Интересное из сети.

JET

Местный
Знания - не товар - не имеет вещественной формы, Нет такого - "Рынок знаний"!
Адресный стол, "Справка" продают не знания (инфу), а справки с ответом на тот, или иной вопрос.
А, знания, которыми владеет нанимаемый работник - это "опция" к продаваемому им труду, не меняющая кол-во, и качество продаваемого товара-труда.

Позвольте с Вами не согласиться.
Пример у всех на слуху - " Россия - страна возможностей". Именно ЗНАНИЯ и "продаются". Они же и востребованы.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Arkad

Местный
Позвольте с Вами не согласиться.
Пример у всех на слуху - " Россия - страна возможностей". Именно ЗНАНИЯ и "продаются". Они же и востребованы.
Почему не м.б. Рынка знаний:

Рынок (существование рынка некоего товара) предполагает градиент цены/количества этого товара.
Где-то пусто, а где-то густо, и между этими "где-то" возникает рынок (для выравнивания градиента).
Причем "где-то" - не обязательно место (город - деревня), это могут быть социальные группы/слои (горожане - селяне).
Что такое "здесь мало знаний", "а, там - много"?
При том, что знания "саморазмножаются" - любое "мало знаний" быстро и легко превращается в "много", и происходит это само собой!
 
  • Dislike
Реакции: ask

Arkad

Местный
Именно ЗНАНИЯ и "продаются". Они же и востребованы.
С древних времен люди знали, что знания сами по себе ценности не имеют.
Нашпигованный знаниями человек - ходячий справочник-энциклопедия, если он не прикладывает к своим знаниям сократовское "Я знаю, что ничего не знаю.".
Во все времена люди оперировали понятием "мудрость" - знания под углом критики, и осмысления.
 
  • Dislike
Реакции: ask

kroha

Местный
С древних времен люди знали, что знания сами по себе ценности не имеют.
Нашпигованный знаниями человек - ходячий справочник-энциклопедия, если он не прикладывает к своим знаниям сократовское "Я знаю, что ничего не знаю.".
Во все времена люди оперировали понятием "мудрость" - знания под углом критики, и осмысления.
И куда, например, сегодня применить знания? Вы ж не Стив Джобс с Кюри, на минимализме все открыто. Остальное нужно изобрести с помощью высоких технологий, либо уже не на на этой планете. Мне кажется, что войны - это утилизация старого говна, чтобы изобрести и изготовить новое. Как усовершенствование компьютера.
Уже давно нп ищу в поездках чтоб купить. Езжу за впечатлениями от случайных людей. Кстати, случаются такие охеренные истории.Н-да..
 

Arkad

Местный
И куда, например, сегодня применить знания? Вы ж не Стив Джобс с Кюри, на минимализме все открыто. Остальное нужно изобрести с помощью высоких технологий,
Знания ценны "в упаковке" - критика, и осмысление.
Критика - это четкое знание границ своих знаний - "А, все ли я знаю о предмете?", и "Где предел моих знаний?", "А, может, вообще, как Сократ?...".
Осмысление - придание смысла наличному набору фактов-знаний.
Из всего этого проистекает ответ на "куда применить?" - раздвигание границ наличных знаний.
Мир безконечен, и познаваем - знания с логикой в руки, и - вперед! - Добывать (формировать) новые знания.
Ну, и никто не отменял "поделиться" (обучение).

А, "изобрести" - это утилизация наличных чужих поделок - рекомбинация уже изобретенного с целью "дальше, громче, выше, быстрее", ну и дешевле, наконец.
Для "изобрести" нужны не только знания, главное - интеллект - умение предвидеть "А, что, если...?
 
Последнее редактирование:

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
О создании грузовых вертолетов МИ-6 на Ростовском вертолетном производственном объединении в г.Ростов-на-Дону. Донтелефильм 1980 Автор сценария - М. Коломенский Режиссер - Юрий Калугин Оператор - Виталий Анохин
 
  • Like
Реакции: JET

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
О создании грузовых вертолетов МИ-6 на Ростовском вертолетном производственном объединении в г.Ростов-на-Дону. Донтелефильм 1980 Автор сценария - М. Коломенский Режиссер - Юрий Калугин Оператор - Виталий Анохин
Лет через 200 будут сочиняться русские народные сказки. Что когда-то давно огромные диковиные птицы со странными крыльями
людей перевозили.И в эти сказочки крестьянские дети с окладистыми бородами с трудом будут верить.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
Способ принятия (весомость аргументации) каждый выбирает для себя.
Получается, что результат ("хорошо" или "не хорошо") в конечном итоге зависит от некоего "черного ящика" - конкретной операционной системы, установленной на обучаемом :)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
А, знаете почему не скажет?
Ну, как может пороть чушь человек, который так хорошо разбирается в хорошо/плохо!
вот это и есть конретная установка в "операционной системе" обучаемого.
Элемент предвзятости - "как может именно ЭТОТ человек сказать фигню" :)

Если по факту сказанное "хорошо разбирающимся" привело к "плохому" результату, значит...ну по-видимому
виноват исполнитель, ученик, исполнение "плохое", а не идея ;)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Arkad

Местный
Если по факту сказанное "хорошо разбирающимся" привело к "плохому" результату, значит...ну по-видимому
виноват исполнитель, ученик, исполнение "плохое", а не идея ;)
Не путаете ли вы оценку (хорошо/плохо) поступка и результата?
Маяковский говорил о поступках, а вы пытаетесь поступки оценивать по результату, и удивляетесь, что оценки (по факту, и по результату) могут не совпадать.
Так можно по колено в дерьме прийти к куче шоколада, и сделать вывод, что путь был выбран верно.
Цель (результат) оправдывает средства!?
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

kroha

Местный
Не путаете ли вы оценку (хорошо/плохо) поступка и результата?
Маяковский говорил о поступках, а вы пытаетесь поступки оценивать по результату, и удивляетесь, что оценки (по факту, и по результату) могут не совпадать.
Так можно по колено в дерьме прийти к куче шоколада, и сделать вывод, что путь был выбран верно.
Цель (результат) оправдывает средства!?
Маяковский был по плечи в славе и почести и придворный стмхоплет, а умер как то не очень. Да? Как, впрочем, в основном все придворные примы.
Вроде бы жизнь даже не в шоколаде, а прямо скажем, в золоте и апаптаментах.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

kroha

Местный
А в завещании нужно завещать крематорий, а потом по ветру. Этим мы развяжете детям руки и дадите свободу.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
39-й Президент США Джимми Картер однажды отправил в химчистку свой пиджак, забыв в кармане шпаргалку с кодами запуска ядерного оружия.
 
Сверху