Что сейчас делаешь?

настена

Местный
А почему?
Когда оно употребляется в тексте, например: "Иван Иваныч - выдающийся деятель современности, ему удалось достигнуть высоких результатов в своём исследовании..."
Оно не режет ни глаз, ни ухо. Мне кажется.
Часто слышу
И в новостях даже. И каждый раз вздрагиваю. Вот в письменной речи не встречала
 

Single-Single

Местный
Вот такая же фигня.
Вообще, "достичь" и "достигнуть" - это разные инфинитивы одного и того же глагола, но совершенно равноправные. Правильные оба. какой больше нравится, тот и употребляйте. Лично мне бессуффиксный "достичь" кажется более простонародным, что ли... А так - оба варианта рабочие.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Вообще, "достичь" и "достигнуть" - это разные инфинитивы одного и того же глагола, но совершенно равноправные. Правильные оба. какой больше нравится, тот и употребляйте. Лично мне безсуффиксный "достичь" кажется более простонародным, что ли... А так - оба варианта рабочие.
Достигнуть - достичь
Допрыгнуть - допрычь
Ну да
Надо запомнить)
 

настена

Местный
Вообще, "достичь" и "достигнуть" - это разные инфинитивы одного и того же глагола, но совершенно равноправные. Правильные оба. какой больше нравится, тот и употребляйте. Лично мне безсуффиксный "достичь" кажется более простонародным, что ли... А так - оба варианта рабочие.
Ты это как бы точно знаешь? Вообще зачем их 2 придумали? Буду всё равно "достичь" говорить и вздрагивать от "достигнуть".
 

Single-Single

Местный
Ты это как бы точно знаешь? Вообще зачем их 2 придумали? Буду всё равно "достичь" говорить и вздрагивать от "достигнуть".
Специально вообще ничего не придумывали, все слова образовались от словообразования.
Ну блин, щас посмотрю, что на этот счет говорят словари и справочники o_O
 

Single-Single

Местный
Специально вообще ничего не придумывали, все слова образовались от словообразования.
Ну блин, щас посмотрю, что на этот счет говорят словари и справочники o_O
Ну вот же, и словари также вещают:

Достигнуть и достичь
Вопрос
Есть ли разница в употреблении глаголов достигнуть и достичь?

В русском языке встречаются двоякие формы инфинитивов нескольких глаголов: с формантами -бегнуть (напр., избегнуть - избечь), -стигнуть (напр., достигнуть - достичь) и глагола стынуть - стыть.
Среди глаголов с формантом -стигнуть встречаются обе формы, употребительные уже во времена А. С. Пушкина. Например: Чего он обязан достигнуть? (В. Тендряков. Свидание с Нефертити); ...тогда они могут постичь необъятность вселенной только по звездам (А. Зегерс. Через океан). Более употребительный в языке СМИ глагол достичь преобладает в бессуфиксном варианте.
В разговорном языке для обоих глаголов явно предпочитается более короткий вариант: достичь, постичь.
Правильно
Идентичные варианты: достигнуть и достичь
 
Сверху