Диагнозы для любого

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Что то подумал, и решил, что это не совсем так. Невозможно абсолютно все перепроверять. Поэтому естественно, чтобы вести исследования именно в сфере своих научных интересов. В других сферах это не важно, принимаются на веру чужие решения и открытия.. Век Леонардо да Винчи закончился.Нельзя объять необъятное.
Ага, и еще стоит добавить, что исследования бывают дорогостоящие.Невероятно дорогостоящие.... Королев очень сильно рисковал, предлагая построить именно свою ракету, а не "увеличенный" клон ФАУ-2.
Недавно ракета именноего конструкции впервые за десятки лет не доползла до орбиты.(
"Неспасибо" Рогозину?
Но при этом космонавты были спасены с помощью САС. Спасибо Королеву!!!
 

ask

Местный
Что значит ученый ни во что не верит?
Королев С.П. ученый или нет?
А если бы он не верил в правильность конструкции своей ракеты Р7, х*й бы она у него полетела ,простите за резкость)
Первый же неудачный запуск сломал бы этого человека, если бы не верил...
Думаю, что Королев не ученый, но человек с научным мировоззрением. Ломаются те, кто верит, и вдруг произошел облом. Те, кто сомневаются, заранее готовы к тому, что его взгляды могут быть ошибочными, как в целом, так и в частности. Поэтому для них неудача не так опасна.Они готовы начать снова.За исключением людей, психика которых определялась в средние века как "меланхолик". Сейчас у этого термина немного другой смысл. А в те времена это были люди обладающие логическим мышлением, склонным везде искать смысл и порядок, строящие себе очень четкие планы - но в случае, если хоть один из пунктов плана пойдет не так, как ожидалось - впадавшие в депрессию, у них на все опускались руки и требовалось длительное время на восстановление. Смысл очень четко отражен в гравюре Дюрера "Меланхолия"
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Думаю, что Королев не ученый
Вот это поворот)
По сути он получил академика за разработку впервые в мире системы пилотируемой космонавтики (а это не только ракета и корабль, но и всё то, что позволяет человеку слетать черти куда, при этом по дороге не взорваться, не погибнуть от разгерметизации, (и т.д. и т.п.) или не умереть от перегрузок, и вернуться живым и невредимым), которая эксплуатируется и по сей день...
Почему же он не ученый? Мне реально интересно.
 

ask

Местный
Ага, и еще стоит добавить, что исследования бывают дорогостоящие.Невероятно дорогостоящие.... Королев очень сильно рисковал, предлагая построить именно свою ракету, а не "увеличенный" клон ФАУ-2.
Потому что он действовал в сфере своих интересов. Думаю, что борщ он не изобретал, а верил в то, что тот борщ, которым его кормят - правильный.
А то, что исследования дороги - меняет тактику исследователя. Как говорил мой шеф, "Мы занимаемся тем, что используем государственные средства для удовлетворения личного любопытства. Слава богу, что наши интересы и государственные в данном случае сошлись"
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Потому что он действовал в сфере своих интересов. Думаю, что борщ он не изобретал, а верил в то, что тот борщ, которым его кормят - правильный.
Перед тем, как скармливать этот борщ другим он ел такой борщ сам.
Верил,но не рисковал другими, не отправлял космонавтов на не обкатанном до конца оборудовании...
 

ask

Местный
Вот это поворот)
По сути он получил академика за разработку впервые в мире системы пилотируемой космонавтики, которая эксплуатируется и по сей день...
Почему же он не ученый? Мне реально интересно.
Не буду настаивать - это мое понимание, но считаю , что ученый - человек, стремящийся внести нечто новое в фундаментальные науки. Состоявшимся ученым считаю того, кому удалось это сделать. Если Королев внес новые знания в фундаментальную науку, о чем я не знаю, то он по моей терминологии состоявшийся ученый, если он проводил исследования, собрал систему экспериментальных данных, но не сумел открыть нового направления - ученый. А если результатом его деятельности стало создание новых образцов техники - то это талантливый конструктор и организатор, сумевший принимать правильные решения на основе современных научных достижений.Что невозможно без научного мировоззрения.
 

ask

Местный
Перед тем, как скармливать этот борщ другим он ел такой борщ сам.
Верил,но не рисковал другими, не отправлял космонавтов на не обкатанном до конца оборудовании...
Он не скармливал борщ. Борщ варил повар, а Королев его ел, веря повару. А вот рисковал другими он в любом случае, просто используя современные достижения науки - стремился свести риск к минимуму. В том числе вначале запуская пустой корабль, затем - с собачками. Риск всегда есть, даже когда вы едете на лифте. Просто в случае лифта этот риск снижают тем, что расчитывают лифт на возможность чуть ли не десятикратного перевеса. Вообще, есть такая штука, как теория надежности. И эта наука утверждает, что 100% нет, к ней можно только стремиться. Вы думаете, что Королев с этой наукой не был знаком?
 

ask

Местный
Недавно ракета именноего конструкции впервые за десятки лет не доползла до орбиты.(
"Неспасибо" Рогозину?
Чтобы понять, в чем причина, надо начинать с того," а что изменилось?" Изменилась система отношений, как производственных, так и финансовых. При новой ситуации самые талантливые уезжают из страны.Оставшиеся по вечерам ищут приработку на стороне, потому как получают не среднюю зарплату, а реальную.А семью содержать как то надо. Соответственно появляется много обиженных, от которых не знаешь, чего ожидать. Руководит всем процессом журналист по образованию. Ну принято так у нас в стране сейчас, что бы все работали не по специальности.Возможно и качество конструкционных материалов изменилось. А с чего бы ему оставаться тем же, если даже докторскую колбасу поддельную делают - а ведь это мы едим. С чего же тогда состав какой то железяки не изменится.Конечно изменится, особенно если на этом заработать можно!
В общем - пойдука я лучше , займусь чем нибудь более полезным - вино из черноплодки отожму.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
В общем - пойдука я лучше , займусь чем нибудь более полезным - вино из черноплодки отожму.
Ахахах -этот напиток позволяет не замечать того,что творится в стране. Я вообще не пью.Как вы думаете, стоит начать?
 

ask

Местный
Ахахах -этот напиток позволяет не замечать того,что творится в стране. Я вообще не пью.Как вы думаете, стоит начать?
Это вы заблуждаетесь, что не пьете. Еще как, только не замечаете. Организм сам постоянно вырабатывает алкоголь в малых дозаз, потому как он входитв естественный круг обмена веществ в организме. Поэтому в принципе, если вы начнете вводить дополнительную дозу, организм может расслабиться и прекратить работать самостоятельно, начнет требовать что то со стороны дополнительно, а это уже зависимость. Надеяться на то, что перестанете обращать внимание на окружающие проблемы не надо.Это я не знаю как надо назюзюкаться, чтобы такое произошло.Плюсы некоторые действительно есть, но рекламировать не буду - у всех разные организмы и разная психика. Лучше над своим организмом не экспериментировать. Риск - ненулевой.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Это вы заблуждаетесь, что не пьете.
Это я чисто последовательно описываю начальные условия эксперимента (в данном случае над самим собой) - я не употребляю алкоголь вовнутрь, т.е. напитки из бутылок, где стоят градусы, либо надписи "пиво", "водка" и т.д.
 

ask

Местный
Это я чисто последовательно описываю начальные условия эксперимента (в данном случае над самим собой) - я не употребляю алкоголь вовнутрь, т.е. напитки из бутылок, где стоят градусы, либо надписи "пиво", "водка" и т.д.
К слову - вспомнил. Приятель у меня был, очень умный молодой человек, свободно говорил на трех языках, не пил вообще. Но где то в возрасте примерно 27 лет , находясь в нашей компании, решил попробовать вишенки из крюшона, и они ему очень понравились, а мы не уследили. так как не ожидали засады.. В общем - такси тогда еще в городе не было, и мы его домой доставили буквально на руках.:). При этом он пел песню из репертуара Пугачевой "Держи меня, соломинка, держи..."
В общем так. Пример. Пока я оливки не попробовал - я прекрасно без них обходился и не испытывал потребности.А потом понравились.А что по этому поводу говорил Жванецкий?(правда он говорил это по поводу туалетной бумаги:)) Он говорил - " Не хочу привыкать к хорошему, тяжелее отвыкать придется"
Когда ты молодой - умеренный алкоголь может помочь преодолеть робость при общении с противоположным полом при соответствующих обстоятельствах.В более зрелом возрасте - для разнообразия тонких вкусовых ощущений, иногда - для снятия стресса(очень опасное дело - можно быстро втянуться), для улучшения пищеварения. Рубидий в красном вине - выводит из спинного мозга радиоактивный стронций, который там собирается всю жизнь.В пожилом возрасте рюмочка коньячка расширит сосуды и придаст немного оптимизма. Насколько я понимаю - все это вы решаете без помощи алкоголя - а значит не стоит и начинать.
 
хорошо, к доверию) К обоснованию того факта, что выдвинутая гипотеза верна.
(в науке вообще не бывает названий, от того,что просто "так захотелось")
т.е. ты полагаешь,что прибор работает правильно , а поведение объекта исследования для тебя понятно (т.е. всё в реале работает примерно так же ,как ты и рассчитывал) , если показания прибора не сильно отличаются от того,что ты ожидаешь увидеть, находятся в доверительном интервале (а если не находятся, значит не то намерял, и как вариант,то что меряешь работает совсем не так, как ты это предполагаешь)) ).
Верун же ожидает увидеть бога, но ему говорят, что у бога сегодня приема нет (и ведь не врут, что самое смешное)))) ),но он может оставить ему сообщение, приложив к сообщению пожертвование. Данный тезис вполне вписывается в "доверительный интервал" веруна)
Ты путаешь слюнявое человеческое доверие и строгую теорию вероятностей. Гопнику простительно. Образованному человеку нет.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Ты путаешь слюнявое человеческое доверие и строгую теорию вероятностей. .
Строгая теория вероятности утверждает, что абсолютно достоверное событие - это все возможные события , которые могут произойти)
Пусть два исхода (событие А произойдет и событие А НЕ произойдет), вероятность одного 0,9999, а второго 0,0001 - оба события ВОЗМОЖНЫ, но не факт,что произойдет именно первое, или именно второе).
Так что если уж говорить строго, то "абсолютное знание" это глупость,непростительная ученому)
 
Строгая теория вероятности утверждает, что абсолютно достоверное событие - это все возможные события , которые могут произойти)
Так что если уж говорить строго, то "абсолютное знание" это глупость,непростительная ученому)
А абсолютное знание ученому и не нужно
 
А НЕ абсолютное знание - если не вера (ну или более политкорректно - допущение), то что это?
Это утилитарное знание. Абсолют человеку для чего? Умом не охватишь ибо ум конечен. Да и бесполезно это для жизни.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Это утилитарное знание.
Это знание того,что возможно это произойдет, так как по данным авторитетных исследований это происходит чуть чаще чем всегда)
Чем принципиально данный тезис отличается от:" это точняк произойдет, так как это обещал Наставник, а он х-ни не скажет)"?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Не буду настаивать - это мое понимание, но считаю , что ученый - человек, стремящийся внести нечто новое в фундаментальные науки. .
До Королева в космос не летали, так как считали, что для полетов нужен один очень мощный двигатель, который тот уровень науки просто не позволял создать. Да и как он себя поведет - не развалится ли? В помощь двигателю громадный ускоритель? А не рванет ли, как было с Шаттлом например...? Его идея была простой как валенок (идея, но не реализация, которая потребовала пересмотреть теорию по многим разделам) - запустить НЕСКОЛЬКО уже существующих "маломощных" жидкостных двигателей одновременно.
Такой способ полетов в космос оказался более комфортным и безопасным, чем другие. Стало возможно исследовать космос. Он ничего не внес в фундаментальную науку?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
А о чем здесь дискуссия? Происходящие и текущие обстоятельства, события, то есть мир существует сам по себе и не зависит от обобщений и ожиданий субъекта это - РАЗ
Не зависит от погрешностей в его в знаниях о мире - это ДВА.
стало быть ЗНАТЬ о том что то-то и то-то работает именно так-то невозможно?
 
Сверху