Интересное из сети.

kroha

Местный
1970 год. Шеф-повар ресторана “Москва” Григорий Ермилин украшает салат „Столичный“.
В 1939 году Григорий Ермилин, учившийся кулинарии во Франции, создает салат “Столичный” — новую версию салата Оливье, где вместо рябчиков использует курицу, каперсы заменяет зеленым горошком, а вареные раки — подходящей по цвету морковкой
1663290975401.png
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
1970 год. Шеф-повар ресторана “Москва” Григорий Ермилин украшает салат „Столичный“.
В 1939 году Григорий Ермилин, учившийся кулинарии во Франции, создает салат “Столичный” — новую версию салата Оливье, где вместо рябчиков использует курицу, каперсы заменяет зеленым горошком, а вареные раки — подходящей по цвету морковкой
Посмотреть вложение 390822
А я что-то подсел на сериал "КуХНЯ":)
Конечно - веселый и угарный сериал, но добивает один интересный момент.
повара элитного ресторана готовят какие-то кулинарные шедевры, а для самих себя им приходится готовить что-то на уровне средней паршивости столовки (на эту готовку ставится самый зае**ный из них и ему выдаются продукты, не прошедшие "военную приемку" :) ). Как-то обескураживает :)
Кстати, обратная сторона. Наверное во "вкусно и точка" персоналу не разрешается перекусывать своими бургерами (по аналогии, что чиновники от здравоохранения не лечатся в районных поликлиниках :) ), раз полно случаев , когда подается нечто совершенно непотребное. а так бы кушали то, что другим предлагают - вполне справедливо :)
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
А я что-то подсел на сериал "КуХНЯ":)
Конечно - веселый и угарный сериал, но добивает один интересный момент.
повара элитного ресторана готовят какие-то кулинарные шедевры, а для самих себя им приходится готовить что-то на уровне средней паршивости столовки (на эту готовку ставится самый зае**ный из них и ему выдаются продукты, не прошедшие "военную приемку" :) ). Как-то обескураживает :)
Кстати, обратная сторона. Наверное во "вкусно и точка" персоналу не разрешается перекусывать своими бургерами (по аналогии, что чиновники от здравоохранения не лечатся в районных поликлиниках :) ), раз полно случаев , когда подается нечто совершенно непотребное. а так бы кушали то, что другим предлагают - вполне справедливо :)
добавлю
Элита не живет в своей стране. =)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
добавлю
Элита не живет в своей стране. =)
Ну значит это - элита другой страны=) Настоящая элита - это профессионалы своего дела в какой-либо области. (если у них профессионально получалось тащить в Европу ресурсы, то для Европы -они профессиональные газодобытчики :) Наверное для Европейцев было искренним шоком, что газ,оказывается, добывают суровые бородатые мужики с северов ,а не изнеженные Абрамовичи ,Дерипаски их жены, дети, любовницы и любовники, а также различные третьесортные актеришки, которые выполняют в этой "производственной цепочке" важнейшую функцию - публично героизируют "труд" "эффективного менеджера" и обесценивают труд работяги(дешевле им всем ОДИН РАЗ купить по яхте, чем оплачивать РЕАЛЬНЫЕ затраты на добычу газа) :), ну плохо учились в школе, чоскажешь )Известны советские выражения - Знатный рабочий, Знатный комбайнер , Заслуженный Врач - вот такие люди достойны называться Элитой, а не прихреневшие бездельники!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ask

ask

Местный
А я что-то подсел на сериал "КуХНЯ":)
Конечно - веселый и угарный сериал, но добивает один интересный момент.
повара элитного ресторана готовят какие-то кулинарные шедевры, а для самих себя им приходится готовить что-то на уровне средней паршивости столовки (на эту готовку ставится самый зае**ный из них и ему выдаются продукты, не прошедшие "военную приемку" :) ). Как-то обескураживает :)
Кстати, обратная сторона. Наверное во "вкусно и точка" персоналу не разрешается перекусывать своими бургерами (по аналогии, что чиновники от здравоохранения не лечатся в районных поликлиниках :) ), раз полно случаев , когда подается нечто совершенно непотребное. а так бы кушали то, что другим предлагают - вполне справедливо :)
Братишка когда-то , еще при советской власти,учился в военном училище и кормили их как то не здорово, зато шеф- повар каждый вечер уходил домой с туго набитыми чем-то сумками. Курсанты изловчились и заставили повара самому съесть супчик, который тот сварил. В общем - вырвало того повара в процессе поедания.До второго даже не дошло. И после этого как то все наладилось.Негуманно конечно, но...
 

ask

Местный
Она:
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет все равно -
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся...

Он:
Когда мне будет восемьдесят пять,
по дому буду твои тапочки искать.
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять

Эдуард Асадов
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Братишка когда-то , еще при советской власти,учился в военном училище и кормили их как то не здорово, зато шеф- повар каждый вечер уходил домой с туго набитыми чем-то сумками. Курсанты изловчились и заставили повара самому съесть супчик, который тот сварил. В общем - вырвало того повара в процессе поедания.До второго даже не дошло. И после этого как то все наладилось.Негуманно конечно, но...
...но абсолютно правильно.
Они напомнили, что его (шеф-повара) прямая и основная обязанность - готовка, кастрюли-сковородки (и очень странный тот повар, который не пробует свое блюдо :) ), а не сумки с продуктового склада домой тащить.В добавок он (шеф-повар) отвечает за качество блюд, даже если приготовил их не сам, а поручил подчиненному.
 

Arkad

Местный
...но абсолютно правильно.
Они напомнили, что его (шеф-повара) прямая и основная обязанность - готовка, кастрюли-сковородки (и очень странный тот повар, который не пробует свое блюдо :) ), а не сумки с продуктового склада домой тащить.В добавок он (шеф-повар) отвечает за качество блюд, даже если приготовил их не сам, а поручил подчиненному.
Вот только почему они решили, что шеф-повар "отвечает..." перед ними!?
Решили ему напомнить.., спросить... - кто они такие!?
Он обязан им отвечать?
Со времен Пугачева-Разина у нас каждый считает себя вправе "спросить ответа".
-----
И ведь это курсанты советского (военного!) училища! - что-то где-то слышали о субординации...
Забыли кто перед кем отвечает?
Забыли как выглядит замполит своей роты, и всего училища? Партия - вот перед кем отвечали все - от курсанта до шефа и директора!
Все ведь видели, и знали, что "шеф- повар каждый вечер уходил домой с туго набитыми чем-то сумками." - стояли, и смотрели? Вынашивали планы детской мести?
Не те фильмы они смотрели по телеку, забыли, что самый страшный ужастик тех времен - не "супчик своего производства", а - "Утеря партбилета.".
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вот только почему они решили, что шеф-повар "отвечает..." перед ними!?
Решили ему напомнить.., спросить... - кто они такие!?
Ну типа клиенты ресторана :)
Когда в ресторане с блюдом на столике что-то не так, к ответу всегда зовут именно шеф-повара.
 

Arkad

Местный
Ну типа клиенты ресторана :)
Когда в ресторане с блюдом на столике что-то не так, к ответу всегда зовут именно шеф-повара.
Клиенты ресторана военного училища?
Речь шла о гопниках, которые тормознули на улице несуна с сумками, и "заставили повара самому съесть супчик, который тот сварил".
"Заставили" - это "призвали к ответу"?
Как минимум - хулиганство, а не призыв "к ответу"!
О претензии "с блюдом что-то не так" речи не было!
 

Arkad

Местный
По сути , да. Конечно, это, неуставные отношения, но и пища в тарелки у курсантов тоже была неуставной...
Что такое ресторан военного училища?
В Совдепии было два типа предприятий общепита -
Фабрики-кухни (столовые по Микояну) производящие корм для трудящихся - для бойцов трудармии (по Троцкому), и редкие в столицах - рестораны и кафе.
К первым же относились столовые воинских частей с их системой кейтеринга (полевая кухня на учениях, маневрах)
 

Arkad

Местный
Конечно, это, неуставные отношения, но и пища в тарелки у курсантов тоже была неуставной...
А, что такое "уставная пища"? По какому уставу?
Не говоря уж о том, что курсант требует с кого-то выполнение устава!
Кто ему поручил блюсти исполнение устава старшим по званию?
Шеф-повар - как минимум - майор, и курсант с него что-то требует!?
Или майор что-то должен курсанту?
"Клиент!" - велика птица!
Пришел пожрать, получил порцию корма, и чего-то еще требует!
Ладно бы просто требовал, так ведь еще "заставили"!
-----
Представили:
Рядовые (курсанты) в армейской столовке "вызывают к ответу" (баре в ресторан пришли!) шеф-повара (майора!), и нагибают его "заставляют..."...
"Нападение на офицера части при исполнении..."
Взводом армейского ОМОНа (ВВ), и "мордой - в пол, руки - за спину!" тут не обойдется, а военная прокуратура знает только одну форму суда - трибунал, а там приговор один (как правило) - простенький, без затей.
Хорошо еще если не в военное время....
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
..их начнут убивать тысячами, и они будут убивать тысячами, сами не зная зачем, людей, которых они никогда не видали, которые им ничего не сделали и не могут сделать дурного.

Лев Николаевич Толстой, "Христианство и патриотизм", 1894
 
Сверху