Fedora 10

Twin

Пользователь
Параметры системы -> страна и язык -> раскладка клавиатуры
Добавляешь русский язык, жмешь применить

Там же на вкладке Advanced выбираешь из выпадающего меню под названием Layout Switching как будешь менять раскладку
 

ph1l74

filatique
Вроде разобрался =)
Только у меня находится в другом меню;
Система -> Параметры -> Оборудование -> Клавиатура -> Раскладка =)
 

ph1l74

filatique
Господа, прошу прощения, если задаю глупые вопросы, прошу отнестись с пониманием.

1. Как создать пользователя без наличия пороля ?
2. Как создать WEB-Сервер, если данный компоненты был выбран перед установкой RusFedora10 ?
3. Как создать FTP-Севрер, если данный компонент был выбран перед установкой RusFedora10 ?
4. Такая ситуация - у меня 2 звуковых адаптора - Intel [Встроенный в материнскую плату] и SBLive! [Внешний]. После установки системы драйверы установлены на оба адаптера. Как удалить Intel-овский из списка девайсов и сделать SBLive! По умолчанию ? Громкость сделал по максимуму - колокни гудят а звук не идет. Колонки подключеный к внешней звуковой карте.
5. Как сменить GNOME на KDE ?
6. Что такое Терминал ?
7. Почему-то названия звуковых файлов на кириллице стали иероглифами =( Лень все заного переписывать, да я и сам уже не помню, что и как называется - есть какой-нибудь способ все перекодировать ?
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Господа, прошу прощения, если задаю глупые вопросы, прошу отнестись с пониманием.

1. Как создать пользователя без наличия пороля ?
2. Как создать WEB-Сервер, если данный компоненты был выбран перед установкой RusFedora10 ?
3. Как создать FTP-Севрер, если данный компонент был выбран перед установкой RusFedora10 ?
4. Такая ситуация - у меня 2 звуковых адаптора - Intel [Встроенный в материнскую плату] и SBLive! [Внешний]. После установки системы драйверы установлены на оба адаптера. Как удалить Intel-овский из списка девайсов и сделать SBLive! По умолчанию ? Громкость сделал по максимуму - колокни гудят а звук не идет. Колонки подключеный к внешней звуковой карте.
5. Как сменить GNOME на KDE ?
6. Что такое Терминал ?
7. Почему-то названия звуковых файлов на кириллице стали иероглифами =( Лень все заного переписывать, да я и сам уже не помню, что и как называется - есть какой-нибудь способ все перекодировать ?
тоже интересует, т.к. щас опять с Пингвинами решил поробить - а до этого мне вот эти вещи не требовались.)
 

Славянин

Новичок
тоже интересует, т.к. щас опять с Пингвинами решил поробить - а до этого мне вот эти вещи не требовались.)

2- я хз,

5- перед входом в систему, когда на экране выбор пользователя, внизу в трее выбор рабочего стола (гном, кде, итд..)
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
а как из под рута зайти?! когда просто пытаюсь из меню выбора пользователей - он пишет, что мол не могу.
 

Славянин

Новичок
а как из под рута зайти?! когда просто пытаюсь из меню выбора пользователей - он пишет, что мол не могу.
нафига те под root`om заходить то??! в терминале запускаешь че те надо под su (ето как в висте запуск от имени админа) это уже описывалось, все проблемы и трудности давно описаны на форуме, имейте привычку почитать немного.
 

Cosinus

Новичок
Господа, прошу прощения, если задаю глупые вопросы, прошу отнестись с пониманием.

1. Как создать пользователя без наличия пороля ? - никак (если не охота при включении ввлдить пароль в менюшке есть пункт - вход в систему... там можно сделать автологин) (ПС при выполнени и операции требующей повышения прав до рута запросы пароля будут всегда - такова система безопасности ОС)
2. Как создать WEB-Сервер, если данный компоненты был выбран перед установкой RusFedora10 ? в меню администрирование есть пункт - сервисы, поищите там httpd и запустите, настройки есть как в /etc/httpd/ там есть файл httpd.conf, также в меню администрирование есть пункт сервер - HTTP там граф настройки веб сервера
3. Как создать FTP-Севрер, если данный компонент был выбран перед установкой RusFedora10 ? поищите информацию по настройке сам точно не отвечу, программа vsftpd
4. Такая ситуация - у меня 2 звуковых адаптора - Intel [Встроенный в материнскую плату] и SBLive! [Внешний]. После установки системы драйверы установлены на оба адаптера. Как удалить Intel-овский из списка девайсов и сделать SBLive! По умолчанию ? Громкость сделал по максимуму - колокни гудят а звук не идет. Колонки подключеный к внешней звуковой карте. в меню в параметрах есть пункт звук. там выберите устройсво используемое по умолчанию, либо в терминале команда alsamixer покрутите регуляторы там
5. Как сменить GNOME на KDE ? в самом начале когда трпебуется ввести пароль чтобы зайти в ОС в самом низу есть выбор гра оболочки (если таковы установлены) если уже залогинены то выйдите из системы, либо нажмите Ctrl+alt+BackSpace
6. Что такое Терминал ? можно сказать командная строка :)
7. Почему-то названия звуковых файлов на кириллице стали иероглифами =( Лень все заного переписывать, да я и сам уже не помню, что и как называется - есть какой-нибудь способ все перекодировать ? проигрыватель какой?
 

ph1l74

filatique
Как устанавливать прилжения на RF10 ? =\
ппц чувсвтую себя тру нубом ;(
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Как устанавливать прилжения на SF10 ? =\
ппц чувсвтую себя тру нубом ;(
ниче, Фил. Я тоже себя так чуствовал. Освоил Линукс (азы) в итоге с третьего раза. И ниче - не жалею. Тока в последнее время между виндой и Линуксом ношусь туда сюда.
 

Phobos

Пользователь
Обновил свой репозитарий, можете обновляться... после обновления проверти папку /etc/yum.repos.d (обновляться лучше без включенного инета)
там появятся новые репо-файлы их надо отключить/удалить... чтоб обновление нечего не тянуло с инета...
 

Socket

Пользователь
Обновил свой репозитарий, можете обновляться... после обновления проверти папку /etc/yum.repos.d (обновляться лучше без включенного инета)
там появятся новые репо-файлы их надо отключить/удалить... чтоб обновление нечего не тянуло с инета...

Репозиторий больше работать не будет?
 

Mike22

Местный
Репозиторий больше работать не будет?
Да, с местными репо у нас беда.
Я всё собираюсь свой возродить, но всё что-то не складывается.
Обещать и обнадёживать не хочу, но всё-же надежда на то, что я подниму опять местный сервер остаётся :lol:
 

Phobos

Пользователь
Репозиторий больше работать не будет?
ммм... я перепрошил роутер на не стандартную прошивку... и как там реализовать тунель на http/ftp я пока не разобрался... если и подыму репозитарий то обновлять его врятле уже буду... т.к. к примеру полностью его обновить до нужного состояния... обойдется гдето 6-7 Гб... а при нашей скорости анлима это неделя... ;((((
поэтому я бы перекинул бы кому-нить то что у меня есть на данный момент... (например Майку... если он свой фтп всетаки подымит)...
хотя держать полное зеркало... в нашей сети вообще не эффективно... спроса практически нет... да и цена на анлим сильно упала.... (за 100 на анлими можно нормально обновиться с оффициалки) :lol:
 

IronMan

Ultimate
Ребят а есть зеркало в локалку на 64битную версию RussianFedora? И если возможно версию 10.1
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
вот долгое время возился со стачическими маршрутами... по некоторым причинам пришлось отказаться от NetworkManager - когда в нем были прописаны маршруты все робило, но вот теперь когда он не используется маршрутов нужных после рестарта нет и каждый раз запускать от рута скрипт с маршрутами уже как то надоело

порывшись в /etc/init.d/network нашел следушее )
Код:
	# Add non interface-specific static-routes.
if [ -f /etc/sysconfig/static-routes ]; then
grep "^any" /etc/sysconfig/static-routes | while read ignore args; do
/sbin/route add -$args
done
fi
но файла static-routes по заданому пути не обнаружил
решил создать сам... но что в него вводить?
не очень силен в sh но решил начать с простейшего =)
зная что греп выводит строку в которой найден какой то аргумент просто попробовал сделать свой скрипт и посмотреть что он делает )

получил вот что
Код:
	   grep "^any" /etc/sysconfig/static-routes | while read ignore args; do
echo $args
done
оказалось что самая длинная строчка скрипта выводит всю строчку кроме заданного аргумента в данном случае any )))ну а дальше все стало ясно
создал файлик static-routes и стал вносить маршруты следующим образом )

Код:
any net 172.23.0.1 netmask 255.255.0.0 gw 172.17.0.1 dev eth1

если нужно добавить маршрут к хосту а не и ИП адресу то вместо net пишем host (но в отличии от команды route тире не надо - оно вписано в файле /etc/init.d/network)

перезапускаем сеть
Код:
/etc/init.d/network restart
и ура ) маршруты на месте :rolleyes:

отстойно конечто что без NetWork-manager возник трабл с маршрутами.. и гугл не давал результатов - тк везде указывалось вводить маршруты в файлы которыых нет в ОС например /etc/sysconfig/network-scripts/ - там нужного небыло (

но решение нашлось )
 
Сверху