Грузия и Осетия

SCTRWD

Местный
lenta.ru
Россия и Франция согласовали шесть принципов урегулирования грузино-осетинского кризиса. Их поддержали президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози. Об этом главы России и Франции сообщили на совместной пресс-конференции во вторник. Прямую трансляцию конференции ведет телеканал "Вести24".

Принципы урегулирования конфликта таковы:
1) Не прибегать к использованию силы
2) Окончательно прекратить все военные действия
3) Свободный доступ к гуманитарной помощи
4) Вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации
5) Вооруженные силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий
6) Начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

Может кто-нибудь объяснить, что здесь нового?
6 - кто даст гарантию, что один из путей обеспечения безопасности, не будет ввод западных миротворцев? Чего и хотел сакашвили.

Как я понял, здесь новое уже то, что даже речи не идёт о пресловутой целостности Грузии. А также всерьёз поднят, и увязан со сложившейся ситуацией, вопрос о статусе Южной Осетии и Абхазии. Тем более, речь идёт об юридически закреплённом обеспечении их прочной безопасности. А это прорыв, если рассматривать вопрос в ретроспективе. Саакашвили умудрился за неделю протолкнуть этот вопрос, который добрый десяток лет игнорировался мировым сообществом.
 

DVA

Пользователь
Как я понял, здесь новое уже то, что даже речи не идёт о пресловутой целостности Грузии. А также всерьёз поднят, и увязан со сложившейся ситуацией, вопрос о статусе Южной Осетии и Абхазии. Тем более, речь идёт об юридически закреплённом обеспечении их прочной безопасности. А это прорыв, если рассматривать вопрос в ретроспективе. Саакашвили умудрился за неделю протолкнуть этот вопрос, который добрый десяток лет игнорировался мировым сообществом.
Здесь нет конкретных сроков как это было с косово. Раньше чтоли не было международных обсужденийо вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности? Кто же от всего этого выиграл? Мы остались при своем.

Это значит, что миротворческий контингент остается в ЮО и в Абхазии, он просто встает на свои позиции.
Раньше было иначе?
 

SCTRWD

Местный
Я не говорю, что что-то поменялось. Хорошо, что наши там останутся, а если так, смысл вводить НАТОвские войска? Там же полный хаос наступит.

Уже результат! И сроки теперь будем определять мы, а не кто-то другой. И теперь, в отличие от "раньше", НАДО что-то решать, причём НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Так что, создавшаяся ситуация очень выгодна для Оссетии, Абхазии и России.
 

Октябренок

Новичок
Саакашвили пообещал отомстить России

12 августа, 16:37 | Елена ПОТАПОВА

Завершив операцию в зоне грузино-осетинского конфликта, российские военные остановились на подступах к Гори. Как сообщил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын, сейчас Россия старается контролировать ситуацию и ждет реакции грузинской стороны на заявление о завершении операции по принуждению Грузии к миру. "Если мы получили команду на прекращение огня, то это не значит, что мы прекратили все действия, - сказал Ноговицын. - Грузия должна как-то прореагировать".

Реакция Грузии последовала незамедлительно, но имела несколько иную тональность, чем ожидали в Москве. Михаил Саакашвили заявил сегодня, что Грузия выходит из СНГ. Выступая на митинге, проходящем у здания грузинского парламента в знак протеста против действий России, глава государства заявил, что "не собирается спускать" агрессорам. "Как президент я перед вами в очень тяжелом положении, - сказал он. - Вчера я своими глазами видел, как нас бомбили, и осознавал, что в этот момент ничего не могу сделать, чтобы защитить свой народ от этого".

Ранее, в своем обращением к нации, глава государства призвал грузин стоять до конца, чтобы "страна не потеряла свою государственность". Президент сообщил народу, что надеялся на поддержку международного сообщества, но его надежды пока полностью не оправдались. ЕС и США поддерживают территориальную целостность Грузии, но пока не готовы противостоять "российской агрессии", сказал Саакашвили.

Вчера грузинский лидер призвал население страны продемонстрировать национальное единство. "Я хочу показать всему миру единство... Я хочу, чтобы все сказали врагам, что мы никогда не покоримся, не откажемся от свободы и никогда не встанем на колени", - сказал Саакашвили на митинге перед зданием парламента, куда он позвал весь грузинский народ. Слова президента услышали его сторонники. Сейчас они находятся в указанном месте: выражают поддержку правительству и скандируют "Миша! Миша!". Между тем многие тбилисцы совсем не собираются "стоять до последнего", а в спешке увозят свои семьи из города, опасаясь войны.

Психолог Виноградов:
Саакашвили - человек с неустойчивой психикой и большими амбициями



Психолог-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов считает, что президент Грузии Михаил Саакашвили является человеком с неустойчивой психикой, сообщает Life.ru.

Также Виноградов называет Саакашвили человеком с большими амбициями, которые не соответствуют уровню его личностных возможностей. "Этот человек поддается чужому влиянию и не имеет ни на что своей личной точки зрения. Все метания президента Грузии определяются рекомендациями тех или иных советников", - считает Михаил Виноградов.

По его словам, агрессивно-разрушительные действия президента Грузии происходят от влияния на Саакашвили Запада, "которому этот конфликт выгоден и нужен". "Это касается в первую очередь уходящего на покой Джорджа Буша, которому выгодно напоследок хлопнуть политической дверью", считает Виноградов.

Сам по себе Саакашвили психологу представляется социопатом. Социопатия, по мнению Виноградова, "развилась у президента Грузии на эндокринной неполноценной основе".

"У него есть поражение мозга на органическом уровне. А его обращение к народу на английском языке - полное неуважение к нации. Это полное пренебрежение своей национальностью и традициями. Он пошел в разнос", - заключает психолог.
 

DVA

Пользователь
Так что, создавшаяся ситуация очень выгодна для Оссетии, Абхазии и России.
Любое выгодное нам решение заблокирует сша или их союзники. У них есть право вето в оон. Если мы сдадим им Иран, то они может быть сдадут нам грузию. Что сша хотят уже давно.
Кто же выиграет от Российско-грузинского конфликта?
 

SCTRWD

Местный
Саакашвили пообещал отомстить России

12 августа, 16:37 | Елена ПОТАПОВА

Реакция Грузии последовала незамедлительно, но имела несколько иную тональность, чем ожидали в Москве. Михаил Саакашвили заявил сегодня, что Грузия выходит из СНГ. Выступая на митинге, проходящем у здания грузинского парламента в знак протеста против действий России, глава государства заявил, что "не собирается спускать" агрессорам. "Как президент я перед вами в очень тяжелом положении, - сказал он. - Вчера я своими глазами видел, как нас бомбили, и осознавал, что в этот момент ничего не могу сделать, чтобы защитить свой народ от этого".

Ранее, в своем обращением к нации, глава государства призвал грузин стоять до конца, чтобы "страна не потеряла свою государственность". Президент сообщил народу, что надеялся на поддержку международного сообщества, но его надежды пока полностью не оправдались. ЕС и США поддерживают территориальную целостность Грузии, но пока не готовы противостоять "российской агрессии", сказал Саакашвили.

Вчера грузинский лидер призвал население страны продемонстрировать национальное единство. "Я хочу показать всему миру единство... Я хочу, чтобы все сказали врагам, что мы никогда не покоримся, не откажемся от свободы и никогда не встанем на колени", - сказал Саакашвили на митинге перед зданием парламента, куда он позвал весь грузинский народ. Слова президента услышали его сторонники. Сейчас они находятся в указанном месте: выражают поддержку правительству и скандируют "Миша! Миша!". Между тем многие тбилисцы совсем не собираются "стоять до последнего", а в спешке увозят свои семьи из города, опасаясь войны.
Ага, продемонстрируем национальное единство, и всё тут же вернётся на круги своя. Россия тут же убоится их единства, и выведет войска... А что, раньше-то, они не были "едины"? Да хоть вы сто раз едины, военные сделают своё дело. Похоже, всё что им остаётся - это "быть едиными"... Как грузины переносят это мозгопромывку, не понимаю... Хотя не стоит недооценивать поддержку Саакашвили, у него ОЧЕНЬ много сторонников в Грузии, это надо признать...
 

SCTRWD

Местный
Любое выгодное нам решение заблокирует сша или их союзники. У них есть право вето в оон.

Пускай блокируют, сколько хотят, есть право нации защищать своих граждан, БЕЗО ВСЯКИХ решений ООН. Кроме того, страны, не признанные ООН (Абхазия и Оссетия), вольны решать свои проблемы САМОСТОЯТЕЛЬНО, они никакими обязательствами НЕ СВЯЗАНЫ. Это проблемы ООН, что они их не признают... Международное право это так трактует, ООН всего лишь вещь в себе. Равно как и отношения стран-участниц ООН с непризнанными странами, никаких чётких правил на этот счёт нет. Косово в пример!
 

Октябренок

Новичок
Любое выгодное нам решение заблокирует сша или их союзники. У них есть право вето в оон. Если мы сдадим им Иран, то они может быть сдадут нам грузию. Что сша хотят уже давно.
Кто же выиграет от Российско-грузинского конфликта?

У нас тоже есть это преславутое право вето в совбезе. Зачем нам эта Грузия? Мишико скоро уберут оттуда, дело времени, а поставят нашего парня и все. По Ирану и у нас есть вопросы, никому не хочется заиметь мусульманскую страну с ядерным оружием.
 

BigaLow

Пользователь
Вот всё показывают что решает нато, Россия, сша, да и все кому не лень, НО интервью самого Сакашвили я не видел? :huh:
Што хоть он отвечает по этому поводу?
 

Октябренок

Новичок
Вот всё показывают что решает нато, Россия, сша, да и все кому не лень, НО интервью самого Сакашвили я не видел? :huh:
Што хоть он отвечает по этому поводу?

Он ничего и не может решать. Во-первых слабоват, во-вторых он всего лишь марионетка. Его из Вашингтона дергают за ниточки, он и двигается.
 

DVA

Пользователь
У нас тоже есть это преславутое право вето в совбезе. Зачем нам эта Грузия? Мишико скоро уберут оттуда, дело времени, а поставят нашего парня и все. По Ирану и у нас есть вопросы, никому не хочется заиметь мусульманскую страну с ядерным оружием.
Вы знаете такого "нашего" парня? Наш парень не продержится без нашей финансовой поддержки и года. Вы хотите кормить грузию?
Пакистан, не мусульманская страна? Они уже имеют ядерное оружие.


Пускай блокируют, сколько хотят, есть право нации защищать своих граждан, БЕЗО ВСЯКИХ решений ООН. Кроме того, страны, не признанные ООН (Абхазия и Оссетия), вольны решать свои проблемы САМОСТОЯТЕЛЬНО, они никакими обязательствами НЕ СВЯЗАНЫ. Это проблемы ООН, что они их не признают... Международное право это так трактует, ООН всего лишь вещь в себе. Равно как и отношения стран-участниц ООН с непризнанными странами, никаких чётких правил на этот счёт нет. Косово в пример!
Косово - пример двойных стандартов. Нам этого не позволят. Какие страны, кроме нас, признают Абхазию и Южную Осетию? Мы больше всех возмущались по поводу косово, теперь делаем тоже самое?
 

SCTRWD

Местный
Вот всё показывают что решает нато, Россия, сша, да и все кому не лень, НО интервью самого Сакашвили я не видел? :huh:
Што хоть он отвечает по этому поводу?

А он, похоже до сих пор не ПОНЯЛ, что произошло... Он пытается выступить Большой Договаривающейся Стороной, только вот теперь с ним никто разговаривать не хочет. Пока это только Россия (и не только), а потом он и для Запада станет неудобной занозой в мягком месте: больше проблем, чем решений. И вопрос лишь будет, КОГДА и НАСКОЛЬКО его сдать при переговорах с Россией. Только об этом и будет разговор... Пройдёт время, Западу придётся принимать нелегкие решения, и Саака станет очередной разменной монетой. А лузеров там не любят, как чахоточных, и попытаются дистанцироваться от него. Хотя, думаю, народ Грузии это поймёт гораздо быстрее... Просто, жить то как то надо, не сейчас, так через месяц, два, три...
 

SCTRWD

Местный
Косово - пример двойных стандартов. Нам этого не позволят. Какие страны, кроме нас, признают Абхазию и Южную Осетию? Мы больше всех возмущались по поводу косово, теперь делаем тоже самое?

Не думаю, многие страны, просто напростсо, заняли самую выгодную позицию: Keep your options open! То есть, дейстуй всегда так, чтобы иметь возможность для манёвра, и извлечь СВОЮ выгоду. Как и когда они разыграют эту карту - большой вопрос. Одно точно, Саакашвили и Грузия, для них не более чем пешка в разменой игре. Обидно за грузинский народ, опять их имеют кто во что горазд.
 

Октябренок

Новичок
Вы знаете такого "нашего" парня? Наш парень не продержится без нашей финансовой поддержки и года. Вы хотите кормить грузию?
Пакистан, не мусульманская страна? Они уже имеют ядерное оружие.

Если нам будет нужен "наш" парень, то его найдут. Иран просто США не любит и им может хватить ума бомбочку сбросить, может, даже на Россию.

Косово - пример двойных стандартов. Нам этого не позволят. Какие страны, кроме нас, признают Абхазию и Южную Осетию? Мы больше всех возмущались по поводу косово, теперь делаем тоже самое?

И правильно сделаем! Когда Косово откололось мы о таком раскладе предупреждали. Почему им можно, а нам нельзя?
 

Vorlon

Новичок
просто Израиль теперь будет продавать грузии оружие через 4 или 5 руки при этом оставаясь чистеньким и хорошеньким )))
Ну если поверить в негативное отношение Израиля к произошедшему,то я решусь выразить сомнение на счет сроков возобновления поставок. К тому же никому бы не понравилось,если вашу технику будут бросать на поле боя,чтобы потом ее изучали владельцы этих трофеев.

Одно точно, Саакашвили и Грузия, для них не более чем пешка в разменой игре. Обидно за грузинский народ, опять их имеют кто во что горазд.
Значит такой народ. Им,как нам в конце 80-х,наверное очень хотелось сладко есть и крепко спать по-заподному,like in the US!. Но Боженька видит,кого обидет!
 

Vorlon

Новичок
Если нам будет нужен "наш" парень, то его найдут. Иран просто США не любит и им может хватить ума бомбочку сбросить, может, даже на Россию.
Ну это конечно перегиб. Провести терракт с использованием подобного оружия на территории РФ - это очень расплывчато,но можно представить. Доставка подобного боеприпаса на территорию РФ при помощи (я даже не знаю какого самолета),нууу тоже вероятно. Все таки не помню уже как его звали,приземлялся на Красную площадь. Но если стрелять балистической ракетой - то без шансов. А Америкосы именно иранских ракет опасаются.
 

Октябренок

Новичок
Ну это конечно перегиб. Провести терракт с использованием подобного оружия на территории РФ - это очень расплывчато,но можно представить. Доставка подобного боеприпаса на территорию РФ при помощи (я даже не знаю какого самолета),нууу тоже вероятно. Все таки не помню уже как его звали,приземлялся на Красную площадь. Но если стрелять балистической ракетой - то без шансов. А Америкосы именно иранских ракет опасаются.

Согласен. Я просто имел ввиду, что у Ирана друзей нет и любой может попасть в нехорошую ситуацию.(если у них появится ядерное оружие)
 
Сверху