ФК "Спартак" Москва

kostya_99

Местный
Валерий Карпин: "Травма Штранцля оказалась куда серьезнее ухода Быстрова".
Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин в интервью "Советскому спорту" рассказал об игре команды в матче с "Динамо", причинах эпидемии травм в команде и дал оценку эпизоду, ставшему самым обсуждаемым в туре, – стыку форварда красно-белых Веллитона и вратаря динамовцев Габулова.

— Второй тур подряд соперники жестко персонально следят за Алексом и Веллитоном, и второй тур подряд «Спартак» не может выиграть. Получается, закрой Алекса и Веллитона, и нет «Спартака»?
— Не соглашусь. Есть еще Яковлев, Жано, во втором тайме неплохо вышел на замену Баженов… Варианты в атаке есть. Но в то же время мы не стоим на месте, продолжаем поиск.

— Спад в результатах совпал с уходом Быстрова…
— Естественно, нас не усилил уход Быстрова, но какой смысл об этом сейчас говорить? Да и не только в этом дело. Скажем, травма Штранцля оказалась куда серьезнее ухода Быстрова. :) — Почему?
— Атака, как всем известно, начинается с обороны. Одно дело, когда мы обороняемся со Штранцлем, и совсем другое – без него. Австриец опытен, он лидер нашей защиты, с ним совсем по-другому играет даже Иранек, не говорю о молодых Макееве и Паршивлюке. А в игре с «Динамо» не было еще и Паршивлюка, и в результате мы перестраивали всю оборону. Говоря о вариативности в атаке, давайте помнить и о травме Ибсона. Он, когда Алекса закрывают, способен выполнить его функции – атака не страдает. Плюс давайте не забывать о молодости команды – спады после трех месяцев удачных игр вполне естественны. Спады, прежде всего, психологические. Ребята молоды, многим по 18, 20, 22 года…

— Жано вовсе 16. Согласитесь, еврокубки, выйди туда «Спартак» в прошлом году, пришлись бы совсем некстати?
— Только если принимать в расчет травмы. Ибсон, Саенко, Майдана – это все люди, которые бы дали варианты в атаке.

— С чем связан такой травматизм?
— Это случайность. Когда рвутся мышцы, есть вопросы по физической готовности команды. И совсем другое, как в нашем случае, когда ломаются кости или рвутся крестообразные связки. Это, повторюсь, случайность.

— Вернемся к матчу с «Динамо». Как оцените скорость команды в атаке, особенно в первом тайме?
— Здесь надо вести речь о факторе быстрого гола, который многое сломал. «Динамо» забило этот быстрый гол, и игра пошла совсем по другому сценарию, отличному от того, что мы задумывали. Один гол в начале игры меняет многое.

— Обычно, когда у клуба топ-уровня появляется молодой сверхталантливый игрок, то его очень аккуратно, через замены в течение сезона-полутора подводят к основному составу. В случае с Жано вы явно рискнули, когда поставили его в основу на игру с «Динамо», не так ли?
— Но ведь нельзя сказать, что Жано у нас вот так сразу попал в состав. Он выходил на замены в «Спартаке» — сначала по чуть-чуть, потом на тайм, не так давно сыграл за сборную Грузии в матче с Италией… В общем, показал, что готов играть на уровне основного состава.

— Нет претензий к Алексу? Все-таки два тура подряд бразильца жестко прихватывают, но ни разу противоядия против такой опеки он найти так и не смог.
— Идеальных игроков не бывает. Претензии есть ко всем. Но, говоря об Алексе, давайте не забывать еще и о качестве передач, которые делаются бразильцу. Одно дело, когда он пусть на долю секунды, но открыт, и другое, когда передача отдается в борьбу…

— На правом фланге после ухода Быстрова играли Бояринцев, Ковальчук и Баженов. Насколько вы довольны претендентами на эту позицию?
— Оптимальный вариант пока не найден. Сказать, что я определился с этой позицией, не могу. Поиск продолжается. Как в принципе продолжается он и на левом фланге.

— Можно ли говорить, что Баженов смотрится предпочтительнее других претендентов на правый фланг?
— Если судить по игре во втором тайме матча с «Динамо», то да. Если брать во внимание тот факт, что оппоненты Баженова к моменту его выхода на поле подустали, то нет. Надо и дальше работать, продолжать доказывать право на свое место в составе.

— Вчера после игры в смешанной зоне игроки говорили о том, что в раздевалке получили от тренера на орехи. Можете рассказать, в чем суть претензий к игрокам? В звездной болезни?
— О звездной болезни речи не шло. Но больше претензии были по первому тайму. Не устраивало все: движение, мысль… Либо не проснулись, либо свежести не было.

— Отрыв от «Рубина» составляет шесть очков. «Спартак» борется по-прежнему за первое место или уже просто за место в Лиге чемпионов на будущий год?
— Пока есть шансы на чемпионство, мы будем за него бороться. В футболе всякое бывает, тем более когда впереди еще дистанция длиной в девять туров.

— Эпизод Веллитон – Габулов. Как оцениваете стык форварда и вратаря?
— Как игровой момент. Специально в голову вратарю Веллитон, безусловно, не играл. Скорость была высокой, правую ногу он от столкновения убрал, левое колено не успел, не смог перепрыгнуть. Это обычная ситуация, каких в футболе много. Жалко, обидно, неприятно, но это футбол, такие эпизоды являются частью игры. У меня тоже было подобное, когда в игре сломали нос и пришлось играть со специальной маской. Знаю, насколько болезненны подобные травмы.

— Удивлены реакцией «Динамо», которое попросило оценить этот эпизод в КДК?
— Не скрою, очень удивлен.

— Обсуждали эту ситуацию с Дмитрием Ивановым, гендиректором бело-голубых?
— Обсуждал. Он считает, что правда на их стороне. Что ж, ради бога.

— Вопрос наверняка будет слушаться на заседании КДК, и, возможно, исход дела решат слова представителей клубов.
— Если понадобится мое присутствие, я готов, выскажу свое мнение. Повторюсь, умысла в действиях Веллитона не было. И, пользуясь случаем, я желаю Владимиру Габулову скорейшего выздоровления. И не только я и Веллитон, а весь «Спартак».

— Веллитон приезжал в больницу к Габулову?
— Он и Джанаев выехали с базы в больницу к динамовцу, но вскоре пришло известие о переводе Владимира в другую клинику – вратаря готовят к операции. Но, как только динамовец пойдет на поправку, мы его непременно навестим.
 

ВИТеран

Активный пользователь
игра печальная))) Смотреть было не радостно....... ;)
И неговори, прям первый дивизион какой-то. Я даж как то задумываюсь над купленностью матча. Ну как так - раз и разучились играть? Во второй подряд игре игроки "Спартака" все разом стали медленнее противника. Может их там на тренировках перенапрягают?!
Вобщем я в шоке от такой игры, кот. показывают красно-белые. А Бояру давно нада было выпускать!
 

Fratria

Активный пользователь
Семь лет без побед

Сразу после окончания матча 22-го тура Премьер-Лиги между московским "Спартаком" и подмосковным "Сатурном", в котором подопечные Андрея Гордеева одержали волевую победу со счетом 2:1, футболисты и тренеры обеих команд поделились впечатлениями от игры.

— Считаю, что на старте матча "Спартак" показывал достаточно хорошую игру, однако "Сатурну" удалось перехватить преимущество, и, конечно, тот факт, что мы пропустили первыми, сыграл очень важную роль в сегодняшней игре, — считает старший тренер
Сергей Родионов: Я говорил это после матча с "Динамо" и повторю сейчас: "Спартак" будет бороться до конца. Что из этого получится, честно говоря, не знаю, однако борьбу за первое место никто не отменял.
москвичей Сергей Родионов. —
Сергей Родионов: Я говорил это после матча с "Динамо" и повторю сейчас: "Спартак" будет бороться до конца. Что из этого получится, честно говоря, не знаю, однако борьбу за первое место никто не отменял.После перерыва
команда пыталась изменить ход встречи и даже сравняла счёт, но собственные ошибки в обороне вновь привели к совсем необязательному голу и сломали игру. В концовке же "Спартак" просто навалился на ворота. Взаимодействия между игроками оставляли желать лучшего: нам не хватало остроты, не хватало слаженных действий, что, в общем-то, не очень свойственно нашей команде.

— Что можете сказать относительно игры бразильской связки "Спартака" Алекс - Веллитон?
— Против этой пары игроков соперники всегда играют очень собранно, стараясь разрушить взаимодействие между ними. Сегодня "Сатурну" это удалось, и, несмотря на то, что оба бразильца проявили себя достаточно неплохо, прежней остроты, исходящей от этих футболистов, мы сегодня практически не видели.

— После сегодняшнего матча чемпионские намерения команды остаются в силе?
— Я говорил это после матча с "Динамо" и повторю сейчас: "Спартак" будет бороться до конца. Что из этого получится, честно говоря, не знаю, однако борьбу за первое место никто не отменял.

Главный тренер хозяев Андрей Гордеев, в свою очередь, похвалил футболистов "Сатурна" за ту самоотдачу и желание отстоять своё имя, с которой "инопланетяне" вышли на игру.

— Все мы видели, что матч получился очень сложным для обеих команд, хотя простых игр, по-моему, и вовсе не бывает. Однако могу сказать, что получил удовлетворение от сегодняшнего матча: ребята показали, что, когда мы играем вместе, когда мы думаем вместе, когда мы перемещаемся вместе – "Сатурн" является хорошей командой, способной на многое и умеющей держать удар. Надо отдать должное футболистам, которые вышли на поле и лишний раз показали свою состоятельность.

— По ходу встречи капитан "Сатурна" Алексей Игонин покинул поле из-за травмы. Уже можете сказать, насколько серьёзно повреждение?
— С Лёшей будут разбираться врачи. Колено беспокоило его и раньше, однако он всё равно играл, хотел приносить пользу команде. Знаете, такие люди, как он, "горят", и все, кто находится рядом с ними, волей-неволей пользуются этим светом, этим теплом. Мне очень хочется пожелать Лёшке скорейшего выздоровления, и чтобы он как можно быстрее почувствовал себя хорошо.

— После того как Алексей был заменён, не беспокоились за центр обороны?
— На позиции центрального защитника сыграл Петя Немов, который в общем-то и раньше имел опыт выступлений в центре обороны. В целом же могу сказать, что во время подготовки к матчу в голове прокручиваются все возможные варианты, ведь футбол непредсказуем: игрок может получить красную карточку, да и всякое может быть. Поэтому сегодня мы были готовы к такому развитию событий.

— "Спартак" — наш принципиальный соперник, поэтому обыграть красно-белых было безумно приятно, — рассказывает уже футболист, камерунский защитник "Сатурна Бенуа Ангбва. — Главное же, что мы победили заслуженно, хотя при желании, думаю, могли бы забить и больше.

— К сожалению, сегодняшний матч запомнился не только собственно самой игрой, но и некоторым конфликтом между вами и московскими болельщиками…
— В такой ситуации нужно не обращать внимания на поведение фанатов, а свою состоятельность доказывать только на поле. Могу сказать, что и я, и моя семья уже
Бенуа Ангбва: "Спартак" — наш принципиальный соперник, поэтому обыграть красно-белых было безумно приятно. Главное же, что мы победили заслуженно, хотя при желании, думаю, могли бы забить и больше.
привыкли к расистским оскорблениям.
Бенуа Ангбва: "Спартак" — наш принципиальный соперник, поэтому обыграть красно-белых было безумно приятно. Главное же, что мы победили заслуженно, хотя при желании, думаю, могли бы забить и больше.ФИФА и УЕФА
проводят множество акций против расизма на футбольных трибунах, однако полностью его искоренить, видимо, невозможно.

— Вы отметили, что на выходки фанатов нужно просто не реагировать, однако после матча подбежали к спартаковской трибуне, демонстрируя игровую футболку. Эмоции?
— Буду откровенен, эмоции меня захлестывали, ведь московские фанаты выкрикивали оскорбления в мою сторону на протяжении всей встречи. Я терпел всю игру, однако раздражение и злость накапливались, и в результате я не выдержал. Однако повторюсь: я профессионал, и наилучший ответ расистским выкрикам – это победа над "Спартаком".

Один из героев встречи полузащитник "Сатурна" Дмитрий Лоськов, отправивший первый мяч в ворота красно-белых, рассказал о том, за счёт чего ему удалось переиграть голкипера москвичей Сослана Джанаева.

— В эпизоде со штрафным Джанаев совершил ошибку, выстроив слишком длинную "стенку", которая в результате перекрыла ему обзор и помешала среагировать на мой удар. В целом же я рад, что "Сатурну" удаётся столь удачно использовать стандартные положения, которые время от времени случаются в каждой игре.

— Штатный исполнитель стандартных положений красно-белых – Алекс. Счастливы, что сегодня удалось одержать победу и в этой микродуэли?
— Бразилец обладает прекрасным ударом, который тяжело отразить любому голкиперу. Поэтому хорошо, что "Сатурн" сегодня просто не позволил Алексу продемонстрировать свои умения, ведь будь у него аналогичный шанс, уверен, он бы также превратил назначенный штрафной в забитый гол.

— "Сатурн" достаточно бурно отреагировал на назначение пенальти в ваши ворота. По-вашему арбитр ошибся?
— После матча мы специально посмотрели видеоповтор этого эпизода. Там действительно была ошибка арбитра. Даже боковой судья сигнализировал о том, что пенальти не было, однако одиннадцатиметровый всё равно почему-то был назначен. В целом же я счастлив, что у нас не опустились руки и мы добились устраивающего нас результата.

Вторит Лоськову и Андрей Каряка, сыгравший все 90 минут матча: "Считаю, что пенальти, назначенного в наши ворота, действительно не было. Главное же, что это не помешало
Дмитрий Лоськов: После матча мы специально посмотрели видеоповтор этого эпизода. Там действительно была ошибка арбитра. Даже боковой судья сигнализировал о том, что пенальти не было, однако одиннадцатиметровый всё равно почему-то был назначен.
нам выиграть и продолжить приятную традицию:
Дмитрий Лоськов: После матча мы специально посмотрели видеоповтор этого эпизода. Там действительно была ошибка арбитра. Даже боковой судья сигнализировал о том, что пенальти не было, однако одиннадцатиметровый всё равно почему-то был назначен.
красно-белым на протяжении семи лет не удается увести из Раменского три очка".

Одним из немногих "спартаковцев", согласившимся дать экспресс-комментарий, стал полузащитник Денис Бояринцев, появившийся на поле на 79-й минуте. По мнению футболиста, главными врагами красно-белых в любом матче являются сами же футболисты "Спартака", которые продолжают ошибаться в ключевых моментах встреч.

— Пока не перестанем ошибаться на ровном месте, нас будут за это наказывать: в последних матчах мы сами привозим себе голы.

— Чемпионской гонке подошёл конец?
— Несмотря на то что в последних трёх матчах мы потеряли восемь очков, задача "Спартака" останется прежней — занять первое место. Реально ли догнать конкурента или нет – покажет только время. Не стоит забывать, что это футбол, а в футболе бывает всякое.


Карпин: догнать "Рубин" всё ещё реально

Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал итог матча 22-го тура чемпионата России с "Сатурном" (1:2).

"Психологически команда надломилась после поражения от "Рубина". Несмотря на то что отрыв у нас уже большой, догнать казанцев всё ещё реально. Достаточно вспомнить ситуацию в испанском чемпионате, когда в таком же положении были "Реал" и "Барселона".

Проблему, появившуюся на позиции ушедшего Владимира Быстрова, потихоньку решаем – пробуем и Никиту Баженова, и Сергея Ковальчука", - приводит слова Карпина Sportbox.ru.
 

_MU_

Пользователь
Джанаев вызван в сборную России
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк вызвал 23 игроков на сбор перед матчами отборочного турнира ЧМ-2010 против Германии и Азербайджана. Вместо травмированного Владимира Габулова вратарскую бригаду российской команды пополнил спартаковец Сослан Джанаев.
 

ВИТеран

Активный пользователь
Томь вапще расклеялась. Спартак смотрелся уверенно, тока оборона касячит. Джанаев пару раз выручил. Судья три офсайда у Спартака неверно засчитал.
ЦСКА, Локо и Рубин в этом туре потеряли очки. Нада даганять! :)
 

~КОЛЯН~

Зенит-Чемпион
Томь вапще расклеялась. Спартак смотрелся уверенно, тока оборона касячит. Джанаев пару раз выручил. Судья три офсайда у Спартака неверно засчитал.
ЦСКА, Локо и Рубин в этом туре потеряли очки. Нада даганять! :)
Какой уверенно? :lol: Хах. Игры вообще не было...
У Спартака я только ошибки видел, это Томь игру полностью провалила... В конце, тем более, вдесятером остались, а потом вдевятером...
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Какой уверенно? :) Хах. Игры вообще не было...
У Спартака я только ошибки видел, это Томь игру полностью провалила... В конце, тем более, вдесятером остались, а потом вдевятером...
Оборона "Томи" также сыграла как оборона "Локо", если ещё не хуже... Это как Сарсанья говорил надо игрокам "виртуальные памперсы" дать, вот игрокам "Томи", а особенно обороне тоже самое надо было сказать :lol:
 

ВИТеран

Активный пользователь
Какой уверенно? :) Хах. Игры вообще не было...
У Спартака я только ошибки видел, это Томь игру полностью провалила... В конце, тем более, вдесятером остались, а потом вдевятером...
Знаешь, я когда сматрю матчи других команд, меня тоже блювать тянет. Но у меня хватает воспитания не говорить об этом вслух, или говорить, но аргументировать свою точку зрения. И про вдевятером ты бы лучше сначала уточнил! Хотя вапще пофиг, там все равно счет крупный был.
 

Октябренок

Новичок
Амкар-Спартак 1:2. Волевая победа красно-белых. Голы: Веллитон и Фати. Смотрим Локомотив-Рубин!
 

_MU_

Пользователь
Отлично теперь спартаку до рубина 1 очко осталось догнали Урааа :mellow:
 
Сверху