Цихлиды

Consultant

Пользователь
Дайте пару советов по содержанию цихлид. Что нужно, какой аквас, какой свет, грунт, растючка, корм. С кем уживаются, скока надо литров на них.
Давно к ним присматриваюсь но не решаюсь заводить, т.к. ничего про них не знаю.
Либо сцылку на внешку на общие статьи.
 

elf

Уже освоился
Дайте пару советов по содержанию цихлид. Что нужно, какой аквас, какой свет, грунт, растючка, корм. С кем уживаются, скока надо литров на них.
Давно к ним присматриваюсь но не решаюсь заводить, т.к. ничего про них не знаю.
Либо сцылку на внешку на общие статьи.
aqa.ru форум цихлиды. Там много чего написано. Много видов, что с ними делать. освещение, и т.д. и т.п.
 

Дизель

Южный ветер
Дайте пару советов по содержанию цихлид. Что нужно, какой аквас, какой свет, грунт, растючка, корм. С кем уживаются, скока надо литров на них.
Давно к ним присматриваюсь но не решаюсь заводить, т.к. ничего про них не знаю.
Либо сцылку на внешку на общие статьи.
Самый, на мой взгляд, информативный - aqa.ru. Вопрос в том, что Вам будет сложно определиться в таком многообразии. Можно попробовать танцевать с конца :) Какой объем аквариума Вы можете себе позволить? Есть виды, кому пойдет маленький объем (будут жить, но не смогут нереститься), а есть, кому нужно уже от 150-200 л на пару (!)

Большинству цихлид подходит крупный грунт, нужны укрытия, а также отсутствие, да-да, отсутствие корневых растений, т.к. они все равно будут либо вырыты, либо съедены :) Корм - растительный и/или живой (зависит от вида рыб.) Есть рецепты раст./мясных фаршей. Про уживчивость - это надо по месту смотреть, в основном, рыбы уживчивые (исходя из градации - мирные/уживчивые/агрессивные). Среди них, конечно, встречаются как абсолютно мирные, так и безобразно агрессивные. Из простых видов, встречающихся в Снежинске и рядом - в основном Американцы - цихлазомы, скалярии, акары... Можно привезти и Африканцев, наша вода им подходит. Если возникнут вопросы, пишите здесь, чем сможем - поможем :)
 

elf

Уже освоился
Самый, на мой взгляд, информативный - aqa.ru. Вопрос в том, что Вам будет сложно определиться в таком многообразии. Можно попробовать танцевать с конца :) Какой объем аквариума Вы можете себе позволить? Есть виды, кому пойдет маленький объем (будут жить, но не смогут нереститься), а есть, кому нужно уже от 150-200 л на пару (!)

Большинству цихлид подходит крупный грунт, нужны укрытия, а также отсутствие, да-да, отсутствие корневых растений, т.к. они все равно будут либо вырыты, либо съедены :) Корм - растительный и/или живой (зависит от вида рыб.) Есть рецепты раст./мясных фаршей. Про уживчивость - это надо по месту смотреть, в основном, рыбы уживчивые (исходя из градации - мирные/уживчивые/агрессивные). Среди них, конечно, встречаются как абсолютно мирные, так и безобразно агрессивные. Из простых видов, встречающихся в Снежинске и рядом - в основном Американцы - цихлазомы, скалярии, акары... Можно привезти и Африканцев, наша вода им подходит. Если возникнут вопросы, пишите здесь, чем сможем - поможем :)
Точно сказанно!
 

Дизель

Южный ветер
У нас чернополосики второй раз метнули. Ради "посмотреть", оставили икру в общем аквариуме)) Самка сидит на кладке, самец патрулирует)) Первый помет начал брать резаный трубочник.
 

Consultant

Пользователь
куплю пару парочек интересных неприхотливых цихлид
банка 150 л грунт, коряго, нетто где-то 135 л
 

Дизель

Южный ветер
Акарчик и неончик)) Классно смотрится) Все растения искусственные или я так плохо вижу?)

А я не знаю сколько эта рыбулька вообще стоит (даже приблизительно) :)
Я тоже :D
Шутю) в ЛС...
 

elf

Уже освоился
класно!!!! а акара не кушает неончиков???
Не не кушает. Неон уже давно на том свете (помер сам). Сними еще 1 данешка плавает так на нее вообще никто внимание не обращает.
Да искусственные. Решили не заморачиваться.
 

Consultant

Пользователь
банка симпотичная, но в природе не бывает симметрии, так что для более натурального вида, сделайте зонирование менее заметным, а симметрично расположенные камни-растения расположите по-другому, добавьте что-нить по центру композиции и будет гуд!
 

Spartanka

просто сказка...
У нас чернополосики второй раз метнули. Ради "посмотреть", оставили икру в общем аквариуме)) Самка сидит на кладке, самец патрулирует)) Первый помет начал брать резаный трубочник.

Мальки выплыли из "горшка", родители плавают рядом, гоняют всех, кто приближается. Мальков, отплывающих далеко, берут в рот и возвращают на место прогулки))))
 

Spartanka

просто сказка...
Знаю, знаю. Это лабидохромис йеллоу. Очень оживляет аквас. :lol: Они уже нерестились?

они еще не половозрелые))

Канешно, запостила своих любимых Йеллоу. А мои псевдотрофеусы зёбры не хуже :lol:

твои зебры, бриллиантовые цихлазомы и меланохромисы эксператусы ))) а псевдотрофеусы ломбардо и йеллоу мои)) желтое с синем вообще круто выглядит))) :D
 
Сверху