Умер Габриэль Гарсиа Маркес
Колумбийские СМИ сообщили, что Габриэль Гарсия Маркес был кремирован в Мексике
в день своей смерти, 17 апреля. Кремация была проведена в частном порядке по просьбе родственников. В настоящее время они решают, в какой стране упокоится прах писателя.
Родственники в Колумбии просят вернуть тело нобелевского лауреата на родину. Между тем, близкие Маркеса, живущие в Мексике, желают похоронить его в Мехико. Рассматривается вариант разделения праха: часть его отправится в Боготу, часть останется в мексиканской столице, сообщает
ИТАР-ТАСС.
Официальная церемония
прощания с Маркесом пройдет в Мехико 21 апреля. Ожидается, что на нее прибудет президент Мексики Энрике Пенья Ньето и лидер Колумбии Хуан Мануэль Сантос.
Ранее сообщалось, что стали известны причины смерти писателя. Он умер от почечной недостаточности и респираторного заболевания, последовавшего за ней.