Экологическое сознание

Mike22

Местный
Почти каждый день хожу в продуктовые магазины.
Приношу домой продукты и 5-10-15 полиэтиленовых пакетов - в них продукты расфасованы.
Через несколько дней эти пакеты отправляются в мусорку.
Но полиэтилен в природе разлагается за 100-150 лет.
Меня уже не будет, детей не будет, а пакеты от нас останутся.
Меня это несколько, скажем так, напрягает.

Но ведь есть замена. Отказаться от такого массового применения и использования полиэтилена вполне реально.

Выбрасываю в мусор очередной пакет и "кошки на душе скребут".

И ведь это только один пример неэкологичности нашей жизни.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
На самом деле, полиэтилен (и кучу упаковочных полимеров похожих по структуре) можно было бы перерабатывать.
Во что угодно - в то же топливо...
Для сомневающихся - это не фантастика и не бред.

Альтернатива... - слышал конечно про класс полимеров, способный разлагаться в естественной среде, но походу их как-то не особо внедряют... - это полимеры на основе биополимеров (к примеру крахмала, целлюлозы...). Интересно здесь - http://www.mpol.ru/h...torona-upakovki
Более дорогая альтернатива - добавление в полиэтилен и иные стабильные полимеры - КАТАЛИЗАТОРА - http://www.dp.ru/a/2...vas_perezhivut/
главное чтобы в будущем гаджеты из крахмала не стали делать)))
 

1234567890

Десять грустных цифр.
и полиэтилен можно вторично перерабатывать.
блин, наверное даже в Бразилии отходы сортируют.
а у нас много-много диких обезьян.
 

дядя Миша

Пользователь
Почти каждый день хожу в продуктовые магазины.
Приношу домой продукты и 5-10-15 полиэтиленовых пакетов - в них продукты расфасованы.
Через несколько дней эти пакеты отправляются в мусорку.
Но полиэтилен в природе разлагается за 100-150 лет.
Меня уже не будет, детей не будет, а пакеты от нас останутся.
Меня это несколько, скажем так, напрягает.

Но ведь есть замена. Отказаться от такого массового применения и использования полиэтилена вполне реально.

Выбрасываю в мусор очередной пакет и "кошки на душе скребут".

И ведь это только один пример неэкологичности нашей жизни.

нам внушают, что все это происходит по недомыслию. на самом деле идет злонамеренное загаживание планеты. используются самые неэкологичные технологии с самыми токсичными веществами. но все руками обычных зазомбированных людей, погрязших в своей жадности потребления. обезумевших до убийства своей Матери, дающей Жизнь: воду, воздух, продукты и т.д.

20 минутный фильм о вещах, которыми мы пользуемся...

История вещей / The Story of Stuff

http://rutracker.org...c.php?t=2377927
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Про обезьян.
Дарвин был не прав - человек это не просто мыслящая обезЪяна.
а человечность в условиях ЕСТЕСТВЕННОГО отбора иногда даже мешает...

По сути - уверен, что наши химики способны разработать и дешевые быстроразлагающиеся пакеты на основе биополимеров (кукуруза например тоже содержит целлюлозы), и наклейки , меняющие свой цвет при соприкосновении с тухлым мясом - и многое многое другое в том же духе...

Но - БОЮСЬ любой подобный проект кончится откатами, распилами, подделками и прочим...
Зато наркотики синтезируют исправно и методы обработки ухлятины все совершенствуется...
Вот тогда вопрос - нахрена такая власть, которая так "борется" со всем перечисленным...
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Альтернатива полиэтилену есть?
Конопля наше все.
Конопля являлась одной из основных сельскохозяйственных культур России и СССР. Такой её статус был подтвержден помещением листьев конопли вместе с колосьями пшеницы и соцветиями подсолнечника в центр снопа внутри главного фонтана страны — «Дружба народов» на ВДНХ.
http://ru.wikipedia....%BF%D0%BB%D1%8F
Содержит природные волокна. Пеньковые канаты, первое место в мире по экспорту и т.д.
В настоящее время коноплю уничтожают применением ядов, косьбой палками с последующим поливанием горючим и поджогом.
 

maxx

Активный пользователь
Как думаете - из-за природных волокон или нет- уничтожают?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Почти каждый день хожу в продуктовые магазины.
Приношу домой продукты и 5-10-15 полиэтиленовых пакетов - в них продукты расфасованы.
Через несколько дней эти пакеты отправляются в мусорку...
Да что пакеты - это капля в море. Бутылки, твёрдые упаковки и совсем необязательно для продуктов. Конечно надо что-то с этим делать, но ведь проще выбросить и забыть, видимо, поэтому никто не чешется, ибо мест для свалок ещё хватает.
Посмотрим шире на проблему - даже если (предположим) появятся пункты приёма пластика для дальнейшей переработки, то какой процент жителей будет туда относить отходы? Мне кажется, что немного. Народ часто из леса мусор забрать не желает, чтоб хотя бы до ближайшей урны донести, а тут куда-то отдельно идти придётся.
Это про пластик. А ведь есть ещё стекло, которое является химически устойчивым сплавом, с ним что делать?
 

GREGORIAN

Активный пользователь
Проблема в воспитание. Как воспитывать без насилия, но с должным уважением к месту где обитаешь? Многие городские занимаются переработкой БТО, но выгода настолько мала, что даже не реально этим заниматься вообще в наших условия на уровне ИП. Городской бюджет не сможет ежегодно выделять на переработку БТО по 12 млн. рублей и оказывать помощь ИП в этой области. У нас вон сколько с онкологией в городе, всё из-за экологии. Единственное решение. Съел орешки, заодно целлофановый пакетик и "энерго" сберегающую лампочку заживал.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Проблема в воспитание. Как воспитывать без насилия, но с должным уважением к месту где обитаешь? Многие городские занимаются переработкой БТО, но выгода настолько мала,
Поберегли-бы ресурсы лесов у нас не так много осталось чтобы их переводить в мусор.
Перевод леса в щепу, затем в целлюлозу (бесплатные цветные газеты), затем в мусор. Газеты Метро и ВаБанк многими выбрасываются не читая.
Видимо выпуск таких газет приносит выгоду в современных условиях, воспитание при этом может быть каким-угодно.
Воспитанием проблему не решить, если переводить лес в мусор выгодно это будет продолжаться.
 

Touareg

to kalon epieikes
Конопля наше все.
Думаю стратегической ошибкой Никиты Хрущёва было решение засадить все поля кукурузой. Засадил бы коноплёй - это дало бы мощный импульс развитию лёгкой промышленности в СССР, а с тяжелой и так всё в порядке было. Причём в то время функционировал целый НИИ коноплеводства, технически было несложно вывести устойчивый гибрид, вырастающий за сезон до высоты 3-4 метра в средних широтах и не содержащий заметных примесей тетрагидроканабиола, из-за которого собственно конопля является запрещённым растением. Ходили бы сейчас в конопляных джинсах, прочнее хлопка кстати.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Думаю стратегической ошибкой Никиты Хрущёва было решение засадить все поля кукурузой. Засадил бы коноплёй - это дало бы мощный импульс развитию лёгкой промышленности в СССР, а с тяжелой и так всё в порядке было. Причём в то время функционировал целый НИИ коноплеводства, технически было несложно вывести устойчивый гибрид, вырастающий за сезон до высоты 3-4 метра в средних широтах и не содержащий заметных примесей тетрагидроканабиола, из-за которого собственно конопля является запрещённым растением. Ходили бы сейчас в конопляных джинсах, прочнее хлопка кстати.
Не надо компаний - ни кукурузных, ни конопляных.
Не понятно зачем показывают уничтожение конопли как некое достижение, ядом поливают. Очередная "кукурузная компания"?
и не содержащий заметных примесей тетрагидроканабиола, Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины.
Отравы дешевой - хоть залейся - пивасик, водочка, вискарик, .....
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Хорошо, что не "сердце кровью обливается". Нужно избавляться от чувства вины и как можно скорее. Это не шутки. Не мы придумали этот мир и заполонили планету свалками, отравляющими воздух и воду. Это накапливалось не одно столетие. Мы не сможем ответить за неправильный образ мыслей своих предков. Тем более, что не так страшен полиэтилен, как его содержимое. Вы можете поступать следующим образом: мыть все пакеты перед тем, как выбрасывать их. Это уничтожит не один миллион вредных бактерий.
За образ мыслей предков это верно помечено.
Сейчас имеем - строительство очередной гэс в Сибири, прокладка к ней железной дороги, чтобы подвозить лес.
Рядом с гэс будет построено два комбината. Один будет перерабатывать лес в щепу, второй щепу в целлюлозу.
Целлюлоза пойдет на газеты и дарью донцову и на упаковку китайского ширпотреба.
Будут созданы новые рабочие места. Ничего другого в России делать не умеют.
Это называется инновационный проект Сибирь
Так что:
"мыть все пакеты перед тем, как выбрасывать их. Это уничтожит не один миллион вредных бактерий."
//..................................................
Как отличаются вредные бактерии от полезных? Или все бактерии вредные?
 

Mike22

Местный
Хорошо, что не "сердце кровью обливается". Нужно избавляться от чувства вины и как можно скорее. Это не шутки. Не мы придумали этот мир и заполонили планету свалками, отравляющими воздух и воду. Это накапливалось не одно столетие. Мы не сможем ответить за неправильный образ мыслей своих предков. Тем более, что не так страшен полиэтилен, как его содержимое. Вы можете поступать следующим образом: мыть все пакеты перед тем, как выбрасывать их. Это уничтожит не один миллион вредных бактерий.
Мы не можем нести ответственность за действия своих предков, но ведь за свои собственные действия мы можем и должны нести ответственность?

Какой смысл мыть пакеты от естественных бактерий, если сами пакеты из полиэтилена не являются биоразлагаемыми?
Бактерии вам чем не угодили?

Я говорил о загрязнении природы человеком.
Может вы что-то не поняли?

Каждый из нас должен задумываться, когда покупает, и когда выкидывает что-либо, - какой вред это нанесёт природе.
 

Mike22

Местный
Мне кажется что вы уводите разговор в какую-то сумеречную плоскость.
Всё гораздо проще.

Давайте будем сами жить так, чтобы после нас не оставалось мусора, который природа не в состоянии переработать за время нашей с вами жизни.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Мне кажется что вы уводите разговор в какую-то сумеречную плоскость.
Всё гораздо проще.

Давайте будем сами жить так, чтобы после нас не оставалось мусора, который природа не в состоянии переработать за время нашей с вами жизни.
Ну а полиэтиленовые пакеты куда девать? Раз вы начали эту тему...
 
Сверху