Человек - это звучит гордо...

На ваш взгляд вы

  • Да (согласен с этим утверждением).

    Голосов: 11 28.9%
  • Нет (не согласен с этим утверждением).

    Голосов: 1 2.6%
  • Не уверен.

    Голосов: 3 7.9%
  • Предпосылки утверждения неверны.

    Голосов: 5 13.2%
  • Это не утверждение.

    Голосов: 6 15.8%
  • Не понимаю, о чем идет речь.

    Голосов: 12 31.6%

  • Всего проголосовало
    38

Ookami

имеет
Заблокирован
ИМХО нищие духом=умалишенные.
Правда, диакон АНДРЕЙ КУРАЕВ (http://aliom.orthodo.../001-kuraev.htm) предлагает другую версию
"нищие Ветхого Завета — это люди определенного духовного склада, те, кто всецело связал свою судьбу с поиском и исполнением воли Бога." это как-то ближе к современности, клану питерских и т.п.
согласен. нищие духом - те, кто за свои поступки не отвечает, их ведет всецело бог, поэтому нагрешить они не могут и на небеса отправятся.
а андрей слишком уж загнул ради расцвечивания и опафосивания своего "труда". нишие (то есть практически не имеющие духа), видите ли, это "осободуховные", высшей касты. из грязи в князи, грубо говоря
 

Arkad

Местный
То исть, с первым вопросом- утверждением ты согласен?
Извиняюсь - потерял нить - о каком вопросе-утверждении речь?
Что "Человек - это звучит"? - Да., если крикнуть достаточно громко, то да. - это прозвучит. Сомнений нет.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Извиняюсь - потерял нить - о каком вопросе-утверждении речь?
не нить - заголовок темы Вы потеряли.
не хотите соглашаться с собеседником - не соглашайтесь, Ваше право. Но зачем при этом выставляться "Иваном не помнящим"?
 

Arkad

Местный
не нить - заголовок темы Вы потеряли.
не хотите соглашаться с собеседником - не соглашайтесь, Ваше право. Но зачем при этом выставляться "Иваном не помнящим"?
Ну и где там, в заголовке темы, первый вопрос-утверждение? А, также где там второй вопрос, и где там вообще вопросы? - Голое утверждение амебы с раздутым самомнением.
И вообще - вопрос был о моем согласии или нет с неким первым вопросом-утверждением, а не о моих правах, и не о том, что мне делать, если я не хочу...
Хотя опять же не понятно, откуда взялось это упоминание первого утверждение-вопроса, если до того речь шла об абстрактности гордости?
Или если гордость абстрактна, то отсюда следует, что "Человек - это звучит гордо..."? - Отнюдь.
Сама посылка нелепа - гордость как чувство не может быть абстрактной.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Ну и где там, в заголовке темы, первый вопрос-утверждение? А, также где там второй вопрос, и где там вообще вопросы? - Голое утверждение амебы с раздутым самомнением.
где-где - на дне ес-сно. В первом посте читаем:
Человек — это звучит гордо!
Надо уважать человека!
М. Горький. На дне

...А, также где там второй вопрос, и где там вообще вопросы? - Голое утверждение амебы с раздутым самомнением.
фи! ИМХО Горький заслуживает лучшего к себе отношения.
 

Фран-шиза

Активный пользователь
Извиняюсь - потерял нить - о каком вопросе-утверждении речь?
Что "Человек - это звучит"? - Да., если крикнуть достаточно громко, то да. - это прозвучит. Сомнений нет.
сложна нить ариаднова?
наскока я понял, первый вапрос отсюдова
 

Arkad

Местный
сложна нить ариаднова?
наскока я понял, первый вапрос отсюдова
Может, что и оттедова. Странный способ ссылаться и задавать вопросы, как в том анекдоте - "Вопрос номер три.". Не, даже не так - сразу декларировать ответ на вопрос номер три. В нашем случае безосновательно продекларирован мой ответ на вопрос номер один. По-видимому основанием для предположения моего ответа явился мой ответ на второй вопрос.
Как такое может быть, что из ответа на второй вопрос следует ответ на первый?
 

Salo

Статист I степени
сложна нить ариаднова?
наскока я понял, первый вапрос отсюдова
Типо, да... :)
Может, что и оттедова. Странный способ ссылаться и задавать вопросы, как в том анекдоте - "Вопрос номер три.". Не, даже не так - сразу декларировать ответ на вопрос номер три. В нашем случае безосновательно продекларирован мой ответ на вопрос номер один. По-видимому основанием для предположения моего ответа явился мой ответ на второй вопрос.
Как такое может быть, что из ответа на второй вопрос следует ответ на первый?
47 слов...
Боженька был тоже многословен :D
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Какими-такими деяниями Горький заслуживает ...
Вики
"...Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»)...Горький быстро получил мировую известность."
Или это попытка кукушки похвалить петуха?
не подхожу на роль кукушки: меня в вики пока еще нет.
 

Arkad

Местный
Arkad (29 Октябрь 2011 - 07:16) писал:Какими-такими деяниями Горький заслуживает ...?
Вики
"...Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»)...Горький быстро получил мировую известность."

не подхожу на роль кукушки: меня в вики пока еще нет.
Популярный - т.е. ловко пропиаренный, да еще и на государственном уровне! на награбленные у народа средства, а отнюдь не за счет собственной гениальности.
Романтик "босяка" и певец бомжей и прочих маргиналов рассуждает о достоинствах человека, и нам рекомендуется ему подпевать?
Эдак мы скоро будем воспевать духи от того, кто романтизирует и изобразит ароматы помойки!
А, чего - хватило бы денег на ПР его продукции, станет она популярной, и ломанемся - Как же! - их создал популярный певец помойки! - ему ли не знать толк в тонких ароматах!?

Среди литературных подвигов сего романтика "дна" - хвалебная статья в альманахе, посвященном открытию Беломорского канала, воспевающая достижения НКВД в деле внедрения и укрепления рабского труда нашего народа. Давайте теперь долдонить - "Рабство это прекрасно!"?

Еще один публичный подвиг - приветственная речь на открытии Союза воинствующих безбожников. - И это человек, который позиционируется, как деятель культуры!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Популярный - т.е. ловко пропиаренный, да еще и на государственном уровне! на награбленные у народа средства...
Горький стал известным еще ДО революции. стало быть, "на награбленные" его царизм пиарил?

смущает меня деление на высших и низших, какими бы миазмами с помойки делитель не прикрывался.
Кстати, о запахах. Благородный дон Педро Сангре при виде пленных пиратов тоже прижимал к носу пропитанный духами платочек... пока не вырвал друзей из испанских лап и не обернулся Питером Бладом :D
 

Arkad

Местный
Горький стал известным еще ДО революции. стало быть, "на награбленные" его царизм пиарил?
Может кому-то он и стал известным еще ДО, но вот только не припоминается, что б кто-то из достойных современников еще ДО революции ссылался на Горького или цитировал его.
А достойных и по сей день почитаемых современников у Горького хватало, вот только они как будто бы и не замечали одного "из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившегося ..."
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
не припоминается, что б кто-то из достойных современников еще ДО революции ссылался на Горького
гугл - заменитель памяти
Вики
...21 февраля — избрание М. Горького в почётные академики Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности. «В 1902 г. Горький был избран почётным членом Императорской академии наук… Но прежде чем Горький смог воспользоваться своими новыми правами, его избрание было аннулировано правительством, так как новоизбранный академик „находился под надзором полиции“. В связи с этим Чехов и Короленко отказались от членства в Академии»
 

Arkad

Местный
гугл - заменитель памяти
Вики
...21 февраля — избрание М. Горького в почётные академики Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности. «В 1902 г. Горький был избран почётным членом Императорской академии наук… Но прежде чем Горький смог воспользоваться своими новыми правами, его избрание было аннулировано правительством, так как новоизбранный академик „находился под надзором полиции“. В связи с этим Чехов и Короленко отказались от членства в Академии»
Т.е. академиком Горький так и не стал, да еще и имел нелады с законом.
Тут по ходу вот какой вопрос возникает: что есть предмет обсуждения? - Личные качества г. Горького, или некое утверждение, кстати, которое можно понимать очень неоднозначно.
Автор темы не конкретизировал трактовку лозунга. Кстати, наше понимание предложенного лозунга может в корне отличаться от смысла, который в него вкладывал Горький. Посему "цепляться" к Горькому некорректно и нет никаких оснований.
 
Сверху