Интересное из сети.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Россияне знатно подпортили себе карму в начале года. Сперва они поспособствовали массовой вырубке леса. А сейчас выкидывают всё на помойку.

Летом мёртвые ёлки будут гореть на свалке. Под воздействием огня, наши бытовые отходы станут токсичными. В воздух, почву и грунтовые воды попадёт ядовитая химия. Её мы будем вдыхать, пить, ею будем умываться.

Свалки и так горят, можете возразить вы.

А ёлки везут из питомников. И вообще, прорежать леса полезно.

Но представьте, как усугубляется ситуация из года в год. Сколько миллионов деревьев отправляется гореть на мусорные полигоны в середине января десятилетиями!

Ещё один вопрос – всем ли покупателям леса выдали справку, подтверждающую, что деревья росли в питомнике, а не кормят браконьеров?

Не спорьте со мной, любители мёртвой древесины. Ваши традиции я считаю архаичными. Но и их готова вам простить, если вы утилизируете бедное дерево экологично.

И постараетесь не быть эгоистами в следующем году. А то дед мороз к вам больше никогда не придёт.

Хотите живую ёлку? Постройте дом, посадите дерево и обнаряжайтесь. И экосистеме ущерб не нанесёте, и карму не испортите.
Я вообще не понимаю всю эту движуху. ИМХО - искусcтвенную ёлку воткнуть ... - и пусть себе стоит круглогодично - никому не мешает.
Да я в этом году её и не разбирал собственно - пели мне до мая про эту ёлку, потом разобрали сами :)
 

natasha_n_n

Местный
Я вообще не понимаю всю эту движуху. ИМХО - искусcтвенную ёлку воткнуть ... - и пусть себе стоит круглогодично - никому не мешает.
Да я в этом году её и не разбирал собственно - пели мне до мая про эту ёлку, потом разобрали сами :)
Рановато сдался...
 
Трололо с минимальными усилиями: напиши ей в комментариях, что она неухоженная, - успех гарантирован. Нормальный человек впадет в ступор и не сможет тебе ничего ответить (ты можешь гордо уйти победительницей из поста и весь день массировать себя за это), - так как ответа на этот троллинг в природе не существует.

Обвинения в неухоженности часто соседствуют с фетшеймингом ( "вы - неухоженная женщина" или наивный ворпос в лоб " а почему вы за собой не ухаживаете?") . Хотя неухоженность это еще большая ересь, чем претензия по поводу качества тела. Как вот ответить на эти выпады? Примерно так же, как нельзя ответить на вопрос : вы уже перестали пить коньяк по утрам?

Кто такая эта таинственная "ухоженная женщина"? Я задавала этот вопрос у себя в соц сетях и получила массу самых разных комментариев - вот здесь пост, прошу ознакомиться.

Часть из них, конечно же, скатывалась к опусканию моей персоны. Их мы сразу же рассматривать не будем, так как мне всегда проще признать все претензии ко мне как факт, чем от них отнекиваться: да, я старая, толстая, алкоголичка, плохая мать и ужасный фотограф, ок - легче? (Я точно знаю, что вам никогда не легче, но хотя бы тему сменим, да?)

Женщины старательно перечисляли стандарты ухоженности, выставляли очредные счета друг друг другу, описывали количество и качество косметических процедур, количество и уровень одежды, которые должна употреблять настоящая "ухоженгная женщина"...

Но по факту главным критерием ухоженности называлась .. ЧТО ЖЕ ???

Все комментарии начинались с чистоты. То есть прежде чем расписывать сколько нужно оставлять бабок, только в хорошем, конечно же, салоне красоты, а потом сразу же только в дорогой же клинике красоты, - все начинали с мытья.

При том, большая часть женщин в интернетах очень боится прослыть не дай БОЖЕчки неухоженной женщиной, поэтому им проще вообще не выкладывать свои фотографии в сеть или закрыть профиль, чем прослыть "неухоженной женщиной" - я их могу понять, ни одному нормальному человеку не хочется бить себя пяткой в грудь, что дескать я вообще то моюсь и причесываюсь, ибо это глупо.

У некоторых комментаторш списки соответствия "ухоженной женщине" были гигантскими, - логично что часть женщин таки "просто посыпали голову пеплом" и и сообщали о себе, что они "неухоженные", но при этом таки утверждали что они моются и причесываются, стирают свою одежду. (Как же тогда выживали женщина прошлого века, когда еще никто не кололся особо и стоматология была не такая и маникюры обычные... - они все неухоженные поголовно или есть таки логика или таки ее нет? )

Я смотрю на все это мракобесие не первый месяц - и мне очень смешно. Раньше все друг про друга говорили "дешевка" или "Дорогая Женщина". Здесь мне хоть как то понятно, что имеется в виду. Тут можно рассуждать - кто дорогой на рынке шкур а кто не очень, деньги все таки понятие материальное, их можно посчитать и сделать выводы.


Сейчас бабы приступили к гордыне своим мытьем и причесыванием. И повально отправились в комментарии, чтобы обвинять других в том, что они, дескать, не моются и не причесываются.

Ходить или не ходить на уколы - это личное дело каждого
Заниматься или не заниматься ЖОПОКАЧЕМ и сушкой - это лично дело каждого.
Покупать бренды или не покупать бренды - это личное дело каждого.
Быть здоровым человеком или больным - это личное дело каждого, и вообще у каждого свой анамнез, который тебе с дивана не видно.

"Личное дело" - это значит списка соответствия ухоженности в принципе нет (ну или покажите, что ли). Дескать, если неухоженная то определенный тип мужчин на тебя смотреть не будет. Ок, а как же мои списки соответствия для тех же самых мужчин? Я например мужчину который зарабатывает меньше сотки в месяц за «ухоженного» мужчину не считаю.

Так вот в интернетах это термин женской ухоженности применяется сплошь и рядом, и все - ВСЕ женщины, старательно себя к этому термину примеряют. Я вот не понимаю, зачем?

Зачем, бабонька, вам это надо? Мало стандартов красоты, так вы еще решили упороться по тому, чтобы оповещать гордо на каждом углу что ВЫ моетесь, а топик стартер - нет.

"ухоженная женщина", если смотреть статистику ваших ответов - это мытая женщина. Блин! (Списки космологических процедур реально с каждым коментом стремятся к бесконечности, дальше кто-то начинается писать о псих.здоровье или здоровье желудка, сразу же хочется спросить а пожилые женщины уже сразу неухоженными становятся, и инвалиды в колясках, да и вообще куча вопросов - я сдерживалась, и не писала свое мнение, чтобы не останавливать этот поток мнений. Откуда это все взялось и когда?

Скажу удивительное, но мыться - это норма жизни, девчонки! Если человек не моется, это не значит что он неухоженный. Там скорее всего другие проблемы с психикой или с деньгами или и с тем и другим, а гордиться тем что вы вот моетесь и от вас не пахнет, и бежать писать другим про этом - это ДНО (ваш любимый термин да? )

Нет списка правил ухоженных женщин, кроме тупо..блых постов из соц сетей, которые сводятся к тому, что ты должна мыться, одеваться, стирать вещи, причесывать волосы. Так вот этому нас учат с детства, и диагноз по аватарке ты не поставишь - откуда вы взяли моду писать об этом как об ох..ительном достижении? Так как люди имеют частную и публичную жизни и там и там они могут быть идеальным картинками или расслабленными рубахами.

Женщины мои чудесные, я рекомендую вам всем поднимать на смех тех, кто с умным видом рассуждает об ухоженности. Критериев НЕТ. Я все таки хочу верить, что мы все и мужчины в своевременном мире моемся каждый день уже инстинктивно, и не надо этим гордиться как чем то таким важным что повышает твой социальный статус, статус твоей ..бабельности и прочего.

Есть критерии денег, которые можно пощупать: есть мужчины, которые хотят иметь женщину только в брендовых шмотках, в которых она так же круто разбирается как он. Все.

Есть критерий личного выбора, который мы делает каждый день, а именно хотим ли мы пускать в свои границы специалистов со шприцами или комментаторов, которые обвиняют нас в том, что мы не моемся…. Зачем, если этих правил нет, в журналах все нарисованное, в соц сетях - все идеальные, а в реальной жизни мы все должны жить ощущая себя по себе а не под надзором каких-то завистливых сучек, которые и могут разве что гордиться тем, что они моются и причесываются, и так хорошо вытирают себе задницу, что от них не пахнет.

Хотите стремиться к идеалу - делайте так, не хотите не делайте. А "ухоженная женщина" это самый смешной термин, сразу же после "дорогая женщина" - я в этом вертепе не участвую .

А вы тоже ведетесь на сакраментальную фразу " если женщина ухоженная, то... "? ахахаха
 
Последнее редактирование:
Недавно, мой муж сообщил за семейным завтраком, что песня "Катюша" - народная и автора у нее нет. Я, поперхнувшись овсянкой, рассказала детям, которые только-только выучили эту песню, что автор у песни есть, автора зовут Исаковский, и это замечательный поэт написл очень много песен, которые поют в контексте ВОВ, часто стоя и часто скорбя. А именно та самая Катюша, которая написана была в 1939 году, стала песеней-мотиватором для советских солдат. А мотивация - это главное в победе, если бы не было мотивация, не было бы чуда Победы, которая настала спустя 4 года ожесточенной защиты Родины. Катюша была такой же важной песней, как "Вставай, страна огромная! "

Мой муж попытался продолжить, что на фронте по фигу было людям, кто именно автор, но я поняла, что здесь просто самозащита и стыд. Что верно. Трудно, когда чего-то не знаешь. Трудно пережить. Вроде как знать надо, но знаний нет. Я успокоила мужа, я сказала, что НЕ стыдно НЕ знать, стыдно не хотеть учиться. И у многих людей, кто очень раздражен ежегодным бумом на победу и дедов, есть вот это замечательный стыд, - каждый, кто бесится, слабо понимает, что именно он разрушает и чем именно плохо.

Дед моего мужа умер. Его медали находятся неизвестно где. После того, как у деда появилась другая жена и другая семья, все что у деда было, то он либо по своей воле либо уже после смерти, оставил в другой семье. Прошляпано наследство, медали, память, подвиги. Всего этого нет. Спросить не у кого. Да и особо никогда не спрашивалось.

Воспитания памяти не было. Не было никого, кто моего мужа воспитал бы в памяти о войне. Дед давно занят другой семьей. Безотцовщина. Только государство осталось у мужа, чтобы воспитать и напомнить, почему этот праздника важен, и почему он сплачивает год от года наш народ, соединяет память и будущее.

Все, что мой муж знал - литература и кино - то подавлось через палку. Что говорить, если любовь и потребность к чтению привила мужу я, в тот год, когда мы только познакомились, мой муж узнал, что читать это круто, и ходить в кинотеатр - это тоже круто - до меня всего этого не было. Был только стыд, что он чего-то не знает, потому что в семье его пристыжали, за любое незнание, что мать, что отчим, пока еще был жив.

У меня был дед. Он умер в тот год, когда я выходила замуж. За неделю до моей свадьбе умер мой дедушка. Он держал Зеленую Браму, это одно из важнейших сражений для войны - благодаря таким как мой дед, остальная страна, смогла чуть опомниться от шока и собрать силы.
Дед воевал лопатами и тяпками, потому что ничего больше не было. Дед попал в плен, потом бежал и снова попал в плен, и большую часть войны работала как раб в Германии. Это было сложно все это рассказывать, и он всегда рассказывал, когда у него была возможность. А я не слушала, меня раздражало.

Что бы я сейчас отдала, чтобы дед был жив и я могла бы его отвести на парад? да многое отдала бы, вот сижу и плачу.

Моя семья по маминой линии пережила блокаду, так как они были ленинградцы. Внутри блокады был только дедушка мой, прабабушка и бабушка успели выехать, и переждать блокаду в самарканде, я нахожу их снимки, тощих костлявых женщин. А дедушка после блокады всю жизнь не мог наесться.

Каждый год когда я жила в питере мы ездили на в эти страшные музеи и пискаревские кладбища и на эти жуткие мемориалы, - и я не могла понять: зачем вы мне ве это показывате? мне скучно я не понимаю. теперь я понимаю, теперь меня все это пугает, я пережила этот подростковый период отвержения и у меня все сложилось в одно, мое воспитание книги, которые я прочитала и ответственноть за мою жизни и моих детей - и теперь меня не бесит то, как государство напоминает нам каждый год о то, о чем должны были напоминать наши родители.

Мои родителя справлялись , а у кого то родители не смогли, не стали справляться с задачами воспитания.

Тем, кто бесится, стыдно на самом деле, что они не в теме, а стыд не удобен, он внутри - в этой ситуации проще отказываться, открещиваться и делать вид, что ничего не было на самом деле. А без пропаганды станет еще лучше.

Я не хочу и не буду отказываться от идеи, что мой народ, что мы - победители. На нас напали, мы дали отпор, и первый раз, когда нас пытался кто-то захватывать - мы даем отпор, потому что мы русские, нас так просто не взять. Мы выстоим. Эта идея дорого стоит, ленинградцы не сдались, хотя их хотели заморить и затопить, чтобы стереть с лица земли населенный пункт.

Мы не сдались, потому что в противном случае нас сожгли бы так же, как жгли евреев на глазах Европы.

Нас бы убили и покорили, а тех кто сейчас бесится - этих людей бы в принципе не было, бесятся дети проигравших, - среди каждого народа есть люди, которые не хотят работать, не хотят защищаться, и все такое. Нет, я не осуждаю, мне просто страшно думать про то, что было бы, если бы не было победы.

Победа случилась,потому что была мотивация!

мотивация создается!

она искусственная.

Люди сами хватаются за песни, за чужие стихи, как сейчас хватаются за георгиевские ленточки, чтобы победить, так и тогда хватались за частушки, за катюшу и за василия теркина, - хватались за тяпки и лопаты, которыми только что обрабатывали грядки - хватались за все, что лежит под рукой, чтобы почувствовать себя не слабыми, напуганными людишками, на которых напали ночью, а победителями, за спинами победителей стоит ВСЯ земля, родня, Родина.
 
Человек навязывает другим свою мораль, чтобы не чувствовать себя слабым ничтожеством и мудаком. Такого человека легко понять: живёшь себе живёшь, и чувствуешь себя при этом каким-то отстойным, никчемным, бесполезным ничего особенного делать не умеешь, власти не имеешь, да ещё и запрещаешь себе множество горячо желанных вещей; а некоторые люди вокруг этого себе не запрещают, да ещё и радуются жизни, гады этакие. Обидно, блин!

Поскольку сам по себе этот человек считает себя ничтожеством, высказаться просто, по-человечески, от себя, он не может себе позволить — кто он такой, чтобы за себя говорить? И тут приходит на помощь мораль, которая позволяет любому ничтожеству занять удобную позицию учителя/проповедника и вещать уже не от своего лица, а от имени каких-то великих/правильных идей. А поскольку всех нас (за редчайшим исключением) с детства приучают слушать и слушаться учителей, то обычно находятся и те, кто внемлет проповеди, примеряя привычную роль ученика.

Короче говоря, на человеке-носителе паразитируют какие-то идеи, и эти ментальные паразиты стремятся расширить свой ареал обитания. Мойте уши после общения ☺
 
Давно стало общим местом в подобных беседах, что понятие бога крайне бессодержательно. Каждый понимает кто во что горазд.

Ну там атеист не верит в сидящего на облачке дедушку. Его можно понять! А верующий верит в первопричину. И его можно понять! Вот почему он думает, что этой первопричине надо молиться - это отдельный непростой вопрос.

Но я хотел бы совсем с другого бока подкопаться.

Мне категорически не нравится слово "вера". Это какая-то искусственно навязанная дихотомия "вера"/"знание", совершенно неадекватная реальности. К черту ее.

Я верю, что когда я с утра просыпаюсь, я - это тот же я, кто заснул вчера. Я верю, что когда меня с утра солнце будит в окне - это солнце, огромный шар плазмы за много миллионов километров от меня, а не последствия потребленных с вечера наркотиков (ничего я не потреблял, мне подсыпали!). Я верю, что земля круглая, хотя я сам не видел и не встречал лично никого, кто видел, что и правда круглая.

Я верю в Дон Кихота. Верю, что он есть. Конечно есть. Описан в книге, известен многим людям, мы с ними можем обсудить черты его характера, его биографию, его внешность. Если это не означает "есть", то что тогда?

Еще я верю в то, что есть тот ноутбук, с которого я все это печатаю. Очевидно, впрочем, что он совсем иначе "есть", чем Дон Кихот.

И я верю в простоту числа, верю, что она есть, и есть третьим, отличным от двух предыдущих способом.

Я верю в бога. Я атеист и я верю, что бог - есть. Как Дон Кихот, точно так же. Какой? Все они, сколько б их не было. Расскажите про вашего и я поверю в него. Конечно, он есть, иначе про кого вы мне сейчас рассказали?

Есть верующие (я верю, что есть), которые считают, что он есть иначе - как простота числа. Вероятно, есть и такие, которые считают, что он есть как ноутбук, но в них я не верю.

Я верю в справедливость и милосердие и верю, что они существуют не так, как Дон Кихот и не так, как простота числа. И не так, как ноутбук. Возможно, что есть те, кто верит в бога так, как я верю в справедливость, нельзя сказать, что я в них не верю, просто не определился. Сомневаюсь.

Я верю в научное познание. В то, что данный нам опыт не иллюзия и правомерно переносить опыт, полученный здесь и сейчас, на произвольно взятое там и тогда и буду верить в это в каждом отдельном случае, пока для этого случая опыт не покажет обратное. И в то, что можно доверять опыту других людей, тоже верю. Что если он видит красный, то и я вижу красный.

И я верю в другой опыт, который нельзя перенести на другого человека. Опыт быть мной. И я верю, что есть те, кто в бога верит так, как я в этот опыт. В моем опыте бог дан одним образом, а в вашем может быть дан совсем другим. И я верю, что нет никакого смысла общаться с ним, если он дан в опыте так, как дан мне. Так я и не общаюсь.

А теперь замените в этом тексте веру на знание и ничего не изменится.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Я верю, что земля круглая, ...
А это (круглость Земли)...кстати - не вера, а неоспоримая истина)
Даже если допустить, что Земля плоская... она все равно круглая.
Это доказал Перельман и именно за это ему были готовы дать $1 млн. :)
Ну т.е. он доказал, что любое "некруглое" тело без дырок (любой хитровы*бнутой формы, хоть в форме плоского листа, хоть в виде формы чего, лишь бы дырок в нем сквозных не было) можно рассматривать при определенных условиях как шар.
 

Arkad

Местный
А это (круглость Земли)...кстати - не вера, а неоспоримая истина)
Даже если допустить, что Земля плоская... она все равно круглая.
Это доказал Перельман и именно за это ему были готовы дать $1 млн. :)
Ну т.е. он доказал, что любое "некруглое" тело без дырок (любой хитровы*бнутой формы, хоть в форме плоского листа, хоть в виде формы чего, лишь бы дырок в нем сквозных не было) можно рассматривать при определенных условиях как шар.
Все это будет здорово, если вы определитесь, что такое "круглая" (дадите определение).
Можно примерно так: Земля - тело, значит вопрос о "круглой Земле" сводится к "А, что такое - круглое тело?".
Определение (проект): Круглое тело - такое тело, которое хотя бы в одной из трех проекций дает круг.
пр: К круглым телам относятся: сфера, конус, элипсоид, геоид, цилиндр, сегмент сферы (полусфера) или элипсоида
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Все это будет здорово, если вы определитесь, что такое "круглая" (дадите определение).
В контексте обсуждения:
"круглая", "круглый" (гомеоморфный сфере) - это геометрическое тело, которое можно отобразить на сферу , не создавая в нем отверстий или не устраняя имеющиеся.
Например, куб круглый, если представить, что он из пластилина, то из него можно вылепить шар, просто покатать.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Определение (проект): Круглое тело - такое тело, которое хотя бы в одной из трех проекций дает круг.
пр: К круглым телам относятся: сфера, конус, элипсоид, геоид, цилиндр, сегмент сферы (полусфера) или элипсоида
Вот по ДАННОМУ определению земля нифига не круглая. Известно, что Земля имеет форму некоего "неправильного" тела , нифига не осесимметричного , только приблизительно Землю принято считать шаром или эллипсоидом
 

Arkad

Местный
Вот по ДАННОМУ определению земля нифига не круглая. Известно, что Земля имеет форму некоего "неправильного" тела , нифига не осесимметричного , только приблизительно Землю принято считать шаром или эллипсоидом
Мое определение никак не опирается на оси, просмотри еще раз список круглых тел - кроме элипсоида там есть геоид, который круглый при взгляде сверху/снизу (с полюса).
Т.е. для жителей Полярной звезды Земля круглая.
Даже приблизительно Землю нельзя считать элипсоидом - нужны более одной осей вращения!
Если бы у Земли было больше одной оси вращения, то (если кто знаком с вращением тел с незакрепленными осями) она бы постоянно чуть-чуть проворачивалась вокруг вторичной оси, самую малость от всего своего момента вращения она бы изводила на вращение вокруг второй оси
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Трололо с минимальными усилиями: напиши ей в комментариях, что она неухоженная, - успех гарантирован. Нормальный человек впадет в ступор и не сможет тебе ничего ответить (ты можешь гордо уйти победительницей из поста и весь день массировать себя за это), - так как ответа на этот троллинг в природе не существует.
Существует - "что тебе надо? " :)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Мое определение никак не опирается на оси, просмотри еще раз список круглых тел - кроме элипсоида там есть геоид, который круглый при взгляде сверху/снизу (с полюса).
Т.е. для жителей Полярной звезды Земля круглая.
В смысле "не опирается на оси" ? Если сечения тела определенными параллельными плоскостями - круги, то говорят об осесимметричном теле - нет? Приведите тогда, пожалуйста пример НЕ осесимметричного тела,у которого сечение - круг.
 

Arkad

Местный
В смысле "не опирается на оси" ? Если сечения тела определенными параллельными плоскостями - круги, то говорят об осесимметричном теле - нет? Приведите тогда, пожалуйста пример НЕ осесимметричного тела,у которого сечение - круг.
Не, ну можно "за уши" притянуть понятие оси, и переиначть "круглая проекция" в "наличие оси", но Оккама не позволяет.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Не, ну можно "за уши" притянуть понятие оси, и переиначть "круглая проекция" в "наличие оси", но Оккама не позволяет.
А Вы Оккаме скажите, что так хулиганить и не требуется и за уши никого тянуть не придется))
Переформулирую свой вопрос. Приведите пример круглой проекции,не имеющий геометрический центр круга.
 

Arkad

Местный
Приведите пример круглой проекции,не имеющий геометрический центр круга.
А-га! - Найдите круг без центра, и будет вам счастье!
Потом нужно вращать по этому "кругу" фигуру, и получим круглое, но не осесимметричное тело,
Вот только как это - вращать без оси!?
Тогда опять упремся в вопрос "Что такое "круглое"?
Вопрос: Дыня - круглая?
Меня всегда занимал вопрос - Как Аполонщикам удавалось делать такие идеально круглые фотки Земли с примерно экваториальной орбиты? - Там, что есть еще одна ось вращения (где-то, примерно, в Мексиканском заливе), и сечение по меридиану - круг!?
-----
Есть! - Нашел круглое, но без оси: наш диспут ходит по кругу, но ось явно не просматривается.
Вот вам - "Круглое без оси".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ask

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Тогда опять упремся в вопрос "Что такое "круглое"?
.
Круглое тело - это геометрическое место точек (для ясности будем подразумевать под словом "тело" некую полую оболочку), в котором можно выделить следующее подмножество:
такое сечение, для которого можно указать точку, РАССТОЯНИЕ от которой до всех точек одинаковое - ЦЕНТР.
(т.е. окружность или дугу окружности)
Диск, следуя этому определению - круглый.
А вот некий бублик - уже НЕ круглый. Подвох в том ,что его сечение - ДВЕ окружности.
Следует заметить, что согласно данному определению не важна размерность пространства, в котором размещены эти точки. В четырехмерном пространстве можно указать такой центр например для ложки.(подобно тому, как в трехмерном пространстве - для какого-нибудь квадрата, если последний нарисован на сегменте сферы)
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
Круглое тело - это геометрическое место точек (для ясности будем подразумевать под словом "тело" некую полую оболочку), в котором можно выделить следующее подмножество:
такое сечение, для которого можно указать точку, РАССТОЯНИЕ от которой до всех точек одинаковое - ЦЕНТР.
(т.е. окружность или дугу окружности)
Диск, следуя этому определению - круглый.
А вот некий бублик - уже НЕ круглый. Подвох в том ,что его сечение - ДВЕ окружности.
Эквивалентное определение: Кт - такое тело, для которого существует плоскость, сечение которой этого тела - есть круг.
Вариант2: Кт - любая фигура вращения. Ву-аля! - Бублик - круглое тело!
 
Сверху