Интересное из сети.

Arkad

Местный
А "ублюдочный" - устаревшее "рожденный вне брака")) Стало быть кто папа этого робота с метлой - неясно. Но ...походу, тут робокоп мимо пробегал)).
Незаконнорожденый потому, что этого урода с метлой явно делал не профессионал, а "левый папа".
 

Arkad

Местный
Какая-то махина убийца из игрушки.
Не понимаю конструирования, при котором манипулятор (руку) делают со сложным захватом (типа кисть), и дают ему в эту руку метлу.
Что за бред! Почему бы не сделать сразу ему руку-метлу!? Пусть метет ладошкой!
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Не понимаю конструирования, при котором манипулятор (руку) делают со сложным захватом (типа кисть), и дают ему в эту руку метлу.
Что за бред! Почему бы не сделать сразу ему руку-метлу!? Пусть метет ладошкой!
ну по факту его никто и не конструировал в реале. Сконструировали его виртуальную модель и пустили подметать телеэкраны Снежинцев)

А если серьезно, то в жизни много абсурдного.(
Зачем кандидату в инженеры или делопроизводители РФЯЦ-ВНИИТФ брать в руки тряпку и прикидываться уборщицей на собеседовании в отделе кадров?)
Это...возможно поймут. А вот если бить себя кулаком в грудь и кричать "я - инженер по ТСО, кончал Рязанский заборостроительный, я именно тот, кто вам нужен!", то скорее всего сделают кривые выражения лиц и зададут кучу неудобных вопросов. Или так отправят гулять)
 
Последнее редактирование:
Не понимаю конструирования, при котором манипулятор (руку) делают со сложным захватом (типа кисть), и дают ему в эту руку метлу.
Что за бред! Почему бы не сделать сразу ему руку-метлу!? Пусть метет ладошкой!
Это мультик
 

Arkad

Местный
ну по факту его никто и не конструировал в реале. Сконструировали его виртуальную модель и пустили подметать телеэкраны Снежинцев)
Да не важно как!
Я о том, что и виртуальные и реальные конструкторы роботов мыслят одинаково плоско, и конструируют куклу-заменитель реального объекта - дворника - двуногого шагающего андроида с метлой в руках-манипуляторах..
Странно, что люди, так мыслящие, спроектировали луноход (тележку на колесиках), а не стали мудрить с шагающим андроидом в скафандре, а, вместо крышки-батареи - зонтик (три слона складной).
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Да не важно как!
Я о том, что и виртуальные и реальные конструкторы роботов мыслят одинаково плоско, и конструируют куклу-заменитель реального объекта - дворника - двуногого шагающего андроида с метлой в руках-манипуляторах..
Странно, что люди, так мыслящие, спроектировали луноход (тележку на колесиках), а не стали мудрить с шагающим андроидом в скафандре, а, вместо крышки-батареи - зонтик (три слона складной).
Эпоха "плоскоконструирования" андроидов, это..18-ый 19-ый века, а то и раньше)
Человекоподобные куклы с часовым механизмом работы известных мастеров-часовщиков.
ЗАЧЕМ? - а просто аристократы могли отвалить бешеные деньги, скажем за робота-слугу,который только и умеет в нужный момент открыть/закрыть дверь, но для этого один слуга его предварительно заводит, а второй смазывает...
Просто встроить механизм открывания ворот без всяких роботов ... ну это слишком для 19-го века - попахивает каким-то мракобесием сей фокус )
Короче, если и конструируют человекоподобных роботов, то явно не для утилитарных целей - это скорее попытка приравнять себя к Богу - творцу животинки, пусть и механической )
А при конструировании лунохода задачи понтануться перед гипотетическими инопланетянами не было - была задача- максимально больше наснимать картинок и насобирать проб - вот и сделали для этих , достаточно утилитарных, целей подходящую утварь)
 

Arkad

Местный
Эпоха "плоскоконструирования" андроидов, это..18-ый 19-ый века, а то и раньше)
Человекоподобные куклы с часовым механизмом работы известных мастеров-часовщиков.
ЗАЧЕМ? - а просто аристократы могли отвалить бешеные деньги, скажем за робота-слугу,который только и умеет в нужный момент открыть/закрыть дверь, но для этого один слуга его предварительно заводит, а второй смазывает...
Просто встроить механизм открывания ворот без всяких роботов ... ну это слишком для 19-го века - попахивает каким-то мракобесием сей фокус )
Сия болезнь - не только 18-19вв, хотя - может появилась тогда, а сегодня - просто гуляет по лабораториям-мастерским...
-----
С одного из сайтов роботехники - пост с форума: "Хочу соорудить автомат контроля освещения в комнате" (элемент "умного дома").
Решение (как вариант): Робот "живет" под столом, и когда к вечеру темнеет так, что читать уже проблематично по команде хозяина выползает, подходит к стене, ищет выключатель, и щелкает клавишей.
-----
Смешно!? - 21I-ый век на дворе, Интернет, и пр.!
Что это - стремление почесать свое ЧСВ творца, или тупое плоскомыслие?
Стремление понтануться перед подружкой, и послушать ее визг, когда это чудище выползет включать свет?
 

natooar

Местный
AsiDius
23.09.2018 - 14:09
8
Статус: Offline

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 274

Блин, что-то вспомнился случай из моего детства. Было это в те времена, когда боевые ветераны прошедшие ту войну были еще живыми и относительно молодыми, где-то еще до перестройки. Собирались они каждое 9 мая по случаю дня победы у моего дедушки в квартире. Как это не странно, но про войну они говорили очень мало, в основном разговоры велись про жизнь. Был среди них инвалид колясочник, он вообще мало говорил. И вот когда все уже немного выпили, этот колясочник вдруг начал рассказывать про тот страшный, роковой случай, который произошёл во время его ранения.
Дальше я буду рассказывать с его слов, хотя, надо предупредить, что я был тогда где-то первоклассником, и этот рассказ мог отложится у меня в голове слишком эмоционально.
«Во время очередного наступления наших войск получил я ранение, которое меня обездвижило, кровотечение остановить я не мог, ползти тоже, наши продвинулись дальше, в общем, лежу я и только и остается мне делать, что звать на помощь. Тут появляются наши санитарные бригады, и одна молоденькая медсестричка, совсем еще ребенок, услышав мои крики бросилась ко мне на помощь. Поскольку, будучи раненым я кричал от боли, а у нее это был, наверное, первый «выход в поле» и она еще не привыкла к чужой боли, в связи с чем, она при оказании медпомощи постоянно меня успокаивала, гладила и приговаривала, будучи сама вся в слезах от жалости ко мне, что теперь все будет хорошо.
Примерно, через пару минут после этого, пока еще работали санитарные бригады, через нас пошла вторая волна наступления наших войск, уже пошли танки, также, по этому участку начала работать артиллерия. Будучи раненым, я перестал уже боятся за свою жизнь и начал боятся за нее, требуя, чтоб она сама спасалась в ближайшем укрытии, на что она отвечала, что меня не бросит и начала пытается тащить меня в ближайшую яму/воронку чтоб укрыться. В какой-то момент, осколок или шальная пуля попадает ей в голову и разрывает голову на части, она опадает на меня, причем, я весь в ее крови и в остатках головы и уже я чувствую, как уже по мне течет ее теплая кровь. Как я в тот момент хотел умереть, ведь в ее смерти я винил только себя, если б не я, то она возможно бы выжила. Как я молил бога, чтобы один из проезжавших танков раздавил нас гусеницами и врыл нас в землю».
На этом моменте рассказа ветерана, я разрыдался (да и сам ветеран вот-вот расплачется), и моему деду пришлось нас успокаивать, меня выгнали в другую комнату, а ему налили полный стакан водки и сказали, что мы здесь такое не вспоминаем в слух, мы за такое просто пьём молча, каждый за свое.
Насколько я понял дальше из его рассказа, очнулся он уже в госпитале инвалидом, он долго пытался хоть что-то узнать об этой девушке, в архиве среди анкет с фотокарточками погибшего «медперсонала» в том районе и в то время, той девушки он так и не нашел, а может просто не узнал.
После этого рассказа, каждый День победы 9 мая я всегда вспоминал рассказ этого ветерана, пытался представить, что он чувствовал в тот момент, какой была эта девушка, и откуда он была. Наверное, именно поэтому, его воспоминания обросли уже во мне, новыми эмоциональными подробностями того события, поскольку, уже сейчас, мне кажется, что я все это видел своими глазами.
 
  • Like
Реакции: ask

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Сия болезнь - не только 18-19вв, хотя - может появилась тогда, а сегодня - просто гуляет по лабораториям-мастерским...
-----
С одного из сайтов роботехники - пост с форума: "Хочу соорудить автомат контроля освещения в комнате" (элемент "умного дома").
Решение (как вариант): Робот "живет" под столом, и когда к вечеру темнеет так, что читать уже проблематично по команде хозяина выползает, подходит к стене, ищет выключатель, и щелкает клавишей.
-----
Смешно!? - 21I-ый век на дворе, Интернет, и пр.!
Что это - стремление почесать свое ЧСВ творца, или тупое плоскомыслие?
Стремление понтануться перед подружкой, и послушать ее визг, когда это чудище выползет включать свет?
как вариант, есть такое извращение в техническом творчестве - сделать аппарат для выполнения простой функции максимально сложным. Когда от кнопки до исполнительного механизма команда проходит через систему молоточков, веревочек, шариков и прочих весьма мудреных устройств.
У этой системы есть правда одно неоспоримое достоинство - очень легко защитить её от несанкционированного срабатывания, если хозяин системы не желает, чтобы тот,кто находится у кнопки, включил систему)
 

Arkad

Местный
как вариант, есть такое извращение в техническом творчестве - сделать аппарат для выполнения простой функции максимально сложным. Когда от кнопки до исполнительного механизма команда проходит через систему молоточков, веревочек, шариков и прочих весьма мудреных устройств.
У этой системы есть правда одно неоспоримое достоинство - очень легко защитить её от несанкционированного срабатывания, если хозяин системы не желает, чтобы тот,кто находится у кнопки, включил систему)
Аппарат называется - Сумашедшая машина (Крейзи машин).
С т. з. технического конструирования эта машина столь же интересна как сборка пазлов художнику.
У Сьеры даже игра такая была - нужно расставить по полю экрана кучу разных деталек - мячики, воздушные шарики, свечки, ракеты, вентиляторы, полочки, горки так, чтобы после запуска всей этой машинерии достичь требуемого результата (загнать мячик в лунку, или еще чего столь же безсмысленного).
 

ask

Местный
Не понимаю конструирования, при котором манипулятор (руку) делают со сложным захватом (типа кисть), и дают ему в эту руку метлу.
Что за бред! Почему бы не сделать сразу ему руку-метлу!? Пусть метет ладошкой!
Может быть из соображений возможной верификации? Чтобы при необходимости сменить программу и дать в руки автомат? Помните старый анекдот про мирные трактора, ответившие ракетным залпом?
 

ask

Местный
Эпоха "плоскоконструирования" андроидов, это..18-ый 19-ый века, а то и раньше)
Человекоподобные куклы с часовым механизмом работы известных мастеров-часовщиков.
ЗАЧЕМ? - а просто аристократы могли отвалить бешеные деньги, скажем за робота-слугу,который только и умеет в нужный момент открыть/закрыть дверь, но для этого один слуга его предварительно заводит, а второй смазывает...
Просто встроить механизм открывания ворот без всяких роботов ... ну это слишком для 19-го века - попахивает каким-то мракобесием сей фокус )
Короче, если и конструируют человекоподобных роботов, то явно не для утилитарных целей - это скорее попытка приравнять себя к Богу - творцу животинки, пусть и механической )
А при конструировании лунохода задачи понтануться перед гипотетическими инопланетянами не было - была задача- максимально больше наснимать картинок и насобирать проб - вот и сделали для этих , достаточно утилитарных, целей подходящую утварь)
Как то разговаривал с архитектором, который жаловался на судьбу. Задание было - разработать трансформаторную будку, которая стоит на видном месте чуть ли не посреди детской игровой площадки. Желательно было, чтобы внешне вписывалась. Не помню, что он там придумал - то ли космиеский корабль, то ли подводную лодку - в общем подошел творчески. Проэкт в целом приняли, только велели уложиться в бюджет. В общем - внаале он одно убрал, потом - второе третье из проекта. Кончилось тем, что посреди двора появилось нечто безобразно -стандартное. Я это к чему? К тому, что у творческого человека фантазия неисчерпаема - но есть бюджет.
 

Arkad

Местный
Задание было - разработать трансформаторную будку, которая стоит на видном месте чуть ли не посреди детской игровой площадки. Желательно было, чтобы внешне вписывалась. Не помню, что он там придумал - то ли космиеский корабль, то ли подводную лодку - в общем подошел творчески. Проэкт в целом приняли, только велели уложиться в бюджет. В общем - внаале он одно убрал, потом - второе третье из проекта. Кончилось тем, что посреди двора появилось нечто безобразно -стандартное. Я это к чему? К тому, что у творческого человека фантазия неисчерпаема - но есть бюджет.
В том и задача - максимальноэффективно решить проблему в условиях ограничений бюджета.
Классическая постановка задачи оптимизации - добиться максимума/минимума целевой функции удовлетворив список функций вида А(х)>С - ограничений.
Формальнопоставленная задача оптимизации решается тупо на компьютере, но в жизни приходится решать задачу в неформальной постановке - "получше", "повеселее", "подешевле"... - тут и скрываются все трудности.
 
Недавно познакомилась с одной интересной женщиной. Бизнес-леди, возраст за 50. Случайно попала на одну вечеринку, разговорились с ней о спорте, танцах и прочих активных увлечениях. Как оказалось, дама в молодости очень плотно занималась всеми экстремальными видами спорта. Вернее занимался ее первый муж в качестве бизнеса, а она, так сказать, была первоиспытателем всех новинок: от прыжков с тарзанки и горных лыж, до всяких каруселей. У неё было множество переломов и впечатлений за всю жизнь. В конце я спросила:
- Так что же из этого всего самое крутое?
Дама выпила залпом свой бокал и ответила:
- Ни хрена. В жопу это все!
 
Разболтались с подругой о хобби.

Одна девушка вот купила себе мотоцикл, экип, каталась с байкерами, там же нашла парня, поженились они, дом, семья, все такое и больше она не катается.

Другая девушка ходила в походы, в горы. Нашла себе там мужа, больше не ходит ни в какие походы, дома сидит и детей нянчит.

Третья девушка любила экстрим. Катание на байдарках, прыжки с парашютом, гонки по бездорожью. Сошлась с таким же экстрималом, и дальше понятно что было. Никакого экстрима.

Я вот понять не могу — то есть варить борщ намного увлекательнее и интереснее? Или что?
 
Часто встречаю посты о том что современные дети избалованы родительским вниманием, что пылинки с них сдувают и в жопу целуют до совершеннолетия. Среди своих одногодок вижу крайне противоположные случаи. У некоторых дети непонятно как вообще выжили. Вот взять моего друга и его один день с ребёнком-дошкольником на постройке дома:
1. Залез на вишню, объелся, испачкался, навернулся с дерева, получил за это по заднице
2. Был загнан во двор, где залез в битум. Был отмыт и за одно получил по заднице керхером
3. Построил с соседским ребёнком катапульту из досок и камней, катапультировался телом на землю, получил ещё раз по заднице
4. Ехал с папой домой, отстегнул ремень, разбил головой лобовое стекло при резком торможении.

Это все за один день! Я конечно другу говорю о том чтобы ребёнку поменьше нужно головой биться, ему ещё в школу идти.

ЗЫ: С ребёнком все в порядке, жив-здоров
 
Вчера произошло нечто новое и удивительное для меня. На последнем подходе в приседе с весом в 90 кг я не смогла встать. Раньше тоже такое случалось и обычно тебя страхуют, вытягивают, снимают штангу или орут "Давай!" От последнего, кстати, ноги сразу становятся ватными и ты просто складываешься пополам. По крайней мере у меня всегда такая реакция - ор побуждает на совершение неадекватных, рандомных и хаотичных действий. Говорят, что на женщин полезно орать, например тогда когда они тупят за рулём или рожают. Так вот - не на всех. Если попадётся такая как я, то вам повезёт что в результате реакции на крик она покалечит только себя, а не всех в радиусе ее досягаемости. Лично у меня крик вызывает примерно такой инстинкт "бросай все, закрой уши, глаза и беги отсюда"
Так вот: на меня не наорали и не вытянули, а спокойным чётким тоном донесли что все нормально, это не большой вес, я не устала и мне нужно просто двигаться вверх за подбородком. Именно так - спокойно и утвердительно донесли, что все дело в мозгах и ситуацию можно повернуть в другую сторону, если думать о ней и о себе по-другому.
И вытянула. После этого не ощутив абсолютно никаких неприятных последствий. Потом дошло, что это что-то вроде отказа и тут как бы... Тяжело объяснить, но со мной редко так общались. Чтобы внушить что все под контролем, под ТВОИМ контролем и ты не то чтобы должна/можешь/соберись тряпка, а просто вытянешь потому что ты это ты. И никто в этом помещении в тебе не сомневается ни на грамм.
Черт возьми, это даёт не просто силу или второе дыхание, это убирает нахрен любое сомнение. И не было никакого рывка или сверхусилия. Мне просто будто показали себя. Настоящую.
Думаю, нужно как-то зафиксировать это ощущение в памяти. В жизни пригодится.
 
Что касается тела - тут я однозначно за моногамию. Один парикмахер, один врач, один тренер, один мужчина. По крайней мере пробовать других пока тебя вполне устраивает твой проверенный глупо. Новый сразу же начнёт тебя ломать и переделывать, причём кувалдой и напильником. Никогда ты не отрастишь красивые волосы, если будешь стричься где придётся, никогда не познаешь ту самую заботу и любовь меняя партнёров как перчатки. Своё тело нужно любить и отдавать только проверенному человеку. В молодости конечно можно подкраситься в розовый или влюбиться с первого взгляда, но когда ты взрослый человек, то такие эксперименты выходят боком.
Насчёт души как раз все наоборот. Почему бы не иметь кучу друзей и приятелей с разносторонними интересами? Узнать противоположное твоему мнение, подсмотреть что там в других странах и в другой религии? Почитать книгу непривычного жанра или получить новый опыт? Тут уже наоборот - чем больше разнообразия, тем лучше. Так ты становишься более открытым и развитым.
Мне всегда так казалось.
Мозг можно трансформировать во что угодно, с телом же такой трюк не прокатит.
 
Сверху