Интересное из сети.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Бери ношу по себе - чтоб не ПАДАТЬ при хотьбе !!!

Радистка Кэт, сильно отличается от пиндосов - КРАСИВАЯ ОЧЕНЬ.
Радиостанцию р-104 на плечи? А лучше - сразу Р-107м)) На величину веса Р-107м (18 кило) я еще не похудел)) (но уже 14 кг сбросил - кое-что) Хотя во времена Радистки Кэт ,скорее РБМ или конкретно для "шпионских" целей = крошечный "Север" массой килограмма 4, настолько редкий, что и в музее не найдешь ( ее наиболее современные аналоги - Северок , а также Р-394КМ "Стриж"):)
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Кстати, в музее имени А.С.Попова побывали! Крутай там коллекция разных ламп. Первых радиоприемниов и прочего. Море различных уникальных предметов ,вроде старинных вещательлных радоприемников) Есть гора разных сотовых телефонов, спутники связи и аппаратура БС (базовых станций) ,есть ДЕЙСТВУЮЩАЯ(!) модель телефонной станции. С дочкой друг другу звонили - "ало-ало":)
Коллекция же связной аппаратуры серии "Р" скудноватая, и откровенно скудноватая...
Но все равно - в живую посмотрел некоторые достаточно известные экземпляры ,которых у меня нет)) Ну конечно они могли бы уделить внимание тому, чтобы и эта часть коллекции стала ДЕЙСТВУЮЩАЯ. Потому что к их чести - многие экспонаты действующие, много разных стендов. А тут ,ну самое простое.Радейки бы установили в разных концах зала на совпадающие частоты (самые банальные - Р-853, Р-148,Р-157, можно что посолиднее, например Р-809М2, и т.д.). И пожалуйста - пусть посетители переговариваются, используя разные радиостанции)) (только сделать сопроводиловку с Р/С такой-то можно связаться с такими-то , для этого выставить такую-то частоту) - по аналогии, как это у них сделано с АТС
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вот некоторые экспонаты -из музей Попова. Ну р/с Полоса в сборе - первое фото)
Интересна тем, что не просто дуплеексная а имеет (в отличии от Грозы) отдельный приемник (верхний блок) и отдельно передатчик (средний блок) со своим блоком питания (нижний блок).
Также ,в отличии от Грозы, каждый кварц у нее имеет СОБСТВЕННЫЙ контейнер-термостат (такой блочок с цоколем как у октальной радиолампы)
Сделана на стержневых лампах, 4 фиксированных частоты КВ-диапазона. Усилитель мощности собран на мощных пентодах серии " ГУ". Второе фото - детекторный приемник...в керамическом(!) корпусе типа Гжель (тут я уже пытаюсь блеснуть умишком ,может это и не гжель вовсе)
1712034774962.png
1712035003277.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Из журнала Life за май 1945 года - зарисовка из Вены.

«Те дни и ночи, когда немцы отходили, а русские продвигались вперёд, к ним, были кошмаром: им приходилось прятаться в лесах и заброшенной шахте, с тысячами других беженцев. Внезапно Оденбург наполнился снующими, ругающимися, смеющимися русскими солдатами, выкрикивающими друг другу приказы и продвигающими свои танки и грузовики вперёд, к Вене.
Нижинский стоял в полном замешательстве среди гомона русских слов. Он был со всех сторон, родной язык, который он слышал впервые с 1911 года, когда покинул Россию. Эффект был ошеломляющим, а затем шокирующим. Нижинский, который за годы безумия произносил только односложные слова и мычал, обратился к первому же русскому, которого смог остановить и поприветствовал на родном языке. Дамбу прорвало. С тех пор он начал говорить, не всегда легко, но больше не было тех недель, когда от него нельзя было вытянуть ни слова. Он говорил на русском и иногда по-французски. И это был не единственный аспект его жизни, который изменили русские.
Несколько дней спустя Нижинский со спутником бродили по лесу и набрели на казармы, где русские солдаты, собравшись, пели под аккомпанемент нескольких балалаек и аккордеона. Нижинский и его спутник подошли ближе и прислушались.
“Глоточек водки, товарищ?”, — спросил один из солдат, предлагая Нижинскому бутылку. Он немного колебался, а затем сказал: “Да, да”, смеясь. Бутылка сделала круг и вернулась обратно. Нижинский сделал ещё глоток могучего зелья. Музыка стала более громкой и дикой. Двое солдат вертелись и скакали в лучах заката. Внезапно промеж них вылетел седовласый незнакомец в твидовом костюме, скача, крутясь и выполняя немыслимые фигуры, настолько превосходящие танец солдат, что они замерли и стали смотреть. Музыканты заулыбались и заиграли сильнее. Солдаты стали звать из казарм своих друзей, чтобы те шли посмотреть на невиданное. Его подбадривали и хлопали. Лишь немногие из этих солдат, из деревень да степей, вообще были хоть раз в Москве, и никто из них не слышал фамилию “Нижинский”. Но они распознали нечто грандиозное в его пируэтах, прыжках и танце человека, который перевёл их родную русскую музыку в закрученные узоры движений, более прекрасные, чем всё, что они до этого видели.
Они раззадоривали его и хлопали, пока он не упал обессиленный. Затем его оживили водкой, и он танцевал снова и снова. Когда тем вечером они привезли Нижинского домой к Ромоле, он был очень пьяным, очень уставшим и очень счастливым.»
 

ask

Местный
1712252463906.png
За окнами смеркалось, настойчиво тикали часы, на тарелке неспешно плавился «Камамбер». А жена художника никак не возвращалась из кинотеатра. И тогда, дабы хоть как-то скрасить ожидание, мучимый мигренью художник подкрутил свои роскошные усы и взялся за кисть. Именно так появился шедевр, при упоминании названия которого наш уважаемый читатель сразу определит имя творца. Кстати, о своем легендарном произведении автор высказывался так: «Суть не в том, что они растекаются! Суть в том, что мои часы показывают точное время».
 

Александр Медведев

Активный пользователь
Посмотреть вложение 398047
За окнами смеркалось, настойчиво тикали часы, на тарелке неспешно плавился «Камамбер». А жена художника никак не возвращалась из кинотеатра. И тогда, дабы хоть как-то скрасить ожидание, мучимый мигренью художник подкрутил свои роскошные усы и взялся за кисть. Именно так появился шедевр, при упоминании названия которого наш уважаемый читатель сразу определит имя творца. Кстати, о своем легендарном произведении автор высказывался так: «Суть не в том, что они растекаются! Суть в том, что мои часы показывают точное время».
Никак не возвращалась..
Уже я за него ревную.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

JET

Местный
Вот ЭТО увидеть и умереть ?! )))
НЕ ДОЖДУТЬСЯ ! )))))
На одни ценники глянешь и нервный тик гарантирован. ))))
Пусть ОНИ в этом ДУРДОМЕ и живут.... )))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Arkad_snz

Стратег Диванного Легиона
Вот ЭТО увидеть и умереть ?! )))
НЕ ДОЖДУТЬСЯ ! )))))
На одни ценники глянешь и нервный тик гарантирован. ))))
Пусть ОНИ в этом ДУРДОМЕ и живут.... )))
Это же все товары африканского филиала Франции, а те, как всякая бывшая колония "мстит бывшему".
А, у нас свой "дурдом" с узбекскими дынями, бакинскими помидорами, и абхазскими мандаринами.
 

JET

Местный
Уверяю Вас, в 19 -ом году (когда я был в Париже последний раз) с ценниками было ТОЧНО так же. Когда никто никому ещё "не мстил". )))

Вот Вам цена на топливо в 19-ом году, в ЕВРО.

1712372682604.jpeg
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

natooar

Местный
Вот ЭТО увидеть и умереть ?! )))
НЕ ДОЖДУТЬСЯ ! )))))
На одни ценники глянешь и нервный тик гарантирован. ))))
Пусть ОНИ в этом ДУРДОМЕ и живут.... )))
средняя зп в Париже 4к евро, вполне приемлемые цены.
ART VISION TV, интересный канал с хорошим качеством картинки. Приятно побродить со стримером по Парижу.
Пару раз попадались в кадр и фон соотечественники, право, было неудобно от того как их прет что они в Париже =)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
средняя зп в Париже 4к евро, вполне приемлемые цены.
ART VISION TV, интересный канал с хорошим качеством картинки. Приятно побродить со стримером по Парижу.
Пару раз попадались в кадр и фон соотечественники, право, было неудобно от того как их прет что они в Париже =)
Не совсем 4000, но все же достаточно высоко -"Согласно последним данным, во Франции средняя зарплата равна 2.900 € в месяц. Но это сумма без учета налоговых платежей. После их вычета она составляет примерно 2.200 €. " https://единый-визовый-центр.рф/novosti/srednyaya-zarplata-vo-frantsii#z-vo-frantsii-2
Хотя в Париже, как в столице, вероятно и повыше.
Не знаю, как сейчас, но в 2013 году, общий чек на питание за 10 дней в Париже оказался не выше, чем я трачу за 10 дней дома.Сейчас, конечно, это не так, так как рубль за это время сильно обесценился.
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
Не совсем 4000, но все же достаточно высоко -"Согласно последним данным, во Франции средняя зарплата равна 2.900 € в месяц. Но это сумма без учета налоговых платежей. После их вычета она составляет примерно 2.200 €. " https://единый-визовый-центр.рф/novosti/srednyaya-zarplata-vo-frantsii#z-vo-frantsii-2
Хотя в Париже, как в столице, вероятно и повыше.
я приподнял планку выше среднего, это те кому по карману что-то купить на таких рынка без ущерба своему карману. вполне может быть что они там и ничего не покупают.
 

JET

Местный
я приподнял планку выше среднего, это те кому по карману что-то купить на таких рынка без ущерба своему карману. вполне может быть что они там и ничего не покупают.

А почему Ваши рассуждения начинаются с ЗП ? Т.е. сколько средний гражданин получает.
Начните с того, сколько ему ЕЖЕМЕСЯЧНО надо потратить, чтобы прожить. Вы знаете сколько стоит квартплата у них ? Вот ЭТОТ вопрос почему-то НИКОГДА не поднимается в ПЕРВУЮ очередь. ((

В России-Матушке, были времена когда человек получал несколько рублей в месяц за свою работу. И жил себе не тужил. На ПЯТЬ рублей можно было купить дойную корову.
Ксати, об этом рассказывала и моя прабабушка. Она прекрасно помнила времена (дореволюционные), когда перед большим постом (что и сейчас на дворе у нас) ездили на телеге на базар, закупаться всякой всячиной, что не попадало под скоромную пищу. Ей тогда 10-11 лет было. Мёд, орехи, кукурузу, масло растительное, ...... . Одним словом, телега возращалась полная с горкой. Они тогда в Туле жили.

Я это к тому, что значение получаемых денег в руки, не означает, что ты живёшь припеваючи. Всё относительно и взаимосвязано.
 

natooar

Местный
А почему Ваши рассуждения начинаются с ЗП ? Т.е. сколько средний гражданин получает.
Начните с того, сколько ему ЕЖЕМЕСЯЧНО надо потратить, чтобы прожить. Вы знаете сколько стоит квартплата у них ? Вот ЭТОТ вопрос почему-то НИКОГДА не поднимается в ПЕРВУЮ очередь. ((

В России-Матушке, были времена когда человек получал несколько рублей в месяц за свою работу. И жил себе не тужил. На ПЯТЬ рублей можно было купить дойную корову.
Ксати, об этом рассказывала и моя прабабушка. Она прекрасно помнила времена (дореволюционные), когда перед большим постом (что и сейчас на дворе у нас) ездили на телеге на базар, закупаться всякой всячиной, что не попадало под скоромную пищу. Ей тогда 10-11 лет было. Мёд, орехи, кукурузу, масло растительное, ...... . Одним словом, телега возращалась полная с горкой. Они тогда в Туле жили.

Я это к тому, что значение получаемых денег в руки, не означает, что ты живёшь припеваючи. Всё относительно и взаимосвязано.
на сколько помню у них нет квартплаты, все дома частные и вы платите за съем.
раньше было натуральное хозяйство, все что вырастил, то и на столе. Ярмарки и базары проводились не часто. Так что хвала янки, теперь еда растет в супермаркетах , а не на огородах =)
 
Сверху