Буккроссинг

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
Организуем у нас в городе Буккроссинг???



Что такое BookCrossing
Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. В общем же, сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 250.000 человек и 1.000.000 книг.
Процесс буккроссинга выглядит так зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы освобождаем книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего питомца, получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в огромную библиотеку.
Только подумайте об этом, что лет через пять после регистрации книги к вам приходит на e-mail подтверждение того, что ваша книга была найдена, и человек, нашедший ее, может находиться где угодно, даже на другом конце света (мы сотрудничаем с подобными движениями по всему миру)! Представьте, как вы обрадуетесь, вспомните о том времени, когда оставили книгу и подумаете, сколько всего произошло за целых 5 лет. Каждая отпущенная вами книга, как сообщение в бутылке, весть о том, что оно было найдено, может сделать вас счасливее, познакомить вас с интересными людьми или вообще перевернуть вашу жизнь с ног на голову.
О том, как отпускают том
«Освободите книгу!» — с таким призывом по всему миру уже несколько лет выступают так называемые буккроссеры.
Толстой на скамейке, Пушкин в трамвае.
Пожалуй, это самое безобидное и самое полезное из всех новомодных увлечений, которыми в последнее время увлекалась молодежь. Буккроссинг (в переводе с английского «книговорот» — это что-то наподобие книжного клуба. Согласитесь, сразу представляются тихий читальный зал с сонными школьниками, с трудом внимающими рассуждениям какого-нибудь интеллигента об очередном литературном юбилее. Нет, «книговорот» — это неформальный клуб без всяких ограничений во времени, пространстве и свободе суждений, зато с примесью авантюризма. Не обошлось без Интернета, непременного помощника многих молодежных движений.
Обмен мнениями прост — выкладываешь на сайте движения (www.bookcrossing.ru) рецензию на произведение или просто оставляешь краткий отзыв. Самое интригующее — способ обмена книгами. Их просто оставляют на скамеечке, или в кафе, или в университете, в общем, в любом публичном месте. Перед этим на форзац лепишь код, который можно получить на сайте, и наклейку с инструкцией для нашедшего. Весь этот процесс называется «освобождением книги». Нашедший должен зайти на сайт и сообщить обстоятельства обнаружения, а после прочтения снова оставить ее где-нибудь, чтобы цепочка продолжилась...
В мире уже сотни тысяч «выпущенных на свободу» томов. По информации сайта буккроссеров, некоторые, переходя из рук в руки, совершили кругосветное путешествие. Результат — тысячи рецензий.


 

Настюша

Miss Perfect
Кхм... Это Россия, а не Сша и Европа. Тут у нас не всопримут безхзно лежающую книгу. Да и во-вторых, мне вот не сильно хочется отдавать кому-то свои книги, потому что а) я потратила на них свои деньги и они займут свое место в домашней библиотеке и б) я могу захотеть их перечитать.
Так что, откуда какая-нибудь баба Зина случайно оказавшаяся на остановке, где на скамеечке лежит книга, узнает, что нужно кому-то отписаться на е-мэил и, прочитав, снова оставить ее на какой-нибудь остановке? :p
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
Кхм... Это Россия, а не Сша и Европа. Тут у нас не всопримут безхзно лежающую книгу. Да и во-вторых, мне вот не сильно хочется отдавать кому-то свои книги, потому что а) я потратила на них свои деньги и они займут свое место в домашней библиотеке и б) я могу захотеть их перечитать.
Так что, откуда какая-нибудь баба Зина случайно оказавшаяся на остановке, где на скамеечке лежит книга, узнает, что нужно кому-то отписаться на е-мэил и, прочитав, снова оставить ее на какой-нибудь остановке? :p

Насть, нужно быть любителем редких книг,чтобы участвовать в буккроссинге. В буккроссинге как правило участвуют книги не масштабного тиража, а именно редкие, которыми хочется поделиться с другими, а не жадничать:lol: Буккроссинг существует и в России, в Челябинске, как самый ближний пример.
 

Настюша

Miss Perfect
Приведи, пожалуйста, в пример какую-нибудь редкую книгу не масштабного тиража, которой ты бы хотела поделится :p
 

evil_genius

playing God
Зная, что скорее всего её подберёт старушка, ничего не знающая про проект. ((
 

Настюша

Miss Perfect
Так что, правда, проще договариваться и давать почитать на время, чем просто так выкидывать действительно редкие книги :(
 

Настюша

Miss Perfect
При чем тут жадность? :lol:
А может у меня дома большая библиотека собрана, где действительно редкие книги - мне какой резон просто так оставлять их на остановке? <_<
Тут даже не в жадности дело. Ты просто понимаешь, что деньги, на которые куплены эти книги, заработы твоими кровью и потом. У нас люди гораздо менее состоятельные, чем в Европе. Поэтому и не хочется так просто расставаться с вещами.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
http://book.454000.ru/index.php



Челябинск присоединился к движению буккроссинга
sp.gif
8 августа 2006 17:00
sp.gif
Завтра в Челябинске стартует движение буккроссинг. Проект возник в Америке в 2001 году и распространился по Европе. Суть буккроссинга – «забывать» прочитанные книги в публичных местах, чтобы кто-то их находил и читал. На сегодняшний день более сорока стран мира охвачены этим движением. Не так давно это новое молодежное увлечение пришло в Россию.

Оставляя книги на видном месте, буккроссеры, что естественно, столкнулись с проблемой: подчас книги находили дворники, уборщики или милиционеры, которые дарили книгам путевку в мусорку. Позже у буккроссеров появилась потребность в организации. Книги начали оставлять в особых местах и тайниках, местонахождение которых можно было узнать по наводкам, размещенным на специальных сайтах (www.bookcrossing.ru).

Завтра в 12:00 торжественное возложение книг на безопасные полки состоится в библиотеке имени Пушкина, ул. Коммуны, 69, а в 12:30 – в Робине Бобине на Кировке.

Среди книг, которые буккросееры отправят гулять по Челябинску, произведения Рюноскэ Акутогаваы, Курта Воннегута, Игоря Губермана, Эдварда Радзинского, Франсуазы Саган, Франса Кафки, Виктора Пелевина, Милана Кундеры и многих других.

Светлана Романова, специально для Chelyabinsk.ru
 

MaRRika

follow your heart...
Народ, эта идея с буккроссингом конечно очень хорошая, но я уже щас со смехом представляю, что будет, если книгу найдёт какая-нибуть восьмидесятилетняя тётя Тоня, с буханкой хлеба и литром молока в авоське, которая вряд-ли даже знает с какой стороны комп врубается, а слово "Интернет" путает с "интернатом"... :p :p :p B)
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Народ, эта идея с буккроссингом конечно очень хорошая, но я уже щас со смехом представляю, что будет, если книгу найдёт какая-нибуть восьмидесятилетняя тётя Тоня, с буханкой хлеба и литром молока в авоське, которая вряд-ли даже знает с какой стороны комп врубается, а слово "Интернет" путает с "интернатом"... :p :p :p B)

Для этого книги и ставляются в таких местах, где особо потсоронние не "копаются". Отдавая свою книгу(купленную на свои заработанные кровью и потом деньги)получаешь чью-то, не менее интересную. Настя, Бэмби, именно ждность в тебе и говорит: "Почему кому-то что-то должна отдать, это же моё"! Другие так же отдают и получают.
 

MaRRika

follow your heart...
Для этого книги и оставляются в таких местах, где особо посторонние не "копаются". Отдавая свою книгу(купленную на свои заработанные кровью и потом деньги)получаешь чью-то, не менее интересную.
Что ты имеешь в виду, под "в таких местах"? В кустах что-ли? Народ сейчас у нас ходит везде, и поэтому бессмысленно, прятать книги где-либо. Я согласна пожертвовать своей книгой, ради этого занятия, но только в том случае, если буду уверена, что она дойдёт до адресата, а не останется гнить где-нибудь под деревом.
 

Pioner

Активный пользователь
Предлагаю в нашем городе использовать кофейню "Сливки" в качестве места, где можно оставить книгу. Думаю, что владелец кофейни согласится сделать табличку "Книги для буккроссинга" и поставить ее на стойку в зале, а желающие могут оставлять там книги.

Кто первый?
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Предлагаю в нашем городе использовать кофейню "Сливки" в качестве места, где можно оставить книгу. Думаю, что владелец кофейни согласится сделать табличку "Книги для буккроссинга" и поставить ее на стойку в зале, а желающие могут оставлять там книги.

Кто первый?

Скучно! Постоянное и заранее известное место. Это не буккроссинг, а так"получил-передал". В буккроссинге бы с удовольствием поучавствовала, а в подобном умываю ручки.:p
 

MaRRika

follow your heart...
Скучно! Постоянное и заранее известное место. Это не буккроссинг, а так"получил-передал". В буккроссинге бы с удовольствием поучавствовала, а в подобном умываю ручки.:p
+1, Идея - фигня!!! :p
Нужно оставлять книги в разных местах, но так, чтобы при этом книга не промокла, не порвалась и не потерялась, в местах, где шляется много народу, но где не все заметят книгу, лежащую где-нибудь, например на подоконнике.
Помнится мне, что подобный буккроссинг уже проводился у нас, где-то в конце прошлой осени, о нём даже писали в "Окне", но как-то быстро завял.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
+1, Идея - фигня!!! :p
Нужно оставлять книги в разных местах, но так, чтобы при этом книга не промокла, не порвалась и не потерялась, в местах, где шляется много народу, но где не все заметят книгу, лежащую где-нибудь, например на подоконнике.
Помнится мне, что подобный буккроссинг уже проводился у нас, где-то в конце прошлой осени, о нём даже писали в "Окне", но как-то быстро завял.

Например можно оставить у продавца в киоске и попросить передать человеку спросившему:p Или в дупле какого-нибудь дерева, а может завёрнутой в пакетик под какой-нибудь скамейкой в парке:p Было бы желание-придумать можно много всего.
 

MaRRika

follow your heart...
Люди!!! Вот мы тут сидим и тока всё обсуждаем, обсуждаем. Давайте уже действовать в конце концов!!!

Задачи две:
1. Найти подходящую книгу.
2. Решить куда её положить.

ЗЫ. Можно на всякий случай в пакетик с книгой вкладывать бумажку с надписью "Буккроссинг", чтобы не было путаницы.
 

Мод

Активный пользователь
Действуйте. Я - пас.
Идея не просто так заглохла в нашем городе. Были причины, объективные.
Хотите меняться книгами - устройте обмен через форум.
Хотите поиграть в "клады" - не обязательно прятать книги, тем более под скамейки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху