Дети без присмотра - быть беде

настена

Местный
Хочу сказать. Меня могли неправильно понять. Я не оправдываю родителей, но и не осуждаю. Как писали ранее, случиться может всё и когда угодно. Я своих двоих детей дома оставляю максимум на час, есть такая необходимость, связанная с графиком работы. При этом отключаю газ, убираю ножи и пр.
Буквально на следующей неделе я вынуждена буду оставить старшего 9-летнего ребёнка дома одного на вечер-ночь. Такие обстоятельства. Папа работает сутками, я в ночную смену. Младшего увозим к бабушке за город. Другие бабушка и дедушка , которые в таких ситуациях нас "спасали" уехали в отпуск . С ребёнком ведутся беседы, чтобы всё прошло благополучно.
 

nata CH

Активный пользователь
Господа, родители, вот скажите честно, никогда-никогда не оставляли спящего грудничка одного в комнате? Даже чтоб в ванну сходить или кушать приготовить? В этот момент тоже может что-нибудь случиться, проводка там или еще что... Не имеем мы права сейчас судить родителей-погорельцев.



если кушать готовить, то каждых 2-3 минуты бегаешь посмотришь. В ванну никогда. Да и все равно ты дома с ребенком, первым окажешь помощь, а тут одни совсем были. Вчера по телику сказали, что очень поздно была вызвана пожарная, Приехав на место они не знали, что в доме ребёнок, а так бы могли сразу кинуться спасать.
 

nata CH

Активный пользователь
Может конечно - это и жестоко обсуждать, но нужно что бы другие были внимательнее. А то иногда посмотришь, во дворе гуляют дети, одному пять, а другому два года - кто из них за кем смотрит? если есть старший значит он нянька. А этой няньке самой глаз да глаз нужен.
 

chudik

Уже освоился
Согласна с натой. Действительно поражают родители которые маленького ребенка оставляют на чуть более старшего. Самой приходилось оставлять старшую 7 лет дома и при этом ребенок был снабжон телефонами и номерами меня, мужа, бабушки, ну и нам с мужем с работы до дома 3 минуты бегом если что. Дочь прекрасно справилась, но не смотря на это оставить на нее младшую я боюсь и не буду. Поэтому стараемся с мужем либо по одному из дома выходить в тот же магазин, либо младшую с собой брать. Ну а на улице гулять так это еще за старшей глаз да глаз нужен, не то что за младшей ее просить следить.
Но к сожалению в некоторых семьях забывают что старший ребенок - это ребенок, и видят в нем ответственную няньку.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
У меня Вадик очень ответственная нянька. Ребенок, да, но даже при родителях с младшего брата глаз не сводит
И мне приходилось их оставлять одних дома на полчаса-час, когда муж по командировкам ездил. Ограничивала передвижение по квартире одной комнатой, включала интересный мультик, а сама убеждала собаку покакать побыстрее. Конечно, старалась выгуливать пса когда младший спит, но не всегда получалось
 

Неждана

Местный
а я так радовалась, что не всплывал пару дней вопрос "где родители были?". так радовалась. потому что со стороны всегда можно быть умнее, прозорливее, быстрее. а на деле может случиться что угодно.
я дочь никогда не оставляла в коляске у магазина, в отличие от многих снежинцев. она у меня никогда не гуляет одна во дворе. не ходит на секцию или во дворец творчества, хотя всё рядом, я не пущу ее одну на лифте и даже в лагерь отправлять не собираюсь. то есть, я, типа, "правильная". но, извините, в данном случае обсуждать семью - это не айс. людям плохо. они поняли. они осознали. самое ужасное, что не факт, что смогут быть такими правильными, как им тут примеры приводят. такая жизнь. и сейчас им итак плохо, что погиб ребенок, что семейная жизнь напоказ, что семейное гнездо (да, ветхое и не идеально-модерновое) - разрушено. а их еще в форуме поучают. противно.

и кому это может быть пример? каждый год дети летают из окон. в снежинске нет случаев таких практически, а в больших городах - хоть сколько. думаете, эти родители новости не смотрят? смотрят. но упускают момент - и всё. и здесь так же. да, неправы. да, случилось. но это жизнь, увы. и никого пример не научит. кто не оставляет ребенка одного, итак не оставит. кто полагается на старших - будет полагаться.
 
Последнее редактирование:

Inesperado

/sarcasm mode: ON
я дочь никогда не оставляла в коляске у магазина, в отличие от многих снежинцев. она у меня никогда не гуляет одна во дворе. не ходит на секцию или во дворец творчества, хотя всё рядом, я не пущу ее одну на лифте и даже в лагерь отправлять не собираюсь.
Просто из любопытства.
В каком возрасте, ты думаешь, дочь можно будет от себя отпустить? Всю жизнь ведь за ручку не поводишь. Снежинск ведь тем и славится, что можно позволить себе приучать ребенка к самостоятельности с достаточно раннего возраста.
Когда-то давно, в Челябинске, у нас был очень дружный двор. В основном жили в том районе профессора, преподаватели, ученые. За мной маленькой (года три, не больше) итак приглядывала только старшая сестра (нормально старшая, 17 лет ей было) и та спокойно оставляла меня гулять одну под присмотром старшего брата (8 лет) и его друзей.
 

sashenka

Активный пользователь
Оставьте вы в покое уже эту семью.....им итак досталось за всю их безответственность (в данном случае), не правильно это, не корректно, но очень поучительно, мы просто живем в маленьком городе, а вы к примеру знаете что в том же екб и члб таких вот пожаров на день бывает и не по одному, и детки гибнут, и родители алкаши, примеров много. Мы сами своими разговорами создали тут резонанс...весь город обсуждает кто виноват? Да как так? Все происходит по воле Бога и забирает он у людей как водится самое дорогое, чтоб они поняли, что хватит - что посмотрите - вот вам результат вашей халастности, а про деток нянек могу сказать абсолютно уверенно, что у детей отсуствует инстинкт помощи ближнему именно в экстримальных ситуациях, преобладает у них лишь чувство страха, когда случается беда, и ооочееь редко мы встретим случай когда ребенок спас братика/сестричку из пожара или беды....нельзя оставлять ответсвенным за жизнь маленького ребенка такое же дитя....нельзя
 

Неждана

Местный
Инесперадо, не знаю, когда отпущу. у меня долгая ебургская закалка сильнейшая. в плане негатива ) при этом про себя отлично помню, что в неполных четыре года гуляла во дворе на дзержинского (дом перед остановкой у поликлиники) без родителей. потом переехали на васильева, там гуляли одни всегда. и в лес ходили, и на озеро. но не та жизнь, увы.
ну, с первым классом постепенно будет вводиться самостоятельность. через год. пока же крайне дозированно. типа того, что я стою у входа в магазин, а ребенок сам покупает внутри что-то. ну, и к взрослым всегда ее "подталкиваю" общаться. спросить что-то, уточнить. тоже адаптация в своем роде. то есть, стеснительности нет...
 

nata CH

Активный пользователь
а про деток нянек могу сказать абсолютно уверенно, что у детей отсуствует инстинкт помощи ближнему именно в экстримальных ситуациях, преобладает у них лишь чувство страха, когда случается беда, и ооочееь редко мы встретим случай когда ребенок спас братика/сестричку из пожара или беды....нельзя оставлять ответсвенным за жизнь маленького ребенка такое же дитя....нельзя[/QUOTE]


Вот про это я и говорю, что нельзя с маленькими детьми оставлять еще более маленьких.

У нас у знакомых был случай, когда 6 летнего ребенка оставили присмотреть за полугодовалым, пока мама до магазина убежала. Малыш в это время расплакался сильно, старшенький ничего друго не нашел, как тому в рот бумагу натолкать, что бы не кричал. (хотя мама говорила, что нужно покачать, дать сосочку) Хорошо что мама вовремя вернулась, спасли малыша, он уже синий был, задыхался.
 

Timophey

Уже освоился
а я так радовалась, что не всплывал пару дней вопрос "где родители были?". так радовалась.
и почему? я считаю нормальным высказать свою точку зрения. и никого при этом не поучал.
я ещё был поражён как при подобных обстоятельствах родителей чуть не в ранг святых производят
 

Неждана

Местный
ну, как бы вам объяснить, почему. потому что ситуация такова, что от вашего мнения в той семье ничего не изменится. и в других семьях тоже. а остальное - это уже кухонные разговоры для самоутверждения. как-то так. если навскидку.
 

elik

Уже освоился
Ничему наверно этот случай не научит.Сегодня 2 мамочки оставили своих детишек в машине и ушли в магазин. Одному около 1,5 лет, другому года 3. Хулиганили они по полной. Пока не подошли прохожие и не угомонили их. Хорошо хоть окна были открыты.
 

chudik

Уже освоился
Вот опять же халатность родителей. Тут за трехлетней то глаз да глаз нужен,пару раз разбаловавшись подскальзывалась и падала в воду - вовремя ловили. а таких малявок одних оставлять? ужас. это чисто халатность, а не несчастный случай:(
А самое страшное что в последнее время таких случаев становиться все больше.
 

Джинжер

Уже освоился
Достаточно сходить в парк вечером, чтобы увидеть кучу "брошенных" детей при находящихся рядом мамашах. Каждый день мне приходится им помогать, утешать, ограждать от беды по мере сил, отгонять некоторых от своего ребенка, мамашки даже ухом не ведут. Их дети ходят голые, залезают в озеро, едят песок. Как они не умирают пачками, я удивляюсь
 
Сверху