Цветы и Люди (цветоводство)

золотое кольцо

Пользователь
Семена замачиваю на сутки в Цирконе. 2 капли на стакан воды. Затем сею в отдельные маленькие емкости по семечку - маленькие цикламены плохо переносят пересадку. Оставляю под пленкой до всходов. Свежие, хорошо вызревшие семена всходят в течение 1,5 - 2 месяцев. Старые могут всходить до полугода. Лучше всего всходят в прохладном месте (сейчас как раз хорошее время - до отопительного сезона). Периодически заглядываю под пленку, если грунт пересох (горшочек стал легким), то немного увлажняю, редко, т.к. под пленкой. Грунт надо брать хороший покупной. Например, Сад чудес - роза или герань. Раньше был неплохим ТерраВита, но в последнее время разонравился - много торфяных остатков, в виде волокон и неперегнивших остатков каких-то деревяшек. К грунту ничего добавлять не нужно. Как только появится петелька - цикламенчик отправляется в самое светлое место. Но не на полуденное солнце. Лучшие окна - восток-север. Сейчас хорошо на балконе с северной стороны. И проращивать можно там же - не жарко. Поливать сеянцы, так же, как и взрослые растения, нужно по краю горшка или погружением в более глубокую емкость. Поливать только тогда, когда пересыхает грунт! Корни у цикламенов нежные, могут загнить. Нельзя, чтобы вода попадала в центр клубня - тоже загниет. Подкормки, когда сеянцы будут иметь 4 и больше листьев. Беру Фертику Люкс. Но об этом попозже, когда подрастут.
Кстати, заканчиваются горшочки((( В цветочном давно были? Есть там маленькие горшочки? мл на 100? Пришли очередные семена, а горшочков явная нехватка))) Тоже начну очередную партию взращивать)))

тел. в личку сейчас напишу, позвоните, будет Вам парочка цикламеновых деток))
Кстати, Рококошки очень красивые, хотя у меня есть подозрение, что Гавриш под этим названием сорт Керли продает)))
Здравствуйте, а можно мне тоже цикламеновую детку) пожалуйста)
 

zolly

Местный
Здравствуйте, а можно мне тоже цикламеновую детку) пожалуйста)
не могу зайти в Ваш профиль, т.к. я теперь на Ростелекоме, Вега блокирует данные пользователей, не могу начать с Вами перепискуЮ так же, как и фотки теперь на форуме не разместить)))) Поэтому, напишите мне в ЛС свой номер телефона. Позвоню сама.
 

SimoNA

Активный пользователь
Семена замачиваю на сутки в Цирконе. 2 капли на стакан воды. Затем сею в отдельные маленькие емкости по семечку - маленькие цикламены плохо переносят пересадку. Оставляю под пленкой до всходов. Свежие, хорошо вызревшие семена всходят в течение 1,5 - 2 месяцев. Старые могут всходить до полугода. Лучше всего всходят в прохладном месте (сейчас как раз хорошее время - до отопительного сезона). Периодически заглядываю под пленку, если грунт пересох (горшочек стал легким), то немного увлажняю, редко, т.к. под пленкой. Грунт надо брать хороший покупной. Например, Сад чудес - роза или герань. Раньше был неплохим ТерраВита, но в последнее время разонравился - много торфяных остатков, в виде волокон и неперегнивших остатков каких-то деревяшек. К грунту ничего добавлять не нужно. Как только появится петелька - цикламенчик отправляется в самое светлое место. Но не на полуденное солнце. Лучшие окна - восток-север. Сейчас хорошо на балконе с северной стороны. И проращивать можно там же - не жарко. Поливать сеянцы, так же, как и взрослые растения, нужно по краю горшка или погружением в более глубокую емкость. Поливать только тогда, когда пересыхает грунт! Корни у цикламенов нежные, могут загнить. Нельзя, чтобы вода попадала в центр клубня - тоже загниет. Подкормки, когда сеянцы будут иметь 4 и больше листьев. Беру Фертику Люкс. Но об этом попозже, когда подрастут.
Кстати, заканчиваются горшочки((( В цветочном давно были? Есть там маленькие горшочки? мл на 100? Пришли очередные семена, а горшочков явная нехватка))) Тоже начну очередную партию взращивать)))

тел. в личку сейчас напишу, позвоните, будет Вам парочка цикламеновых деток))
Кстати, Рококошки очень красивые, хотя у меня есть подозрение, что Гавриш под этим названием сорт Керли продает)))

Спасибо за такую подробную инструкцию!!! я как раз подумывала, что самое время для высадки. В цветочном была недавно, но такими маленькими горшочками никогда не интересовалась... Поеду за грунтом, тогда и горшочки посмотрю.

А семена у меня какой-то фирмы ООО "Агроника" (с плазменной обработкой)
 

василиса28

Пользователь
Как раз сейчас Снежинские Сады формируют заказ на пеларгошки. Есть в списке и несколько королев. И даже очень приличный ангел. Кстати, я записалась. Так что, если хотите, тоже можете записаться.
я хочу как записаться?
 

zolly

Местный
А семена у меня какой-то фирмы ООО "Агроника" (с плазменной обработкой)
Ой, не знаю такого производителя))) Их сейчас столько... Но вообще про промышленную селекцию в России говорить можно долго))) Обязательно расскажите, видели в магазине горшочки? Их еще называют технологическими. Были они во Флорине по цене 3 и 4 руб/шт. Самые маленькие.
 

iriskasnz

Уже освоился
Луковички Амазонской лилии( только такое название нашла) возьму, куплю недорого.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Луковички Амазонской лилии( только такое название нашла) возьму, куплю недорого.
Это эухарис. Есть керамический горшок с 4-мя листами.
Но не дома. Ближе к воскресенью постараюсь их забрать, напишу вам.
 

iriskasnz

Уже освоился
Выглядит растение вот так. С горшком расстаться не готова, а с содержимым наоборот)
Посмотреть вложение 199372
С удовольствием избавлю Вас от содержимого без горшка). В субботу с утра уезжаю в Екб, в воскресенье готова забрать в любое удобное время)
 

tarakan

Активный пользователь
еще 1 малыш зацвел
XaaMym.jpg
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
С удовольствием избавлю Вас от содержимого без горшка). В субботу с утра уезжаю в Екб, в воскресенье готова забрать в любое удобное время)
во второй половине дня в воскресенье, телефон напишу в личку
 
Сверху