Библия как руководство по благополучной и счастливой жизни.

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Предлагаю гипотезу "то, что противоречит Библии (и христианской традиции), против нас" обсудить отдельно, без отвлечения на патриарши миллиарды
...Есть вечные проблемы, вопросы и ценности.
Я бы переформулировала так: то, что противоречит Библии (и христианской традиции), против нас.
Как вы думаете, почему так? - Бог один и един для всех.(-основное положение. Но в каждой религии, даже если есть некая похожесть, свой образ Бога, а политеизм и вовсе идет вразрез с единосущным пониманием)
Вам на заметку, что подобное во многих религиях. (считают истинным только свое учение)
Исключения составляют новомодные течения с девизом "с миру по нитке", которые напоминают бочку, в которую накидали рыбу, орехи, молоко, огурцы и перемешали.
Христианство - наивысшая точка (почему так, и чем отличается от других - отдельный большой разговор). Если вы стоите на вершине Эвереста, шаг в любую сторону - это шаг вниз.
 

Mike22

Местный
Мне вот это понравилось особо -
то, что противоречит Библии (и христианской традиции), против нас
- кто думает не так как я, тот мой враг.

Самое смешное, что эта мАксима противоречит самим христианским заповедям и традициям.
Но разве это волнует тех, кому чужды понятия свободы совести, свободы выбора, уважения.
Впрочем, чего это я?
Ведь тут типичный случай фундаментализма.
 

AlexXx

Местный
Если Адам и Ева первая пара, то как дальше развивался род человеческий?????
 

~WiNgeD~

Пользователь
Предлагаю гипотезу "то, что противоречит Библии (и христианской традиции), против нас" обсудить отдельно, без отвлечения на патриарши миллиарды
Аццкий Минус написал(а):
2) каждый раз при подобном повороте создавать тему - замусорится беседка.
Зачем? Может, лучше им создать себе отдельно тему и мусолить до посинения. А разговор должен быть в теме "Теология".
1)Мне вот это понравилось особо -
- кто думает не так как я, тот мой враг.
Самое смешное, что эта мАксима противоречит самим христианским заповедям и традициям.
2) Но разве это волнует тех, кому чужды понятия свободы совести, свободы выбора, уважения.
Впрочем, чего это я?
Ведь тут типичный случай фундаментализма.
1) Наверное, это развлекательно - придумывать тезис и его опровергать. Кажется, опять не поняли.
Противоречит - значит приведет к плохим последствиям, будет во вред. Враг для любого человека.
Об опасности уклонения от Предания первоверховный апостол пишет в послании к своему ученику: «О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою» (1 Тим. 6: 20–21).
2) да и действительно, чего это вы. Чужды? Лично вас кто-то заставляет? Это вы лихо поторопились. Навыдумывали себе и заклеймили.
Мы живём в искаженной среде, в которой неестественные проявления каких-то тёмных движений человеческой души поощряются, защищаются. А обвиняются, наоборот, те, кто как-то пытаются бороться с этими ненормальными проявлениями.
Инцест - это православно
Еще один "знаток". На чем строится ваше утверждение?
Кровное родство - препятствие к браку. В Русской Церкви воспрещен брак до 4 степени включительно. (есть где до 6 степени)

Если Адам и Ева первая пара, то как дальше развивался род человеческий?
Помимо Каина, Авеля и Сифа у Адама и Евы были другие дети обоих полов. (см. (Быт.5:3,4))
В Писании указываются далеко не все имена, а только те, чьи значимы.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Может, лучше им создать себе отдельно тему и мусолить до посинения.
"не дождетесь"(с) :D
в виртуальном-то мире разве сложно, создал себе новую скамейку и отсел на нее.

"Мы живём в искаженной среде, в которой неестественные проявления каких-то тёмных движений человеческой души поощряются, защищаются. А обвиняются, наоборот, те, кто как-то пытаются бороться с этими ненормальными проявлениями."
"неизвестно, кто открыл воду, но это были не рыбы"(с)Стругацкие
"свет - левая рука тьмы"(с)Урсула ле Гуин
массаракш (мир наизнанку, "Обитаемый остров") - ИМХО хороший пример чтобы задуматься:
откуда мы знаем, как выглядит НЕискаженная среда?
 

AlexXx

Местный
Помимо Каина, Авеля и Сифа у Адама и Евы были другие дети обоих полов. (см. (Быт.5:3,4))
В Писании указываются далеко не все имена, а только те, чьи значимы.
вспомним династию египетских фараонов и почему она угасла, яркий пример: история дома Габсбургов
не может человечество развиваться от одной пары, нежизнеспособное потомство
 

~WiNgeD~

Пользователь
не может человечество развиваться от одной пары, нежизнеспособное потомство
Сегодня - да. А в чем причина? Чем ближе родство двух людей, тем выше возможность наличия одинаковых поврежденний в ДНК, полученных от одних и тех же родителей. То, что отклонения могут проявиться, возрастает в несколько раз у ребёнка, рождённого от такого брака, у которого из-за сходных ошибок в генах родителей эти нарушения дублируются в генетическом коде. Известно, что поколение за поколением эти отклонения накапливаются в геноме человека.

Но этот факт не относится к первым людям, чей генотип не был настолько испорчен. У них были как раз наименьшие из возможных у людей отклонения в ДНК.

"Мы живём в искаженной среде, в которой неестественные проявления каких-то тёмных движений человеческой души поощряются, защищаются. А обвиняются, наоборот, те, кто как-то пытаются бороться с этими ненормальными проявлениями."
1)"неизвестно, кто открыл воду, но это были не рыбы"(с)Стругацкие
2)"свет - левая рука тьмы"(с)Урсула ле Гуин
массаракш (мир наизнанку, "Обитаемый остров") - ИМХО хороший пример чтобы задуматься: откуда мы знаем, как выглядит НЕискаженная среда?
1)"Среда" не сама по себе, ее люди-то и создают.
2) и опять по второму кругу.
Рука? Частью чьего тела являются эти "руки", что выше?
Если им была бы дана власть такого плана, мир бы выглядел иначе. Будь их воля, погубили бы весь род человеческий.
Но из того, что у человека есть одинаково возможный выбор той или иной стороны, вовсе не следует, что они равны по силе.
Вы почитайте что-нибудь кроме фантастики, может, и вопрос о том, на что похожа "неискаженная среда" развеется.. :hi:
------------------------------------------------------
Тогда немного затронем проблему уловок по типу "одно не может существовать без другого". (с той и с другой стороны)
Свет зависит от теней? Наоборот. Если нет света, то нет и тени.
Чтобы насладиться вкусом яблока, обязательно ли перед этим вкусить червивого?
Чтобы понять, что роза пахнет приятно, обязательно ли перед этим обнюхивать тухлую рыбу?
Чтобы осознать ценность человеческой жизни, надо ли для этого убить?...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Чтобы осознать ценность человеческой жизни, надо ли для этого убить?...
ИМХО да.
и не только человеческой - поговорите с малышом, обрывающим ножки букашкам-таракашкам. А в юго-восточно-азиатских ресторанах подают лягушек, насаженных на что-то напоминающее крест, да еще с отрезанной головой. очень похоже на обезглавленного и распятого лилипута.

Чтобы насладиться вкусом яблока, обязательно ли перед этим вкусить червивого?
на этот вопрос ответила маркиза помпадур ( :D наверное месяца за 2 до гильотины )
"...чего хотят эти люди? у них дома нет хлеба? как я их понимаю! но они могут (как я) вместо хлеба кушать пирожные."

Если им была бы дана власть такого плана, мир бы выглядел иначе.
это гипотеза, ничем не обоснованная.
ИМХО власть свету и (его правой руке) тьме действительно дана. и мир действительно выглядит иначе. Иначе, чем проповедуют христиане.
 

Sfabeon

Новичок
Заблокирован
вспомним династию египетских фараонов и почему она угасла, яркий пример: история дома Габсбургов
не может человечество развиваться от одной пары, нежизнеспособное потомство

Инбридинг широко используется селекционерами для усиления целевых характеристик породы или сорта.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Да и вообще, если у Адама и Евы не было родителей, к примеру, о каком близкородственном скрещивании может идти речь? :D
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вы почитайте что-нибудь кроме фантастики, может, и вопрос о том, на что похожа "неискаженная среда" развеется.. :hi:
и зачем только летчики учатся на тренажерах? и у космонавтов на экзаменах в основном аварии...
фантастика - тот же тренажер, на котором можно смоделировать ситуации, в жизни встречающиеся редко. Но метко - к августу 91 минимум 2 поколения не испытывали на своей шкуре приключений Незнайки на Луне. и некоторым именно эта книга пригодилась как учебник политэкономии.
вот Вы пишите: "Но этот факт не относится к первым людям, чей генотип не был настолько испорчен. У них были как раз наименьшие из возможных у людей отклонения в ДНК." - но это же ситуация достойна фантастического романа. А "Откровения Иоанна Богослова"?
 

дядя Миша

Пользователь
Библия как руководство по благополучной и счастливой жизни.

для детского сада будет понятно одно руководство
для школы - другое
для вуза - третье.

каждое последующее "руководство" будет обладать большей мерностью, чем предыдущее.

для определенного уровня сознания христианские догматы могут быть руководством.
 

~WiNgeD~

Пользователь
Но ведь после Адама и Евы все снова умерли. Мы от другого семейного подряда произошли - от семьи Ноя. Ведь так?
Ной - потомок Адама и Евы.
(Бытие 7:5-7) Ной сделал все, что Господь повелел ему. Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.

(1Петра 3:20) ...во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Стоит добавить, что ко времени Моисея гены, содержащие ошибки, у людей накопились в таком количестве, что потребовался закон, запрещающий брак между близкими родственниками.

1)ИМХО да.
и не только человеческой - поговорите с малышом, обрывающим ножки букашкам-таракашкам. А в юго-восточно-азиатских ресторанах подают лягушек, насаженных на что-то напоминающее крест, да еще с отрезанной головой. очень похоже на обезглавленного и распятого лилипута.
2) на этот вопрос ответила маркиза помпадур ( наверное, месяца за 2 до гильотины ) "...чего хотят эти люди? у них дома нет хлеба? как я их понимаю! но они могут (как я) вместо хлеба кушать пирожные."
3) это гипотеза, ничем не обоснованная. ИМХО власть свету и (его правой руке) тьме действительно дана. и мир действительно выглядит иначе. 4) Иначе, чем проповедуют христиане.
1) Нет. (А что там лягушки? есть подиковиннее деликатесы.. :( ) Вот вы и попались на удочку. Для осознания ценности человеческой жизни, возможно, для кого-то нелишне познакомиться с понятием "смерть", и необязательно лично (чтобы это касалось его семьи, друзей). А тем более для этого нет необходимости становиться ее орудием. Если понятия познаются таким изощренным способом, то это не лучшим образом характеризует человека. Для того, чтобы понять, что со второго этажа прыгать опасно, мне не обязательно сие испытывать.
2) и совсем не о том. Противопоставление отлично от того, о чем я писала. Хлеб - вполне нормальная пища, да и чаще всего полезнее пирожных. Чего не скажешь о червивом или гнилом яблоке.
3) Здесь возникает ряд вопросов. Кем дана власть? 4) А чем именно отличается? расскажите хоть немного.
Мир лежит во зле. И война действительно идет, только она не выглядит как партия в шахматы. Вы преувеличиваете силу и возможности темной стороны.
Создание не сильнее Творца. Падший ангел не могущественнее Бога.
1) фантастика - тот же тренажер, на котором можно смоделировать ситуации, в жизни встречающиеся редко. Но метко - к августу 91 минимум 2 поколения не испытывали на своей шкуре приключений Незнайки на Луне. и некоторым именно эта книга пригодилась как учебник политэкономии. 2) вот вы пишите: "Но этот факт не относится к первым людям, чей генотип не был настолько испорчен. У них были как раз наименьшие из возможных у людей отклонения в ДНК." - но это же ситуация достойна фантастического романа. А "Откровения Иоанна Богослова"?
1) Фантастика никогда не была источником, единственно из которого черпаются знания, необходимые для разговора на заданную тему религиозного характера. Совет обратить внимание на другие произведения.Тем более, что тех, где затрагивается проблема добра и зла, предостаточно.
2) нет фантастики. есть известный факт, как меняется геном со временем.

каждое последующее "руководство" будет обладать большей мерностью, чем предыдущее.
для определенного уровня сознания христианские догматы могут быть руководством.
Руководством к чему? Зависит от цели человека. Увы, для того, кто стремится к Богу - нет ступени выше.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вы в школе учились?
редкий случай, когда я с Вами, Mike, согласен. это даже настораживает :D
понимаете, ~WiNgeD~, со свойственным ему лаконизмом Mike намекает на некоторую неразвитость современной генетики. Где "отклонения в ДНК", а где необходимая для организма инфа, науке еще предстоит разбираться.
пример: "ДНК" даже последней версии WiN~Dows: содержит раритеты типа Notepad, Paint, CommandPrompt и даже, (о ужас!) пасьянсы. но я не рискну утверждать, что у винды "накопились гены, содержащие ошибки".
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
есть известный факт, как меняется геном со временем.
нет таких фактов. вместо фильма есть отдельные кадры: замороженную ДНК отдельного мамонта сравнивают с ДНК современного слона - а что было между ними?

(Бытие 7:5-7) Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
нескромный вопрос: на каком году жизни Ной достиг половой зрелости? если даже в 100 лет, у него могли бы быть не одно (сыновья и жены), а поколения 3 взрослых наследников - почему они не вошли в ковчег?

"Стоит добавить, что ко времени Моисея гены, содержащие ошибки, у людей накопились в таком количестве, что потребовался закон, запрещающий брак между близкими родственниками."
можно обойтись и без такого закона, одним обычаем: гостю, оставшемуся в доме на ночлег, предлагали разделить ложе с женой или дочерью хозяина. интересно, этот обычай записан в каких-нибудь священных книгах?

1) Нет. (А что там лягушки? есть подиковиннее деликатесы.. :( ) Вот вы и попались на удочку. Для осознания ценности человеческой жизни, возможно, для кого-то нелишне познакомиться с понятием "смерть"
по многовековому армейскому опыту таких большинство. после первого убийства "лицом к лицу" новобранец, как правило, некоторое время в шоке, следовательно уязвим. Чтобы уменьшить потери, новичков каким-то образом учат убивать еще до 1-го боя. Жестоко, грязно - возможно, зато гуманно по отношению к своим.

Если понятия познаются таким извращенным способом, то это не лучшим образом характеризует человека.
не понимаю. сделать своими руками чтобы понять как это работает ИМХО часто используемый метод обучения.
Притча:
медведица задрала подряд несколько овец, показывая медвежатам как это делается. К несчастью для косолапых, отец научил чабана хорошо стрелять тем же методом "делай как я".

Для того, чтобы понять, что со второго этажа прыгать опасно, мне не обязательно сие испытывать.
1) до определенного возраста это не опасно. достаточно минимальных знаний и умений.
2) парашютист врезается в землю примерно с такой же скоростью. А после более серьезной подготовки человек может спрыгнуть с поезда на скорости до 60 км/час и не получить никаких повреждений.
так что мир сложнее чем о нем думают люди.

Противопоставление отлично от того, о чем я писала. Хлеб - вполне нормальная пища, да и чаще всего полезнее пирожных. Чего не скажешь о червивом или гнилом яблоке.
аналогия была такая: "наслаждалась вкусом яблока" (и не только яблока) маркиза помпадур, не понимавшая что такое когда дома нет денег и радуешься даже гнилому яблоку. ИМХО не пробовавший ни разу в жизни "гнилых яблок" - и причин, заставляющих таковые кушать - т.е. не знающий грязи жизни человек не поможет выбраться из этой грязи. А в худшем случае сам шлепнется в грязь, как мадам помпадур на гильотину.

Кем дана власть? 4) А чем именно отличается? расскажите хоть немного.
зачем мне быть плагиатором? вот
http://lib.rus.ec/b/192473/read
"Старое доброе зло" - почитайте немного:
"...Стена вставала над миром. Готовясь очистить лицо бытия от мерзкой накипи, бурой пены, скопища уродцев, презревших величие идеалов, опозоривших грандиозное противостояние Порядка и Хаоса, Добра и Зла, Тьмы и Света.
Пестрое, как трико шута, болото дрогнуло, попятилось в ужасе — и вдруг, словно устыдившись собственного малодушия, остановилось. Загнанная в угол кошка выгнула спину. Вздыбила шерсть. Полыхнула по хребту кроваво-алой полосой. А над ней уже вздымалось яростное, оранжево-охристое пламя, вскидывая выше — еще! еще выше! — лимонную желтизну. Сквозь желтые барханы пустыни проросла изумрудная зелень лесов, и пронзительно-чистая лазурь раскинулась над лесом, переходя в глубокую синеву. Фиолетовая корона поздних сумерек венчала творение. Стена против стены. Радуга — против черно-белого.
Мир принял вызов."
Создание не сильнее Творца.
ИМХО черезчур сильное и необоснованное утверждение. И (да обсмеет меня Олди) не стоит возможности Создателя ограничивать рамками функционального анализа.

Мир лежит во зле.
опять математика! если объект, называемый "мир" внутри объекта, называемого "зло", то где же добрые люди? вне мира потому что вне зла? или, как прокуратор иудеи, запретим термин "добрый"?

Вы преувеличиваете силу и возможности темной стороны.
наоборот. если свет - левая рука тьмы - Вы пробовали сделать что-нибудь серьезное одной рукой?

Фантастика никогда не была источником, единственно из которого черпаются знания, необходимые для разговора на заданную тему религиозного характера. Совет обратить внимание на другие произведения.Тем более, что тех, где затрагивается проблема добра и зла, предостаточно.
увы - людям тем интереснее читать книгу, чем больше ее идеи применимы в жизни... и еще нужно что-то... трудноуловимое.
"другие произведения" - почему они не так популярны, как, скажем, Лукьяненко? (в 1-й раз увидев (книгу) "ночной дозор", я его даже не стал листать - опять волшебники... но потом наткнулся на "дневной" и проглотил - и теперь не пропускаю ни одного "дозора")
Попробуйте привести пример "другого источника" сопоставимый со "Старым добрым злом".
 

~WiNgeD~

Пользователь
намекает на некоторую неразвитость современной генетики. Где "отклонения в ДНК", а где необходимая для организма инфа, науке еще предстоит разбираться.
Я понимаю. Так я и не пишу, что повреждена именно такая-то хромосома. А о наличии.
Создавался человек совершенным. Грех отражается не только на душе человека, но и на теле, потому что человек - это не отдельно душа и не одно только тело. И поколение за поколением, в разной степени, но тем не менее все больше искажается природа человека. Чем больше грех входил в нашу жизнь, тем больше менялся человек.
Объективный закон - передача последствий греха, вот этой язвы, повреждения, испорченности природы, из-за которой младенцы рождаются способными болеть и умирать, а подросши - и грешить самостоятельно.
1) нет таких фактов. вместо фильма есть отдельные кадры: замороженную ДНК отдельного мамонта сравнивают с ДНК современного слона - а что было между ними?
2) нескромный вопрос: на каком году жизни Ной достиг половой зрелости? если даже в 100 лет, у него могли бы быть не одно (сыновья и жены), а поколения 3 взрослых наследников - почему они не вошли в ковчег?
3) можно обойтись и без такого закона одним обычаем: гостю, оставшемуся в доме на ночлег, предлагали разделить ложе с женой или дочерью хозяина. интересно, этот обычай записан в каких-нибудь священных книгах?
4) по многовековому армейскому опыту таких большинство.(..)
5) не понимаю. сделать своими руками, чтобы понять, как это работает, ИМХО часто используемый метод обучения.
6) аналогия была такая: "наслаждалась вкусом яблока" (и не только яблока) маркиза помпадур, не понимавшая что такое когда дома нет денег и радуешься даже гнилому яблоку. ИМХО не пробовавший ни разу в жизни "гнилых яблок" - и причин, заставляющих таковые кушать - т.е. не знающий грязи жизни человек не поможет выбраться из этой грязи. А в худшем случае сам шлепнется в грязь, как мадам помпадур на гильотину.
7) зачем мне быть плагиатором? вот(...)
1) не о том. Посмотреть, например, как передается ген гемофилии или дальтонизма. Плюс к тому, что организм в течение жизни еще приобретает изменения. (конечно, есть и положительные...)
2) "А был ли мальчик?" Вы выдумываете несуществующих детей и спрашиваете, почему они не были с ним.
Ной вошел в ковчег с членами своей семьи.
"Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою." (Быт. 6:18)
3) Это именуется прелюбодеянием.
4) Мы говорили не о воинах. Им приходится переступать через себя. Мне, обычному мирному жителю, надо применять насилие?
5) вы же понимаете, что он не единственный.
Еще раз. Мне не надо принимать наркотики для того, чтобы понять: это чревато плохими последствиями. (даже если нравственных ограничений у такого человека нет)
6) Да я и так поняла эту аналогию. Но все мы в разной степени хлебнули, только кому-то достаточно малого количества, чтобы оборотиться и не пойти на дно. К тому же полезно учиться на чужих ошибках.
7) "Старое" зло относительно Света на самом деле "новое". А про то, какое оно "доброе"...
ИМХО черезчур сильное и необоснованное утверждение. И (да обсмеет меня Олди) не стоит возможности Создателя ограничивать рамками функционального анализа.
Был сотворен ангел, светоносный венец красоты, но возгордилось сердце его, и, пожелав стать равным Богу, он пал. Мятежник именуется князем тьмы, отцом лжи, по сути своей враг рода человеческого и богоборец.

опять математика! если объект, называемый "мир" внутри объекта, называемого "зло", то где же добрые люди? вне мира, потому что вне зла?
отвлекитесь от упрощения форм. Князь мира сего и сами люди задают общий фон. Как правило, добрые идут вопреки этому миру.
Мир – отпавшая от Бога часть человечества: «Он [Утешитель], придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня» (Ин.16:8-9). Дела этого мира злы (Ин.7:7) и подлежат суду. По слову св. апостола «весь мир лежит во зле» (1Ин.5:19). Поэтому он говорит: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1Ин.2:15). Мир ненавидит учеников Христовых. Спаситель призывает их к мужеству: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин.16:33).

Диавол назван князем мира (Ин.14:30), мироправителем тьмы века сего (Ефес.6:12) потому, что правит отпавшей от Бога частью человечества. Люди, далекие от духовной жизни, даже в малой степени не представляют, что часто их дела, мысли и даже чувства направляемы князем тьмы и его слугами. Они убеждены в своей «свободе» и очень не любят об этом слышать, считая все это надуманным. Однако духовному взору святых это открыто. «Поведал о себе авва Антоний: я видел все сети диавола распростертыми поверх земли; увидев это, я воздохнул и сказал: горе роду человеческому! кто возможет освободиться от этих сетей? На это сказано мне: смиренномудрие спасается от них и они не могут даже прикоснуться к нему» (Отечник).
Аццкий Минус написал(а):
наоборот. если свет - левая рука тьмы - Вы пробовали сделать что-нибудь серьезное одной рукой?
Человек, у которого нет конечности, имеет инвалидность.
Свет самодостаточен.
Мы говорим о степени темноты, исходя из количества присутствуемого света.
Знаете, из вашей цитаты следует, что тьма, являясь конечностью, необходима. Значит, со злом бороться не надо, потому что две руки лучше, чем одна; потому что это выглядит как глупая борьба нервного мнительного пса со своим хвостом.

Аццкий Минус написал(а):
увы - людям тем интереснее читать книгу, чем больше ее идеи применимы в жизни... и еще нужно что-то... трудноуловимое.
Попробуйте привести пример "другого источника", сопоставимый со "Старым добрым злом".
Я не знаю, что вы читали, поэтому советовать вам что-то особое не берусь.
Сопоставимый в чем? Может, попробовать взглянуть на проблему с другой стороны?
Возможно, было бы проще разговаривать об этом, если бы прочитали К.С. Льюиса или "Сильмариллион" Толкина. Писателей немало, в том числе русских. Без знания христианства не полностью будут понятны многие произведения наших классиков.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Я понимаю. Так я и не пишу, что повреждена именно такая-то хромосома.
кто же тогда написал: "...ко времени Моисея гены, содержащие ошибки, у людей накопились в таком количестве..."
гены состоят из хромосом. ошибка в гене - это ошибка в хромосомах либо ошибочное их сочетание.

Создавался человек совершенным.
примерно как немецкий танк "тигр": вроде бы совершенно неуязвимый для танков, но в первом же бою не повезло - встретил батарею 155мм пушек (догадываюсь, что Вам, WiNgeD, калибр пушки мало что скажет. Это как если бы бандиты пришли бить рок-фестиваль, а нарвались на конных казаков с нагайками, охраняющих концерт русской народной песни)
что же это за совершенство, если первый же "155мм снаряд" греха разнес его вдребезги?

Грех отражается не только на душе человека, но и на теле, потому что человек - это не отдельно душа и не одно только тело. И поколение за поколением, в разной степени, но тем не менее все больше искажается природа человека. Чем больше грех входил в нашу жизнь, тем больше менялся человек.
"все, что нас не убивает (сразу), делает нас сильнее"(с)

"А был ли мальчик?" Вы выдумываете несуществующих детей и спрашиваете, почему они не были с ним.
с Ноем ясно:
"...педерасто?
- ноу.
- сифилито?
- ноу.
- импотенто?
- ноу! замполито!!!"(с)

Это именуется прелюбодеянием.
нет - это именуется защитой от вырождения замкнутой общины.

Мы говорили не о воинах. Им приходится переступать через себя. Мне, обычному мирному жителю, надо применять насилие?
столько возмущения от того, что на снежинском повороте регулярно гибнут люди - и пожалуйста: в Снежинске "ездок" на волге с западающей педалью газа... недавно сам встретил еще одного такого: на неслишком широкой дороге распахнул (почти до осевой) водительскую дверцу своей нивы и неспешно шествует через дорогу, на проезжающих - ноль внимания.
конечно можно сделать вид что ничего не случилось и не "применять насилие" - но ценой могут стать человеческие жизни.

5) вы же понимаете, что он не единственный.
уже лучше ( по сравнению с "Если понятия познаются таким извращенным способом, то это не лучшим образом характеризует человека")
метод обучения "делай как я" часто наилучший, а иногда и единственный.
например для построения внутри себя защиты от наркотиков - как вовремя осознать что "поплыл" и как выбраться. таблетка и шприц ведь не единственные варианты. В магазинах совершенно законно продается алкоголь, много пишут об интернет-зависимости, а недавно я узнал о тяге (подобной наркотической) к косметическо-пластической хирургии. после 1-й операции человек возвращается "под нож" снова и снова, и не ради бесконечного улучшения, а ради послеоперационного кайфа от эффекта новизны.

6) Да я и так поняла эту аналогию. Но все мы в разной степени хлебнули, только кому-то достаточно малого количества, чтобы оборотиться и не пойти на дно.
в очень разной степени - хлебнули. иногда, слушая давно знакомого человека, с изумлением узнаю что ему пришлось пережить - когда я ходил по тем же самым улицам, здоровался с ним при встрече... и сам испытывал такое. о чем рассказать ему пока не решаюсь.

Был сотворен ангел, светоносный венец красоты, но возгордилось сердце его
а кто-то рядом был и свечку держал :D по содержанию канонический вариант ничем не лучше всевозможных фэнтэзи. Процитирую хотя бы Пресветлого Гесера: "Иешуа был не просто великим Светлым, он был - сам Свет"

Возможно, было бы проще разговаривать об этом, если бы прочитали К.С. Льюиса или "Сильмариллион" Толкина.
а еще илиаду и одиссею... увы - книги быстро стареют. у людей появилось много новых проблем на рубеже 20-21 веков, да и старые нарядились в новые одежды.
перефразирую В.Журавлеву ( повесть о полете к Сириусу, название забыл):
в то время, как Толкиен пишет "величина, которая неизвестна, и которую нам предстоит найти из условий задачи", Лукьяненко скажет просто: "х".

ПС
о свободе, тьме и победе над миром - продолжение следует.
 
Сверху