ЧП на Ильменском фестивале

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Неждана

Местный
модераторы, переместите, если что.
http://newsru.com/russia/14jun2014/ilmen.html

В Челябинской области Ильменский фестиваль эвакуируют из-за урагана, внезапно накрывшего лагерь. Падающими деревьями убило несколько человек, количество жертв уточняется. Восемь человек, в том числе двое детей, погибли в лагере Ильменского фестиваля, утверждает агентство новостей "Доступ" со ссылкой на министра культуры региона Алексея Бетехтина. До трех человек погибли, передает сайт Chelyabinsk.ru. По данным ГУ МЧС по области, погибли два человека, четверо пострадали. СМИ пишут, что пострадавших "десятки": падающими деревьями давило палатки, автомобили, повредило аппаратуру на сцене. Из-за неполадок со связью во время бури оргкомитет не мог связаться со "скорой помощью". Накануне в Челябинской области было объявлено штормовое предупреждение, но на планы организаторов фестиваля это не повлияло.
"Ильменский фестиваль авторской песни" проходит под Миассом уже 38 лет. В субботу в окрестностях города бушевала сильнейшая гроза. По предварительным данным, упавшим деревом убило ребенка и взрослого человека, еще один мужчина погиб от удара молнии. Пострадали минимум пять человек, передает Chelyabinsk.ru. Региональный телеканал "Первый областной" утверждает, что число пострадавших "идет на десятки".
Корреспондент Chelyabinsk.ru утверждает, что из-за обрыва связи "Ростелекома" оргкомитет не мог связаться со службой скорой помощи.
Накануне вечером в Челябинской области было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики сообщали, что шквальный ветер "может стать причиной повреждения линий электропередачи, вала деревьев, обрушения слабо укрепленных конструкций". В сети начали появляться видео разгула стихии.
Упавшие деревья разбили несколько легковых автомобилей, повреждена аппаратура на главной сцене. Медики борются за жизнь женщины, которой на спину упала сосна, сообщает "Первый областной". По данным "Нового региона", одно из деревьев упало на палатку с детьми.
Сайт U74 отмечает, что в этом году Ильменский фестиваль впервые проходил без поддержки пивного спонсора, так что в лагере стало гораздо меньше гостей и участников в состоянии алкогольного опьянения.
Фестиваль отменен, гости, не получившие травм, разъезжаются по домам. На месте работают врачи, которые отправляют пострадавших в медицинские учреждения.
Как заявил глава администрации Миасса Станислав Третьяков, среди погибших двое детей. "Фестиваль сорван впервые за 40 лет", - заявил Третьяков. Гостям предложено эвакуироваться как минимум из верхней части лагеря. Возможно повторение бури, предупредил чиновник.
 
Последнее редактирование:

MegaВольт

переменный
про ильменку .....По данным вице-премьера Челябинской области Вадима Евдокимова, погибли три человека: двое детей – на их палатку во время грозы упало дерево – и женщина, в которую, предположительно, попала молния.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Мнение очевидца:
Корни деревьев не удержали в мокрой земле стволы. Были и просто сломанные МОЛОДЫЕ сосны. Всё произошло на возвышенной части.
Паники не было и не могло быть. Некому было паниковать, сидели в палатках. А когда ливень одновременно с ураганом закончился, вышли и увидели что случилось.
Жертв могло быть в 10 раз больше, сосны и берёзы удивительным образом легли в основном РЯДОМ с палатками. За редким, но метким исключением...
Службы отработали на отлично, кроме, МЧС в части предотвращения трагедии.
Ближайшая сосна упала от моей палатки в 50 метрах. Повалилась сосна, но застряла на другой сосне, после того как убрали палатки и аккуратно уронили, она упала на нашу бывшую стоянку. Повезло.
В 5 метрах от нашей машины упала сосна на другую машину. Слышал полиция докладывала кому то о десяти повреждённых авто.
Самую точную информацию для СМИ дал Евдокимов, бывший зам губернатора или как их там на буржуйский манер.
На следующую ильменку поеду.
 
Последнее редактирование:

Inesperado

/sarcasm mode: ON
а то же МЧС или кто там занимается этим, давали штормовое предупреждение
и не раз
ИМХО, службы сделали все, что могли, судя по комментарию очевидца
Вопросы к организаторам фестиваля, почему прогнозы игнорировались
 

sashenka

Активный пользователь
Мнение очевидца:
А мне интересно неужели люди перед тем как ехать на подобное мероприятие не смотрят прогноз погоды.....и причем тут МЧС??? Бред полный....едут в грозу сами, тащат туда детей, а потом МЧС виновато
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
А мне интересно неужели люди перед тем как ехать на подобное мероприятие не смотрят прогноз погоды.....и причем тут МЧС??? Бред полный....едут в грозу сами, тащат туда детей, а потом МЧС виновато
Двайте я уберу из цитаты про МЧС. Когда я приводила эту цитату то меня именно описание взгляда изнутри лагеря привлекло, а не поиски виноватых.
 

sashenka

Активный пользователь
Двайте я уберу из цитаты про МЧС. Когда я приводила эту цитату то меня именно описание взгляда изнутри лагеря привлекло, а не поиски виноватых.
Да не, не убирайте....все норм;) мнение на то и мнение
 
  • Like
Реакции: LIN
А мне интересно неужели люди перед тем как ехать на подобное мероприятие не смотрят прогноз погоды.....и причем тут МЧС??? Бред полный....едут в грозу сами, тащат туда детей, а потом МЧС виновато
ездим на фестивали на погоду не смотрим. Даже если идет дождь едем. это не объяснить.
не припомню за всю историю такого урагана, чтоб деревья падали.
лет 6-7 назад отдыхали на аракуле (бардовские песни). в городе был жуткий ливень ветер гром молния. мне мама позвонила рассказала, а у нас на озере чуть чуть капнул дождик и зарница играла.
 

sashenka

Активный пользователь
ездим на фестивали на погоду не смотрим. Даже если идет дождь едем. это не объяснить.
не припомню за всю историю такого урагана, чтоб деревья падали.
лет 6-7 назад отдыхали на аракуле (бардовские песни). в городе был жуткий ливень ветер гром молния. мне мама позвонила рассказала, а у нас на озере чуть чуть капнул дождик и зарница играла.
Хорошо когда так;)
 

MegaВольт

переменный
ездим на фестивали на погоду не смотрим. Даже если идет дождь едем. это не объяснить.
не припомню за всю историю такого урагана, чтоб деревья падали.
лет 6-7 назад отдыхали на аракуле (бардовские песни). в городе был жуткий ливень ветер гром молния. мне мама позвонила рассказала, а у нас на озере чуть чуть капнул дождик и зарница играла.
молодец..и не виниш ни кого..сами виноваты,что прогноз проигнорили
 
молодец..и не виниш ни кого..сами виноваты,что прогноз проигнорили
глупая трагическая случайность. деток жалко. у женщины перелом позвоночника((

раза 3 или 4 передавали штормовое в этом году... (в те года сколько было никто в всерьез не воспринял), а сколько раз оно было? это тот единственный раз, когда гисметео попало в точку.
 
Последнее редактирование:
Угу. Но, пожалуйста, в таком случае оставляйте хоть детей дома с бабушками-дедушками

если нет бабушек, которые могут посидеть с детьми?!(не имею ввиду своих родителей, НО ...)
ездим с детьми... маленькой очень нравится. ходит хлопает, подпевает. с маленькой ездим до вечера, а с большим с ночевой
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LIN

zolly

Местный
если нет бабушек, которые могут посидеть с детьми?!(не имею ввиду своих родителей, НО ...)
А если нет родителей, то надо учитывать прогноз погоды!!!! Подвергать риску здоровье собственных детей, надеясь на авось, это гораздо большее безумие, чем рисковать самим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху