Челябинский метеорит

Форт

Активный пользователь
Голубой метеорит. Сеф Роман.

Где-то в космосе
Летит
Голубой метеорит.

Ты идешь,
А он летит.
Ты лежишь,
А он летит.
Ты заснул,
Но все летит
В космосе
Метеорит.

Ты помалу подрастешь,
Сносишь десять пар галош,
Прочитаешь гору книг,
Станешь астрономом,
И однажды вечером
Ты пойдешь к знакомым.

Вдруг репродуктор
Говорит:
"В тайгу упал метеорит".
Весь мир взволнован,
Мир шумит:
- В тайгу упал метеорит!

Наутро
Скажешь ты друзьям,
Простившись со столицей:
"Я не приду сегодня к вам,
Я в полдень вылетаю сам
С одной из экспедиций".

...Тебе сегодня
Восемь лет,
Перед тобой
Весь белый свет,
Но где-то
Во Вселенной
Летит,
летит,
летит,
летит
Твой голубой метеорит -
Подарок драгоценный.

Так вот:
Пока он мчится,
Поторопись учиться.

Вот и упал мой метеорит. ))
 

GREGORIAN

Активный пользователь
Может завтра проснемся новыми людьми с сверхспособностями. Чувство праздника не покидает. В Челябинске народ гуляет, фейерверки пускают. Не ту страну назвали ...
 

MegaВольт

переменный
а вот это уже по русски ...
Предприимчивые челябинцы начали продавать «куски метеорита»


Сегодня


За небольшой камушек просят 300 тысяч рублей

Челябинск, 15 Февраль 2013. ИА «UralDaily.ru».
Как стало известно «UralDaily.ru», челябинцы доказали, что они не зря живут в регионе, который управляет «бизнес-губернатор».
На местных сайтах появились объявления о продаже... обломков метеоритов:
«Продам кусок метеорита, новый. Цена 300 000 рублей».
Александр Меньшиков

Пока спасатели ищут метеорит, уральцы его продают15 февраля в 17:30
Метеоритный дождь в Челябинской области стал бесконечной темой для спекуляций.
После множества шуток на эту тему и журналистских баек начали появляться объявления о продаже челябинского метеорита, передает "Уралинформбюро".
На сайте Avito.ru некий leff якобы из Челябинска написал: "Продам осколок метеорита Челябинского нашел сегодня в месте падения, фото позже скину. вопросы по почте цена также договорная". В другом интернет-магазине появилось следующее объявление: "Продаю из-за ненадобности. Есть небольшие потертости на нем, ну а в целом - все отлично. Часть его в атмосфере сгорела". Его автор Алексей скромно запросил за находку 500 рублей. “Внимание! Продаю осколки челябинского метеорита! Неземной космический элемент! Лечит хронический болезни, снимает порчу”, - гласит очередное предложение.
Следует отметить, что любое из ряда вон выходящее событие становится почвой для спекуляций. Накануне обещанного в декабре 2012 года конца света предприимчивые дельцы паковали наборы для апокалипсиса за 890 рублей. В них в числе прочего входили веревка и кусок хозяйственного мыла
 

3.1415926535

Новичок
"продам кусок метеорита, новый"

Челябинские владельцы кусков метеоритов настолько суровы, что после непродолжительного хранения кусок метеорита станет уже не новым а вдрызг покоцанным :lol:
 

Фея

Новичок
ого народ не спит видимо ждут пролета астероида над Землей ...

местный канал чат не показывает ....
 

тИГРЕК

Местный
Все. Замерзла. Подло ушла с наблюдательного пункта НИЧЕГО не дождавшись(((( шоу было только утром.
 

Oldi

Местный
Хочу сказать, что это явление в США получило существенно бОльшее внимание, чем "Закон Димы Яковлева"

Десятая часть скорости света что ли? Сами то верите? Может всё таки 30-40км/сек, что есть не менее 108000 км/ч.

Друзья, ну Вы банально посчитайте энергию, что совсем физиков не осталось? Ну, откуда такие скорости в атмосфере? Все сгорит до приземления. Очевидно, что это километры в секунду Посчитать точнее, надо знать параметры. Но, неужто совсем теорфизика во ВНИИТФ выродилась?
 

Oldi

Местный
Естественно вторая космическая скорость - на большую не тянет :)

Ну, да, логично, но надо посчитать потери из-за трения в атмосфере. Так что, я думаю, раза в три-четыре меньше. Но это очень грубая оценка - надо считать.
 

3.1415926535

Новичок
Согласен.
"Потери на трение" существенно снизили скорость
Скорость этого тела в атмосфере,понятно, менялась по довольно сложному закону(решение системы уравнений и боюсь что нелинейных:) ) - промоделировать поведение метеорита - задача безусловно интересная :)
 

Tibbledorf

Уже освоился
Ну вот, НАСА уже что-то посчитало. Размер около 15 метров, масса 7000 тонн, скорость при входе в атмосферу около 18 км/с. Энергия импакта в сотни килотонн.
Пишут, что самый крупный после Тунгусского метеорита из наблюдаемых.
Повезло, похоже догонял планету и по касательной чиркнул. На встречных курсах могло быть и под 40 км/с, это было бы уже гораздо страшнее, всё-таки V^2 :( И главное, все прошляпили, хотя всего в 3 раза меньше разрекламированного 2012 DA14.

To Oldi: Вы, таки, в физике тоже не особо того :(
 

GREGORIAN

Активный пользователь
[font="Calibri""]Предполагал, что метеориты от столкновения с поверхностью "жахают" образуя кратеры. Попахивает космическим терроризмом! [/font]
 

Oldi

Местный
Ну вот, НАСА уже что-то посчитало. Размер около 15 метров, масса 7000 тонн, скорость при входе в атмосферу около 18 км/с. Энергия импакта в сотни килотонн.
Пишут, что самый крупный после Тунгусского метеорита из наблюдаемых.
Повезло, похоже догонял планету и по касательной чиркнул. На встречных курсах могло быть и под 40 км/с, это было бы уже гораздо страшнее, всё-таки V^2 :( И главное, все прошляпили, хотя всего в 3 раза меньше разрекламированного 2012 DA14.

To Oldi: Вы, таки, в физике тоже не особо того :(

Так я и не претендую...

А уж с Вами, д.ф-м.н. я в этой области и рядом не стоял. Обратите внимание, когда требуется экспертное заключение в области физики, я всегда ссылаюсь на Вас.
Виноват, насчет метеорита не сослался, но я посчитал, что такой выдающийся специалист должен заниматься более серьезными проблемами, и ответить может кто-нибудь помоложе. Если Вас это обидело, еще раз извиняюсь
 
Сверху