Есть ли в городе один православный

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Царапка

покажите мне деньги
Именно в Христа? Или "все есть Брахман"?
в Бога, милая. в Творца всего сущего.


вспомним эгоцентризм церкви и подумаем а насколько она откинула нас в научном развитии
порох и коньяк изобрели монахи. продолжать? :huh:
 

ОстаП_БендеР

Новичок
А вот это неумно,согласись.Церковь не могла спонсировать свои же действия.Сама себя как то не звучит.
А вот мне и интересно,что ты знаешь об этом спонсировании?
а ты когда в магазин поесть купить идёшь-тебя тоже кто-то спорнирует или в ресторан с девушкой? твои же действия. вот и думай что умно,а что нет

ну церковь сама по себе очень консервативный институт
согласен,но тут мнение такое проскользнуло, что якобы наука и церковь-это одно и то же.

коньяк изобрели монахи :)
шаманское. вот теперь у будем знать откуда у нас столько алкоголиков :)
 

LION

Имею право
вот в том-то и дело, что вера спасает человека, а не религия. ни обряды, ни культы, ни намазы, ни посты, ни иконы, ни свечи... только вера.
Есть вера в свои силы, возможности, таланты.
Есть вера в бога, который за тебя все решает. Ты только подчиняешьсся и сетуешь на судьбину. И за верой в бога следом идут посты, рождество, пасха, намаз, рамадан + иконы со свечами и молитвами.
P.S. Порядок мероприятий перепутан, но сути вопроса не меняет.
 

Monah

ХВ
Есть вера в свои силы, возможности, таланты.
Есть вера в бога, который за тебя все решает. Ты только подчиняешьсся и сетуешь на судьбину. И за верой в бога следом идут посты, рождество, пасха, намаз, рамадан + иконы со свечами и молитвами.
P.S. Порядок мероприятий перепутан, но сути вопроса не меняет.
Все не так... На злую судьбину, рок сетуют фаталисты, на Бога ропщут маловерные. А вот верующие говорят так - на Бога надейся, но сам не плошай :) . Посты и религиозные праздники полезны не только духу, но больше телу...)))))
 

LION

Имею право
Все не так... На злую судьбину, рок сетуют фаталисты, на Бога ропщут маловерные. А вот верующие говорят так - на Бога надейся, но сам не плошай :) . Посты и религиозные праздники полезны не только духу, но больше телу...)))))
Про сетования на судьбину, Игорь. Неужели разницы не ощущаешь?
 

LION

Имею право
Есть вера в свои силы, возможности, таланты.
Есть вера в бога, который за тебя все решает. Ты только подчиняешьсся и сетуешь на судьбину.
По твоему вера в судьбу (фатум) не есть слабоволие...., которым легко прикрыть свою ленность в принятии решений?
Читай внимательно, пожалуйста.
 

Monah

ХВ
Читай внимательно, пожалуйста.
Я так понял, что у тебя вера в Бога, ассоциируется с какой-то обреченностью, покорностью судьбе, фатуму, року....типа все по воле Божьей. Я конечно не сомневаюсь, что и волос с моей головы без Его воли не упадет, но не настолько утрируя эту самую волю. У меня всегда есть выбор как пос
тупать. Может я тебя не так понял?
 

Weeds

Новичок
Зря ты так. Церковь многим помогла в трудную минуту.
Ага? Кому? Мона(р)хам, которые сейчас в чёрных очках на чёрных BMW ездят? Сам лично видел. Церковь сейчас почти не изменилась. Что она раньше была домом для срубания огромных денег и власти, то сейчас (только без власти) она такой и осталась. Я не против церкви, мне на неё параллельно. А если построили, то значит есть причина это делать (город то как-никак инженеров, т.е. умных людей). Хотя мне не очень понятно, о какой церкви идёт речь.
 

Monah

ХВ
.........Хотя мне не очень понятно, о какой церкви идёт речь.

Зачем тады постишь в тему? Я вот тоже не понимаю, что ты хотел сказать... :D .... Ну если есть спрос на церковь, он не противоречит законадательству и общественной морали,......почему бы не построить....ну а традиционно православную церковь - это уже и ежу понятно почему.. :)
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
порох и коньяк изобрели монахи. продолжать? :blink:

Изготовление калиевой селитры требует разработанных технологических приёмов, которые появились лишь с развитием химии в XV—XVI веках. Изготовление углеродных материалов с высокоразвитой удельной поверхностью типа древесных углей также требует развитой технологии, появившейся лишь с развитием металлургии железа. Наиболее вероятным является использование различных природных селитросодержащих смесей с органикой, обладающих свойствами, присущими пиротехническим составам. Одним из изобретателей пороха принято считать монаха Бертольда Шварца. © wiki

В военном трактате «У-цзин цзун-яо» (1044) описаны различные способы изготовления пороха с содержанием селитры от 27 до 50 процентов. Во времена Хубилая взрыв склада боеприпасов в Янчжоу унёс жизни ста стражников. Уже в то время китайцы использовали подобие чугунных гранат, начинённых порохом. (с) оттуда же.

Читаем, сравниваем даты :) Ну да, монахи...
А за что христианство недолюбливаю? За "ворожею не оставь в живых" после "не убий" к примеру.
 

LION

Имею право
Я так понял, что у тебя вера в Бога, ассоциируется с какой-то обреченностью, покорностью судьбе, фатуму, року....типа все по воле Божьей. Я конечно не сомневаюсь, что и волос с моей головы без Его воли не упадет, но не настолько утрируя эту самую волю. У меня всегда есть выбор как пос
тупать. Может я тебя не так понял?
Я в бога не верю, устал повторять.
Человечество сначала природные явления воспринимало как кару небес. Затем придумало высшее божество, которое управляеет всем этим (причем в различных регионах мира, что говорит об интеллекте человека, на тот момент начальном, были придуманы свои боги). И возвело этот образ в ранг бога, который решает всё за человека. И человек "сбросил" свои проблемы на господа, уверовав, что он будет "разруливать" его проблемы.
В результате боев появилась церковь, куча конфессий, борящихся между собой. А БОГ ЕДИН - вроде как (по вашим понятиям). Так в кого вы веруете: в "региональных" богов, типа иисус, магомед, вишну, ИЛИ В ЕДИНОГО.
 

Monah

ХВ
Я в бога не верю, устал повторять.
Человечество сначала природные явления воспринимало как кару небес. Затем придумало высшее божество, которое управляеет всем этим (причем в различных регионах мира, что говорит об интеллекте человека, на тот момент начальном, были придуманы свои боги). И возвело этот образ в ранг бога, который решает всё за человека. И человек "сбросил" свои проблемы на господа, уверовав, что он будет "разруливать" его проблемы.
В результате боев появилась церковь, куча конфессий, борящихся между собой. А БОГ ЕДИН - вроде как (по вашим понятиям). Так в кого вы веруете: в "региональных" богов, типа иисус, магомед, вишну, ИЛИ В ЕДИНОГО.
Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта назло всем....)))))))
А про раннее человечество можно ведь и поспорить.....фактов окуда у них общие корни веры можно и навытаскивать (навыдумывать) будь здоров... <_< )))))))
Так что, хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы, не умираем насовсем...))))
 

ОстаП_БендеР

Новичок
Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта назло всем....)))))))
А про раннее человечество можно ведь и поспорить.....фактов окуда у них общие корни веры можно и навытаскивать (навыдумывать) будь здоров... :) )))))))
Так что, хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы, не умираем насовсем...))))
Высоцкий конечно разъяснил по-своему.дело-то в том, что людям умирать не охота.вот и придумывают,что после смерти они ещё поживут
 

Blue Bird

я ангел,только нимб на подзарядке
Меня пугает другое - не сам вопрос зачем церковь, а само ее расположение! Просто представьте ситуацию: около музыкалки церковь - детишки играют Моцарта, слева мед.городок и роддом, а все это время периодами будут трезвонить колокола! Конечно это неокончательное решение администрации, место будет выбираться еще, но то что предлагают это ужас! Единственно удобно суду: согрешил, засудил невиновного и побежал грехи замаливать :). Ну и насколько мне известно, раньше чтобы построить церковь место выбиралось очень тщательно, с особыми требованиями не только материальными, а и духовными!
 

avtegor

Новичок
в Бога, милая. в Творца всего сущего.


порох и коньяк изобрели монахи. продолжать? :)
Вспопним, что "сдерживателем" науки всё же в основном являлась католическая церковь, которая в России никогда не была в чести, а со времён Петра I и Православная Церковь уже не определяла мировозрение. Не надо путать нашу культуру с западной. Готов продолжить дискуссию.........
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху