Цены на жилье в Снежинске - открытое письмо Президенту РФ - В.В.П.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oldi

Местный
Простите, что вмешиваюсь. А кто будет строить - то? Строитель хочет иметь прибыль. Вы, ведь, за так тоже работать не будете, не так ли?

Прибыль определяется рыночной коньюктурой. Если Вы хотите дешевле, то сделайте инфраструктуру более выгодной. Я понимаю, что бывший военный ни фига не понимает в экономике, но неужто на сайте нет никого, кто ему объяснит азы рыночной экономики, или, хотя бы, даст ссылки на учебники.
Настолько это выглядит по детсадовски.

Опять извиняюсь, если кого-то задел.
 

ansim74

Местный
Доходные дома, популярные до революции, могут вернуться. В 2013 году отечественный рынок жилья пришел в застойное состояние. Спрос продолжает ослабевать, и сдачей квартир могут заняться крупные компании.
http://vz.ru/columns/2014/4/4/680207.html
 

Gramble793

Местный
Простите, что вмешиваюсь. А кто будет строить - то? Строитель хочет иметь прибыль. Вы, ведь, за так тоже работать не будете, не так ли?

Прибыль определяется рыночной коньюктурой. Если Вы хотите дешевле, то сделайте инфраструктуру более выгодной. Я понимаю, что бывший военный ни фига не понимает в экономике, но неужто на сайте нет никого, кто ему объяснит азы рыночной экономики, или, хотя бы, даст ссылки на учебники.
Настолько это выглядит по детсадовски.

Опять извиняюсь, если кого-то задел.

Прежний мэр был не просто мэр, а аж кандидат экономических наук! А градостроительная политика была та же и цены росли так же.
А читать чиновники давно уже разучились.
 

be-open

джедай
Простите, что вмешиваюсь. А кто будет строить - то? Строитель хочет иметь прибыль. Вы, ведь, за так тоже работать не будете, не так ли?

Прибыль определяется рыночной коньюктурой. Если Вы хотите дешевле, то сделайте инфраструктуру более выгодной. Я понимаю, что бывший военный ни фига не понимает в экономике, но неужто на сайте нет никого, кто ему объяснит азы рыночной экономики, или, хотя бы, даст ссылки на учебники.
Настолько это выглядит по детсадовски.

Опять извиняюсь, если кого-то задел.
Я поясню.
Речь не о том, что квадратный метр дорогой в Снежинске и это плохо, потому что это скорее хорошо. Это признак благосостояния жителей города, и знак того, что у города есть будущее. Речь о том, что квартиры дорогие, а вот это уже плохо. Потому что если квартира в хорошем доме, в хорошем районе и большого метража, это нормально что она дорогая. А когда за убитую хрущёвку просят от 1600 тысяч рублей - это не нормально я считаю. Поэтому кроме полноразмерных квартир есть смысл строить небольшие студии-гостинки, чтобы не роняя рыночную цену за квадратный метр, предлагать на рынке первичного жилья относительно недорогие квартиры.

По поводу прибыли строителей. При себестоимости меньше 20к за метр, если отпускная цена квадрата будет скажем 40-45к, то это 100% прибыли, вы считаете, что это недостаточно прибыльное дело?

По поводу кто строить будет. Прелесть малоэтажного строительства в том, что построить многоквартирный дом технически не сложнее, чем обычный коттедж, без привлечения тяжелой техники и за полгода. Желающих строить найти не проблема, а если окажется что проблема, это вопрос месяца организовать строительную компанию, оформить допуск СРО, привлечь инвестиции и завербовать бригаду строителей со стажем, я таких бригад знаю с полдюжины.

ps есть одно но:
Только я не псих выходить на земельный аукцион против Импекса, этот мамонт банально массой задавит. Значит нужен такой аукцион, чтобы Импексу участие в нём было неинтересным, например самое простое межевать участки для аукциона такого размера, чтобы малоэтажный дом на нём построить было можно, а многоэтажный нельзя.
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
Простите, что вмешиваюсь. А кто будет строить - то? Строитель хочет иметь прибыль. Вы, ведь, за так тоже работать не будете, не так ли?
Прибыль определяется рыночной коньюктурой. Если Вы хотите дешевле, то сделайте инфраструктуру более выгодной.
согласен, но пока это не возможно. рынок еще не заполнился мелкими строительными компаниями которые могут заглотнуть весь кусок.
 

JustJ

Уже освоился
Я поясню.
Потому что если квартира в хорошем доме, в хорошем районе и большого метража, это нормально что она дорогая. А когда за убитую хрущёвку просят от 1600 тысяч рублей - это не нормально я считаю.

Поэтому кроме полноразмерных квартир есть смысл строить небольшие студии-гостинки, чтобы не роняя рыночную цену за квадратный метр, предлагать на рынке первичного жилья относительно недорогие квартиры.

например самое простое межевать участки для аукциона такого размера, чтобы малоэтажный дом на нём построить было можно, а многоэтажный нельзя.

1. Хрущевка и стоит ощутимо дешевле. Около "Калины" 3к на 83м на неделе продавали за 4100 (убитая в хлам) и 4900 (более-менее). Вроде продали.

2. Ага, супермысль - построить дом студий. В краткосрочной перспективе - получить очередной быдлятник навроде Забабахина 9.

3. Берем 4 маленьких участка, объединяем и строим там очередной домик этажей на 30. Застройщик не дурак, (он сволочь) и деньги считать умеет. Коммуникаций тянуть на большой дом меньше. Странно что у нас еще посреди дворов не начали строить многоэтажки "уплотняющей застройки".
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
1. Хрущевка и стоит на ощутимо дешевле. Около "Калины" 3к на 83м на неделе продавали за 4100 (убитая в хлам) и 4900 (более-менее). Вроде продали.

2. Ага, супермысль - построить дом студий. В результате - получить очередной быдлятник навроде Забабахина 9.

3. Берем 4 маленьких участка, объединяем и строим там очережной домик этажей на 30. Застройщик не дурак, (он сволочь) и деньги считать умеет. Коммуникаций тянуть на большой дом меньше. Странно что у нас еще посреди дворов не начали строить многоэтажки "уплотняющей застройки".
1. Покупают такие квартиры вероятно по военным сертификатам, а не за свои деньги.

2. Ну да, супермысль. Малосемейные быдлятники на Забабахина 9 и 11, и Чуйкова 8 и 24 - они из-за многоэтажности, а если строить трёхэтажные симпатичные домики на 24-36 квартир, там гораздо проще поддерживать уют и порядок. И в любом случае - отдельная квартира за миллион, это всё же не комната в коммуналке.

3. Как вариант можно напрямую прописать в условиях аукциона - максимальное количество этажей три.
 

be-open

джедай
Вот пример планировки студии на 24 квадратных метра. Вполне симпатично я считаю)

wbjDJFo0ZTM.jpg
 

JustJ

Уже освоился
1. Покупают такие квартиры вероятно по военным сертификатам, а не за свои деньги.

2. Ну да, супермысль. Малосемейные быдлятники на Забабахина 9 и 11, и Чуйкова 8 и 24 - они из-за многоэтажности, а если строить трёхэтажные симпатичные домики на 24-36 квартир, там гораздо проще поддерживать уют и порядок. И в любом случае - отдельная квартира за миллион, это всё же не комната в коммуналке.

3. Как вариант можно напрямую прописать в условиях аукциона - максимальное количество этажей три.

1. Увы, нет.

2. А вам есть какая разница куда отселить супруга-алкаша или сына-наркомана ? главное чтоб подешевле. Так что, на мой взгляд, судьба таких домиков предопределена.

3. Тогда уж только частная коттеджная застройка. Вот кто-то втихаря на Чуйкова-Березовой в сторону дома художника уже дворец достраивает...
 

Caprice

Уже освоился
По поводу прибыли строителей. При себестоимости меньше 20к за метр, если отпускная цена квадрата будет скажем 40-45к, то это 100% прибыли, вы считаете, что это недостаточно прибыльное дело?
На данный момент такова и есть отпускная цена за квадратный метр в доме новостройке по Чкаловской. Друзья сейчас как раз оформляют договор долевого строительства на чкаловской, однушка, 37 квадратов, с отделкой 1 кв.м. обходится 43 т.р., без отделки - 41,5. Очередь кстати им досталась уже перекупленая, то бишь уже с накруткой, а не по первоочередным ценам. Так что застройщики по таким ценам и строят. Какие претензии то? А уж взять за 1600тыщ убитую хрущевку или новостройку - дело личное. В этом же доме регулярно и двушки всплывают "свободные", предприимчивые снежинцы очередями торгуют только в путь и тут уже никакая администрация с президентом не помогут.
 

be-open

джедай
1. Увы, нет.

2. А вам есть какая разница куда отселить супруга-алкаша или сына-наркомана ? главное чтоб подешевле. Так что, на мой взгляд, судьба таких домиков предопределена.

3. Тогда уж только частная коттеджная застройка. Вот кто-то втихаря на Чуйкова-Березовой в сторону дома художника уже дворец достраивает...
1. Не люблю считать деньги в чужих карманах.

2. Даже если так, это не отменяет того, что я сказал. Бюджетное жильё нужно строить, потому что сейчас супругов-алкашей отселяют в комнаты с подселением (да туда и будут отселять, в десятиметровые комнатушки, а не в студии), а коммуналки это и есть быдло-рассадник и головная боль соседей. Пусть уж лучше в отдельный дом отселяют и в отдельные квартиры.

3. Частная коттеджная застройка и так бурно процветает в ближних окрестностях, зачем её тащить в черту города. И потом коттедж это скорее роскошь, а "квартира за миллион" это социальное жильё.
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
На данный момент такова и есть отпускная цена за квадратный метр в доме новостройке по Чкаловской. Друзья сейчас как раз оформляют договор долевого строительства на чкаловской, однушка, 37 квадратов, с отделкой 1 кв.м. обходится 43 т.р., без отделки - 41,5. Очередь кстати им досталась уже перекупленая, то бишь уже с накруткой, а не по первоочередным ценам. Так что застройщики по таким ценам и строят. Какие претензии то? А уж взять за 1600тыщ убитую хрущевку или новостройку - дело личное. В этом же доме регулярно и двушки всплывают "свободные", предприимчивые снежинцы очередями торгуют только в путь и тут уже никакая администрация с президентом не помогут.
Всё верно, я и не предлагаю ронять цену за квадрат, я предлагаю строить больше малометражных квартир. Потому что однушек даже 37 квадратов на рынке первичного жилья мало, обычно площадь больше сорока метров, а то и под пятьдесят. Из-за дефицита предложения и перекупают очереди.

ps однокомнатная квартира площадью 37 метров в полтора раза дороже студии 24 метра, при той же цене за метр, что называется почувствуйте разницу.
 

Caprice

Уже освоился
Да большинство и над 37-ю метрами рыдают, что маленькая до жути для молодой семьи, в 24 даже не поехали бы. Уж больно крохотулечная и куда не ставь кровать - все на сквозняке получается, в таких условиях и ребенка то не решишься рожать... Это однозначный вариант только для одиноких людей. Я не против постройки домов с бОльшим числом однокомнтатных квартир,либо квартир-студий, но их однозначно надо "разбавлять", дабы не получилось нового "общежития" со всеми вытекающими...
 

be-open

джедай
Да большинство и над 37-ю метрами рыдают, что маленькая до жути для молодой семьи, в 24 даже не поехали бы. Уж больно крохотулечная и куда не ставь кровать - все на сквозняке получается, в таких условиях и ребенка то не решишься рожать... Это однозначный вариант только для одиноких людей. Я не против постройки домов с бОльшим числом однокомнтатных квартир,либо квартир-студий, но их однозначно надо "разбавлять", дабы не получилось нового "общежития" со всеми вытекающими...
Конечно маленькая, конечно разбавлять, зато отдельная и "за миллион". Я же говорил выше, идеальный вариант первого жилья, для отселения подрастающих детей, в качестве служебного жилья для привлечения в город скажем молодых учителей, про пенсионеров тоже мысль недурна, маленькая квартира - меньше хлопот с уборкой и меньше коммунальные платежи.

ps вот к примеру можно разбавить планировкой 6х6, то есть 36 квадратов.

JXEyhh_PJGs.jpg
 

E-not

Vvvlikss
Доходные дома, популярные до революции, могут вернуться. В 2013 году отечественный рынок жилья пришел в застойное состояние. Спрос продолжает ослабевать, и сдачей квартир могут заняться крупные компании.
http://vz.ru/columns/2014/4/4/680207.html
Абсурднейшая ситуация.
 

Caprice

Уже освоился
Под словом "разбавить" я имела ввиду что нельзя строить целый дом из однокомнатных квартир... Но с большим их числом можно. Как пример - на одном этаже 2 однушки (раз уж хотите то можно и студии) и 2 просторные двушки (для людей с бОльшими финансовыми возможностями), 10 этажей в 3 подъезда. Пару-тройку домов таких и спрос будет более-менее удовлетворен. Тогда более менее социально такой дом будет сбалансирован и не получится очередной "малосемейки"...
 

be-open

джедай
Под словом "разбавить" я имела ввиду что нельзя строить целый дом из однокомнатных квартир... Но с большим их числом можно. Как пример - на одном этаже 2 однушки (раз уж хотите то можно и студии) и 2 просторные двушки (для людей с бОльшими финансовыми возможностями), 10 этажей в 3 подъезда. Пару-тройку домов таких и спрос будет более-менее удовлетворен. Тогда более менее социально такой дом будет сбалансирован и не получится очередной "малосемейки"...
Ну и чем это отличается от того, что сейчас в городе строят? Да ничем, только не по этажам обычно планировки бьют, а по вертикальным секциям, потому что так дешевле строить. А если ничем не отличается от того, что есть, то либо вы что-то неправильно предлагаете делать, либо неправы те, кто возмущается ситуацией с ценами на жильё в городе, вот прямо в этой теме.

А я предлагаю элегантное нишевое решение, социально ориентированное, и без угрозы обрушения существующего рынка недвижимости. Подумайте об этом, прежде чем спорить со мной.
 
Последнее редактирование:

E-not

Vvvlikss
А я предлагаю элегантное нишевое решение, социально ориентированное, и без угрозы обрушения существующего рынка недвижимости. Подумайте об этом, прежде чем спорить со мной.
Решение, позволяющее проследить жизненный путь типичного "социала"
Вошел, сходил в сортир, сходил на кухню, там завис перед телеком, сел отдохнуть перед телеком, сходил в ванну и неотходя от кассы в сортир - завалился спать :)
А какк же "почитать книжку, посидеть в интернете?" и прочие плоды цивилизации?
А - никак - данным решением это не предусмотрено :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху