Интересное из сети.

Nikolaj Nakropin
15 мая в 14:47 ·
Ещё раз всем громаднейшее спасибо!
Это первая партия еды, ушедшая в Папуасию. Будет ещё одна. В мешках рис, купленный на пожертвования, собранные за 1 день. Планировалось обеспечить 150 человек, а получается 280 на 10 дней - невероятно, но факт. Пришло намного больше помощи, чем ожидалось.

На фотографии - окраина Вамены сегодняшним днём. Местечко называется Весама - это квартал племени яли. Если, кто бывал там, то он в пятнадцати минутах ходьбы за взлётной полосой. Почти на самом берегу реки Балием.
Люди на фотографии молятся за Вас! Возможно, это покажется странным, но голод - не тётка.

Мне тут задавали вопросик: а почему они, или я, или ещё кто-то в какую-нибудь организацию не обращались? Этот вопрос может возникнуть у человека, никогда не имевшего дела ни с какими конторами или фондами в этом направлении. В мою бытность мне довелось стучаться в их двери. Они - некое подобие динозавров, очень трудных на подьём и, в основном, занимающихся бесконечной болтовнёй, но не делом. Осмелюсь предположить, что на выплату зарплаты бюрократам в Amnesty International идёт больше финансовых ресурсов чем на помощь кому-либо. У меня лично времени нет на чушь, не дающую результата.

При этом события должны происходить очень быстро. В данном случае всё длилось два дня - с первой публикации до этой фотографии.

Посмотреть вложение 359530
Эта пара, Николай и Марина, мигранты из РФ, живут в Мюнхене. Никакими сборами никогда не занимались, просто много путешествуют.
Часто бывают в Вамене, у них там друзья. А тут такое приключилось. В целом народец там жил сносно, но в связи с настоящим режимом ЧС (которого так хотят россияне) начался песец. Люди не могут даже поохотиться выйти, огородики с бататом у них тоже за чертой города. Правительству Индонезии насрать, они даже заинтересованы в скорейшем вымирании папуасов. Питание от государства им не положено, так как нету документов, большая часть коренных не понимает, что такое документы и зачем они нужны, они белого человека-то недавно увидели...
Если у кого-то завалялся лишний доллар, хотя бы один, там выше есть пайпал. Не каждый день случается помочь людям на другой стороне "шарика".
 
Ах да, по-старинке сожрать друг друга или пойти грабить белых они не могут. Так как уже верят в Иисуса Христа. Что опять же не мирит их с властями, Индонезия - мусульманское государство. Полиция там не церемонится вообще, за любой кипеш выдает местным пулю в лоб, это нормальная практика.
 
Эта пара, Николай и Марина, мигранты из РФ, живут в Мюнхене. Никакими сборами никогда не занимались, просто много путешествуют.
Часто бывают в Вамене, у них там друзья. А тут такое приключилось. В целом народец там жил сносно, но в связи с настоящим режимом ЧС (которого так хотят россияне) начался песец. Люди не могут даже поохотиться выйти, огородики с бататом у них тоже за чертой города. Правительству Индонезии насрать, они даже заинтересованы в скорейшем вымирании папуасов. Питание от государства им не положено, так как нету документов, большая часть коренных не понимает, что такое документы и зачем они нужны, они белого человека-то недавно увидели...
Если у кого-то завалялся лишний доллар, хотя бы один, там выше есть пайпал. Не каждый день случается помочь людям на другой стороне "шарика".
Все эти люди есть в ФБ. Николай, Марина, Канак, Джексон, Лина и т.д. С историей, фотками, френдами...
Так что не фейк, не бойтесь.
 
С благодарностью из Вамены. Помощь дошла!
49581322482_91dca9cd2c_b.jpg


Ваша помошь дошла! Осознание этого факта согревает сердце. Его греет то, что на нашей планете множество великодушных людей, готовых протянуть спасительную руку в сложные дни. Существует мнение, что Господь обитает на небесах - возможно, что это так. Однако, мы с полной уверенностью можем заявить здесь и сейчас: он в широких сердцах, в блеске глаз, в благородных поступках.Свернуть


В то время, когда Ваш покорный слуга трубил о начале голода в Западном Папуа, Канак и Дексон сделали небольшой план действий на месте. Было принято решение обеспечить рисом семьи в Весаме - это предместье Вамены со стороны реки Балием. В основном, оно населено людьми из народностей яли и лани. Был составлен список домов, жители которых получат рис и проведён разговор с местными аксакалами - главами семейств. Планировалось обеспечить рисом 150 человек.

Этот продукт прост для транспортировки и основаная часть Индонезии всегда сполна снабжала им Западное Папуа. Так как эпидемия коронавируса полностью парализовала транспортную систему огромной островной страны, цены на продукты питания взлетели. Один килограмм риса стоит сейчас в Вамене около 4-ёх евро.

В первые два дня пришло намного больше помощи чем ожидалось. Несмотря на дикость магазинных цен, получилось раздобыть пропитание для 280-и жителей Весамы - почти в два раза больше планируемого. Этого хватит чтобы людям питатся более недели. С учётом ситуации и экономии - дольше. Когда все пожертвования доберутся до счёта, то будет вторая послыка.

Разумеется, они счастливы. Им неоткуда ждать помощи. Она свалилась на них с неба. Они молятся за Вас всех в буквальном смысле слова! Потому что Вы не жлобы, Вы обладаете чувством эмпатии, Вы не занимаетесь болтовнёй, а пытаетесь помочь. Сейчас мне наплевать, что это звучит пафосно и, возможно, высокопарно. Это на самом деле так!

Там в центральной Новой Гвинее есть горный край. Он окутан легендами. Под скалами шумят серебрянные ручьи, а вечером туманы медленно входят в ущелья. Звенит тетива охотника на кабана, мотыга смачно бьёт в землю - это край войнов и тружеников, художников и простых, хороших людей. Может быть они выглядят несколько странно для многих. Ведь они так далеко. Но также как и мы, они дети планеты Земля и имеют точно такое же право жить и процветать. Они смотрят на нас с надеждой и у нас в очередной раз появилась возможность показать им, что они не забыты.

Однажды, пройдёт много лет. Те из них, кто был ребёнком сегодня, вдруг вспомнит о далёкой весне 2020-го года. О матере и отце, в отчаянии разыскивающих пропитание. Своих друзей, чьи родители занимались тем же. И увесистые мешки с рисом на зелёной траве. Гордого горца по имени Канак, рассказывающего о том, что с разных концов планеты в Вамену шла помощь. Как "с миру по нитке" шилась рубаха. Как совершались чудеса. Ведь это и есть настоящая жизнь, побеждающая смерть и манна небесная, надежда и победа добра.


1. Переписка с Дексоном и Лизой позавчера (16.05.2020).
Список погибших от COVID и ит голода. Тех, кто от голода в два раза больше. Есть смерти в Тимике - об этом пишет Лиза Куглер. По иронии судьбы совсем рядом с этим городишком находится самый большой карьер по добыче золота в мире. Говоря "самый ", это так и имеется ввиду. Столько золота как в местечке Грасберг на высоте более 4000 метров не добывают нигде. Там начали с голода умирать люди!
49906509598_a3411b725b_o.jpg


2. Переписка с Канаком вчера (17.06.2020). За последнюю ночь в Вамене умерло с голода ещё семь человек.
49906509578_2a518f6089_o.jpg


3. Слова благодарности тем кто помог. Всем Вам! Их очень много. Канак буквально заспамил мне всю ленту в фейсбуке, а Дексон - личную переписку.
49906509518_e57103f7b9_o.jpg


4. Покупка риса на пожертвования - 300 килограмм.
49907402132_b27df72650_o.jpg


5. Также куплено растительное масло.
49906584483_5e91cb31fe_o.jpg


6. Канак собрал соплеменников - тех, кто поглавнее и огласил радостную весть.
49907402207_d064bfe252_o.jpg


7. Люди молятся. Да, это выглядит несколько странно, но голод - не тётка. Женщина в белой рубахе - пастор. Она от всей души и от имени Весамы благодарит всех.
49907100116_4c3866350d_o.jpg


8. Они молятся за всех нас.
49906584333_18ec11c23e_o.jpg


9. Базар в Вамене сейчас. Это очень оживлённое место - буквально, центр притяжения для тысяч людей. Теперь здесь закрыто всё.
49907100101_0b2c89dfdd_o.jpg


10. Торговля полностью затухла, за исключением нескольких лабазов.
49906584443_d0f048d0d5_o.jpg


11. Закрыт даже "Ропан". В этом магазине всегда закупается Ваш покорный слуга, когда прибывает в Вамену. Здесь можно купить некоторые европейские продукты - например, сыр.
49907100086_eb55a33934_o.jpg


12. Папуасы не богаты. Но они никогда не лазили по помойкам. Эта женщина не нищенка. Судя по виду, она представитель добротного среднего класса и ищет еду, чтобы хоть что-то поесть самой и дать своим детям.
49907402157_bcb0968de0_o.jpg


13. Весама роет огороды. Люди в этом квартале городские, но окраинные. Сразу за заборами своих жилищ они вскопали землю и посадили в неё батат. Прямо сейчас, когда я пишу эти строки, там кипит работа. Батату (прим. вид картофеля, растущий в тропиках) нужно время, чтобы созреть. А наша помощь поможет дожить до этого момента.
49907099981_1a7246cc95_o.jpg


14. Дексон - брат Канака. С обоих сторон от него - их мать и отец. Фотография сделана в Пронголи около полутора лет назад. Это примерно в 70-и километрах от Вамены в высокогорьях племени яли - там, куда Макар телят не гонял.
49907402047_8b4106fefb_o.jpg
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Не знаю, насколько достоверно, но COVID работает так: 85% заразившихся от него ничего не почувствуют (30% из этих 85), либо почувствуют легкое недомогание (55%), далее имуннитет. При этом они будут заразными дней 20, а далее - перестанут быть заразными. У 10% заразившихся начнутся серьезные проблемы со здоровьем, у оставшихся пяти - ОЧЕНЬ серьезные проблемы со здоровьем.
Будет дня два, чтобы добежать до реанимации и запрыгнуть на ИВЛ, а далее... 50 на 50...
Что-то типа "русской рулетки", только ...китайская, короче говоря :)
Вот инфографика:
2X4Z-kS5i9M.jpg
 
Последнее редактирование:
Не знаю, насколько достоверно, но COVID работает так: 85% заразившихся от него ничего не почувствуют (30% из этих 85), либо почувствуют легкое недомогание (55%), далее имуннитет. При этом они будут заразными дней 20, а далее - перестанут быть заразными. У 10% заразившихся начнутся серьезные проблемы со здоровьем, у оставшихся пяти - ОЧЕНЬ серьезные проблемы со здоровьем.
Будет дня два, чтобы добежать до реанимации и запрыгнуть на ИВЛ, а далее... 50 на 50...
Что-то типа "русской рулетки", только ...китайская, короче говоря :)
Вот инфографика:
2X4Z-kS5i9M.jpg
Дексон из Джаяпуры мне сейчас писал, что у них нормально народу от вируса загибается. В основном потому что жрать нечего. От того что нечего жрать - тоже загибаются. И от малярии. И от лихорадки Денге с почти 100% смертностью. Но тем не менее папуасы к вирусу относятся серьезно, носят маски и перчатки, соблюдают дистанцию. Хотя и манали это правительство с его мерами, конечно. Подыхать еще и от ковидки они не хотят. Только мы. сцуко, бессмертные.
 
Дексон мне прислал фотки сегодня.
Люди наконец смогли поесть впервые за много дней. Спасибо всем кто участвовал.
Я говорю, но ведь этого мало.. "Да, мало, но мы работаем на посадках каждый день, посадили батат, ему нужно время созрет".
97846151_192636331797874_4987653827587997696_n (1).jpg
 
Фотки с телефона Канака, ему немцы подарили в том году.
Они с Дексоном братья. Ви а фемили, как он говорит.
 

ask

Местный
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху