Гора "Лысая"

Дайте своё видение данной темы

  • Да хочу

    Голосов: 66 60.6%
  • Прийму самое активное участие в создании такого места

    Голосов: 14 12.8%
  • Нет не хочу

    Голосов: 16 14.7%
  • Мне всё "до фонаря"

    Голосов: 13 11.9%

  • Всего проголосовало
    109

JET

Местный
Здравствуйте, дорогие Снежинцы!
Много говорится о том, что у нас есть в городе люди, которые занимаются экстримальными видами спорта. Есть неплохое место для проведения тренировок, соревнований и просто отдыха - это гора "Лысая". Зимой и летом на её склонах и просиках можно вести активный отдых. Зимой - это сноуборды и лыжи. Летом - маутинбайк,... Мы практически все выезжаем за город в поисках мест, где можем "схватить" адриналина хоть кусочек, другой. Есть просека где стоял подъёмник на гору, есть трассы где бегают лыжники. ВУсё это можно соединить в единую сеть. У многих есть желание включиться в разработку обустройства горы. Схемы, планы, рисунки всё пойдёт в дело. Личное участие всегда приветстуется в городском спортивном обществе, которое должно нас поддержать в первую очередь. Многоие спортивные секции и просто группы единомышленников не откажутся поучаствовать в таком деле. Финансовый вопрос многих может привести в уныние. Но деньги в таких делах необходимы только на закупку оборудования и проведение глобальных мероприятий, таких как, вырубка леса, прокладка кабелей, монтаж оборудования. Вся черновая (подготовительная) работа может быть выполнена нами - энтузиастами. У многих есть знакомые в администрации, горспорт совете. Давайте заинтересуем их, своей энергией заразим всех окружающих. Ведь для себя же мы всё это сделаем!!! Сделали же парк для скейтбординга. Ну и дальше двигаться надо. Где наш председатель по экстримальным видам спорта?! Надо и его в это дело привлечь.
Сделаем для себя ещё одно место проведения активного отдыха. Люди, давайте жить дружно! :huh:
 

Frechling

Змей-искуситель
На мой взгляд не стоит превращать "Лысую" в место активного отдыха. Лучше сохранить её натуральность, природность. По-моему, было бы неплохо если бы на это место можно было бы выезжать на пикник с семьей или друзьями и видеть вокруг красоту и неповторимость уральской природы, а не гоняющих экстремалов и различного рода препятствия для них.
 

JET

Местный
На мой взгляд не стоит превращать "Лысую" в место активного отдыха. Лучше сохранить её натуральность, природность. По-моему, было бы неплохо если бы на это место можно было бы выезжать на пикник с семьей или друзьями и видеть вокруг красоту и неповторимость уральской природы, а не гоняющих экстремалов и различного рода препятствия для них.
Здрвствуйте, ASPID! Но ведь одно,другому не мешает. А выезжать на это место хотя бы на машине (машинах) приведёт (а правильнее сказать уже привело) к тому, что на этом месте уже начинает "расти распаханное колёсами место" безжизненной территории. Ведь на это место лучше бы ВЫХОДИТЬ! Место активного отдыха не означает, что там надо построить кафешки, игравые залы, парковки для машин... - одним словом всё забетонировать и асфальтировать. Естество должно остаться НЕТРОНУТЫМ. Что и надо сделать, так это очистить от валежника места будущих трасс (маршрутов движения), убрать камни и булыжники. Поставить мусорные баки, опеределить зоны сбора соревнующихся и балельшиков (отдыхающих тоже). Провести освещение. Где нужно выровнить грунт. Где необходимо, сделать исскуственную возвышенность (из того же лежащего камня под ногами и земли). МИНИМУМ ВМЕШАТЕЛЬСТВА - МАКСИМУМ БЛАГОУСТРОЙСТВА. Не знаю как Вы, а я склонен отдавать предпочтение тем молодым людям, которые гоняют, носятся, бегают, летают, лазают, прыгают,.....даже иногда на грани риска (но разумного и подготовленного), нежели тем, которые стайками сидят в подворотьнях, детских песочницах и корчат друг перед другом "ВЗРОСЛЫХ" дяденек и тётак, попивая всякую дрянь (потому что порядочных вещей они ещё не видели, да и знать то не знают).
Большое спасибо за высказанное Вами мнение. Каждый имеет свою точку зрения на любой вопрос и это мнение достойно уважения. Спасибо. Всего Вам хорошего и доброго!
 

JET

Местный
Дорогие друзья!
Есть к Вам одна маленькая просьба. Выскажите пожалуйста своё мнение по данному вопросу. Ведь больше сотни человек просмотрело тему, а участвовало в опросе всего лишь 19. Ну что, дальше двигаться не будем!?
 

bot_1983

Пользователь
а собственно в чём проблема? на великах, кому надо, катаются на лысой, лыжебордеры тоже, не понимаю чего там хочется построить? Летом впервые изучил лесные просеки на веле, естественный ландшафт - рулит, хапнул кучу адреналина, жалко что без защиты был, это сковывало :(

для лыжебордеров вроди трамплин какой-то был в том году, прыгать можно, подъемник только нужен и снег, но не наберется столько людей чтобы купить хотя-бы подъемник, скидываясь в приемлемых пределах. Да и вообще человек 20 будут туда ходить прыгать. Большенству нужны длинные крутые спуски.
 

JET

Местный
а собственно в чём проблема? на великах, кому надо, катаются на лысой, лыжебордеры тоже, не понимаю чего там хочется построить? Летом впервые изучил лесные просеки на веле, естественный ландшафт - рулит, хапнул кучу адреналина, жалко что без защиты был, это сковывало :(

для лыжебордеров вроди трамплин какой-то был в том году, прыгать можно, подъемник только нужен и снег, но не наберется столько людей чтобы купить хотя-бы подъемник, скидываясь в приемлемых пределах. Да и вообще человек 20 будут туда ходить прыгать. Большенству нужны длинные крутые спуски.
Крутизны на Лысой не хватает, а длины можно сделать хоть сколько (сама дорога на неё 1 км от домика лыжника). Но думается и о подсветке трасс и не только для лыжебордеров, но и для бегунков. Часиков с 17.00 и до 22.00 (к примеру). Да и мало ли что ещё... Спасибо.
 

vanj

Активный пользователь
идея хороша
мне кажется кто то юзает подьемник на самой горке? или уже нет?
 

JET

Местный
идея хороша
мне кажется кто то юзает подьемник на самой горке? или уже нет?
Привет, Ваня! Здесь хочется "замахнуться" на подъёмник от самого домика лыжника до вершины (раньше он таковой и был). Зимой для лыжников, летом для соревнующихся маутинбайкеров. Здесь главное - желание народа и чтобы оно не пошло в разрез с желаниями "слуг народа"
 

vanj

Активный пользователь
то что был помню и ездил в детстве на простых лыжиках
а куда он делся?? списали??
 

ksk

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
Привет, Ваня! Здесь хочется "замахнуться" на подъёмник от самого домика лыжника до вершины (раньше он таковой и был). Зимой для лыжников, летом для соревнующихся маутинбайкеров. Здесь главное - желание народа и чтобы оно не пошло в разрез с желаниями "слуг народа"

Есть подозрение, что не с такого громадного подъемника нужно начинать. Да и не нужен он - ибо спусков нет до дома лыжника, и лес там рубить под трассы - ну не знаю, да и полого больно на выкате.
Начать нужно со сбора команды единомышленников - я так понимаю вы этим сейчас и заняты, уже хорошо. Далее понять - а готовы ли эти единомышленники хоть что-то делать своими руками, или только выступать и требовать денег? В последнем случае - думаю лучше ничего и не начинать. Не получится.
Есть хорошие идеи у директора МУ ФСЦ - Троценко Ивана Ивановича по созданию центра зимних видов спорта. Но денег в бюджете нет. Пока только федерация лыжных гонок (спасибо всем) выходит на субботники, проводит работу по подготовке лыжных трасс. В этом году облагорожен лыжный стадион, что-то спилили, что-то подкрасили, где-то подровняли. Когда спортсмены работают сами - власть им помогает. Это хорошо.
Был на самой лысой - что имеем? Заросшая гора - "бордерам" значит хватает и того, что есть. Какой тогда на фиг спуск к дому лыжника? И вершина то не нужна оказывается? А когда березки "заматереют", их уже будет не спилить - лесхоз накажет. А ведь была гора когда-то чистая. Склон нужно косить - никто не делает - значит никому не нужно...
А. Тищенко с лопаткой делает горки для байкеров, 4 ребенка с ним тренируются - смотреть приятно, они занимают край горы, у них есть подобие трассы...
С освещением - уже прорабатывался проект для лыжников-бегунов, с освещением стрельбища и стартовой поляны, ну и соответственно с веткой освещения до самой горы 9там еще и опоры некоторые стоят), но потом наступил кризис и сами знаете, что стало со стройками. Такой проект уже на энтузиазме явно не сделать. Но стремиться к нему нужно. Это опять же нужно с Троценко обсуждать.
Ну и самая главная проблема - статус земель необходимо закрепить за ФСЦ, а этого сделать нельзя (или очень сложно). Федеральные они вроде. кто-нибудь из Градостроительства если тут бывает - может прокомментирует. Нет статуса - никак не ограничите ни людей, которые катаются на нивах по свежеукатанной к соревнованиям лыжной трассе - уроды редкостные!!!, ни Лесхоз, которые делают прямо по трассе противопожарные рвы, которые осенью с большими трудами приходится заравнивать. Но дерна на трассе уже нет, так что у нас камни везде. что есть плохо для лыж..

А вообще - место великолепное, идея ваша тоже, только бы энтузиазм не пропал, удачи!
С уважением,
(в данном случае) Председатель федерации лыжных гонок,
К. С. Кузнецов.

ПС: Ну и пользуясь случаем прошу оценить и так сказать любить и жаловать: http://ski.vega-int.ru (Скоро календарь местных стартов там разместим)
 

bot_1983

Пользователь
2JET Вообщем как вижу нужно начинать с малого :( действительно подъемник от лыжной базы - это лишку(пока) а вот с освещением и подъемником на склоне нужно что-то делать + благоустройство горы, лично от себя могу предоставить пока руки, ноги и голову. Здравые идеи всегда потдержу, на меня расчитывайте )))
 

JET

Местный
Здравствуйте! Очень рад, что официальное лицо включилось в эту дискуссию. Троценко я знаю хорошо и он меня тоже. Вот смог же он собрать группу единомышленников по облагораживанию г. Вишнёвая (я там, кстати, до сих пор тружусь). Почему бы аналогичную группу не собрать здесь?(Меня и здесь бы хватило). Нужен представитель ФСЦ, а не доброволец, чтобы координировать всё и вести учёт сделанного. Деревья валить не надо!!! Это лишнее. А вот почистить от валежника и сухостоя прийдётся. Мало что ли на головы отдыхающих и соревнующихся ветром бросало ветвей и деревьев- случаев сколько угодно. "Плавали - знаем!" Деньги - конечно вопрос серьёзный, но на первый план выдвигается задача :
1. Собрать единомышленников
2. Скорректировать планы энтузиастов с официальной "политикой" ФСК в этом районе ЗАТО.
3. Обеспечить работающих маломальским инструментом
4. .......
5. .....
20. Дать людям гарантию, что их труд не пойдёт прахом, когда какой-нибудь делец на длагоустроенном месте не начнёт стричь купоны. Типа, "всё вокруг народное - ВСЁ вокруг МОЁ!!! А вы свободны, ребята!"

Очень бы не хотелось такого. Здесь, ДЕНЬГИ, сыграют по крупному. А людям как потом в глаза глядеть!?

Кстати о подъёмнике. Не стоит его даже в будующем делать таким как стоит на Вишнёвой. Был в Сысерти и видел какие два подъёмника поставили по обе стороны склона на местной горке. Она в два раза меньше Лысой. Маленькие , не высокие - чудо. Это хорошо для бегунков в лосинах, прыг - и он уже на сотню вперёд ушёл. А тому человечку, что на себе 15кг снаряжения тащит. Какого!? Ведь на трамплинах и перилах попрыгать - подъёмника не надо, а вот спуститься по трассе в 1,5-2 км, по лесу параллельно с лыжниками - захватывающее мероприятие! И снова на подъём.... С другой стороны, билетик на подъём (даже чисто символический) хоть какую-нибудь принесёт копейку родному городу и спорту.
Об этом можно говорить и говорить.
Раз Вы уже высказали своё мнение по данной теме, значит и другие представители горспортсовета в курсе. Надеюсь, что всё же найдётся человек в ФСК (может даже и Троценко), который сможет потянуть лямку руководителя и координатора в деле создания такого места на Лысой.
С уважение к Вам, Jet. Спасибо.

2JET Вообщем как вижу нужно начинать с малого :( действительно подъемник от лыжной базы - это лишку(пока) а вот с освещением и подъемником на склоне нужно что-то делать + благоустройство горы, лично от себя могу предоставить пока руки, ноги и голову. Здравые идеи всегда потдержу, на меня расчитывайте )))
Большое спасибо за поддержку и участие. Будем надеяться на то, что начнётся хоть первоначальная работа по созданию такого места. Пусть даже до весны только на бумаге, планшетах и картах.
Спасибо.
 

ksk

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
Здравствуйте! Очень рад, что официальное лицо включилось в эту дискуссию. Троценко я знаю хорошо и он меня тоже. Вот смог же он собрать группу единомышленников по облагораживанию г. Вишнёвая (я там, кстати, до сих пор тружусь). Почему бы аналогичную группу не собрать здесь?(Меня и здесь бы хватило). Нужен представитель ФСЦ, а не доброволец, чтобы координировать всё и вести учёт сделанного. Деревья валить не надо!!! Это лишнее. А вот почистить от валежника и сухостоя прийдётся. Мало что ли на головы отдыхающих и соревнующихся ветром бросало ветвей и деревьев- случаев сколько угодно. "Плавали - знаем!" Деньги - конечно вопрос серьёзный, но на первый план выдвигается задача :
1. Собрать единомышленников
2. Скорректировать планы энтузиастов с официальной "политикой" ФСК в этом районе ЗАТО.
3. Обеспечить работающих маломальским инструментом
4. .......
5. .....
20. Дать людям гарантию, что их труд не пойдёт прахом, когда какой-нибудь делец на длагоустроенном месте не начнёт стричь купоны. Типа, "всё вокруг народное - ВСЁ вокруг МОЁ!!! А вы свободны, ребята!"

Очень бы не хотелось такого. Здесь, ДЕНЬГИ, сыграют по крупному. А людям как потом в глаза глядеть!?

Кстати о подъёмнике. Не стоит его даже в будующем делать таким как стоит на Вишнёвой. Был в Сысерти и видел какие два подъёмника поставили по обе стороны склона на местной горке. Она в два раза меньше Лысой. Маленькие , не высокие - чудо. Это хорошо для бегунков в лосинах, прыг - и он уже на сотню вперёд ушёл. А тому человечку, что на себе 15кг снаряжения тащит. Какого!? Ведь на трамплинах и перилах попрыгать - подъёмника не надо, а вот спуститься по трассе в 1,5-2 км, по лесу параллельно с лыжниками - захватывающее мероприятие! И снова на подъём.... С другой стороны, билетик на подъём (даже чисто символический) хоть какую-нибудь принесёт копейку родному городу и спорту.
Об этом можно говорить и говорить.
Раз Вы уже высказали своё мнение по данной теме, значит и другие представители горспортсовета в курсе. Надеюсь, что всё же найдётся человек в ФСК (может даже и Троценко), который сможет потянуть лямку руководителя и координатора в деле создания такого места на Лысой.
С уважение к Вам, Jet. Спасибо.


Большое спасибо за поддержку и участие. Будем надеяться на то, что начнётся хоть первоначальная работа по созданию такого места. Пусть даже до весны только на бумаге, планшетах и картах.
Спасибо.


Ну мы с вами примерно об одном и том же пишем.
Специфику горных лыж я не представляю, поэтому про подъемники писать не буду. А вот пункт 20 - мне кажется не должно такого произойти. Хотя в наше время все может быть. Но пока мне кажется предпосылок никаких. Система оплаты подъема - Безусловно надо платить. А можно и не платить, но проходить "отработку" (как у охотников). Вполне цивилизованно. Ибо никто, кроме самих спортсменов. не знает лучше, КАК и ЧТО нужно делать.
Про деревья пилить - я вполне конкретно написал, нужно пилить березки, и срочно, которые ближе к макушке, пока они не березы а жерди. (это конечно если та часть горы представляет интерес. Хотя в моем понимании гора не так велика, и там весь склон должен быть чистым.
Еще интересно бы узнать, что с вышкой, в каком она состоянии. А то вот увидел что крыша у нее уже срезана. Ее часом не разбирают?

Дело в том, что я то в данном случае тоже "общественность", а не представитель Комитета. В том числе меня волнует, чтобы не было перекоса в какую-либо сторону. Согласитесь, у нас частенько бывает, что начиная строить новое, ломаем старое. Например чтобы не возникло идеи из Лыжного стадиона и стрельбища сделать автостоянку :p

Кстати к вопросу о стоянке - его тоже надо решать, так как даже трасса Марафона пересекает подъем на лысую. Возможно мостики строить придется, или еще что. (Черт, надо бы хоть знак поставить "Внимание", и вместо Лося, перебегающего дорогу, нарисовать лыжника. А то там и дети ездят - опасно! )
Ну и бак для мусора хотя бы у дома лыжника надо.

Ну и по деньгам - по моей информации совсем туго с ними в бюджете 2010. В среду слушания по бюджету - посмотрим... Но деньги видимо ни от куда не возьмутся. Это так сказать поварешка дегтя. Предпринимателей поднимайте, тем более что мне кажется сейчас горные лыжи и сноуборд - очень модно, и является досугом состоятельных людей. Это ИМХО.


С уважением,
 

vanj

Активный пользователь
насчет денег на такое дело , так ИМХО кажется что город скорее согласится вложиться в Вишневую на паях с институтом чем сюда ( что тоже нас обрадует)
но и на Лысой хочется чего нибудь
, опять таки детишек будет где поучить
 

JET

Местный
Ну и по деньгам - по моей информации совсем туго с ними в бюджете 2010. В среду слушания по бюджету - посмотрим... Но деньги видимо ни от куда не возьмутся. Это так сказать поварешка дегтя. Предпринимателей поднимайте, тем более что мне кажется сейчас горные лыжи и сноуборд - очень модно, и является досугом состоятельных людей. Это ИМХО.


С уважением,

Здравствуйте!
Правильно говорите, что мы смотрим в одном направлении. Думаю, что поэтому разнолгасий у нас в принципе быть не должно (хотя мы представители разных видов спорта).
когда идёт разговор об отработке - это таже плата. Человек вкалывает, за это и получает на сезон определённого рода скидки относительно всех остальных. Деревья молодые убрать - это не так долго и трудоёмко. Другое дело, что сразу же "вырастут" ребята с зелёными петлицами и начнуть штрафовать за не законную вырубку молодняка. А этот вопрос тоже требует согласования с представителями власти. И согласовывать его должен именно тот человек, который будет ЦЕНТРОМ этой работы (официальным лицом горспортсовета). Что касается "вышки", то это не совсем вышка, в простом понимании этого слова. Это маяк, который ставят на определённых вершинах для (скажем) разного рода деятельности и работ всевозможных служб. Никто её не разберёт. Перекосов быть просто не должно. Место для стоянки можно организовать расширением территории рядом с очистным комплексом. Ставят там же машины многие, кто приезжает побегать на десяточке.
Баки для мусора просто необходимы!!! И не только возле домика лыжника. Рядом с костовищами на Лысой. Мне очень понравился опыт Питера. Есть район" Озерки". Три озера небольших в черте города. Одыхающих просто МОРЕ!!! Мусора никакого - все в полиэтиленовых пакетах 50 литровых, которые помещены в подвесные урны (металлические). Каждый отдыхающий бросает "всё что домой не потащишь" в мешок. Ну просто здорово. Единственное надо чтобы за ними кто-то следил.
С предпринимателями не очень хочется связываться только потому, что на первый план у любого из нмих выдвигается вопрос: " А что я буду иметь с этого!?" Поэтому как говорится: "Смотри пункт 20!". Может и найдутся из их числа люди, которые для своих детей ввиде меценатства что-то и сделают. НО как-то верится С БОЛЬШИМ ТРУДОМ!
С уважением, Jet!
 

Эlton3

Новичок
Заблокирован
Скажите, как правильно писАть, "экстрЕмальный", или "экстрИмальный"?
 

JET

Местный
Скажите, как правильно писАть, "экстрЕмальный", или "экстрИмальный"?
Привет, Эlton3!
Как пишут в первоисточниках: " Экстремум (от латинского extremum) - крайнее. Экстремальный спорт - общее название некоторых видов спорта, в которых физические возможности человека используются максимально. X-Games - главный спортивный форум (что-то вроде Олимпийских игр) экстремалов.
Пока,пока. Будь
 

Martusha

Пользователь
Идея создания глк хороша, есть же малюсенькие горки типа "Черемшанки" и "Слюдорудника", они гораздо меньше, а облагорожены хорошо, но с учетом нашей зимы надо искусственное оснежение, а это уже миллионы, иначе делать там будет нечего, да и растрак нужен, не в ручную же все утрамбовывать
 

JET

Местный
Ближе к лету, я лично схожу в наш лесхоз и оговорю с ними все возможные действия с растительностью, что сейчас просто "ВСТАЛА" не преодолимой стеной. Хочется сделать самые простые, НО эффективные мероприятия на склоне по чистке. И сразу народ потянется, и с лыжами, и с досками, и с камерами....
Попробуем и с горспроткомитетом переговорить о планах ИХ на эту точку.... )))
:hi:
 

HVV

Уже освоился
Перво-наперво надо закрыть гору для автомобилистов. Разбили в этом году самый интересный участок, начиная от просеки и вверх. Ни на велосипеде, ни бегом... Скользяк! А так по километражу: от поворота с грейдера до домика - 350 м, до будки подъёмника - 1000 м, до вершины - 1500м. Расстояния приблизительные.
 
Сверху