будут подвергнуты общественной критике со стороны инициативной группы за то, что не смогли воспитать в человеке любовь и уважение к культуре предков.

Туристы, в свою очередь, будут подвергнуты особому налогу «за безнравственность». За первый проступок нарушителю придется заплатить сумму, равную размеру МРОТ, при рецидиве сумма удвоится, а на третий раз туриста лишат права на въезд в Дагестан сроком от 5 до 10 лет с выдворением за пределы республики в течение суток» ,
 

BlackFox

Местный
МВД Италии отменило определения "родитель 1" и "родитель 2" в анкетах
Министр внутренних дел Италии, вице-премьер Маттео Салвини дал указание заменить в официальных анкетах ведомства определения «родитель 1» и «родитель 2» на традиционные «отец» и «мать».
Об этом глава МВД сам сообщил в интервью итальянскому католическому интернет-изданию La Nuova Bussola Quotidiana.

«На прошлой неделе мне доложили, что в размещенных на сайте МВД анкетах, которые надо заполнить для получения электронного удостоверения личности, значилось „родитель 1“ и „родитель 2“. Я немедленно дал указание восстановить определения „мать“ и „отец“. Это небольшой шаг, небольшой сигнал, тем не менее я сделаю все, что в силах министра внутренних дел и что предусмотрено конституцией», — заявил Салвини.
«Мы будем защищать естественную семью, основанную на союзе между мужчиной и женщиной. Я использую для этого все свои полномочия», — добавил министр.​
Определения «родитель 1» и «родитель 2» появились в итальянских официальных документах после того, как на Апеннинах начали регистрировать в соответствующих коммунальных службах детей гомосексуальных пар.
Так, в апреле этого года мэр Турина Кьяра Аппендино официально зарегистрировала ребенка, родителями которого согласно выданным документам значились две матери. Это был первый подобный случай в истории Италии, поскольку ранее регистрация приемных или биологических детей гомосексуальных пар проводилась местными властями только после соответствующего решения суда.
Кроме того, в коммунальной службе Турина по учету населения тогда же были зарегистрированы еще трое детей, родившихся за границей. Это были двое близнецов, родителями которых значились двое мужчин, и ребенок, появившийся у пары лесбиянок.​
В июле 2014 года Римский суд по делам несовершеннолетних впервые в истории Италии признал право за одним из партнеров в гомосексуальной паре на усыновление биологического ребенка своего супруга. Тогда речь шла о двух лесбиянках, которые зарегистрировали брак за пределами Италии и вместе воспитывали пятилетнюю биологическую дочь одной из женщин.
В Италии в отличие от многих других стран ЕС однополые браки не разрешены законом. В июле 2015 года Европейский суд по правам человека вынес постановление, согласно которому власти Италии должны были признать союзы между людьми одного пола. В этом документе отмечалось, что гражданский союз был бы «наиболее подходящим» способом признания отношений гомосексуальных пар.
В январе 2017 года Верховный Кассационный суд Италии впервые признал законным однополый брак, официально заключенный итальянцами за рубежом.
Сбой матрицы ? ...
 

ask

Местный
Для тех, кому внушили, что он самый лучший, и ему по-праву принадлежит все - есть ст. 163 УК РФ
У вас видимо было тяжелое детство? Вы рассказывали, что в школе вас гнобили тройками, по вашему мнению незаслуженно. А меня родители любили, ничего мне не внушали - просто я был их любимый ребенок и поэтому я не считаю, что мне принадлежит все, что есть.Очень скромен в быту потому, что самой большой ценностью в жизни считаю возможность любить своих близких, и чтобы они любили меня.А стремление к наживе -считаю попыткой материальной компенсации отсутствия такой любви. Мажоры ведь становятся мажорами от того, что их родители пытаются заменить отсутствие любви материальными ценностями. И если есть против любви к близким статья - подавайте на меня в суд.Я во всем этом преступлении сознаюсь.У вас видимо нет детей? Нет любимой женщины, которую вы считаете лучшей?Сочувствую.
 
Последнее редактирование:
Сверху