Экономичные лампы. Ваше мнение о них.

КьЮ

Новичок
Заблокирован
2Touareq

"Экономия" будет дикой для ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ртутных ламп, посредников и пр..
Они получат такой же по своим характеристикам рынок сбыта своих ламп, как производители того же хлеба)))))
В том смысле, что регулярно будут приходить и набирать эти лампы, да и срок службы у них, как показала практика сейчас и вовсе невелик...

светодиоды надо развивать!!!

PS Да и указ на замену ЛН ртутными ЭСЛ - вообще тупость, если вдуматься.
Есть светильники, куда ЭСЛ просто НЕ ВЛЕЗЕТ!
Их что, выбрасывать???
Вот светодиодное туда что-тозасунуть еще можно...
 

bestia_cat

Уже освоился
Сомневаюсь я что-то.
Их будут банально воровать. Это лампы накаливания горячие, а включенную ЭСЛ можно выкрутить из патрона голой рукой, она еле теплая. :)
В той же передаче, про которую я рассказывала выше, ректор кафедры одного из энергетических институтов Москвы (хоть убейте не помню его названия) показала, что для таких ламп делаются светильники с ключом, которые какраз предназначены для общедоступных мест: закрыл ключом и никто ее (типа) не вскроет, хотя наши умельцы на все способны ;)
 

Touareg

to kalon epieikes
В той же передаче, про которую я рассказывала выше, ректор кафедры одного из энергетических институтов Москвы (хоть убейте не помню его названия) показала, что для таких ламп делаются светильники с ключом, которые какраз предназначены для общедоступных мест: закрыл ключом и никто ее (типа) не вскроет, хотя наши умельцы на все способны ;)
Ну то есть меняем лампы накаливания на энергосберегающие (которые минимум на порядок дороже) и еще меняем светильники. А потом как начнём экономить! :)
 

yamig

Мирный атом
В любом случае, как бы там ни было, лампы накаливания - прошлый век. Давно уже это случилось с карманными фонариками, ушедшими от ламп накаливания. И в общей эл.сети рано или поздно случится то же самое.
 

Touareg

to kalon epieikes
В любом случае, как бы там ни было, лампы накаливания - прошлый век.
Не факт, по комфортности спектра для человеческого глаза никто ничего лучше пока не придумал. А трёх-четырех кратная потребляемая мощность по сравнению с эсл в наших палестинах вобще не актуальна.
 

Salo

Статист I степени
я канешно малость может не в тему...
меня интересует степень вредности этих новых ламп и их утилизация. кто то знает? <_<
 

SviMik

Новичок
я канешно малость может не в тему...
меня интересует степень вредности этих новых ламп и их утилизация. кто то знает? <_<
Утилизация как у всех вещей в мусорку :D батарейки надо по особому выбрасывать, а кто это делает? правило западные страны, в России если такое и есть, то нужно батарейку везти не известно куда и сколько на дорогу уйдет :lol: все не нужное на полигон, вот решена участь ламп :)
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
Блин, ЛДС - тоже прошлый век.
От них уже попахивает ностальгией...
На самом деле - светодиоды (СД).
Любой цвет, любой размер, низкая потребляемая мощность, просто таки принципиальная возможность сделать осветительную сеть низковольтной <_< (а в любой ЭСЛ напротив стоит еще хитросделанный преобразователь напряжения),перспективные разработки по повышению светоотдачи на кристалл....

Вот это, понимаю, ТЕХНОЛОГИЯ.
Если диоды будут подешевле, по "круче" и продаваться будут не только в радиотоварах, тогда кроме СД- фонариков, ночников и автомобильных ламп (которые вне конкуренции) появятся и другие СД-светильники)))

И тут уже ничего законодательно запрещать не потребуется)))

PS а идея разместить в снежке такой "электроламповый" завод и развивать параллельно НИР по таким "лампочкам" выглядит очень перспективной!!!
 

Salo

Статист I степени
Утилизация как у всех вещей в мусорку :) батарейки надо по особому выбрасывать, а кто это делает? правило западные страны, в России если такое и есть, то нужно батарейку везти не известно куда и сколько на дорогу уйдет B) все не нужное на полигон, вот решена участь ламп :)
то-то и оно. :lol:
производственная утилизация таких ламп не разработана. потом удивляемся плохой экологии. типо, вперёд сказали, а каким образом, как всегда никого из правительства не волнует.
на заводе, насколько я в курсе, такие лампы вывозятся централизованно в спецпункт, а оттуда в Ёбург на утилизацию.
 

Mikhail

Новичок
Не хотел писать, да жизнь заставила. Вернее наше "родное государство", которое пригрозило оставить в продаже только "экономичные" лампы. Насколько я понял, будут экономить (поднимать экономику) за народный счет (который уже раз - все им мало...). Поскольку "экономичные лампы" не долговечнее обычных, а стоят на порядок дороже, то будем оплачивать "Экономичную экономику" из своего кармана... или перейдем на свечи. Грустно.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Лучше агрегатировать с выключателем, подающим нагрузку на лампу постепенно - увеличивающим напряжение в течение 1 секунды (можно сделать самому, поставив соответствующую емкость в штатный выключатель, можно купить заводской), иначе будет быстро перегорать.

Если хочешь побыстрее убить лампу - тогда пользуйся электронным пускателем. Только другим не советуй.

При таком медленном пуске балласт лампы несколько раз запускается, соответственно срок службы снижается.
Если так хочется мягкий пуск -покупай GE или Osram.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Блин, ЛДС - тоже прошлый век.
От них уже попахивает ностальгией...
На самом деле - светодиоды (СД).
Любой цвет, любой размер, низкая потребляемая мощность, просто таки принципиальная возможность сделать осветительную сеть низковольтной :lol: (а в любой ЭСЛ напротив стоит еще хитросделанный преобразователь напряжения),перспективные разработки по повышению светоотдачи на кристалл....

Ну осветительную сеть низковольтной делать никто не будет. Тои при той же мощности существенно выше - сечение провода нужно большое. Вы ведь не только лампочками пользуетесь?

Вот это, понимаю, ТЕХНОЛОГИЯ.
Если диоды будут подешевле, по "круче" и продаваться будут не только в радиотоварах, тогда кроме СД- фонариков, ночников и автомобильных ламп (которые вне конкуренции) появятся и другие СД-светильники)))

Уже давно появились. В том числе и для ццоколя Е27 и напряжения 220В. Только желающие в очередь пока не выстраиваются. Цена на порядок (по сравнению с люминисцентными, т.н. "энергосберегающими) выше, а вот срок службы не принципиально отличается. Нет, сама полупрводниковая структура конечно заявленные 100 тыс. часов скорее всего проживет. Но тут жаловались на то что энергосберегающие со временем теряют яркость. В светодиодах люминифор такой-же, соответственно и деградировать будет с той же скоростью...

PS а идея разместить в снежке такой "электроламповый" завод и развивать параллельно НИР по таким "лампочкам" выглядит очень перспективной!!!

А, так это оказывается реклама была B). Только вот годы идут а что-то нету Снежинских светодиодов. Не видел в продаже даже в специализированных магазинах электронных компонентов.
ЗЫ Если верить статье Водолаги, опубликованной в окне то светоотдача у наших светодиодов на уровне 40-50 люмен/Вт. У энергосберегающих ламп и то выше. А у нормальных светодиодов уже давно на уровне 90 лм/Вт. И одна сборка (для потребителя просто один прибор), диаметром порядка 10мм. свет отдает на уровне 700 люмен (пару таких чтобы заменить галогенку - можно в автомобильную фару).

самые лучшие лампы от Philips но дорого около 300 руб.

Обычный середнячок.

Лучшие - GE и Osram. Вот только платить за "лучшесть" как то многовато приходится.
Проще уж тогда добавить и светодиодную лампочку купить. Или сделать, это подешевле выйдет.

Покупал и в ОБИ и в универмаге. Остановился на Camelion.
В эксплуатации уже 7 месяцев - пока доволен. Свет стабильный, не перегорели.
До этого пробовал лампы Лидер - сдохла через 3 недели и Uniwel - одна сдохла через месяц, три работают.
В лампах приличных фирм встроена электроника плавного пуска.

Я не люблю экспериментировать. Совсем хлам лучше не брать.
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
А, так это оказывается реклама была sad.gif. Только вот годы идут а что-то нету Снежинских светодиодов. Не видел в продаже даже в специализированных магазинах электронных компонентов.
ЗЫ Если верить статье Водолаги, опубликованной в окне то светоотдача у наших светодиодов на уровне 40-50 люмен/Вт. У энергосберегающих ламп и то выше. А у нормальных светодиодов уже давно на уровне 90 лм/Вт. И одна сборка (для потребителя просто один прибор), диаметром порядка 10мм. свет отдает на уровне 700 люмен (пару таких чтобы заменить галогенку - можно в автомобильную фару).

Ну про СИД-лампы это не реклама была а скорее деловое предложение :rolleyes:
"Нормальные" светодиоды по светоотдачи всего лишь в два раза превосходят "вниитфовские", ну это не беда вообще,
- дело времени и денег :)

В принципе и такой светоотдачи уже хватит чтобы делать вполне компактные светильники.
А это деньги на доработку технологии, новые рабочие места и т.п.
+ к этому отечественные "лампочки" получатся дешевле))
 

Mek_ph

Активный пользователь
Ну про СИД-лампы это не реклама была а скорее деловое предложение :rolleyes:
"Нормальные" светодиоды по светоотдачи всего лишь в два раза превосходят "вниитфовские", ну это не беда вообще,
- дело времени и денег :)

Нет, если кто хочет раскошелится - ради бога. Агитировать только не надо.

В принципе и такой светоотдачи уже хватит чтобы делать вполне компактные светильники.
А это деньги на доработку технологии, новые рабочие места и т.п.
+ к этому отечественные "лампочки" получатся дешевле))

Вот про дешевле поподробнее. Они еще не продаются, так что про цену опрометчиво.
Во вниитф все дороже. Так что в низкую цену я не верю. Да и не удивительно что дороже, научно-исследовательский институт это не фабрика.
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
я канешно малость может не в тему...
меня интересует степень вредности этих новых ламп и их утилизация. кто то знает? :rolleyes:


Утилизация как у всех вещей в мусорку :D батарейки надо по особому выбрасывать, а кто это делает? правило западные страны, в России если такое и есть, то нужно батарейку везти не известно куда и сколько на дорогу уйдет :) все не нужное на полигон, вот решена участь ламп B)
Выбрасывать в мусорку по идее нельзя,т.к. в них содержится ртуть.Стоимость утилизации (по словам директора завода по переработке таких ламп) 35-40 рублей.Отсюда возникает вопрос - Кто будет платить?
P.S. Заводов по утилизации в России всего ДВА.
 
Сверху