Детская библиотека

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mzgoblin

Пользователь
А Вы приходите сами и посмотрите своими глазами на то, что происходит в стенах библиотеки. И уже давным давно всем нужно избавиться от стереотипа, что библиотека только выдаёт детям книги! Мы проводим огромное количество массовых мероприятий со школами и детскими садами, нам необходимо идти в ногу со временем информационных технологий! Но мы не забываем о своей главной миссии - привить детям любовь к чтению. И именно поэтому в любом мероприятии мы используем огромное разнообразие книг, которые есть в фондах наших отделов. И если Вы внимательно приглядитесь, то даже среди компьютеров увидите книги. Мы досуговое учреждение, к нам приходят не только почитать, но и весело и с пользой провести время целыми семьями. Мы не привыкли рекламировать себя и свою работу, это наша беда, но мы учимся этому.
А Вас и всех горожан я ещё раз приглашаю. Приходите и Вы не будете разочарованы. Детская библиотека в будни работает с 11 до 19, в воскресенье с 10 до 18, в субботу выходной.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
в д/с собирают подписи о протесте закрытия ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
кто в курсе?
Знакомые говорили, что ходили в детскую библиотеку с детьми. Сотрудники библиотеки просят собирать подписи всех тех кто считает, что библиотека нужна в существующем виде.
История знакомая, если не будет собрано достаточно подписей жителей за сохранение библиотеки, с ней могут сделать, что угодно.

Так что граждане хорошие, кому библиотека нужна, собирайте подписи, чтобы ее оставили.

Остальные, кому заняться особо не чем, могут здесь перетирать.
 

mzgoblin

Пользователь
Можете не оставлять нигде никаких подписей. Нам не так важно их количество, важно просто то, что люди действительно так думают. Тем более в администрации считают, что мы сидим в библиотеке и сами рисуем разными ручками эти подписи)))))
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Можете не оставлять нигде никаких подписей. Нам не так важно их количество, важно просто то, что люди действительно так думают. Тем более в администрации считают, что мы сидим в библиотеке и сами рисуем разными ручками эти подписи)))))
в администрации могут, что угодно считать, единственно что они не смогут опровергнуть - это мнение жителей, если оно будет оформлено соответствующим образом, в том числе и сбором подписей.
 

SloniK-SNZ

Новичок
писал человек с образованием начальной школы
ни логики, ни целесообразности в переустройстве библиотеки под классы 127 школы я так и не увидела
увидела, что подчищают белые нитки,типа "школу 119 не откроем, хотя надо будет с 2018, но нам нужно сократить расходы на социалку, потому и впихивает библиотеку на Мира, ДЛЯ ВАШЕГО ЖЕ УДОБСТВА"
поменяйте, господа, текст..а то такую копию даже Дубровскому стыдно пересылать

А нет ее логики... Поэтому и диалога нет, есть решение которое пытаются продавить правдами или неправдами)))

Сам текст шикарный, я лет уже несколько не занимался с таким наслаждением чтивом бреда. Ну и простите великодушно мои комментарии, не удержался...

"Нынешний учебный год ещё в разгаре, а в школах уже идёт формирование классов для будущих первоклассников. В сентябре их будет намного больше, чем в прошлом году, однако город своевременно начал готовиться к решению «проблемы» роста числа учащихся. Управлением образования принято решение об открытии в школах дополнительных классов, ведутся переговоры о привлечении на работу в город новых учителей."

Складывается ощущение, что дети растут на ветках. Простите, а о какой своевременности идет речь? У нас что только в 2014 году возник этот "проблемный" вопрос? Урожайный год, видать, был.

"При этом особенно острая ситуация сложилась в гимназии № 127. Там готовы сформировать дополнительный класс (тем более что потребность в нём у родителей колоссальная), однако размещать его попросту негде. Один из возможных путей решения этого вопроса, который видят управление образования и руководство города, состоит в том, чтобы перевести некоторые направления дополнительного образования из школы в здание детской библиотеки, благо расположены они рядом."

Ситуация не нова... 4 года назад уже были потуги в этом направлении, за 4 года можно было построить дворец на месте бывшей теплицы у 127 школы, коммуникации есть... это не дом жилой...
 

SloniK-SNZ

Новичок
"Правда, библиотекари с такими планами не согласились, посчитав, что от «экспансии» гимназии пострадают интересы юных читателей и что в дальнейшем детской библиотеке и вовсе грозит закрытие. В библиотеке даже организовали сбор подписей в защиту своих территорий."

Да нет у библиотекарей своих территорий... нашли держателей территорий))) смешно... тут просто барин круто взял, не подумав... вот холопы и взроптали...

"Глава администрации В. Б. Абакулов на встрече с городскими журналистами рассказал о том, что вопрос находится в стадии обсуждения и волнения излишни. «Решение пока не принято, все стороны будут выслушаны. Никакой ликвидации детской библиотеки, о чём так много говорят, не планируется, не планировалось и не будет планироваться, - пояснил Вадим Борисович. - Мы рассматриваем вариант размещения в детской библиотеке, на части территории первого этажа, школьной библиотеки, лаборатории лего-конструирования, которая сейчас доступна только для 127-й школы, а будет открыта для всех желающих, которые посещают детскую библиотеку. Рассматривается вопрос и о размещении там общефизической лаборатории. На мой взгляд, и ряд коллег со мной в этом согласны, для детской библиотеки это вполне по силам – принять у себя эти дополнительные направления. При этом ни о каком размещении в библиотеке учебных классов речи даже не идёт»."

Для того, чтобы создать что-то новое не обязательно уничтожать что-то старое... Действительно "Как впихнуть в литровую банку пять литров? " вот в школу не влазит... а в соседнее здание влезет)))

"Глава администрации подчеркнул, что библиотечных резервов у города сейчас более чем достаточно: «У нас огромное новое здание библиотеки на проспекте Мира, куда без ущерба можно поместить часть так называемого "закрытого фонда" детской библиотеки, который, по сути, является хранилищем. Никто не пострадает от таких перемещений."

Нет закрытого фонда в здании Детской библиотеки и книгохранилища там тоже нет... я был там))) Охотно верю, что никто не пострадает от таких перемещений по сути...

"Более того, мы не собираемся передавать эти помещения из одного оперативного управления в другое, просто передадим в безвозмездное пользование на определённый срок. Никаких сокращений библиотечных работников при этом не планируется. А то, что в результате мы получим возможность сформировать дополнительные классы в 127-й школе, то это совершенно справедливо»."

Нет ничего постояннее, чем временное. Ниже приведен шикарный пример 119 школы. Передавать действительно нет смысла - от перемены слагаемых значение суммы не меняется. Результат ... вот оно... это будет достигнуто. Правдами или неправдами сделаем, а остальное, да потом уляжется как в болоте, главное сиюминутный результат. Сокращать библиотечных работников пока не планируем, но потом обязательно будем... особенно тех, кто смеет много говорить и барину перечить)))

"Подобные меры позволят «закрыть» проблему с помещениями для дополнительных классов в Снежинске на два года. Что касается дальнейшего развития ситуации, то, согласно демографическому прогнозу, примерно в 2018-м году теоретически появится необходимость сформировать либо отделение школы, либо целую школу. В частности, просматривается вариант формирования филиала какой-либо школы в виде начального отделения (с 1 по 4 класс), но это процесс для школ достаточно сложный и болезненный, поэтому со временем могут быть предложены иные варианты."

А к 18 году и не вспомнит никто, что там библиотека была... в год по помещению, в самый раз))
 

SloniK-SNZ

Новичок
"Пока же в реальных планах – разгрузить школьные классы путём перемещения части механических, швейных мастерских, кабинетов домоводства и так далее в другие помещения, тем самым освободив пространство для основного учебного процесса в школах."

К лего добавились швейные машинки, станки, домоводство и так далее. Нет... Сдаётся мне, что в эту банку все это тоже не влезет.

"В целом, муниципалитет должен стремиться к разумным подходам в использовании помещений, потому что коммунальные расходы составляют значительную долю городского бюджета. Строятся новые социальные объекты, при этом нужно сознательно идти на то, чтобы отказываться от старых, если, разумеется, это не ущемляет чьих-либо интересов. Примером такого рационального использования можно назвать здание бывшей школы № 119, судьба которого в своё время вызвала немало споров. В пик демографического спада количество учеников уменьшилось до 160 человек, однако, несмотря на значительную недогрузку в использовании здания, город продолжал нести расходы по содержанию школы. Когда же сфера образования была переподчинена области и в связи с этим было введено подушевое финансирование, малокомплектная 119-я оказалась под угрозой снижения зарплат и перспективой замещения постоянных педагогических работников совместителями, что отрицательно сказалось бы на качестве обучения."

Тут нечего сказать на тот момент как смогли, так и сделали, что впрочем пытаемся сделать и сейчас...

"В итоге 119-ю школу присоединили к 126-й, и время показало, что это трудное решение, наверное, было не идеальным, но всё-таки оно оказалось правильным. Сегодня здание бывшей школы продолжает работать как социальный объект, став местом размещения городского совета ветеранов, комиссии по делам несовершеннолетних, филиала библиотеки, гандбольной школы и многих других муниципальных служб и общественных объединений.

Этот пример показывает, что социальные объекты должны не существовать только просто потому, что когда-то были построены, а потому, что они реально востребованы, чтобы использоваться с максимальной пользой для города и жителей. "

Этот пример показывает, в очередной раз, только то, что если садик, школа, библиотека перестали временно работать по профилю, то через какое-то время у них появляется другое направление или хозяин меняется, и возврата к профилю уже не будет, даже если демографическая ситуация изменилась. Сколько зданий садиков перестали быть таковыми? Сколько школ? И библиотека... тоже была в этом немалом списке. Зато у нас почти есть здание "Музея", есть здание ПЛ-80, когда-то муниципальным было здание старой городской библиотеки...
 

yulia77

Пользователь
писал человек с образованием начальной школы
ни логики, ни целесообразности в переустройстве библиотеки под классы 127 школы я так и не увидела
увидела, что подчищают белые нитки,типа "школу 119 не откроем, хотя надо будет с 2018, но нам нужно сократить расходы на социалку, потому и впихивает библиотеку на Мира, ДЛЯ ВАШЕГО ЖЕ УДОБСТВА"
поменяйте, господа, текст..а то такую копию даже Дубровскому стыдно пересылать
Да. Почему бы тогда не перенести лего-класс и мастерские в 119? Для всех так для всех. Может администрации стоит серьезно задуматься о новой школе? или об этом начнут думать в 2018 году?
 

yulia77

Пользователь
Такая забавная наивность.
На первой фото дети играют в компьютерные игры.
На второй - пустой зал.
На следующей - опять дети играющие в игры.
На четвертой и пятой - перед детьми кто-то что-то вещает. Почему бы это не делать в школах?
Ни на одном фото нет ребенка, держащего в руках книгу.
Нет, нет и нет - книги не лежат и не пылятся.
А вы не по фото оценивайте ситуацию, а не поленитесь, сходите в библиотеку и увидите чем там дети занимаются. По воскресеньям замечательные спектакли. На днях состоялось награждение много читающих детей. Я и не думала что их так много) Что сильно порадовало. Мой деть кстати тоже принес благодарность за свою любовь к чтению. Так когда ему позвонили и пригласили, гордость его так и переполняла.
 

Rjaviy Gvozd

Пользователь
Разбор детской библиотеки – первый камень преткновения в развитии культуры Снежинска

Причем даже не просто первый, а самый основной, ведь приобщение к качественной литературе, также как и к хорошей музыке и спорту начинается именно в детстве – это фундамент. Если же конкретно забивать на воспитание ребенка сызмальства, он, естественно, вырастет быдлом. На этом, собственно, культурное развитие чада встает перед красным знаком “STOP” и далее перспектив не имеет.


Мне не ясно, почему на запросы получить толковый ответ администрация абсолютно не реагирует? Стыдно? Еще бы! Почему когда в Снежинске позакрывалась куча школ, священная гимназия не может найти себе место под спальни для первоклашек? Зачем вообще тихий час первоклашкам, которые и так полны энергии? Ночного сна вполне должно хватать!


В детстве у меня не было ни компьютера, ни сотового, ни уж тем более интернета, я отлично понимаю, что сейчас другой век и техника потихоньку вытесняет книжный переплет. Однако тот опыт, который я получил в детской библиотеке, вряд ли бы дали мне даже родители, а уж тем более планшет (на котором дети, кстати, играют в игрушки и убивают время, и не пытайтесь меня переубедить, что они там хрестоматии читают). В начальных классах, по пути из гимназии домой, я обязательно забредал в читальный зал и пропадал там часами. Я развивался самостоятельно. Да, сначала все начиналось с комиксов и детских журналов с какими-то заданиями, потом, уже в средних классах, я стал ходить в библиотеку на тематические литературные встречи и слушать Агату Кристи в отделе искусств, позже приходил, чтобы изучать историю для написания конспектов. Что бы я делал, если б проходил мимо? Имел бы свой тихий час на диване перед телевизором, пока не вернутся родители с работы.


Итак, уважаемая администрация города Снежинска, несколько лет назад городская библиотека переехала из задрипанного помещения на бульваре в новое, красивое здание, которое, тем не менее, находится на окраине города, и не у всех есть возможность туда дойти. Хотя это уже был прогресс. Но то, что происходит сейчас, меня не устраивает абсолютно! Библиотеку отдать под спальню! По мне так, это то же самое, что отдать первый этаж музыкалки под СИЗО, а из второго этажа управления физкультуры и спорта сделать столовую для работников МЧС.


В Снежинске я родился и вырос. Снежинск – красивый город, красивый город для культурных людей, согласитесь и задумайтесь, ведь детская библиотека и, конечно, ее незаменимые сотрудники, воспитали не одно поколение, думаете, уместно прятать глаза и ставить точку на будущем города?


Созданная тема перенесена в это обсуждение модератором Single-Single
 
Последнее редактирование:

mzgoblin

Пользователь
Моей библиотеке

Пускай дорога далека,

Пускай дорога безнадёжна,

Нам на двоих одна судьба –

Идти по ней дорогой сложной.

Сплетает стаи вороньё,

Пытаясь отщипнуть чего-то.

Я не отдам своё-твоё!

Пускай слаба я и убога.

Дай сил нам, Господи, вдвоём

В сердца людские достучаться!

Тебе хвалу мы воспоём.

Лишь только здесь бы нам остаться…
yWK649fdoTw.jpg
 

NMV

Местный
Можете не оставлять нигде никаких подписей. Нам не так важно их количество, важно просто то, что люди действительно так думают. Тем более в администрации считают, что мы сидим в библиотеке и сами рисуем разными ручками эти подписи)))))
Так может удобнее библиотеку 127 школы перенести в новую библиотеку в Лыковку?
Все равно почти все дети там живут, а в библиотеку ходят 2 -3 раза в год. Почему такой вариант - не вариант? А Дополнительное образование - есть ЦДО, или там тоже места нет?
 

Rjaviy Gvozd

Пользователь
и это все в год литературы 2015!!!!!! Ужас!!!!
Да при чем тут год литературы? Хоть в год спайса и хмурого они отдадут помещение библиотеки. Один /отредактировано модератором SS/ - это не нормально!
 
Последнее редактирование модератором:

AlexXx

Местный
Сначала продали, за копейки, здание старой библиотеки, а теперь к детской библиотеке рученки тянут. Отдали за бесценок здание недостроенного музея и теперь места нет видите ли, какие молодцы, распродали и на обжитые места поглядывают.
 

KiaRa_24

Пользователь
Да при чем тут год литературы? Хоть в год спайса и хмурого они отдадут помещение библиотеки. Один /отредактировано модератором SS/ - это не нормально!
Да притом!!! В год литературы наоборот создают новые формы работы с читателями, разрабатывают программы для библиотек, мероприятия посвещённые литературе...много можно перечислять, но чтобы такой наглости набраться библиотеку забрать в такой год...совсем хамство!!!
 

kroha

Местный
Да притом!!! В год литературы наоборот создают новые формы работы с читателями, разрабатывают программы для библиотек, мероприятия посвещённые литературе...много можно перечислять, но чтобы такой наглости набраться библиотеку забрать в такой год...совсем хамство!!!
а в другой год разрешаете? администрация подождет
 

mzgoblin

Пользователь
На сегодняшний день вокруг всей этой ситуации стоит какая-то тишина. Чего ожидать от неё, мы не знаем(((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху