Цены на жилье в Снежинске - открытое письмо Президенту РФ - В.В.П.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Touareg

to kalon epieikes
Вполне реально строить жильё по 17-19 тысяч рублей за метр, думаю то, что строят в городе сейчас по себестоимости примерно 13-15к (без учёта платы застройщика за землю на аукционе), остальное это маржа строителей и "непредвиденные накладные расходы".

Направлений для реализации доступного жилья как минимум два: малоэтажное жилищное строительство (не таунхаусы, а трёхэтажные многоквартирные дома) и планировки студии (они же гостинки) общим метражом 24-30 метров. Тогда отдельная квартира получится по цене в районе миллиона рублей, даже если особо не ронять существующую цену за метр.
 

ansim74

Местный
тогда это должен быть муниципальный заказ или тендер, иначе все будет как всегда.
 

ansim74

Местный
я вот посмотрел, клевая тема. масква только далеко, и вот подумал, что советская власть-то деньги считать умела. подобные малоэтажки в 2-3 этажа понастроены в 80-х чуть ли не в каждой деревне средней полосы . значит всегда это было быстро и недорого.
 

notacat

Местный
а кто-нибудь знает, почему в этом году строительства нет?
ИМХО, если б муниципальное жилье, чтоб аренда была вменяемая. Но у нас в стране это вообще не заведено
 

ЕЖЖ

Активный пользователь
спланировать и отдалть землю под строительство не проблема, проблема обеспечить построенное жилье сетями инженерно-технического обеспечения, у инфраструктуры запас не вечный. А кому нужны бетонные коробки без электричества, воды, канализации и газа?
 

E-not

Vvvlikss
Хорошее дело (http://www.новаяизба.рф/projects/apartment/lotos.php)
Правда есть подозрение, что чиновники такое быстро зарубают, признавая возведенныые дома непригодными для проживания :rolleyes:
(про снос подобного дома был довольно довно сюжет по ТВ...)
И тем более вопрос - пустят ли в Снежинск такого застройщика (как я понимаю, он готов ПРОДАВАТЬ свои здания за такую цену!), или дадут ли разрешение на строительство в Снежинске застройщику, купившему у него типовой проект?
 

ЕЖЖ

Активный пользователь
а в чем сомнения? кирпичный дом на ленточном фундаменте, по мне так никаких подвохов. Можно написать данному застройщику письмо - попросить его выйти на нащ рынок, поучаствовать в аукционе, когда он будет проводится.
 

E-not

Vvvlikss
По мне тоже никаких подвохов)))
Себестоимость кирпичного дома еще ниже заявленной продажной цены в 16 тыр, ибо как я говорил ранее, у ТРК родник такая себестоимость, а родник возвести всяко сложнее....
НО чиновникам же невыгодно если вдруг честные предприниматели, на приобретенных незадорого участках и безо всяких откатов будут возводить такие дома...
Сразу завоняют, что дескать на садовых участках строят...
 

be-open

джедай
http://www.новаяизба.рф/projects/apartment/lotos.php
У нас по-моему уже есть парочка таких домов.
Концептуально нечто подобное (два малоэтажных многоквартирных дома) недавно построили кажется силами муп "служба заказчика по строительству и ремонту" в поселке Сокол в рамках программы по сносу и расселению аварийного жилья. А в городе это направление не развивается, хотя на мой взгляд зря - это что называется дёшево и сердито.

По поводу планировок студий была недавно нашумевшая история, но опять там всё выродилось в студии метражом аж 80 метров, вероятно потому что застройщику невыгодно строить квартиры маленького метража. Хотя это направление тоже правильное, как показывает скажем опыт Томска и Владивостока. Квартира-студия метражом скажем 24 квадратных метра - это идеальное "первое жильё" для отселения подрастающих детей или опять же идеальное служебное жильё для привлечения в город молодых специалистов, например выпускников педагогических вузов. Я считаю власти Снежинска недостаточно внимания уделяют этим вопросам, тут вполне можно и даже нужно влиять на застройщиков, внятно формулируя требования к планировке на этапе подготовки документации для строительных аукционов.
 

ansim74

Местный
Концептуально нечто подобное (два малоэтажных многоквартирных дома) недавно построили кажется силами муп "служба заказчика по строительству и ремонту" в поселке Сокол в рамках программы по сносу и расселению аварийного жилья. А в городе это направление не развивается, хотя на мой взгляд зря - это что называется дёшево и сердито.

По поводу планировок студий была недавно нашумевшая история, но опять там всё выродилось в студии метражом аж 80 метров, вероятно потому что застройщику невыгодно строить квартиры маленького метража. Хотя это направление тоже правильное, как показывает скажем опыт Томска и Владивостока. Квартира-студия метражом скажем 24 квадратных метра - это идеальное "первое жильё" для отселения подрастающих детей или опять же идеальное служебное жильё для привлечения в город молодых специалистов, например выпускников педагогических вузов. Я считаю власти Снежинска недостаточно внимания уделяют этим вопросам, тут вполне можно и даже нужно влиять на застройщиков, внятно формулируя требования к планировке на этапе подготовки документации для строительных аукционов.
интересовался студиями в питере, так у ихних застройщиков обяз- 25% под студии до 30 квм.
 

be-open

джедай
интересовался студиями в питере, так у ихних застройщиков обяз- 25% под студии до 30 квм.
Я это к чему пишу - какой пардон нахрен губернатор и тем более Путин, что за детский сад в стиле приедет царь и всех спасёт - этот вопрос при желании вполне решается на уровне местного муниципалитета.
 
Последнее редактирование:

ansim74

Местный
Я это к чему пишу - какой пардон нахрен губернатор и тем более Путин, что за детский сад в стиле приедет царь и всех спасёт - этот вопрос при желании вполне решается на уровне местного муниципалитета.
наверное да, застройщику просто надо выставлять свои условия при объявлении аукциона, или как там правильно все это обозвать, не специалист.
 

be-open

джедай
наверное да, застройщику просто надо выставлять свои условия при объявлении аукциона, или как там правильно все это обозвать, не специалист.
Главу администрации города надо "теребонькать" по этому вопросу, главного архитектора и управление градостроительства, тем более что само здание городской администрации да и "теремок" архитектора - сами по себе прекрасные образчики малоэтажного строительства.
 

E-not

Vvvlikss
Концептуально нечто подобное (два малоэтажных многоквартирных дома) недавно построили кажется силами муп "служба заказчика по строительству и ремонту" в поселке Сокол в рамках программы по сносу и расселению аварийного жилья. А в городе это направление не развивается, хотя на мой взгляд зря - это что называется дёшево и сердито.

По поводу планировок студий была недавно нашумевшая история, но опять там всё выродилось в студии метражом аж 80 метров, вероятно потому что застройщику невыгодно строить квартиры маленького метража. Хотя это направление тоже правильное, как показывает скажем опыт Томска и Владивостока. Квартира-студия метражом скажем 24 квадратных метра - это идеальное "первое жильё" для отселения подрастающих детей или опять же идеальное служебное жильё для привлечения в город молодых специалистов, например выпускников педагогических вузов. Я считаю власти Снежинска недостаточно внимания уделяют этим вопросам, тут вполне можно и даже нужно влиять на застройщиков, внятно формулируя требования к планировке на этапе подготовки документации для строительных аукционов.
Студия это не только "первое жилье" для "временных холостяков" но и отличное "второе жилье" для семейных, являющихся "холостяками по убеждению", или желающих иногда побыть холостяками :)
 

ansim74

Местный
Главу администрации города надо "теребонькать" по этому вопросу, главного архитектора и управление градостроительства, тем более что само здание городской администрации да и "теремок" архитектора - сами по себе прекрасные образчики малоэтажного строительства.
да и домик у главы мини образец тоже, весьма бюджетный вариант из пеноблока. а главарх и градстрой те еще КОНТОРЫ-присоски.
 

E-not

Vvvlikss
Я это к чему пишу - какой пардон нахрен губернатор и тем более Путин, что за детский сад в стиле приедет царь и всех спасёт - этот вопрос при желании вполне решается на уровне местного муниципалитета.
При условии заинтересованности местного муниципалитета в этом:rolleyes:
 

ansim74

Местный
Студия это не только "первое жилье" для "временных холостяков" но и отличное "второе жилье" для семейных, являющихся "холостяками по убеждению", или желающих иногда побыть холостяками :)
но и отличное жилье для бедных пенсионеров. по крайней мере и такая тенденция есть. продают большее на меньшее, разницу на проценты, на то и живут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху