Для видеооператоров и монтажеров

Lebedeff

Пользователь
Хорошо, что усилиями неких энтузиастов цены на видео подняты до разумного уровня.
авт. Егор Соколков


не правда.


Егор повторюсь, цените свой труд.
Не удивляйтесь, что после этого к вам не буду обращатся за услугами.
Вы статнете слишком дорогив понимании местных цен.
Даже если накините на пятьсот рубликов сверху.
Год, другой будете в простое, но от своих цен не отказывайтесь а иначе.... :rolleyes:
 

MixaNIK

Новичок
...почему за видео у нас платят значительно больше, чем за фото?...

Могу ответить почему работа фотографа стоит дороже, чем опера:
1 Комплект (одного уровня профессионализма) фототехники намного дороже, чем комплект видеотехники.
2 Рюкзак фотографа тяжелее в 2-3 раза сумочки опера.
3 Опер работает вторым номером за фотографом, тк всей свадьбой до тамады (до банкета) рулит фотограф. Сняв кадры для себя, далее ОН ЖЕ (фотограф) должен отойти в сторону и командовать молодыми для опера (задать им динамику, движение). А опер молчит "в тряпочку", чтоб потом монтажер не парился со звуком. Опер первым номером работает только на регистрации, где он может с чистой совестью ПНУТЬ фотографа поз зад))).
По всем возникающим ?? на свадьбе лимузинщики, ведущие, голубятники, гости и пр обращаются именно к фотографу а не к оперу.
Лично я, работая на фото, к вечеру срываю голос на свадьбе... не говоря об общей усталости. А после видеосъемки даже на боулинг сил вполне достаточно.

А вот почему в СНЗе все наоборот я понять не могу... Может местный менталитет или дело в самих фотографах?
 

djon-dvd

Новичок
Лично я, работая на фото, к вечеру срываю голос на свадьбе... не говоря об общей усталости. А после видеосъемки даже на боулинг сил вполне достаточно.

А вот почему в СНЗе все наоборот я понять не могу... Может местный менталитет или дело в самих фотографах?

То, что Вы уважаемый не устаете на видео, говорит лишь о том на сколько Вы выкладываетесь на съемке но не о том что видеосъемка легче чем фото!

То, что Вы уважаемый не устаете на видео, говорит лишь о том на сколько Вы выкладываетесь на съемке но не о том что видеосъемка легче чем фото!


То, что Вы уважаемый не устаете на видео, говорит лишь о том на сколько Вы выкладываетесь на съемке но не о том что видеосъемка легче чем фото!

Мне так кажется что как оператор так и фотограф может на свадьбе х... пинать и усталость человека на работе чисто субъективное мнение

Уважаемые фотографы гогда я поднимал свои цены на видео! Насколько мне помнится я ни слова в сторону фотографа не говорил (не хаял), а показывал свою работу и говорил о других операторах и предлогал сравнить(хотя об операторах вскоре перестал говорить) так как это всем пофигу и все смотрят лишь на то что ты делаешь сам! Да и в конце концов у каждого оператора свой подход к семке и видению событий!
Так что уважаемые фотографы не нужно во всех тяжких обвинять видеооператора что бы поднять себе цены!

Егор не молчи!


3 Опер работает вторым номером за фотографом, тк всей свадьбой до тамады (до банкета) рулит фотограф. Сняв кадры для себя, далее ОН ЖЕ (фотограф) должен отойти в сторону и командовать молодыми для опера (задать им динамику, движение).

А вот по поводу того что фотограф парится на счет того мешает ли он оператору, из фсех фотографов с которыми я работал думает (возможно) только Егор но это скорее исключение чем правило!!!!
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
я ни слова в сторону фотографа не говорил (не хаял)
Евгений! Я, когда поднял разговор о ценах, ни в коем случае не хотел умалять заслуги видеооператоров.
Я лишь пытаюсь сравнить уровень цен на услуги и понять, почему такая разница...
 

djon-dvd

Новичок
Евгений! Я, когда поднял разговор о ценах, ни в коем случае не хотел умалять заслуги видеооператоров.
Я лишь пытаюсь сравнить уровень цен на услуги и понять, почему такая разница...

Егор, давай тогда для объективности сюда тамаду добавим и тогда полный п.... будет, в среднем цена на тамаду (от 4-10 у нас и от 5 до 15 в Челябе и Ебурге, а то и больше) А теперь кто работал или был на свадьбе хотя бы раз
посчитайте колличество часов работы которые реально тамада работает (в среднем-поздравления от 15 до 120 минут, танцы от 2 до 3 часов, перекуры от 30 до 60 минут это все суммарное время и тамада сдесь не участвует хотя встречал и тамаду и не одну которые реально работают и от них в итого зависит насыщенность свадебного материала) а торжество длится от 7 до 5 часов
вот и вычитаем получается забавно!

Так что Егор дело не в фотографах и операторах и тамадах и звуковиках, а в отношение заказчика к той или иной услуге (кто был в армии прекрасно знает, что до....ся и до столба можно)

И тему на форуме я завел не для того что бы операторы и фотографы между собой срались а для того что бы любопытный заказчик случайно попал в эту тему и понял, что то что он заказывает стоит денег! А не для того что бы начетавшись всяких интересностей на форуме ходить по исполнителям и сбавлять цены!
 

Lebedeff

Пользователь
MixaNIK, насколько я понимаю из всего видеооборудования у вас только камера и пара кассет в кармане.
Если попытаться таскать все что надо для видео, то вес может быть за десять и боле кг.
Попробуйте поработаь на нормальном штативе начального уровня Vinten 5 Pro.
Возьмите накомареный свет и каккомулятор к нему.
Радиомикрофон.
Плюс свет для кабака или кавртиры, парикхмахерской.
Возможно когда ни будь у вас будет и стедикам с желетом.
Но это перчень для серьезных работ.
А так уровень камер на котрых обычно снимают всадьбы это как для фото мыльница в железном корпусе.
Вы же не снимает на цифровую 645 мамию :D
А настоящие профессионалы на западе снимают. И считают ее настоящей камерой свадебщика.

MixaNIK, не принимай лично к себе.
Я прекрасно понимаю, что в обеих специализациях много сложностей и головняков :D

SLoNiCK уже обяснял ценовой подход в SNZ.

Харизма купца в этом деле важней всех железяк и стекляшек.
 

djon-dvd

Новичок
Могу ответить почему работа фотографа стоит дороже, чем опера:
1 Комплект (одного уровня профессионализма) фототехники намного дороже, чем комплект видеотехники.
2 Рюкзак фотографа тяжелее в 2-3 раза сумочки опера.
3 Опер работает вторым номером за фотографом, тк всей свадьбой до тамады (до банкета) рулит фотограф. Сняв кадры для себя, далее ОН ЖЕ (фотограф) должен отойти в сторону и командовать молодыми для опера (задать им динамику, движение). А опер молчит "в тряпочку", чтоб потом монтажер не парился со звуком. Опер первым номером работает только на регистрации, где он может с чистой совестью ПНУТЬ фотографа поз зад))).
По всем возникающим ?? на свадьбе лимузинщики, ведущие, голубятники, гости и пр обращаются именно к фотографу а не к оперу.
Лично я, работая на фото, к вечеру срываю голос на свадьбе... не говоря об общей усталости. А после видеосъемки даже на боулинг сил вполне достаточно.

А вот почему в СНЗе все наоборот я понять не могу... Может местный менталитет или дело в самих фотографах?

Уважаемый все Ваши доводы за исключением стоимости оборудования, полный субъективизм и детский сад!
И пожайлуста не нужно сравнивать "Ямайку (Питер)" и Снежинск, это то же самое что Снежинск сравнивать с какой нибудь деревней в сторону Челябинска или Екатеринбурга, почему мол у Вас в деревне такие цены низкие вот у нас в Снежинске все не так!!!!!



Я прекрасно понимаю, что в обеих специализациях много сложностей и головняков :D

SLoNiCK уже обяснял ценовой подход в SNZ.

Харизма купца в этом деле важней всех железяк и стекляшек.

Согласен!
 

SLoNiCK

Новичок
Нежелание "строить" действующих лиц при видео съемке объясняется просто - это гораздо сложнее. Требует бОльшего режиссерского таланта и усилий на месте. Все-таки фотографу не надо создавать связанный рассказ, где следующая фотография должна логично выходить из предыдущей. Пожалуй, наоборот, фотографы стараются сделать каждый кадр самодостаточным произведением, который бы рассказывал какую-то историю сам по себе. Видео оператор гораздо более ограничен необходимостью создавать органичную последовательность планов, мЕньшим количеством дублей (или вообще их отсутствием), неровной игрой "актеров".

Ну, а мериться весом или стоимостью оборудования бессмысленно. Все мы, рано или поздно, надеемся выйти на некий уровень, когда цену своей работы можно оправдывать не именитостью лейблов на железе, а собственной известностью и талантом.
 

Lebedeff

Пользователь
Для фиксации эмоции на фотоаппарат достаточно 1/125 а без смаза 1/250 секунды.
Для видео минимально, ну что бы разглядели 7 секунд и более.
По этому в этой сфере (видео свадеб) так востребованн ретаймер.
Тянем секунду на минуты.


Упластывается тот и там кому данный вид (фото/видео) съемки интресен.
Я начинал с видео, упераюсь в этом направлении.
А кто с фото, тот будет активно работать там, видео же будет воспринемать как "отдых".

"А вот почему в СНЗе все наоборот я понять не могу... Может местный менталитет или дело в самих фотографах?"
Авт. MixaNIK
Если бы фото так высоко ценилось с городе герое им. Ксении Сащак,
то врядли вы потратились за свои кровные покупать еще и видеокамеру (даже бытового уровня).
Можно еще вопросы.
1) Сколько в процентах от заказа получает монтажер видео?
2) В Ленинграде можно заработать на квартиру, работая свадебным фото/видео оператором?
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
фотографу не надо создавать связанный рассказ, где следующая фотография должна логично выходить из предыдущей
Не совсем согласен. Как раз таким образом построенная съёмка впоследствии гораздо более гармонично смотрится как в слайд-шоу, так и в альбоме.
 

SLoNiCK

Новичок
Егор Соколков

Больше - не меньше :D Если фотограф может выстроить целостный фоторепортаж или обладает узнаваемым авторским почерком, в общем, способен сделать свою работу чем-то большим, нежели последовательность кадров с определенного мероприятия, то ему плюс. Тем проще ему устанавливать достойную цену за свой труд и творчество.

Собственно, то же характерно и для видеооператоров. Может оператор рассказать историю (неважно как - постановкой ли, искусной документальной съемкой), ну, значит и с заказами, скорее всего, проблем не будет.

Но это не отменяет разницу в сложности постанова для фото и для видео. Мы идем на фотовыставку и смотрим работы кого? Фотографа. Мы идем в кино и смотрим чей фильм? Оператора? Да нет, режиссера, 1-2 главных актеров. Почему так? Операторская работа по постановке кадра, несомненно, важна. Но вот так сложилось, что еще важней наполнить этот кадр действием и связать все эти кадры в гармоничную последовательность. И если режиссерскую составляющую свадебному оператору можно и нужно "прокачивать", то вот с "актерами" - чистая лотерея.
 

djon-dvd

Новичок
Нежелание "строить" действующих лиц при видео съемке объясняется просто - это гораздо сложнее. Требует бОльшего режиссерского таланта и усилий на месте. Все-таки фотографу не надо создавать связанный рассказ, где следующая фотография должна логично выходить из предыдущей. Пожалуй, наоборот, фотографы стараются сделать каждый кадр самодостаточным произведением, который бы рассказывал какую-то историю сам по себе. Видео оператор гораздо более ограничен необходимостью создавать органичную последовательность планов, мЕньшим количеством дублей (или вообще их отсутствием), неровной игрой "актеров".

Ну, а мериться весом или стоимостью оборудования бессмысленно. Все мы, рано или поздно, надеемся выйти на некий уровень, когда цену своей работы можно оправдывать не именитостью лейблов на железе, а собственной известностью и талантом.

Гениально!

Егор Соколков

Больше - не меньше :D Если фотограф может выстроить целостный фоторепортаж или обладает узнаваемым авторским почерком, в общем, способен сделать свою работу чем-то большим, нежели последовательность кадров с определенного мероприятия, то ему плюс. Тем проще ему устанавливать достойную цену за свой труд и творчество.

Собственно, то же характерно и для видеооператоров. Может оператор рассказать историю (неважно как - постановкой ли, искусной документальной съемкой), ну, значит и с заказами, скорее всего, проблем не будет.

Но это не отменяет разницу в сложности постанова для фото и для видео. Мы идем на фотовыставку и смотрим работы кого? Фотографа. Мы идем в кино и смотрим чей фильм? Оператора? Да нет, режиссера, 1-2 главных актеров. Почему так? Операторская работа по постановке кадра, несомненно, важна. Но вот так сложилось, что еще важней наполнить этот кадр действием и связать все эти кадры в гармоничную последовательность. И если режиссерскую составляющую свадебному оператору можно и нужно "прокачивать", то вот с "актерами" - чистая лотерея.

Еще гениальней!
 

SLoNiCK

Новичок
Дело за малым - научиться снимать и монтировать также гениально, как писать по форумам...
 

MixaNIK

Новичок
...городе герое им. Ксении Сащак...

...вы потратились... покупать еще и видеокамеру (даже бытового уровня)...

1) Сколько в процентах от заказа получает монтажер видео?
2) В Ленинграде можно заработать на квартиру, работая свадебным фото/видео оператором?
Зацепило... Сомневаюсь, сэр, что Вы имеете хоть малейшее отношение даже к фекалиям Ксении Собчак (мною ОЧЕНЬ уважаемый человек, которого я некоторым ставлю в пример). И какой повод задевать незнакомого человека в ветке "для видеооперов..." Приезжая в СНЗе и встречаясь со знакомыми фотографами или операми я слышу от них столько грязи и негатива в адрес коллег, причем рассказывают с таким удовольствием. Зачем? Откуда столько злобы и желания оскорбить? Но отвлекся... Теперь по делу
Хочу сказать: на свадьбе фотограф и опер работают "в одной упряжке" о каждый ОБЯЗАН следить не мешает ли он партнеру и ВСЯЧЕСКИ помогать ему. Это как бы аксиома...

по ?-? покупки мною бюджетной камеры)): просто хочу заработать не только на квартиру, но еще и на б\у Лексус RX350 (покатавшись - очень понравился, теперь есть мечта)).

Монтажер у нас НЕ получает %. Он получает (стандартный съемочный день - 8 часов):
-2000 за "простой" монтаж фильма (на выходе 40...60 мин чищенного видеоряда с периодическим наложением музыки) полдня неторопливой работы с перекурами и гулянием с собакой))
-4000 за "сложный" монтаж - то же, что простой+видеоклип минуты 4...5. Каждый последущий клип + 2000.
-Дополнительно получает по 500 рэ с третьей и последующих кассет (из кармана нерадивого опера) и по 500 рэ (с молодых) за час при превышении съемочного дня начиная с 9-ого часа. Естессно если съемка более 8 часов, то опер уже не виноват в наличие 3-ей кассеты)))
те за 14-ти часовой съемочный день и сложный монтаж получит 7 тыс. за один день своей работы. А свадьбы ежедневно и работает не один опер!!! Умельцы работают на 2х компах
 

SLoNiCK

Новичок
Умельцы работают на 2х компах

На одном - слив/просчет, на другом - монтаж?
 

Lebedeff

Пользователь
За цены спасибо.
Труд монтажера у нас как то выброшен из темы обсуждения.
Всётаки надо понимать, что кино без этого тех процесса не будет.


PS
Зацепило... Сомневаюсь, сэр, что Вы имеете хоть малейшее отношение даже к фекалиям Ксении Собчак (мною ОЧЕНЬ уважаемый человек, которого я некоторым ставлю в пример).
А вы имеете?
Шутка.

Мечта у вас хорошая, но лучше не б/у.
Б/у мечт не бывает.

MixaNIK на Уральской земле есть ещё город-герой им. Росселя.
И подсобное хозяйство им. Лужкова, но это где-то по середине между Ленинградом и Ектрбыргом.
В нём лежит "вечно-живой".
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Приезжая в СНЗе и встречаясь со знакомыми фотографами или операми я слышу от них столько грязи и негатива в адрес коллег, причем рассказывают с таким удовольствием.
К сожалению, согласен.
Действительно, странно, вроде маленький город, вроде все друг друга знают. Улыбаются друг другу, даже руку подают.
А за спиной слышишь такое...
Может причина тут в неспособности как-то выделиться собственными достижениями, вот и пытаются принизить заслуги других?
p.s. А работать в тандеме с оператором - это на мой взгляд очень большая удача. В большинстве даже случаев приходится смотреть в спину какому-нибудь профи с видеокамерой и штативом. Да, конечно, ты супер крут, ты занял самую выгодную точку. Но почему бы не быть просто корректным и уважительно относиться к труду других? Просто об этом нужно всегда помнить, а это лишний труд, за который не платят...

Монтажер у нас НЕ получает %. Он получает (стандартный съемочный день - 8 часов):
Предвижу, Михаил, что с обработкой фото ситуация аналогичная?
 

djon-dvd

Новичок
К сожалению, согласен.
Действительно, странно, вроде маленький город, вроде все друг друга знают. Улыбаются друг другу, даже руку подают.
А за спиной слышишь такое...
Может причина тут в неспособности как-то выделиться собственными достижениями, вот и пытаются принизить заслуги других?
p.s. А работать в тандеме с оператором - это на мой взгляд очень большая удача. В большинстве даже случаев приходится смотреть в спину какому-нибудь профи с видеокамерой и штативом. Да, конечно, ты супер крут, ты занял самую выгодную точку. Но почему бы не быть просто корректным и уважительно относиться к труду других? Просто об этом нужно всегда помнить, а это лишний труд, за который не платят...


Предвижу, Михаил, что с обработкой фото ситуация аналогичная?

Да и в большом городе то же самое на счет срачки за спиной просто город большой и люди реже видятся!
Ну, а что на других рабатах меньше срутся и гадостей говорят!

А за спиной слышишь такое...

Мы с тобой два лета мне казалось сработались, претензий я от тебя не слышал, а тут ты пишешь мол опер опухший из-за плеча.... Я что то совсем запутался!!!
 

djon-dvd

Новичок
Да и в большом городе то же самое на счет срачки за спиной просто город большой и люди реже видятся!
Ну, а что на других рабатах меньше срутся и гадостей говорят!



Мы с тобой два лета мне казалось сработались, претензий я от тебя не слышал, а тут ты пишешь мол опер опухший из-за плеча.... Я что то совсем запутался!!!

И давайте завязывать со срачкой. Лудше подробно и конкретно описывать что сколько и почему стоит таких то денег что бы заказчик видел и понимал, что к чему, а то получается каждый на себя одеяло тянет!
А вот о чем Григорий с Михаилом говорят я вообще не врубаюсь?
 

djon-dvd

Новичок
Да и в большом городе то же самое на счет срачки за спиной просто город большой и люди реже видятся!
Ну, а что на других рабатах меньше срутся и гадостей говорят!



Мы с тобой два лета мне казалось сработались, претензий я от тебя не слышал, а тут ты пишешь мол опер опухший из-за плеча.... Я что то совсем запутался!!!

И давайте завязывать со срачкой. Лудше подробно и конкретно описывать что сколько и почему стоит таких то денег что бы заказчик видел и понимал, что к чему, а то получается каждый на себя одеяло тянет!
А вот о чем Григорий с Михаилом говорят я вообще не врубаюсь?
 
Сверху