Интересное из сети.

Ну вот один высокодуховный профессор убил девчонку и расчленил. Не помогла духовность стать человеком.
 

ask

Местный
Ну хз, за быздуховназзть.
вы же не попрекаете например улиток или обезьян за бездуховность? Мне кажется, что за бездуховность надо попрекать тех , кто обладает достаточным интеллектом, но не использует его и бездуховен.Хотя, надо учитывать, что неиспользование интеллекта является в некоторых условиях формой протеста.Почему же Тарантино должен кого то попрекать за бездуховность?И вообще, надо понимать, что большинство людей все же духовны, просто уровень этой духовности разный
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Ну вот один высокодуховный профессор убил девчонку и расчленил. Не помогла духовность стать человеком.
А что дало вам основание считать его духовным.? Уровень интеллекта? Уровень интеллекта еще не говорит о духовности. Он ведь кого боготворил? Наполеона? А Наполеон - символ духовности? Опять таки, я не очень уверен, что во время совершения преступления он был во вменяемом состоянии.Вроде никто не делал анализа на присутствии в его крови психотропных веществ, порождающих гнев? Я не знаю, чем они питались и что пили, но ведь из сообщений жертвы ясно, что при последней встрече перед смертью ее тоже охватывало чувство гнева. А когда вышла, разум стал приходить в норму. По крайней мере я так интерпретировал ее тексты.А враги у профессора были. Я просто еще до событий сталкивался с околонаучными разборками в этой среде, и в принципе предчувствовал, что что то назревает, но совсем не предполагал, что в такой форме.
 
А что дало вам основание считать его духовным.? Уровень интеллекта? Уровень интеллекта еще не говорит о духовности.
Ну тогда ничего вообще не говорит о духовности.
Ни красота, ни ум, ни образование, ни святой сан. Вообще ничего.
Так перестаньте о ней рассуждать, что ли... Нету ее.
Или о ней говорит страшная морда, нездоровье, пьянство и нищета?
 
вы же не попрекаете например улиток или обезьян за бездуховность? Мне кажется, что за бездуховность надо попрекать тех , кто обладает достаточным интеллектом, но не использует его и бездуховен.Хотя, надо учитывать, что неиспользование интеллекта является в некоторых условиях формой протеста.Почему же Тарантино должен кого то попрекать за бездуховность?И вообще, надо понимать, что большинство людей все же духовны, просто уровень этой духовности разный
С чего вы взяли что у супермоделей низкий интеллект? Там надо как минимум инглиш и френч знать, помимо родного.
 

ask

Местный
Ну тогда ничего вообще не говорит о духовности.
Ни красота, ни ум, ни образование, ни святой сан. Вообще ничего.
Так перестаньте о ней рассуждать, что ли... Нету ее.
Или о ней говорит страшная морда, нездоровье, пьянство и нищета?
с одной стороны - не я начал тут говорить о духовности. С другой стороны - Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства (Это из Вики) То есть духовность никак не связанас наличием или отсутствием страшной морды.И высокий уровень интеллекта - как то не очень, но он необходим. А вот отсутствие интеллекта говорит о проблемах с образованием духовности.
 

ask

Местный
С чего вы взяли что у супермоделей низкий интеллект? Там надо как минимум инглиш и френч знать, помимо родного.
Когда ты с рождения находишься в мультиязычной среде - знание этих языков на бытовом уроне (ложись, вставай, где гримерка) не требует интеллекта. Вот прийти на конференцию и на чужом языке сделать доклад по математике - это уже требует. И да, судьба иногда забрасывает человека с интеллектом в совершенно необычные места работать. У меня старый приятель, работавший при совке грузчиком у нас в институте, свободно разговаривал на трех языках, кроме родного.Я в свое время с Толкиеном познакомился именно в его переводе. Но это - исключение, гримассы общества. Я думаю, Грюндик его знал и помнит.
 

Arkad

Местный
высокий уровень интеллекта - как то не очень, но он необходим. А вот отсутствие интеллекта говорит о проблемах с образованием духовности.
В отсутствие интеллекта, вообще, трудно говорить об образовании чего бы то ни было.
В совковой и, соответственно, постсовковой философии понятие (без)духовности связано, в первую очередь, с основным вопросом философии (о первичности - материя/дух), о котором сегодня все забыли, и в школе не рассказывают.
Теперь школьник, входя в большую жизнь не знает о двух основных путях, и выбирает не из них, а задается "Где быстрее бабла нарубить по-легкому?" - "В банкиры - купоны стричь, или нефть качать?"..
Вопрос о связи духовности и интеллекта тут ни при делах!
Всвязи с этим курс на всеобщий рынок указывает в бездну тотальной бездуховности.
Нам (всей стране) предписано стать бездуховным "скотом, работающим за еду".
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
В отсутствие интеллекта, вообще, трудно говорить об образовании чего бы то ни было.
В совковой и, соответственно, постсовковой философии понятие (без)духовности связано, в первую очередь, с основным вопросом философии (о первичности - материя/дух).
Вопрос о связи духовности и интеллекта тут ни при делах!
Всвязи с этим курс на всеобщий рынок указывает в бездну тотальной бездуховности.
Нам (всей стране) предписано стать бездуховным "скотом, работающим за еду".
Это вы опровергаете определение духовности из Вики?
 

Arkad

Местный
Это вы опровергаете определение духовности из Вики?
Нет. не опровергаю. Ваше (из Вики) определение описывает только внешнюю сторону явления (достаточные условия), и не касается первопричин (необходимых условий).
Не видя реальных причин (без)духовности вы пытаетесь притянуть в причины интеллект.
Некая корреляция интеллект-духовность, конечно же существует, но интеллект не тянет на основную предпосылку духовности, коли причина оной в другом!
Кстати, это показательно, что даже Вики не знает (и никому не расскажет) о связи бездуховности с материализмом.
Ведь материализм - основа современного мира потребления.
Нельзя, чтобы кто-то усомнился в его целесообразности!
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Нет. не опровергаю. Ваше (из Вики) определение описывает только внешнюю сторону явления (достаточные условия), и не касается первопричин (необходимых условий).
Не видя реальных причин (без)духовности вы пытаетесь притянуть в причины интеллект.
Некая корреляция интеллект-духовность, конечно же существует, но интеллект не тянет на основную предпосылку духовности, коли причина оной в другом!
Кстати, это показательно, что даже Вики не знает (и никому не расскажет) о связи бездуховности с материализмом.
Ведь материализм - основа современного мира потребления.
Нельзя, чтобы кто-то усомнился в его целесообразности!
Не. Я утверждаю, что интеллект не причина, а необходимое условие духовности.Но наличие интеллекта не является достаточным условием.
 
Когда ты с рождения находишься в мультиязычной среде - знание этих языков на бытовом уроне (ложись, вставай, где гримерка) не требует интеллекта. Вот прийти на конференцию и на чужом языке сделать доклад по математике - это уже требует. И да, судьба иногда забрасывает человека с интеллектом в совершенно необычные места работать. У меня старый приятель, работавший при совке грузчиком у нас в институте, свободно разговаривал на трех языках, кроме родного.Я в свое время с Толкиеном познакомился именно в его переводе. Но это - исключение, гримассы общества. Я думаю, Грюндик его знал и помнит.
Ну вот бабец из Словакии какой-нибудь или Македонии. Из села глухого. Откуда у неё взялась мультиязыковая среда?
А наши духовные бытовой инглиш по двадцать лет выучить не могут. Может тупые?
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Ну вот бабец из Словакии какой-нибудь или Македонии. Из села глухого. Откуда у неё взялась мультиязыковая среда?
А наши духовные бытовой инглиш по двадцать лет выучить не могут. Может тупые?
Или не нужен он.
 

ask

Местный
Ну вот бабец из Словакии какой-нибудь или Македонии. Из села глухого. Откуда у неё взялась мультиязыковая среда?
А наши духовные бытовой инглиш по двадцать лет выучить не могут. Может тупые?
О каком глухом селе вы говорите?Там в любом селе говорят ежедневно на нескольких языках. Я из Праги до Дрездена на рейсовом автобусе добирался за два часа.За четыре - до Вены. Там нет глухомани, по крайней мере в нашем понимании.И любой пацан в той же Франции в своем классе от выходцев из разных стран нахватывает столько бытовых слов и словесных конструкций, что вам и не снилось.А у нас просто опыта маловато. А дети лексику действительно быстрее осваивают. Когда дочка училась в третьем классе , причем не 127 а обычной 121 школы, она у нас выступала в Швеции как переводчик со своим начальным английским. В Чехии все наши дети из Снежинска, уже через год обучения на курсах, начинают свободно говорить по чешски и сдают экзамены для поступления в вузы на чешском языке. Да и мы в общем то мультиязычные. Каждый из нас немного напрягшись , понимает и белорусский, и украинский. Ну чуть посложнее, но уже через неделю можно на бытовом уровне начать понимать поляков и чехов.
А инглишь становится бытовым, когда ты используешь его в быту. Не используешь - не станет.
 
Сверху