Интересное из сети.

anchiko

Девушка-сихиртя
Отличнейшая ностальгическая статья! Да!

Мое большое северное лето
«Но наше северное лето, / Карикатура южных зим, / Мелькнет и нет…» — классик, как обычно, уже закрыл тему. Прожил он свою жизнь тем не менее в России, а не на Капри, хотя и клялся, что вреден север для него. У северного лета свои достоинства, о которых не задумываешься и которые не ценишь до тех пор, пока хорошенько не окунешься в те самые южные зимы.Что может сказать вам сегодня человек, семь лет проживший в Калифорнии? Иногда я завидую вашему лету. Да-да, не удивляйтесь и не спешите скептически складывать губы, ваши доводы я могу предсказать от первого до последнего слова. Не спешите, послушайте минутку.
Знаете, в чем разница между человеком, живущим на побережье, и тем, кто приезжает туда в отпуск? В том, как часто они купаются. Живущий на берегу уверен, что море от него никуда не денется, и потому в воде он бывает дважды за полгода. А вот турист купается ежедневно по несколько раз, потому что следующая возможность искупаться появится… когда, кстати, она появится? Когда дадут отпуск, выплатят деньги, будут куплены билеты, ребенка возьмет на себя бабушка, а кошку — друзья.

Ваше лето интенсивней моего в сотню раз. Вы вдыхаете запах свежей клубники, потому что она будет свежей всего три недели, чтобы после сгинуть до следующих встреч. Та же история и с черешней, которую в начале и конце сезона может позволить себе лишь миллионер: окно еще у́же. Молодой лук, петрушка и укроп, зеленый горошек, который надо рвать прямо с ветки, ногтем вскрывая ему упругое брюшко и вытряхивая горошины на ладонь, — перепуганный червяк на землю, горох в рот. Самые первые яблоки сорта белый налив, нежные, как принцессы, на щеках у которых так скоро появляются коричневые кровоподтеки, и вот их остается только выбросить. Но нет ничего вкуснее этого первого, с тонкой полоской, как на животе у беременной женщины.

Курить ночью, слушая, как барабанят по земле падающие августовские яблоки. Пойти подобрать наугад одно, едва начавшее холодеть на земле, с примятым боком, потереть о футболку для порядка, укусить.

1-%D0%9C%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE.png


Свинина, которую долго выбираешь на базаре, а после, придя домой, все равно обнаруживаешь, что тебя надули: порядочный шмат сала умело завернут и скрыт от глаз, а вся конструкция упакована в пакет и туго завязана, чтобы ты не вздумал проверить на месте. Таковы правила игры, они старше, чем твои родители. Эту свинину ты режешь на куски не слишком мелкие и не слишком крупные, топишь в маринаде и везешь за город, трепетно обняв. Сверху плавают кольца репчатого лука, приклеен лавровый лист, на дне колышутся шарики черного перца. Водку нужно остудить в воде, прижав каменюкой, чтобы не уплыла к другим мужчинам. Никто не любит собирать дрова, но сделать это придется: человека с сосной следует подвергнуть острой критике — только идиот готовит мясо на сосновых дровах. Человека с березой — приветить и выдать ему огурец для сердечной радости. А потом все будут ходить голодными вокруг чадящего мангала, истекая слюной, кто-то начнет жевать сырой лук, а кто-то пить со скуки, и, когда поджарилось, все уже извелись и не рады.

2-%D0%9C%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE.png


Американский гриль не требует никаких усилий — ни физических, ни душевных. Чтобы устроить такой, достаточно попасть в магазин, купить там все сразу и доехать до ближайшего парка, где стоят вкопанные в землю мангалы. Доступные, удобные, бессмысленные мангалы.


Чесать под мышками в палатке. Слушать лягушек ночью. Днем идти на байдарке по заросшей реке, путаной, как подвыпивший приятель. Бить комаров на заросшем камышом берегу, прыгать вокруг костра и сырых дров, не желающих разгораться, обжигаясь пить чернейший чай, жевать картошку, наполовину сырую, наполовину горелую. Жарить сало, обернув его бумагой (так оно не обуглится, а только растает), а потом выложить его на подсушенный кусок черного хлеба, чтобы пропитался жиром. Мелкая лесная малина и ежевика, и чтобы исцарапать все запястья, черника с земли, у твоего ребенка синий язык чау-чау и ладони в чернильных пятнах. Лезть в студеную реку, полную родниковых пульсов, взвизгивая от прикосновений ее мертвецки ледяных пальцев, отдуваясь вытряхивать воду из ушей, а потом немедленно Веничка Ерофеев — вы понимаете, насколько это неизбежно.

3-%D0%9C%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE.png


А баня? Нет, не городская, откуда выходишь, чтобы через пять минут вернуться в свое привычное состояние понурого владельца узких туфель, с легкими полными резиновой пыли от покрышек. Нет, не такую баню мы любим, а ту, до которой надо ехать — желательно на автомобиле, но можно и на электропоезде, для подлинности. Где в парной дурацкие дверные ручки в виде голых женщин, авторства соседа-алкоголика. Ольховые полки, мятый жестяной таз, напрасные поиски кислорода в воздухе, горячий веник, жестокий товарищ, запаривающий тебя до полуобморока. Из этой бани выползаешь, натянув прожженные треники и старую олимпийку, и тебе в сумерках поют тысячи кузнечиков. Кукушка заводит свою канитель, и ты снисходительно ее слушаешь. Серьезно, и это все? Ты пустая и лживая птица, но сегодня я не могу тебя даже как следует проклясть. Мне слишком хорошо.

Верные друзья, принимающие решение в течение десяти минут. Утопия, согласен, но дайте помечтать, черт возьми.

Велосипед, ролики, скейтборд. Мотоцикл, для особо продвинутых.

4-%D0%9C%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE.png


В местах, где мотоциклетный сезон круглый год, поневоле затоскуешь и снимешь штаны, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание. У Залдостанова таких проблем, небось, отродясь не бывало. Только-только почувствуешь вкус к езде — пора консервировать свою технику до следующего года.
Ехать в машине, включив погромче что-нибудь оскорбительно-нелепое. Какого-нибудь Снупа с его голосом крысы из мультфильма, чтобы никто, не дай бог, не принял тебя всерьез. Летом нельзя быть серьезным, особенно в свободное от работы время. Даже чихать летом — совершенно другое дело. Это вам не зимний чих, после которого мнительно проверяешь свое самочувствие: не предвестник ли гриппа, ангины или какой другой напасти? Летом чихается беззаботно и с радостью.

Наливать холодное каберне в чистый, вытертый до скрипа, бокал. Этим не станешь заниматься зимой — тогда и напитки другие. А тут, после целого дня на ногах или в тесной духовке автомобиля, когда поминутно упираешься носом в корму едущего впереди, чувствуя себя галерником, прикованным к скамейке, к этому бокалу устремляешься как к спасительному маяку.

Как насчет полить друг друга из шланга в жаркий денек, вернувшись с прогулки по какому-нибудь песчаному карьеру, где вы обсудили нюансы драматургии Вампилова, но поругались, не сойдясь во мнении по принципиальному вопросу: какие специи надо класть в маринад для помидоров? Только представьте себе: июль, пыльная маска на лице — и вы мстите друг другу с помощью ледяной воды!

Такого лета слишком мало, чтобы просиживать его в квартирном чаду, фыркая над чужими комментариями в фейсбуке. Оно запомнится вам надолго, ляжет линией на вашу ладонь, черточкой в уголок глаза. Настоящее, концентрированное лето — давайте, залезайте в него обеими ногами.
 

Marise

закрытый космос
Я тут призадумалась, как выглядит по-настоящему роковая женщина? Такая, из за которой слезы, грезы, глюки, горе, в общем, полный набор всего того, что с таким вкусом и смаком описывают романистки в книжечках с розовыми обложками?

В романах эти роковые дамы – редкостные красотки, за взмах ресниц которых толпа брюнетистых воздыхателей немедленно готова самыми кровавыми способами, всеми разом, расправиться с толпой воздыхателей блондинистых.

Да что там в романах – в жизни каждая уважающая себя дева, считающая, что звание мисс мира она не получила только потому, что не нашла подходящего инвестора, без запинки перечислит всех тех несчастных, которых штабелями складывались под ее ножки, предлагая сердце, руку, штамп в паспорте и совместный доступ к банковскому счету.

Ну…С одной стороны, оно и понятно… Употребившему зелена вина Педро (Пете, Петро, Питеру), роковой красоткой станет любая Карменсита, одарившая благосклонностью собутыльника и спровоцировавшая драку. И Карменсита вправе себя чувствовать роковой – ведь не из-за кого нибудь, а именно из-за нее два идиота в течение целых пяти минут пытались попасть друг другу по физиономиям.

Но, что такое роковая женщина? Та, которая заставляет разбить нос сопернику? Пырнуть его “розочкой” или кухонным ножом? Пристрелить из охотничьего ружья, или применить на представителе мужеска пола опыт Раскольникова?

Смешно ведь, да? Бытовухи – ее и без баб навалом. Везде. Если в каждом случае, когда два кандидата на премию Дарвина сходятся в битве … (хотела написать интеллектов, но не буду, я ж не юмористический скетч ваяю), за их спинами искать роковую красотку, в мире практически не останется женщин. Большинство проникнется своим величием (роковой – всегда быть приятно и почетно, в романах пишут), и попросту лопнут от гордости.

Нет, в понятие “роковая женщина” наверное, вкладывается что-то большее, чем умение махать ресничными опахалами, оглядывая уложившихся в поленницу при виде “прелестей двух восхитительных полукружий, опалами мерцающих в кипе венецианских кружев”, мачо всех сортов, цветов и оттенков.

Роковая женщина – это, наверное, такая, которая и до самоубийства доведет, и до психушки, и вообще – заставит прыгать перед собой на задних лапках. Не Педро, Питера, Петро или Петю из соседнего кабака, а кого нить… ну, выдающегося, наверное. С развитым интеллектом.

В общем, думала я, думала, кого можно к таким роковым женщинам отнести. Даже знакомых в агенте потерзала немножко. Девушки мне немедленно выдали двух кандидаток Мату Харри и - вы только не смейтесь – Анну Чапман.

Мата Харри мне на роль роковой как-то не особо показалась (жизнь закончила грустно, скорее уж, для себя она была руцею Рока, а не для других), ну, а о “роковизне” мадмуазель Чапман говорить вообще не хочется. Но общая тенденция видна – романы, они такие романы.

Мужчины же дружно объявили, что роковых женщин в жизни своей не встречали, и даже ни одна из современниц не приходит на ум. Интеллектуалы пошли дальше, спрашивать у Гугла, и вывалили на меня перечень, начиная от Елены Прекрасной и Клеопатры, и заканчивая Уоллес Симпсон.

В результате сложился небольшой список – Лиля Брик (ее помнили все, не прошло даром изучение творчества Маяковского), Луиза (Лу) Саломе ( на ее счету Фрейд, Ницше, и Райнер Мария Рильке), Гала (хотя, в общем то, ее то почему?), Уоллис Симпсон (как никак, целый король отрекся от престола ради нее)

143393_600.jpg

Лиля Брик. Если потерзать мемуары друзей Маяковского - ее считали редкостной стервой и эгоисткой.
143837_600.jpg

Лу Саломе - классической красавицей ее назвать было трудно. Но...Она погоняла плеточкой самого Ницше...И после расставания с ней он так и остался на всю жизнь одиноким. Кстати, ее называют матерью психоанализа
144056_600.jpg


муза Сальвадора Дали. Красивой назвать ее мало кто решился бы. Но...как говорили современники - Гала была великолепна
144274_600.jpg

Уоллис Симпсон. Американка, которая оказалась дороже британской короны. Кстати, из того редкого типа женщин, которые хорошеют с возрастом, если судить по фото

Все дамы уже принадлежат истории. То ли в нашем веке женщин роковых не рождается, то ли мужчины либо поумнели, либо обмельчали, то ли что еще.

И вот еще особенность интересная – ни одна из них сейчас красавицей не кажется, на фотографиях. Да и раньше… Многие женщины были гораздо более привлекательны. А уж идеалами доброты, жертвенности, и прекрасных человеческих качеств дам этих назвать ну оооочень сложно. Всех их отличал редкостный эгоизм, любовь к себе, удовольствиям, даже если поначалу леди и пропагандировали полный отказ от плотских утех, как Луиза Саломе, и…жестокость к тем, кто их любит. И жестокость, и жесткость.

Но выбирали их. Интересно, почему?

Потому что “роковизна” прячется не в “изгибах ее великолепного тела, едва скрытых изысканным шелком ее прекрасного вечернего платья”?

Или просто так сложилось, что человечество запомнило именно этих дам?
 

zzz

инвалид умственного труда
как на самом деле выглядит конец света
Украинка из Полтавы, работающая на местном рынке, стала известной благодаря необычной комбинации имени и фамилии. 65 лет своей жизни женщина провела спокойно без повышенного внимания к своей скромной персоне, пока все вокруг не заговорили о пророчестве майя.



К счастью или сожалению Светлана Григорьевна 40 лет наз, выйдя замуж, взяла фамилию мужа, и с тех пор ее имя стало звучать очень необычно - Конец Света. За столь длительный период времени женщина привыкла к удивлению людей при знакомстве с ней.

Но окончательно спокойная жизнь Светы закончилась, когда про нее узнали журналисты.

Соседи же и знакомые полтавчанки гордятся знаменитой соседкой и с удовольствием рассказывают про нее разные истории.

Хоть сочетание ее имени и фамилии и звучит загадочно, ничего странного близкие Светланы в ее судьбе не замечали.

В семье могла появиться еще одна Конец Света, невестка, но она постеснялась брать фамилию мужа.

И хоть многие пристают к Светлане с расспросами о том, чего ожидать 21 декабря, сама женщина планирует провести этот день у телевизора со своим черным котом.

«Какой конец света? – удивляется женщина. – У меня юбилей 1 января!»
 

zzz

инвалид умственного труда
старые песни о главном

«Жуки-Скарабеи»
Въ архивахъ нашей редакцiей обнаруженъ затерявшiйся рукописный экземпляръ текста пронзительнаго романса легендарнаго квартета «Жуки-Скарабеи», премьера котораго состоялась во время нашумѣвшаго выступленiя въ столичномъ варьетѣ.
На премьеру, сказываютъ, изволила инкогнито прибыть сама государыня императрица-с. Правдивы ли оные слухи, мы утверждать не беремся, однако конферансье божится, что самолично лицезрѣлъ въ уборной оныхъ шансонье четыре экземпляра одинаковыхъ дамскихъ безкружевныхъ панталонъ, украшенныхъ двуглавыми орлами.
Иныя барышни войдя въ ражъ при прослушиванiи берущихъ за душу трелей да любовной лирики имѣютъ обыкновенiе въ знакъ почтенiя таланта артиста метать исподнее на сцену аккуратъ въ моментъ исполненiя нумера, однако же энти панталоны были доставлены въ уборную тайно отъ какой-то высокопоставленной особы, возможно — княжны или берите выше...
Однако, бытуетъ такъ же и версiя, что оные дамскiе панталоны принадлежали самимъ шансонье и были куплены въ извѣстной на всю столицу лавкѣ купца-торговца исподнимъ Тимоѳея Клятого. Принимая во вниманiе свободные нравы аглицкой публики, оная версiя вполнѣ имѣетъ мѣсто быть, хотя за ея подлинность мы аналогично не ручаемся.
Ниже презентуемъ вашему вниманiю самъ изысканный романсъ:


Давеча
Кустъ невзгодъ моихъ въ оврагѣ чахъ…
Днесь онъ выросъ, словно каланча!
Охъ, гдѣ мое ты «давеча»…

Впопыхахъ
Флиртовалъ, но вышелъ полный швахъ,
Въ мрачныхъ сумеречныхъ небесахъ
Амуръ мой скрылся впопыхахъ…

Прочь Вы
Удалялись, проклятья бормоча…
Если бъ
Знать бы мнѣ, что такъ будетъ — давеча!

Давеча
Былъ горячъ я и рубилъ съ плеча,
Но черёдъ пришёлъ печаль встрѣчать,
Оставивъ нѣгу давеча.

«Лоно
Неразумное Вы», — я въ слѣдъ кричалъ,
«Право
Слово, намъ было сладко давеча!»

Прочь Вы
Удалялись, проклятья бормоча…
Если бъ
Знать бы мнѣ, что такъ будетъ — давеча!

Давеча
Съ Вами грезилъ я разсвѣтъ встрѣчать...
Днесь мой ликъ украсила печать
Хандры, далекой давеча.

Мнѣ Вы
Предпочли интригана и рвача…
Вельми
Алчу я воротиться въ давеча!

«Лоно
Неразумное Вы», — я въ слѣдъ кричалъ,
«Право
Слово, намъ было сладко давеча!»!
известен также и такой вариант

1282947_900.jpg
 
Сверху