ДПС

Гаденыш

на личное звание право имеет
ситуация:
Катался (не быстро скорее даже медленно),
свернул ночью в сторону вет. лечебницы,
смотрю едет авто (что гайцы не видно),
дак они врубают дальняк прямо в упор и встают прямо передо мной (на моей полосе),
я от неожиданности ошалел, но остановился.
После проверки они свалили.

Что они так проверяли пристегнут я или нет?

PS Если бы я им в бампер припечатал (а так хотелось :) ), кто виноват был бы?
Свидетели нужны. Ваще при всех непонятках с ГАИ (и вообще) нужны свидетели - тогда некоторым из них улыбнется ОАО "фортуна" (не факт что их даже туда возьмут)
 

JohnSmith

Новичок
Свидетели нужны. Ваще при всех непонятках с ГАИ (и вообще) нужны свидетели - тогда некоторым из них улыбнется ОАО "фортуна" (не факт что их даже туда возьмут)

Я не раз был свидетелем как ДПС проезжает на красный свет. И как они гоняют с бешенными скоростями. И как сотрудники ДПС, пьяные в хлам катаются, в не служебное время. С кого брать пример для подражания? :)
 

kostrovoy

Пользователь
Предлогаю писать о всех "приятных" ситуациях с гайцами.
Лично меня достали эти дебилы (именно дебилы)!
Надоело бегать открывать багажник, объяснять почему ты жмуришься когда он тебе в глаза фанариком светит...,на вопрос "Почему меня остановили?" слышать типа "Сядь в машину там всё объяснят"
Это их работа, не нравится иди туда сам работать.

Я не раз был свидетелем как ДПС проезжает на красный свет. И как они гоняют с бешенными скоростями. И как сотрудники ДПС, пьяные в хлам катаются, в не служебное время. С кого брать пример для подражания? :)
+1
 

Xromo

Пользователь
Ситуаций много было не приятных доходило даже до цитирую капитана (фомилию не помню "...а теперьб открываем капот затем проверяем аптечку огнетушитель и всё остальное..." но туту сам виноват права качать начел...а тормозят для проверки очень часто рекорд на сегоднешний день 6 раз за ночь тормозили.
 

GURU

Новичок
Вот пару ситуаций из собственного опыта:
Как-то еду спокойно, вдруг обгоняет меня машина ДПС, прижимает к обочине и машит руками, типа остановись (это такое требование).Первое что сказал ИДПС это "Документы! Открой багажник!". Посмотрели, обшарили, отдали документы не сказав ни слова и уехали. ГОПЫ в чистом виде!
Недавно остановили, попросили открыть багажник. Я нормальным тоном поинтересовался имеет ли он право досматривать ТС без каких-либо документов и причин. Тут он мне отвечает что имеет(типа могу делать всё что захочу).
Может он сознательно меня обманывал или просто не знал что может делать а что нет. Скорее не знал.
Кстате на счет образования. ПЛ-120 это не высшее образование!
А багажник я теперь им так просто не открою. Не уверен что после того как ИДПС туда заглянет там не окажутся запрещённые предметы. Пусть ищут панетых и составляет протокол как положено по ЗАКОНУ!
 

Hachic

Пользователь
Вот пару ситуаций из собственного опыта:
Как-то еду спокойно, вдруг обгоняет меня машина ДПС, прижимает к обочине и машит руками, типа остановись (это такое требование).Первое что сказал ИДПС это "Документы! Открой багажник!". Посмотрели, обшарили, отдали документы не сказав ни слова и уехали. ГОПЫ в чистом виде!
Недавно остановили, попросили открыть багажник. Я нормальным тоном поинтересовался имеет ли он право досматривать ТС без каких-либо документов и причин. Тут он мне отвечает что имеет(типа могу делать всё что захочу).
Может он сознательно меня обманывал или просто не знал что может делать а что нет. Скорее не знал.
Кстате на счет образования. ПЛ-120 это не высшее образование!
А багажник я теперь им так просто не открою. Не уверен что после того как ИДПС туда заглянет там не окажутся запрещённые предметы. Пусть ищут панетых и составляет протокол как положено по ЗАКОНУ!
Они делают осмотр,а не досмотр...ето разные вещи....если я не ошибаюсь....
 

GURU

Новичок
Вот ещё одна интересная история.
На стоянке в 9-ку моего знакомого задним ходом влетает нексия. От туда выпрыгивает пьяный мужик, начинает махать руками и орать типа гони бабки ты мне машину разбил. Приезжают ДПС, через пару минут выясняется что этот мужик зам. какого-то начальника то ли ГИБДД то ли ОВД. Короче ИДПС просит моего друга на 9-ке просто уехать.
"Люблю" наши провоохранительные органы!

Они делают осмотр,а не досмотр...ето разные вещи....если я не ошибаюсь....

Без протокола и понятых он не имеет право сувать свой нос ко мне в машину. Вечером найду выписку.
 

GURU

Новичок
Поскольку согласно ст.27.7 КоАП досмотр вещей является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3ст.55 Конституции),то он может проводиться ТОЛЬКО при наличии условий, указанных в ст.27.7 КоАП.
Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в ЦЕЛЯХ ОБНАРУЖЕНИЯ ОРУДИЙ СОВЕРШЕНИЯ ЛИБО ПРЕДМЕТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ. <
Досмотр должен проводиться с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОСТАВЛЕНИЕМ ПРОТОКОЛА. А при отсутствии МОТИВИРОВКИ в протоколе есть все основания для обжалования действий по досмотру/
Досмотр должен производиться в присутствии двух понятых (коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции) и только с ведением протокола досмотра.

К сведению : Статья 25.7 КоАП. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено ЛЮБОЕ не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. Присутствие понятых обязательно . Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 настоящего Кодекса.
 

Otto fon Schtirlits

Пользователь
Из личного опыта смею заявить, что встреча с наглыми и обуревшими(вероятно, бывают законопослушные, грамотные и воспитаные) гаишниками - это лишь самое начало общения с правоохранительной системой страны. Ведь, в основном, дальше возмущений их незаконным поведением мы не продолжаем отстаивать своих прав. А ведь дальше приходится иметь дело с их начальством, судами разных уровней. И, к сожалению, там дела обстоят похожим образом. Нет, я не говорю о наглости, я говорю о нарушении прав граждан. К сожалению.
 

Unforgiven

Пользователь
Из личного опыта смею заявить, что встреча с наглыми и обуревшими(вероятно, бывают законопослушные, грамотные и воспитаные) гаишниками - это лишь самое начало общения с правоохранительной системой страны. Ведь, в основном, дальше возмущений их незаконным поведением мы не продолжаем отстаивать своих прав. А ведь дальше приходится иметь дело с их начальством, судами разных уровней. И, к сожалению, там дела обстоят похожим образом. Нет, я не говорю о наглости, я говорю о нарушении прав граждан. К сожалению.

имхо - стереотипы, покрайней мере по отношению к нашему городу...
Сколько раз не сталкивался всегда все было хорошо)
 
З

ЗВеЗДа

Guest
Может он сознательно меня обманывал или просто не знал что может делать а что нет. Скорее не знал.
Кстате на счет образования. ПЛ-120 это не высшее образование!
А багажник я теперь им так просто не открою. Не уверен что после того как ИДПС туда заглянет там не окажутся запрещённые предметы. Пусть ищут панетых и составляет протокол как положено по ЗАКОНУ!

по идеи ты можешь отказаться, но сразу пойдешь по другой статье, разговаривала с ментом, он подробно объяснил ... что лучше открой и покажи ...
 

Mafioso

Пользователь
по идеи ты можешь отказаться, но сразу пойдешь по другой статье, разговаривала с ментом, он подробно объяснил ... что лучше открой и покажи ...
Это по какой статье??? Отказ от показа базажника для проведения обыска\досмотра??чо за бред?
 

PuMA

Чиним все
по идеи ты можешь отказаться, но сразу пойдешь по другой статье, разговаривала с ментом, он подробно объяснил ... что лучше открой и покажи ...

а не надо отказываться. В этом случае действительно по другой статье потопать можно.
Нужно просто ТРЕБОВАТЬ следовать букве закона. Не более.
Лучше, чтоб был диктофон или свидетель
 

LION

Имею право
Нет диктофона, в машине я один (если с пассажирами-то они свидетели) - и как мне "отмазываться"? Из принципа не хочу открывать багажник, я "чист" перед законом.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Нет диктофона, в машине я один (если с пассажирами-то они свидетели) - и как мне "отмазываться"? Из принципа не хочу открывать багажник, я "чист" перед законом.
Поротокол и двое понятых... Тут уже выше подробно об этом писали, ничего изобретать не нужно
 

LION

Имею право
Где я на трассе найду двоих понятых, или гайцы мне их тормознут :(
 

Otto fon Schtirlits

Пользователь
То, что в законе описано, это всё замечательно. Кто бы ещё бы этот закон бы исполнял бы. Вот придумать бы коллегиально, так сказать, план действий при незаконных действиях милиции или прочих силовиков.
Ну вот если не хотят они искать понятых и протоколы всякие разные писать? Как быть? А нет протокола - нет доказательств применения к тебе мер обеспечения. А нет доказательств - нет и самих мер. Вообще где-то встречал в интернет-прессе, что рекомендуют вызывать милицию, скорую, спасателей и т.д. Что ж, может и верно.
 
Сверху