Гора "Лысая"

Дайте своё видение данной темы

  • Да хочу

    Голосов: 66 60.6%
  • Прийму самое активное участие в создании такого места

    Голосов: 14 12.8%
  • Нет не хочу

    Голосов: 16 14.7%
  • Мне всё "до фонаря"

    Голосов: 13 11.9%

  • Всего проголосовало
    109

Лунтик

Новичок
Ближе к лету, я лично схожу в наш лесхоз и оговорю с ними все возможные действия с растительностью, что сейчас просто "ВСТАЛА" не преодолимой стеной. Хочется сделать самые простые, НО эффективные мероприятия на склоне по чистке. И сразу народ потянется, и с лыжами, и с досками, и с камерами....
Попробуем и с горспроткомитетом переговорить о планах ИХ на эту точку.... )))
:hi:
Поговори с ними на счет бульдозера он и и бугры выравняет и кустарник срежет.
 
Перво-наперво надо закрыть гору для автомобилистов. Разбили в этом году самый интересный участок, начиная от просеки и вверх. Ни на велосипеде, ни бегом... Скользяк! А так по километражу: от поворота с грейдера до домика - 350 м, до будки подъёмника - 1000 м, до вершины - 1500м. Расстояния приблизительные.
Очень интересная идея, я за двумя руками. (ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ БОЛЬШЕ!)
 

JET

Местный
Закрывается просто. Несколько валунов - и вся проблема решена.....
Другое дело, не является ли эта дорога частью какой-нибудь трассы для пожарных, лесников... и ещё кого-нибудь. Узнаем.
Важно другое - это место ОТДЫХА горожан надо восстанавливать!!! )))
Федерация лыжного спорта, к примеру, не пускает на свою трассу (та что была когда-то трассой подЪёма бугельного поЪёмника) заниматься сноубордистам или тем же горнолыжникам. Отправляют на Лысую! Это конечно и понятно, не совместимые немного дисциплины.....
НО велосипед, камера, борды, лыжи, санки.... всё это могло бы очень даже хорошо на горе со читаться в дни отдыха. Ту же физру школярам можно было бы там преподавать.... ))) Почему нет....
:hi:
 

Martin

Активный пользователь
Необходимо сделать:
1. Стоянку у Фильтровальни;
2. Ровный, широкий спуск от вершины до грейдерной дороги, если конечно все срастется в ...
Другое дело, не является ли эта дорога частью какой-нибудь трассы для пожарных, лесников... и ещё кого-нибудь. Узнаем.

3. Восстановить большой и малый подъёмник.

По п. 1 и 2 необходимо:
- составление и утверждение планировки (1 месяц)
- бригада энтузиастов или оплачиваемые рабочие (2 месяца)
- инструмент (косы, мачете, пилы... , перчатки)
- грейдер и трактор с прицепом (объем устанавливает грейдеровщик)
- обеспечение (трансфер из города, соляра, обед)
По п.3 необходима дополнительная информация, но в любом случае - это заключение договора с организацией на восстановление и последующее обслуживание подъемников.

Да..., ну и наверно, как на вишне, будку с кассой воткнуть))))
 

JET

Местный
Сегодня был в лесничестве и разговаривал с директором о наших желаниях привести горку в "рабочее состояние". Т.е навести там мало мальский порядок на склоне. Идею ОН поддержал и пообещал в ближайшие дни этот вопрос поднять на совещании у Генерального, и потом мне будет телефонным звонком передана информация о решении этого вопроса.
Суть состоит в том, что в середине ИЮЛЯ (раньше нет смысла, т.к. всё вырастит снова) начинаем посещать "Лысую" и топорами вырубаем весь кустарник и молодые деревья. Всё это сносим к месту, где обычно люди костры жгут и шашлыки жарят.
Гора будет "побрита". Вторым этапом - места предполагаемых спусков (санок, камер, лыжников, сноубордистов) очищаем от камней. Камушки далеко не убираем, т.к. они будут являться строительным материалом для создания трамплинов......
Вот такой план, граждане.
:hi:
Да, забыл о дороге написать. Она действительно является частью трасс, что необходимы СЛУЖБАМ города для разного рода деятельности.
Вопрос решится примерно так. Там будет установлен дорожный знак. Проезд запрещён и товарищи с палочками несколько раз подежурят. На особо ленивых ходить ножками будут налагаться штрафы.
Вот так. Пока, пока.
 

fiShbRaiN

Новичок
2. Ровный, широкий спуск от вершины до грейдерной дороги, если конечно все срастется в ...

Там ведь ручей с горы течет весной, он этот ровный спуск за пару лет превратит в то, что он представляет сейчас.
 

JET

Местный
Поговори с ними на счет бульдозера он и и бугры выравняет и кустарник срежет.
Бульдозер - не приемлем в корне. Он срежет весь корневой слой. Значит не будет дёрна. Полезут камни, водой будет намывать овраги.......
Только ручками!!! Только топоры или триммера. Под корешок срезал - и Славненько!
:hi:
 

JET

Местный
Был сегодня в лесничестве. Есть договорённость, что завтра с лесником выезжаем на место для того, чтобы он показал где какие границы, куда сносим вырубленные кусты, .... и т.д.
Ждите новостей. )))
:hi:
 

JET

Местный
Сегодня в 8.20 был в лесхозе.Директором МКУ "Снежинское лесничество" Столбуновым С.В. было подписано заявление, которое я написал по их просьбе.
Текст заявления следующий:
"
Заявление.
Прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности разрешения работ инициативной группы и граждан города Снежинска на восточном склоне горы «Лысая» по её облагораживанию для дальнейшего проведения на данном месте спортивных мероприятий и активного время провождения.
Восточный склон горы «Лысая» всегда был местом активного отдыха граждан города. На нём проводились спортивные мероприятия предприятий города, занятия физкультуры учащихся учебных заведений, занятия секции горнолыжного спорта города, люди семьями выходили к горе для проведения отдыха в свободное время.
Последние три-четыре года склон горы начал зарастать кустарником и естественной порослью деревьев. Тем самым препятствовать свободному спуску по склону на велосипедах в весенне-осенний период и санках и лыжах в зимний период.
Наша группа считает, что нам по силам в свободное время навести там порядок. Работы по вырубке кустарника и поросли деревьев не требуют специального снаряжения, техники и оборудования. Работы будут проводиться на добровольной основе, людьми, использующими свой рабочий инвентарь, личную спецодежду, без требований к лесничеству о возмещении труда какой-либо формой оплаты. "​
После чего, мне был выделен лесник и мы вместе с ним проследовали на склон горы Лысая. Им было проверено место вырубки от кустов и поросли, а так же определены границы вырубки и место куда придётся сносить всё это "добро".​
Теперь о самой работе.​
Ближе к середине месяца будет определена дата начала работы. скорее всего это будет 16 июля.
Всех желающих поработать на благо горожан города приглашаю принять участие в этом мероприятии (назовём его субботником).​
Задача очень простая. Вооружившись топорами вырубаем под корень весь кустарник, молодую поросль, которые находятся на территории восточного склона горы.​
Всё вырубленное сносится к месту костров, где люди обычно разводят костры, жарят шашлыки и варят час в котелках.​
Всё это срубленное зимой (ИМЕННО ЗИМОЙ) будет использовано для костров отдыхающими. Ну а сейчас пусть лежит и сохнет.​
Границы выруба.​
С левой стороны склона - это тросовая проводка, что является под"ёмником федерации горнолыжного спорта города.​
Верхняя граница - хребет самой горы Чумишева, т.е. в простонародье - "Лысая".​
С правой стороны - это молодой березняк, что вырос за последние лет 15...18 и через который проходит автодорога к вышке.​
С низу - ограничение местами под костры.​
Теперь обращение ко всем тем кто желает принять участие в данном деле.​
Начало работ в 7.30.. .8.00 (строго указывать время не буду, не армия) Желающие могут приезжать, приходить.... в любое для них удобное время. Хоть ночью....)))​
Главное в работе, соблюдайте технику безопасности при обращении с топорами (будут косы - с косами).​
НИКАКИХ РАЗВЕДЕНИЙ КОСТРОВ!!!! ПОЖАРООПАСНУЮ ОБСТАНОВКУ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
Берите больше воды с собой для питья. Горячие напитки - в термос. Одежда (предпочтительно) должна быть плотной. Оводы знают своё дело туго!!! Возьмите и обработайте себя и одежду противоклещевым препаратом. Эти представители тоже в лесу есть (по словам лесника). Обувь - кожаная или плотная резина. Змей никто не отменял.... да и топором можно с размаху ударить по ноге. Если есть противокомарные сетки, тоже прихватите. Помогут обязательно.​
Любителям в баньку сходить. Те мелки берёзки, что будут вырубаться на склоне имеют очень хорошую листву. Так что есть случай отличиться по сбору веток и навязывания веников для парилки.​
Любителям ягод лесных. Кустарник малины практически весь усыпан ягодой. Можно пособирать и ягодок для варенья. )))​
Так что ждём всех на склоне горы и поработать и делом заготовок заняться! Пока, пока.​
:hi:​
 

JET

Местный
Всем привет!
Через четверо суток 16 июля!
Делаю первую вылазку на склон горы на вырубку кустов и поросли. Предлагаю желающим (имеющим возможность) присоединиться.
Дополнительно беру три топора и косу. Это для тех, кто придёт без инструмента, НО с БОЛЬШИМ желанием поучаствовать в деле.
Возьму и канистру (10 л.) воды, для всех....
Лично я начну с 8.00, это и по прохладнее и день не разрывается. В старину говорили: "Коси коса - пока роса".
"Убиваться" не будем, так в охотку, часиков до 11.30-12.00. Посмотрим как дело пойдёт, а потом и с корректируем планы и работы.
Если есть предложения, (ПО ДЕЛУ), то милости прошу - высказывайте пожалуйста.
И просьба, дайте знать кто будет участвовать, любым способом...)))
:hi:
P.S. Да, на счёт погоды и т.д. "МАТЧ состоится в любую погоду!" Конечно если только камни с неба не будут сыпаться. )))
 

JET

Местный
Думаю, что мало вероятно её применение. Но если на машине приедете, то положите... Вдруг что-то необходимо будет "шаркнуть".
Такие инструменты чуть позже понадобятся, когда начнём скамейки делать, трамплины, .... ну и другую "всякую всячину". )))
:hi:
 

HVV

Уже освоился
Насчёт понедельника завтра прояснится ситуация. если что плюсуюсь. Топор, рукавицы есть. Завтра-послезавтра отпишусь.
 

JET

Местный
Вот и славненько...)))
Не беда, если не получится в понедельник. У нас и пол лета и осень впереди...))
:hi:
 

JET

Местный
Мысль пришла в голову.
Есть в ПКиО надувные детские аттракционы. Так ближе к зиме, может удастся их по выходным на горку вытаскивать и на них попрыгать с трамплина. Думаю надо поговорить будет с председателем Молодёжной организации города по экстриму.... ))
:hi:
 

HVV

Уже освоился
В понедельник пасую. На 11.10 назначен приём у педиатра с ребёнком. С 26-го в отпуске. Присоединюсь в любой день.
 

JET

Местный
Не беда....)) Жизнь, есть Жизнь. С детьми заниматься СВЯТОЕ дело, без вариантов на ПЕРВОМ месте... Здоровья! )))
:hi:
 

JET

Местный
Всем ПРИВЕТ!
Сегодня смог поработать всего 2,5 часа....Жара У Ж А С А Ю Щ А Я!!!
Завтра надо поехать часам к 7.00 - всё легче будет. Косить просто НИКАК.... А вот топориком тукать по чуть-чуть очень даже здорово получается.
Навалил такую, средних размеров, кучу вырубленной поросли (справа от дороги). Кто будет туда приезжать увидите.
Просьба ОГРОМАДНАЯ - НЕ ЖГИТЕ ни в коем СЛУЧАЕ!!!! Всё до того сухое, что вспыхнет лес ... просто на РАЗ - ДВА!!!
Мусора конечно тоже, мешками можно вывозить... А вот фото выкладываю, так это меня просто - У Б И Л О !!!!!!!!!!!!!!
Что за авто слесарь побывал на горе?!?!?!?!?!?
Надо же было додуматься столько и сразу с собой на гору приволочь. СВОЛОЧЬ, какая-то....!!!
:hi:
 
Сверху