Биатлон

LLIaXTeR

Новичок
мне кажется тама все подстроили,тк женьщины могули спокойно все гонки выйграть...
Слушай, мы уже это обсуждали очень давно! смотри там! и нефиг посты набивать!(отфоп извиняюсь)
Победительница чемпионата мира в Корее рассказала о состоянии своей готовности к седьмому этапу Кубка мира в канадском Уистлере, проблемах с винтовкой и о том, что мечтает о скорейшем окончании нынешнего сезона.

- Светлана, после великолепного старта сезона, по ходу которого вы примеряли желтую майку лидера Кубка мира, к чемпионату мира вы подошли не в лучшем состоянии. После возвращения из Кореи удалось полноценно отдохнуть?

- Да, впервые в сезоне я имела почти две недели на отдых. Если обычно в конце сезона спортсмены говорят о том, что им нужен психологический отдых, то мне в первую очередь нужно было восстановиться физически. Но, честно говоря, в полной мере сделать мне этого не удалось.

- То есть вы и сейчас далеки от своей лучшей формы, которую обрели к старту сезона в декабре?

- Более того, сейчас я далека даже от той формы, в которой находилась в январе. Я не могу это объяснить. Понятно, что всему виной та злополучная болезнь, но ведь сейчас мне ничего не мешает готовиться. Вроде все делаю, как и положено, но чувствую себя тяжеловато. Завтра как раз у меня будет контрольная тренировка перед канадским этапом Кубка мира - пробегу 5 кругов по 1,5 километра. Надеюсь, что после этого контрольного старта настроение улучшится.

- Но ведь времени для отдыха после возвращения с чемпионата мира было достаточно…

- Самое обидное заключается в том, что я и в Корее несколько дней проболела. В такой ситуации на хорошие результаты рассчитывать было невозможно. Прилетев через пару дней после окончания чемпионата мира в Ханты-Мансийск, без каких-либо физических нагрузок я провела всего один день. Потом решила для себя, что буду просто гулять по лесу на лыжах с винтовкой, с которой при перелете из Сеула в Москву приключилась беда – было повреждено ложе.

- Как это произошло?

- Я и сама не знаю. В Сеуле сдали кейсы с винтовками в багаж, а по прилете в Москву я обнаружила, что у моей винтовки сломано ложе и ремонту оно уже не подлежит. Видимо это дело рук рабочих аэропорта, которые могли неаккуратно складывать кейсы в самолете.

- Так ведь для каждого спортсмена ложе изготовляют, учитывая множество индивидуальных особенностей стрелка. Да и в Ханты-Мансийске, насколько я знаю, такие детали не делают.

- Так и есть, но мне в этой ситуации относительно повезло. Дело в том, что летом во время предсезонной подготовки я уже пробовала поменять старое ложе на новое, которое изготавливали в течение определенного времени специально для меня. Но к новому мне так и не удалось приноровиться, поэтому я не стала мудрить и вернулась к старому варианту. Сейчас мне ничего не остается, кроме как начать использовать то самое ложе, которое для меня изготовили еще летом. Конечно, эта ситуация вносит определенные коррективы в подготовку к оставшимся этапам Кубка мира. Пока еще к новому ложу мне пристреляться не удалось.

- Как сейчас проходит подготовка к канадскому этапу Кубка мира?

- Как я уже говорила, после прилета с чемпионата мира я лишь один день полностью посвятила отдыху, после чего встала на лыжи и начала совершать прогулки по лесу. Сейчас, находясь не в лучшей физической форме, я продолжаю тренироваться по одному разу в день, но уже гораздо более интенсивно.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Да его не так много, этого свободного времени. За это время, что нахожусь в Ханты-Мансийске, успела побывать на нескольких приемах у высокопоставленных лиц, посетить множество телепередач и редакций газет. Должна была встретиться с нашим губернатором, но он заболел. Думаю, что по окончании сезона у нас еще будет время встретиться. А так мне просто хотелось побыть дома со своими родными и друзьями, в чем я себе не отказывала. Кроме того, каждый день я ходила на массаж, периодически посещала баню. Ведь для меня сейчас восстановительные процедуры очень важны.

- Светлана, последний в сезоне этап Кубка мира состоится у вас в Ханты-Мансийске. В этом году на многих этапах были проблемы с погодой – где-то снега не хватало, где-то дожди заливали. Как с этим дело обстоит в вашем родном городе?

- Я могу вас заверить, что этап Кубка мира в Ханты-Мансийске по организации станет одним из лучших в сезоне. Погода у нас сейчас просто замечательная! На улице легкий морозец и солнышко – лучше и не придумаешь. Что касается снега, то у нас его так много, что не далек тот день, когда начнем его продавать (смеется). Каждый день я тренируюсь на том стадионе, где и будет проходить этап Кубка мира. Могу сказать, что стадион готов к приему спортсменов уже сейчас. Осталось произвести последние проверки электронной техники, но пока сбоев не было.

- На этап Кубка мира в Канаду сборная России за исключением вас, Ольги Медведцевой и Максима Чудова вылетела еще 2 марта. Вы же прибудете к месту старта только 8 числа – всего за пару дней до первой гонки. Вы эту ситуацию обговорили с тренерским штабом заранее?

- Да, об этом мы договорились с тренерами в Корее. Опять же беру в расчет свое нынешнее физическое состояние и понимаю, что мне не было никакого смысла приезжать в Ханты-Мансийск только на три дня, после чего сразу отправляться в Канаду.

- А вы до этого были в Ванкувере, где вам предстоит стартовать уже меньше чем через неделю?

- Нет, мне даже в Канаде не доводилось бывать. Но никаких проблем в связи с этим я не нахожу. Да, я побегу с чистого листа, выйду на старт уже через день после прилета. Ну а кто сказал, что это плохо? Например, в Корею мы прилетели за две недели до старта чемпионата мира. И что? Чемпионат оказался для меня неудачным. Я не могу быть уверенной в том, что сейчас поступаю правильно. Но ведь это опыт! Если я пойму, что ошиблась с выбором стратегии, то в следующем году на Олимпиаду в Ванкувер прилечу за три недели до открытия Игр.

- С какими мыслями отправляетесь в Канаду?

- Мне очень хочется, чтобы этот сезон побыстрее закончился. После чего я хорошенько отдохну, съезжу для восстановления на море и начну планомерную подготовку к Олимпиаде. В этом сезоне результат нужно было показывать на чемпионате мира. Но мне этого сделать не удалось. Очевидно, что я неправильно готовилась к сезону, из-за этого и упустили момент, когда я заболела. Не хватало восстановительных процедур, где-то не дала организму поблажек. В то же время в любом случае в свете предстоящей Олимпиады полезно именно сейчас посмотреть на олимпийскую трассу, чтобы уже знать, к чему готовиться.

- Мотивации на концовку сезона вам хватит?

- Для меня главной задачей сейчас является достойное выступление в родном Ханты-Мансийске на последнем этапе Кубка мира. Уж очень хочется порадовать российских болельщиков, которые со всех уголков страны приедут за нас болеть. В то же время я не понимаю составителей календаря, которые канадский этап поставили перед норвежским и российским. Разве нельзя было сделать этап в Канаде последним, учитывая разницу во времени между континентами? Тяжело, конечно, будет восстановиться после стольких перелетов перед последним домашним этапом. Но ведь дома и стены помогают!
 

НЮША

Другой формат
ну наконец-то наши чиновники решили "занять" мозги
у умных и образованных людей, а то сами ни хрена не могут:

Экс-генеральный директор Международного олимпийского комитета Франсуа Каррар приглашен Союзом биатлонистов России в качестве юридического консультанта по делу "Чудов-Бьорндален".

- Ситуацию, которая случилась на чемпионате мира по биатлону в Пхенчхане во время и после окончания мужской гонки преследования, мы обсуждали со многими специалистами – в том числе, с российскими и иностранными юристами, - приводит слова исполнительного директора СБР Елены Аникиной "Весь спорт". – Сначала мы искали возможность провести слушания дела в CAS, несмотря на странные ограничения, которые прописаны в Конституции IBU. А когда таких возможностей не осталось, и мы стали рассматривать другие пути защиты интересов Максима Чудова и СБР, заключили договор со знаменитым швейцарским адвокатом. Его имя не секрет – это Франсуа Каррар. Да, тот самый, генеральный директор МОК на протяжении почти полутора десятилетий. Он действующий арбитр CAS, и не мог бы участвовать в слушаниях в CAS на нашей стороне. Может быть, даже к лучшему, что у нас нет возможности судиться в CAS, зато в нашей команде теперь Франсуа Каррар (смеется). Франсуа Каррар – один из авторов нашего официального запроса в исполком IBU. Надеюсь, с помощью него мы сможем и добиться справедливости в конкретном деле, и привести Конституцию IBU и другие документы IBU в соответствие со стандартами международного спортивного и олимпийского движения, современными правовыми нормами да и простой человеческой логикой. Наша главная задача – добиться исключения двусмысленностей, толкований и юридических туманностей, с которыми мы столкнулись, изучая все нюансы, связанные с гонкой преследования на чемпионате мира. Сейчас мы готовим к ежегодному Конгрессу IBU поправки в Конституцию IBU и другие документы IBU. Надеюсь, делегаты нас поддержат, одобрят наши предложения – и вскоре мировой биатлон будет жить по всем понятным и прозрачным правилам.

Напомним, что по результатам гонки преследования на чемпионате мира в корейском Пхенчхане золотую медаль получил норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, несмотря на неправильное прохождение трассы.
 

Путник

Новичок
Вобще ситуация с биалонистами напоминает фарс ...
Примерно с год назад прочитал о том, что вся мужская сборная Норвегии по биатлону астматики.
Причём чють ли не инвалиды I-ой группы, со всеми вытекающими.
И этот диагноз даёт им право употреблять препараты для астматиков улучшающие дыхательные возможности организма.
Который в других случаях считается допингом.

Вот такой коленкор, представлю себе - стреляющие лыжники инвалиды ...
Подлетает к стрельбищу Оле Бьорн и пред стрельбой вдыхает из баллончика лекарство, как же ведь инвалид ... :)

А что наши чинуши ...
Вспомнить хотя бы ситуацию с двойным олимпийским чемпионством в фигурном катании.
Что-то там проблеяли не внятно и заткнулись.
Кроме того, что бабло пилить и пользоваться административными ресурсами ничего не могут.

Создаётся впечатление, что все эти напасти и с биатлоном и с лёгкой атлетикой это такая месть России за то, что не смогли они (Америка и Европа) "завалить" нас в 90-е года, что Россия нисмотря ни на, что поднялась с колен в том числе и в спорте.
Не смогли тогда, так сейчас нагадим ...

Я не удивлюсь, что в предверии грядущей зимней олимпиады будут "громкие" разоблчения антидопингового комитета.
Относящиеся к российским спортсменам.
Вдруг обнаружится, что там пробы А, В, С, D и т.д. станут положительными и всё такое.
 

НЮША

Другой формат
Ландентингера, Хитцер и Бернбахера не будет
в на след. этапе...

А Слепцова говорит, что ща находится в такой ужасной
форме, что даже стреляет хуже, чем Нойнер....
 

НЮША

Другой формат
Международный союз биатлонистов получил официальный запрос из Союза биатлонистов России о ненадлежащем проведении мужской гонки преследования на чемпионате мира в Пхенчхане и предложением наградить серебряного призера россиянина Максима Чудова второй золотой медалью, не оспаривая золото норвежца Оле Эйнара Бьорндалена.

- Должен сказать, в данный момент я нахожусь на переговорах во Франкфурте, и письма из Союза биатлонистов России пока не видел, - приводит слова президента IBU Андерса Бессеберга "Весь спорт". – Тем не менее, меня проинформировали, что такое письмо было получено. Пока я сам не изучу внимательно все материалы, естественно, я не могу давать какие-то комментарии по содержанию письма. Думаю, мы обсудим его на ближайшем исполкоме IBU, который состоится в мае. Но до тех пор я хочу также поговорить с представителями СБР и подробно все обсудить с ними. Насколько меня проинформировали, в этом письме они также ведут речь об организации такой встречи. Уже завтра я буду в офисе IBU в Зальцбурге и прочитаю письмо. Но до беседы с российской стороной я в любом случае не стану высказывать свою точку зрения.
все решится в мае....
 

E.Lost

Новичок
Примерно с год назад прочитал о том, что вся мужская сборная Норвегии по биатлону астматики.
Причём чють ли не инвалиды I-ой группы, со всеми вытекающими.
То что у нас в федерации жопа, вовсе не означает, что все вокруг - тоже жулики. =)
Если бы норвежцы так очевидно использовали допинг, на них бы моментально ополчились бы все. Шведы, немцы и французы - в первую очередь. Но не ополчаются ведь.
Нету всемирного заговора против русских. Нету.


Александр Тихонов: «Кое-кто из бывших тренеров имеет отношение к допинг-скандалу»

Вице-президент СБР и IBU Александр Тихонов считает, что в допинг-скандале замешаны бывшие тренеры сборной. Кроме того, четырехкратный олимпийский чемпион не против тренерской рокировки в команде.

О допинг-скандале: «Кое-кто из бывших тренеров национальной команды имеет отношение ко всему этому. Это для нас не секрет. Я об этом предупреждал руководство Росспорта».

О том, кто именно – Гурьев, Польховский, Куракин – повинны: «Имен называть не буду, но скажу, что можно взять «золотую» середину».

О том, что речь, скорее всего, идет о Польховском: «Я назвал лишь «золотую» середину. А имен называть все же не буду. Но за свои слова всегда могу ответить».

О вере в смягчение наказания для спортсменов: «Вопрос сложный. Я бы так сказал: кто этим занимался, с теми нужно разобраться. И не нужно делать героев из спортсменов.

Случайно ничего не происходит. Бывает случайная беременность? Нет. Но мы сделаем все возможное. Много в этом деле непонятных нюансов. Но самое страшное, что у нас в стране нет нормальных специалистов».

О том, потеряны ли Юрьева, Ахатова и Ярошенко для нашей сборной: «Все зависит от них. СБР, в свою очередь, сделает все возможное. Мы еще не дождались решения, поэтому рано ставить крест».

О проблемах Круглова: «Наш мужской состав очень закрытый, там все внутри происходит, в отличие от женского. Если ты занимаешься биатлоном, то нужно отдаваться ему полностью, а Круглов и юрист, и судья, и адвокат. Мы с его отцом прошли хорошую школу, но мы полностью отдавались делу».

Об иностранном тренере в сборной: «Думаю, это было бы неправильно, имея такие богатые традиции. Но я бы все же произвел некоторые изменения в тренерском штабе сборной, даже несмотря на Олимпиаду в будущем году», – приводит слова Тихонова Sportbox.ru.

http://www.sports.ru/others/biathlon/7215718.html

Создаётся впечатление, что все эти напасти и с биатлоном и с лёгкой атлетикой это такая месть России за то, что не смогли они (Америка и Европа) "завалить" нас в 90-е года, что Россия нисмотря ни на, что поднялась с колен в том числе и в спорте.
Да нет, все эти напасти из-за того, что у нас в стране в 90-е года сумели много чего развалить (без кавычек).
 

НЮША

Другой формат
а я бы оспорил. так как они все время тычуть нам по носам правилами и я бы им этой брошурочкой по носу, да на отмашь!
Во первых я энто интервью уже выкладывала
(на 3 поста выше), а во вторых у них эти правила
на стоко интересные, что хоть стой, хоть падай:
типо IBU наивысший орган, и типо их решения
нельзя даже в суде оспорить....
 

YeTi

статус неустановлен
Во первых я энто интервью уже выкладывала
(на 3 поста выше), а во вторых у них эти правила
на стоко интересные, что хоть стой, хоть падай:
типо IBU наивысший орган, и типо их решения
нельзя даже в суде оспорить....
нюша, зая я не претендую на первенствово. просто, открыв такую шнягу я взбесился и выложил на "биатлон" Zzесть, что вы на это никак не реагируете. да ладно, проехали.

типо IBU наивысший орган, и типо их решения
нельзя даже в суде оспорить....
млин, ну это и есть тот орган. :huh:
***
вот вам, на тему "все продается и покупается!"
 

НЮША

Другой формат
млин, ну это и есть тот орган. :huh:
***
вот вам, на тему "все продается и покупается!"
с энтим никто и не спорит.....


там про асматиков кто-то говорил,
вот, читайте...
11 марта в Ванкувере стартует очередной этап Кубка мира по биатлону, и тренера Селифонова опять ждут вопросы о физическом и моральном состоянии подопечных, шансах фаворитов, рельефе трассы, пристрелке винтовок, смазке для лыж etc. Но иногда для разнообразия можно поговорить с Сан Санычем и на другие темы. Разговор перед стартом.

О ЦЕНЕ МЕДАЛИ И КАМЕННЫХ ПАЛАТАХ
– Как к кухонным посиделкам относитесь, Сан Саныч?

– Если речь не о сплетнях – положительно. Прекрасно помню время, когда на малогабаритных московских кухнях собирались шумные компании и люди просиживали в спорах-разговорах за рюмкой чая ночи напролет. Тогда, по сути, вся жизнь там протекала. А я до сих пор живу на девяти квадратных метрах.

Единственную комнату занимает дочка, а мы с женой квартируем на кухне. Лене 28 лет, в детстве она сильно болела… Словом, ей комната нужнее. Конечно, тесновато: чтобы разложить на ночь диван, нам с Таней приходится сдвигать стол, убирать стулья, но я уже привык. Спасает, что редко бываю в Москве, провожу дома пару месяцев в году, остальное время — на сборах да соревнованиях. Иначе, наверное, не выдержал бы.

– Ну а новому президенту Союза биатлонистов России на квартирный вопрос намекнуть не пробовали? Чай не бедный человек, может подсобить.

– Как-то неудобно начинать знакомство с разговора о бытовых проблемах. С Прохоровым я встречался всего-то раз. Он приезжал в австрийский Хохфильцен, где проходил этап Кубка мира, и собирал команду в общем зале.

– Тет-а-тет, значит, не виделись?

– У Михаила Дмитриевича есть помощники – Елена Аникина и Валерий Неделин, по сути, его полпреды, постоянно находящиеся с командой. Но и к ним я не ходил с личными вопросами. Сейчас надо другим заниматься. В конце концов жили мы в одной комнате и еще поживем.

– Давно вам дали эту квартиру?

– Получил ее, когда сам бегал с винтовкой за общество «Динамо».

– И даже выигрывали чемпионат СССР, оставляя Александра Тихонова за спиной.

– В 1975 году. А квартиру на 13-й Парковой мне выделили в 78-м. Считайте, тридцать лет прошло… Нет, я не жалуюсь. Говорю же: привык.

– А заработать на новую жилплощадь реально?

– Судите сами. После Олимпиады в Солт-Лейк-Сити мне заплатили 15 тысяч долларов — за победу Оли Пылевой и третье место в женской эстафете. В Турине девчата выступили гораздо успешнее, завоевав две золотые медали и столько же бронзовых, а премиальными я получил чуть больше десяти тысяч долларов. Правда, по итогам сезона дали солидный грант – 720 тысяч рублей. Но уже в следующем году и грант отобрали, и президентскую стипендию.

– Чем провинились?

– После Турина девчонки дружно родили – Ишмуратова, Медведцева, Зайцева, Ахатова... По сути, нам пришлось набирать новую команду, и на следующем чемпионате мира лишь Наталья Гусева взяла бронзу. Выступление сборной признали неудачным, тренеров на год лишили бонусов, посадив на голую зарплату, составляющую 10–12 тысяч рублей в месяц.

– И сейчас сумма не изменилась?

– Это же бюджетные деньги, сколько положено по тарифной сетке, столько и дают. Правда, из СБР в декабре перечислили три тысячи долларов, и Прохоров объявил, что так будет постоянно.

– А спортсмены тренерам доплачивают?

– Прежде отдавали десять процентов призовых за победы на международных соревнованиях, но по большому счету там делить особенно нечего. Премиальные биатлонистов на фоне заработков футболистов и теннисистов кажутся копеечными. Скажем, за первое место на этапе Кубка мира полагается 10 тысяч долларов… Но что мы все о квартирах да деньгах? Будто иных тем нет.

ОБ УКРАДЕННОЙ ШУБЕ И СЕКРЕТЕ ПОЛИШИНЕЛЯ
– От Кореи отошли, Сан Саныч?

– Кое-как. Пьенчанг стал самым тяжелым чемпионатом мира в моей тренерской практике, хотя, скажем, и в 1999 году в Контиолахти пришлось несладко. В Финляндии неожиданно ударили такие морозы, что часть гонок перенесли в Норвегию, где оказалось теплее. Но тогда мы боролись с природными катаклизмами, а сейчас разбирались с проблемами иного свойства. Впрочем, и в прошлом сезоне был звоночек, когда у Тани Моисеевой в Эстерсунде вдруг возникли проблемы с пробой «А». Иностранная пресса и кое-кто из коллег тут же начали нагнетать обстановку, в наш адрес посыпались оскорбления. Но Татьяна настаивала на невиновности, мы потребовали вскрыть пробу «Б», и через день разговоры о допинге прекратились, со спортсменки сняли обвинения. Но что она пережила за это время?!

– То ли ты шубу украл, то ли у тебя…

– Моисееву морально раздавили, вывели из игры. И в этом году нас сильно подкосили. Хотя история с Ярошенко, Юрьевой и Ахатовой пока не закрыта. Предстоит серьезное разбирательство.

– Но карьера у всех троих уже сломана. Бесповоротно.

– Боюсь, да. Избежать наказания вряд ли удастся, маловероятно, что все вернется на круги своя. Впрочем, повторяю, вопросов слишком много, а доступной информации крайне мало.

– Просветите дремучего: эритропоэтин действует по принципу кровяного допинга?

– Деталей не расскажу, как говорится, не моя специализация. Знаю, что ЭПО — гормональное средство, а кровяным допингом называют процедуру с повторным переливанием спортсмену его же крови. Когда-то подобная манипуляция не попадала под запрет, и этим пользовались. Затем требования ужесточили…

– Сегодня многие атлеты жалуются, что ВАДА берет их под тотальный контроль.

– Да, спортсмен обязан заранее подробно сообщать обо всех перемещениях в течение ближайших трех месяцев, чтобы инспекторы могли в любой день и час приехать и взять анализы. Об изменениях в планах и маршрутах надо извещать через специальную систему ADAMS за двенадцать часов, не позднее. Если проверяющие не обнаружат атлета в указанном месте, нарушителю грозит предупреждение, а в случае рецидивов – штраф и дисквалификация. Правила существуют не первый год, но в последнее время их сделали еще строже.

– Шаг в сторону – попытка к бегству?

– Допинг, безусловно, зло, но, борясь с ним, важно не переусердствовать, меру знать.

– А что вы думаете об астматиках, подчас бегающих по лыжне быстрее здоровых?

– Тема деликатная, подобные сведения считаются секретными и официально не разглашаются.

– Почему?

– Медицинская тайна, забота о правах человека.

– Скорее секрет полишинеля, коль все вокруг шепчутся об этом!

– Иногда и в открытую спрашивают. Президенту IBU как-то задали вопрос в лоб. Бессеберг ушел от прямого ответа, лишь сказал, что около тридцати процентов биатлонистов – астматики.

– Круто! Им, надо полагать, сделаны послабления?

– Да, в силу специфики болезни разрешено применение препаратов, находящихся под запретом для прочих спортсменов. Допустим, человек использовал спрей, расширяющий бронхи и облегчающий дыхание, и буквально полетел по дистанции, выиграл у соперников на первых километрах пару десятков секунд. Порой этого хватает для победы…

– Вы знаете хворых среди наших главных конкурентов?

– Догадываюсь. Но называть имена, ясное дело, не стану. По крайней мере из числа действующих биатлонистов. Среди сошедших могу упомянуть немку Уши Дизель, олимпийскую чемпионку.

– А в российской команде есть астматики?

– Ни одного!

– Мы самые дурные или честные, Сан Саныч?

– Были предпосылки, что поставят диагноз Гусевой, мы начали оформлять необходимые бумаги, даже добились разрешения для Натальи применять некоторые препараты, но дальше дело не пошло…

О ЛОЖКЕ МЕДА И БОЧКЕ ДЕГТЯ
– Значит, правы те, кто говорит, дескать, «чистых» нет, есть не пойманные?

– Как я могу обвинять людей? Понятно, при нагрузках, которые испытывают спортсмены, им необходимы энергетики, железообразующие вещества. Иначе попросту не восстановить ресурсы организма. Главное – не переходить границу дозволенного. Думаю, Юрьева, Ахатова и Ярошенко были уверены, что не делают ничего противозаконного. Иначе ни за что не стали бы рисковать карьерой, будущим – слишком все серьезно. Наверняка им давали гарантии. А потом грянул гром… В таких ситуациях бремя ответственности ложится на атлетов и работающих с ними врачей. Тренер физически не в состоянии проконтролировать, кто какие таблетки принимает, кому что колют. Вспомните, как в 2006 году Оля Пылева подвернула ногу и врач из Красноярска посоветовала ей лекарство, в состав которого входил запрещенный карфедон. Кто мог подобное предвидеть? В итоге потеря медали Олимпиады в Турине и двухлетняя дисквалификация.

– Доверяй, но проверяй.

– Обязательно. Мы тоже стараемся подстраховаться. Вот и перед выездом на Кубок мира в декабре сборная проверялась в лаборатории. Мало ли что? Если бы поступил тревожный сигнал, отстранили бы на время спортсменов, заменили другими. Зачем рисковать? Но никто не видел поводов для беспокойства.

– Слышали версию, будто против наших лидеров сработала пятая колонна? Якобы кто-то из своих слил в Лозанну информацию о принципиально новом препарате, который неведом ВАДА.

– Гипотезы можно строить любые. Борьбу ведут разными способами – честными и не очень, но я не готов гадать, а каких-либо доказательств у меня нет.

– Комментатор телеканала «Спорт» Дмитрий Губерниев заклинал в заключительном эфире с чемпионата мира не трогать тренеров до Ванкувера-2010. Мол, коней на переправе не меняют.

– Наверное, у Димы были основания, чтобы так говорить, но мы не чувствовали, будто тучи сгущаются, работали нормально, давления со стороны СБР не испытывали.

– После Кореи общались с Юрьевой и Ахатовой?

– Катерина в Чайковском, перезванивались с ней. Альбина заходила в Олимпийский комитет, забирала лыжи свои, ружья. Они ведь уезжали из Пьенчанга в срочном порядке, даже вещи не взяли…

– Похоже на бегство.

– Была команда быстрее отправить спортсменов в Москву, чтобы не наносить им дополнительную психологическую травму. Удар и без того получился сильным, даже оставшиеся в Корее выдержали его с трудом. Сезон ведь начинался для нас отлично, с декабря мы выиграли половину гонок Кубка мира, но те победы оказались смазаны одним махом. Прозвучало слово «допинг» – и…

– Многие нос от вас воротили?

– Увы. Не здоровались, не разговаривали. Пресса волну подняла. Перед двумя последними гонками даже пришлось власть употребить: я запретил девчонкам читать Интернет и давать интервью, велел поберечь эмоции. В итоге они собрали волю в кулак и финишировали ударно.

– Ложка меда в бочке дегтя!

– Считаю, мы разорвали путы, преодолели недоверие, окружавшее сборную в первые дни чемпионата. Обходившие поначалу нас стороной, отводившие взгляды после победы в женской эстафете и золота Зайцевой стали подавать руку. Даже Пихлер, зачинатель многих антироссийских акций, поздравил. Уж не знаю, насколько искренне.

– А как бы вы реагировали, Сан Саныч, если бы речь шла о чужой команде?

– Наверное, подобным же образом. Психология ведь у всех одинакова.

О ЖЕНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И СЛУЖЕБНЫХ РОМАНАХ
– Не скажите! У женской – свои особенности. Смогли их постигнуть?

– Разве есть на свете мужчина, который сумел разгадать тайну женщины? Я таких не знаю.

– Когда на втором этапе эстафеты Булыгина зависла на стрельбище, наверное, сто раз успели пожалеть, что с бабами связались?

– И мужиков порой колбасит не по-детски. Напряжение столь велико, что в какой-то момент спортсмен впадает в ступор, голова отключается и не дает команду руке нажать на спусковой крючок винтовки. Такие вещи выполняются автоматически, а тут клинит. Когда Аня замерла на рубеже после двух промахов, я ни о чем не мог думать, лишь мысленно молил: «Стреляй, не стой, стреляй!». Внутри все кипело, а помочь был бессилен. Даже крикнуть нельзя. Тяжелые минуты, вспоминать не хочется…

– А как вы в принципе попали в женский биатлон?

– Когда-то набирал перспективных мальчишек по школам, потом работал с юниорской сборной Москвы, в ЦС «Динамо», а после Олимпиады-1988 в Нагано позвали вторым тренером в женскую команду России. Дал добро практически без колебаний.

– Супруга к цветнику никогда не ревновала?

– Моя Таня – разумный и рассудительный человек. 22 сентября у нас жемчужная свадьба, тридцать лет как мы вместе. Согласитесь, достаточный срок, чтобы узнать и понять друг друга.

– У вас в команде есть любимицы?

– Исключено! Стоит выделить кого-то, продемонстрировать особое отношение – пиши пропало. Единственное послабление сделал для Кати Юрьевой, когда она выиграла чемпионат мира: разрешил жить в одноместном номере. Все-таки вопрос с размещением – сфера деликатная, тут волевые решения не всегда оправданны. Надо учитывать нюансы психологической совместимости. Булыгина со Слепцовой, например, замечательно уживаются вместе, а кого-то в одной комнате точно селить не стану…

– А голос повышать часто приходится?

– Стараюсь не злоупотреблять. И крепких слов себе не позволяю. Если только в мужской компании, чтобы девчата не слышали… Предпочитаю не давить, лучше все спокойно, аргументированно объяснить. Вот Зайцева на чемпионате мира в стартовой индивидуальной гонке и в смешанной эстафете совершала похожую ошибку, задерживая первый выстрел. Излишне перестраховывалась, и пуля уходила на пять часов. Я подсказал, что нужно поправить, Оля все правильно поняла и стала действовать смелее.

– Обращаетесь к подопечным по именам?

– Только. Дистанция должна сохраняться, панибратство исключено, иначе все развалится. Это между собой девчата могут звать друг друга по прозвищам: Заяц, Булка… Признаться, самое трудное в работе с женщинами – их слезы. Каждый раз теряюсь, когда вижу, не понимаю, как себя вести, что предпринять…

– А почему нашу Зайцеву словацкому жениху отдали? Или русские парни повывелись? Недосмотрели, Сан Саныч!

– Мы и без того во многие семейные тайны посвящены. Кто расстался с другом, кто нового нашел… Смотришь, спортсменка вдруг сбавила обороты, стала хуже выступать, хотя вроде тренируется наравне со всеми. Начинаешь выяснять, оказывается, у нее душевная трагедия. Приходится и подобное брать в расчет. Порой достаточно поговорить с человеком, чтобы снять напряжение. А что до Зайцевой, это любовь, тут ничего не попишешь. Олин роман развивался у нас на глазах. После этапа Кубка мира в американском Форт Кенте проходил прощальный вечер. Там Оля и познакомилась с Миланом. Он в прошлом лыжник, парень видный, спортивный, работал в сервисной группе команды Словакии.

– Служебный роман, словом.

– Знаете, иногда с первого взгляда видно: люди созданы друг для друга. Так и эти двое. Поженились, родили ребенка.

– Хорошо хоть, Ольга продолжила выступать под российским флагом.

– Она сразу заявила: гражданство не сменю. А вот Анастасия Кузьмина теперь бегает за Словакию, в Пьенчанге завоевала серебряную медаль для новой родины, на чемпионате Европы в Уфе золото взяла. Настя тоже недавно родила, и у нее словно второе дыхание открылось…

О КРЕСТНИКАХ И СБРИТЫХ УСАХ
– А вы еще не стали крестным кому-нибудь из биатлонных детишек?

– Все как-то не складывается. Когда девчонки крестины проводят, я где-нибудь на соревнованиях. Последней Анна Богалий-Титовец рожала, а мы в это время были в Корее. Наверное, уже крестила своего Максимку… С Аней любопытно вышло. Она пропустила два сезона, хотела ребеночка. Не сложилось. Решила вернуться к тренировкам. Начался первый сбор, через неделю приходит: «Что-то плохо себя чувствую, Сан Саныч». Стали разбираться, в чем причина. Тест показал: беременность. Ничего не оставалось, как поздравить будущую маму и усадить на поезд: «Поезжай потихоньку, не растряси ценный груз». Молодец, выносила.

– Вернется, как думаете?

– Тяжело, но шанс есть. Богалий — девушка настырная. Если в июле начнет активно тренироваться, к Олимпиаде может успеть.

– Понимаю, до Игр год, загадывать рано, и все же: какой результат сочтете приемлемым в Ванкувере?

– Не будь последнего ЧП, ответил бы более определенно, а сейчас бессмысленно делать прогнозы.

– А правду говорят, что вся сила, Сан Саныч, в ваших усах? Якобы особенные они, фартовые.

– Удачу пока приносят. Потому и расставаться с ними не спешу.

– Хотя вроде обещали сбрить после победы в женской олимпийской эстафете в Турине?

– Во-первых, обещать – не значит жениться. Во-вторых, куда торопиться? Будут у меня еще поводы рискнуть растительностью на лице. Давайте вернемся к вопросу через годик, тогда и решим...
 

YeTi

статус неустановлен
нюша, а помнишь я блог выкладывал?? странно, что мы вообще что то выигрываем! я не флудер и посты не бью, но за этот год воооооообще что то случилось, не поймешь. я к тому, что при мне это уже было (и не раз). нас хотят в очередной тапочЧеГ запихать, но мы опять не сдаемся! только по прошествии всех этих лет у сборных[!] все меньше и меньше мотивация, а я как не верил в наших функционеров так и не поверю. да блин просто очень обидно за своих же ребят и девчат. (за девочек обидно сильнее [ну мальчик я :) ]) ;)
 

НЮША

Другой формат
нюша, а помнишь я блог выкладывал?? странно, что мы вообще что то выигрываем! я не флудер и посты не бью, но за этот год воооооообще что то случилось, не поймешь. я к тому, что при мне это уже было (и не раз). нас хотят в очередной тапочЧеГ запихать, но мы опять не сдаемся! только по прошествии всех этих лет у сборных[!] все меньше и меньше мотивация, а я как не верил в наших функционеров так и не поверю. да блин просто очень обидно за своих же ребят и девчат. (за девочек обидно сильнее [ну мальчик я :) ]) ;)
че-то я мысли не уловила, мона для
блондинки разжевать....
 

LLIaXTeR

Новичок
Yeti
если ты про допинг, то ты хорошие блоги выложил!

Долго смеялся ;)
Александр Тихонов: Мне поступали угрозы из Скандинавии





Вице-президент Союза биатлонистов России и первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) в прямом эфире программы "Неделя спорта" рассказал об угрозах, поступавших ему из скандинавских стран, своем видении допингового скандала и проблемах Николая Круглова (полная видеоверсия).

- Прежде всего, прошу вас подвести итоги чемпионата мира в Корее.

- Я согласен с мнением специалистов и болельщиков. В той ситуации, которой находились, думаю, выступили великолепно.

- Это в общем. А в частности?

- Мужская команда, особенно Чудов и Черезов, подошли не в том состоянии, в котором могли. Они были сильно загружены. Чудов готов бороться с любым спортсменом мировой элиты. Но тот проигрыш при такой быстрой стрельбе, я считаю, слишком велик. Просто не хватило той мудрости, о которой всегда говорили. Но я высказываю только свое мнение.

- Аликин виноват?

- Нужно смотреть протокол - там все видно.

- Как объяснить?

- Возьмем, к примеру, Бьорндалена, с которым у меня очень хорошие отношения, несмотря на шум вокруг, якобы, нашего конфликта. Так вот, Бьорндален пропускает по несколько этапов Кубка мира перед чемпионатом мира. Человек целенаправленно готовится к главному старту года. Об этом просили и мы. Этот сезон должен был стать определяющим.

- Что насчет гонки преследования, где Бьорндален нарушил правила?

- Я был членом жюри, но есть правило, если есть спортсмен из моей страны, то решение я принимать не мог. Когда я в Саппоро тоже совершил ошибку - меня дисквалифицировали? и я не спорил с этим. Максим правильно сказал на пресс-конференции – Уле, ты силен, но нарушил правила, поэтому должен отдать медаль. Я бы на месте Бьорндалена отдал эту медаль не раздумывая.

- Аникина готовит документы по вручению второй золотой медали. Что вы об этом думаете?

- Я согласен с этим решением. Мы должны поступать по правилам.

- Кто будет вторым тогда?

- Пусть серебро останется у Чудова. Это вопрос будет решаться 22 мая в Германии.

- Многие после чемпионата мира, сказали, что в Корею больше не поедут…

- Я согласен абсолютно. У нас был пример Саппоро, Нагано, теперь придумали Корею. Я отношусь с уважением к организаторам. Я соглашусь с Магдаленой Нойнер в том, что это были соревнования в честь объединения Северной и Южной Кореи.

- Как Корея получила этот чемпионат мира?

- На конгрессе, где это решалось? Ханты-Мансийск проиграл один голос. Борьба за это очень жаркая всегда, каждая страна хочет получить хотя бы один этап Кубка мира.

- Вы довольно резко высказываетесь по отношению к руководству IBU. Зачем обостряете отношения?

- Я всегда говорю - смотрите в протокол. Когда в адрес моей страны идут такие заявления, как от Пихлера, это не мужское поведение. К тому же хочу сказать, что мне тоже приходили угрозы из Норвегии, Швеции и Польши. Кто только Россию не пытался запугать, а мы спокойны. Мы великая страна!

- Как относитесь к допинговому скандалу? Это не результат ваших натянутых отношений?

- Не хотел бы говорить прямо. Кое-кто из бывших тренеров национальной команды имеет отношения ко всему этомe. Это для нас не секрет. Я об этом предупреждал руководство Россспорта.

- Ну, бывших несколько человек – Гурьев, Польховский, Куракин…

- Имен называть не буду, но скажу, что можно взять "золотую" середину…

- То есть Польховский?

- Я назвал лишь "золотую" середину. А имен называть все же не буду. Но за свои слова всегда могу ответить.

- Вы верите, что нам удастся смягчить наказание?

- Вопрос сложный. Я бы так сказал, кто этим занимался, с теми нужно разобраться. И не нужно делать героев и из спортсменов тоже.

- Но это же нужно доказать, может быть это произошло случайно…

- Случайная беременность бывает? Нет. Но мы сделаем все возможное. Много в этом деле непонятных нюансов. Но самое страшное, что у нас в стране нет нормальных специалистов.

- Вы верите что Юрьева, Ахатова, Ярошенко не потеряны для спорта?

- Все зависит от них. СБР в свою очередь делает все возможное. Мы еще не дождались решения, поэтому рано ставить на них крест. Что касается Олимпийских игр, я полон оптимизма. Для примера, посмотрите на лыжные гонки – там молодежь блистает уже вовсю. Мы должны поддерживать наших спортсменов.

- Фактически если анализировать все зимние виды перед Олимпиадой, то биатлон – единственная надежда?

- Я бы так не сказал. От всех можно ждать медалей. Нужно поддерживать наших спортсменов, а вместо этого повсюду угрюмые репортажи. В газетах нас опустили ниже плинтуса.

- Что с Кругловым?

- Наш мужской состав очень закрытый, там все внутри происходит, в отличии от женского. Так выстроилась схема. Дело не в натянутых отношениях. Я вот, к примеру, просил не ставить Устюгова на первый этап в эстафете на чемпионат мира. Черезов бы справился. Но Женю поставили, и он не справился, а команда способна была бороться.

- Круглову снова нужно отбираться в сборную?

- Да, безусловно. Если ты занимаешься биатлоном, то ему нужно отдаваться полностью, а Круглов и юрист, и судья, и адвокат. Мы с его отцом прошли хорошую школу, но мы полностью отдавались делу.

- Сейчас с материальной стороны у биатлонистов все в порядке. Может деньги портят?

- Деньги не портят. Вот, допустим, спортсмены из других стран подписывают календарь с программой подготовки и все, ни шагу в сторону. У нас же все не так. Повлиять на это невозможно. Я поехал туда на Новый год, я сюда и все. У нас нет прав влиять на это. Мы пробовали влиять – я просил дать отдохнуть нашей "золотой четверке" на последнем этапе Кубка мира. Но меня не послушались.

- Вы видите в сборной иностранного тренера?

- Думаю, это было бы неправильно, имея такие богатые традиции. Но я бы все же произвел некоторые изменения в тренерском штабе сборной, даже несмотря на Олимпиаду в будущем году.
 

НЮША

Другой формат
Мне кажется, что если кто-то из бывших тренеров
и замешен, то наверняка Польховский, т.к.
известно, что он был в хороших отношениях с
Юрьевой...
 

НЮША

Другой формат
....

Екатерина Юрьева: Жду, надеюсь, верю

Лидер сборной России и общего зачета Кубка мира по биатлону Екатерина Юрьева, в феврале отстраненная от стартов по подозрению в применении допинга, рассказала в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Александру Бедареву, какие изменения произошли в ее жизни после этого и чего она ждет от будущего.

- Как теперь проходит ваш день?

- Он начинается с кофе. Теперь я могу позволить себе с утра выпить чашечку кофе. Потом теннис, фитнесс...

- Гербарий собирать не начали?

- Нет, такие увлечения, я считаю, нужно отложить на более поздний период, когда будет больше свободного времени. Пока есть возможность вести активный образ жизни, нужно этим пользоваться. Например, однажды в Греции мне довелось поиграть в теннис. Тогда я не понимала, как можно успевать за мячом бегать из одного конца корта в другой, а сейчас у меня есть рядом корт и возможность играть постоянно.

- Теперь успеваете?

- Моя биатлонная подготовка дает возможность передвигаться по корту очень хорошо. Так что я прогрессирую.

- Когда спортсмен на гребне успеха, то вокруг него всегда много людей. Сейчас от вас не отвернулись? Кто вас поддерживает?

- Люди есть разные. В данный момент я поняла, что рядом со мной находятся те, кто видит во мне не только спортсменку, но и человека. И я испытываю множество положительных эмоций от того, что рядом со мной оказались такие люди.

- Скажите, а о чем мечтает молодая красивая девушка, которая профессионально занимается спортом?

- Не могу говорить за всех спортсменок. Про себя же могу сказать, что у меня очень много интересов и не только в спорте. Пока я тренировалась я пропустила очень многое. Теперь я восполняю пробелы. Много читаю.

- О будущем задумываетесь?

- Если каждый раз задумываться о том, что ждет в будущем, то можно пропустить настоящее. Я живу сегодняшним днем, здесь и сейчас.

- Вы даже не знаете что вы будете делать в ближайшее время?

- Нам сказали, что все будет сообщено позже, все сроки, даты и так далее. Сказали: "Наслаждайтесь жизнью, но не забывайте, что вы еще спортсмены".

- В вашей ситуации какое из трех слов: вера, надежда, справедливость больше подходит?

- Любовь (смеется). На данный момент, конечно, мы все ждем, надеемся, верим. Поэтому, я даже не знаю, что сказать.
 

YeTi

статус неустановлен
че-то я мысли не уловила, мона для
блондинки разжевать....
нюшенька, наш биатлон гнобят довольно долго. если честно, то с развалом ссср нас просто задвинули на вторые роли и не выпустят от туда пока нашим спортом будут руководить такие люди [не хотел переходить на личности] как мутко. я привел его как пример, пример отношения к своим ребятам и девчатам, здоровье свое отдающим за "НАШУ ПОБЕДУ".
вот тебе в подтверждение моих слов. и ни кто не чешется.
18:47 10.03.2009 - Биатлон - Седьмой этап Кубка мира по биатлону-2008/2009
Владимир Аликин: организаторы этапа Кубка мира в Ванкувере нарушают правила проведения соревнований – нельзя селить спортсменов более чем в 30-и минутах езды от стадиона

Завтра, 11 марта, в канадском Уистлере стартует предолимпийская неделя – седьмой этап Кубка мира по биатлону. О форме, в которой подошли к стартам наши спортсмены, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Первые дни в Уистлере мы проводили равномерные тренировки, чтобы плавно пройти акклиматизацию - напомним Владимир Аликин. – После дня отдыха, который выпал у нас на 6 марта, ребята немного поскоростили: сделали скоростную переменную и повторную тренировки. Сегодня на официальной тренировке еще поускоряемся, сделаем также акцент на работу на огневом рубеже, чтобы привыкнуть к стрельбищу – в последнее время мы вынуждены были ограничиваться только холостым тренажом. Ребята чувствуют себя неплохо. Конечно, Жене Устюгову и Артему Гусеву попроще, чем остальным ребятам, потому что они еще недавно стартовали соответственно на чемпионате Европы в Уфе и Всемирной зимней Универсиаде в Харбине. А у Ивана Черезова, Максима Чудова, Максима Максимова и Андрея Маковеева последняя гонка прошла еще 22 февраля на чемпионате мира в Корее. Но жаловаться на форму ребят грех. Биатлонисты из других стран находятся примерно в тех же условиях, что и мы. Так что завтра в «индивидуалке» и посмотрим, кто с чем подошел к заключительной части Кубка мира».

Также Владимир Аликин рассказал об организационных проблемах, с которыми пришлось столкнуться в Уистлере. «Принимающая сторона нарушает правила проведения соревнований. Нельзя селить спортсменов более чем в 30-и минутах езды от стадиона. А мы на автобусе от гостиницы до трассы едем примерно час. С этой проблемой столкнулась не только сборная России, но и команды Швеции и Германии, которые живут неподалеку от нас. Вчера на стадионе прошло первое техническое совещание, на котором все эти претензии были озвучены. Сейчас уже вряд ли что-то возможно будет изменить. Остается надеяться, что хотя бы шатлы от гостиницы до стадиона не будут опаздывать или задерживаться в пути», - заключил Владимир Аликин.
ну нет у меня уверенности, что шведы или немцы пропустят это мимо. выделенной фразой от них не отделаться.
ну а это просто новости
14:02 10.03.2009 - Биатлон - Седьмой этап Кубка мира по биатлону-2008/2009
Евгений Устюгов: спасибо Владимиру Аликину – помог ожить в Канаде после нескончаемых перелетов-переездов

Завтра, 11 марта, в канадском Уистлере индивидуальными гонками у мужчин и женщин стартует традиционная «предолимпийская неделя» – седьмой этап Кубка мира по биатлону. Своими впечатлениями об олимпийской трассе, а также своем самочувствии Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал призер чемпионата Европы-2009 в Уфе Евгений Устюгов.

«К соревнованиям в Уистлере у меня уже накопилась психологическая усталость, - признался Евгений Устюгов. – С начала декабря, когда у нас стартовал зимний сезон, я практически не отдыхал – дома был считанные дни. Да еще это нескончаемые перелеты-переезды. Чего стоит хотя бы вояж на чемпионат мира, чемпионат Европы и последующие этапы Кубка мира по маршруту Франкфурт – Пьончанг – Франкфурт – Уфа – Ванкувер – Тронхейм. Из-за этого приходится очень сложно. Уже в гонке преследовании на чемпионате Европы в Уфе, когда мы «попали» с лыжами, я понял, что начинаю уставать. Спасибо нашему тренеру Владимиру Аликину, который прекрасно чувствует состояние спортсменов. Всю неделю в Уистлере я проводил легкие тренировки на лыжах, немного ускорялся. В общем, пытался восстановиться насколько это возможно по ходу сезона. Чувствую, что сейчас начинаю потихоньку оживать. Кстати, трасса в Уистлере мне нравится. Очень скоростная, подготовлена замечательно. Пока, правда, не удалось поработать на огневом рубеже. Его открыли только накануне, 9 марта, когда у нас был день отдыха. Так что сможем опробовать олимпийские установки только на официальной тренировке».

Также Евгений Устюгов прокомментировал необходимость участия в чемпионате Европы в Уфе. «Конечно, я бы мог после чемпионата мира в Корее поехать отдохнуть домой, в Красноярск. Но в Уфе надо было обязательно стартовать, раз не получилось завоевать награду в Пьончанге. Рад, что удалось выиграть серебряную медаль в спринте. Если бы не прокол с лыжами в пасьюте, то поборолся бы и за вторую награду. Но я ни о чем не жалею – и так стал вице-чемпионом Европы. Можно сказать, сезон уже прожит не зря», - заключил Евгений Устюгов.
кроме аликина у нас вообще ни кому биатлон не нужен? [вот я язва. ладно просто помолчу. разошелся.]
22:46 10.03.2009 - Биатлон
Пять российских биатлонистов выступят на заключительном этапе континентального Кубка в Риднау

Завтра, 11 марта, в итальянском Риднау стартует восьмой, заключительный этап континентального Кубка по биатлону. Состав сборной России на гонки Агентству спортивной информации «Весь спорт» озвучил участник соревнований, многократный чемпион России Андрей Прокунин.

«В Риднау на последнем этапе континентального Кубка определятся спортсмены, которые смогут выступить 25-29 марта на девятом, заключительном, этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске сверх национальной квоты, - напомнил Андрей Прокунин. – Для этого необходимо быть по итогам розыгрыша нынешнего Кубка Европы в десятке сильнейших общего зачета, а также занять среди спортсменов своей страны первое или второе место. Именно за заветными путевками в Ханты мы и приехали. В трех гонках этапа среди россиян выступят: у мужчин – Павел Коростелев и я; у женщин – Ольга Анисимова, Наталья Соколова и Евгения Кравцова».
Посмотреть вложение 91072 Посмотреть вложение 91071 Посмотреть вложение 91069 Посмотреть вложение 91070 Посмотреть вложение 91068 это альпы. и как всетаки красиво!!
Биатлон - Ванкувер

Уважаемые читатели Eurosport.ru! К нам возвращается блог Владимира Драчева, в котором четырехкратный чемпион мира будет высказывать свое экспертное мнение о последних событиях в мире биатлона. 11.03.2009
На другом краю Земли

Мне доводилось бывать в Канаде несколько раз. Впервые – в 1988 году на Олимпиаде в Калгари. Потом – после Лиллехаммера, в 1994 году. Ну и еще пара поездок в Америку произошла на сборах. Мне понравилась Канада. Это такая своеобразная страна – спокойная, больше похожая на Россию, чем на США. Особенные впечатления – это огромные машины! Видели парк машин, старых, больших, американских – необычный транспорт. Люди там добрые… Мне понравилась Канада, но в самом Ванкувере мы не были. Да и на том юниорском чемпионате мира, который был в этом году в Кэнморе, были совсем другие трассы.В Ванкувере очень сложно ожидать хорошую организацию, потому что этап они проводят в первый раз. Мы ведь все понимаем, что многие объекты там еще не готовы, некоторые наверняка в фазе строительства… Для того и нужны предолимпийские недели – чтобы опробовать, по крайней мере, судейство и посмотреть трассы. Организаторы же приглашают своих судей. Они ведь не зовут людей из Рупольдинга, Оберхофа или Антхольца. Скорее всего, они будут учить своих судей тому, как нужно правильно вести процесс. На Олимпиаде же, я думаю, будут и опытные арбитры, и свои.
Естественно, на олимпийской трассе очень важно побывать самому. С другой стороны, исходя из моей практики, очень большого плюса от этого нет – мол, ты посмотрел ее сейчас, а потом тебе будет легче бежаться. Все приедут туда за две недели, для акклиматизации, поэтому трассу они опробуют еще не раз. Это чисто психологический фактор – чтобы посмотреть, чтобы знать, чтобы увидеть рельеф, понимать, какие подъемы, спуски и виражи будут на олимпийской трассе.
Некоторые приняли решение не акклиматизироваться в Канаде. Здесь каждый реагирует по-своему. Молодому гораздо легче акклиматизироваться, нежели возрастному. Думаю, они тестируют на следующий год – например, полкоманды поехали так, а кто-то будет бежать с листа. Как раз и будет видно, кому лучше. Но на мой взгляд, акклиматизация нужна, потому что разница в часовых поясах велика. Они будут бежать вечером по европейскому времени… Пусть потестируют ребята. Сейчас как раз и можно будет проанализировать эту ситуацию – как лучше приезжать.
Мы в свое время прилетали в Канаду за неделю и проходили полную акклиматизацию. Первое время было ужасно. Вроде нужно идти на ужин, а ты уже спишь. Даже артисты (у нас, например, Измайлов был) смеялись – говорили, что такой спящей аудитории не видели. В первый день он думал, что все атлеты такие – думают только о спорте и над шутками не смеются. Но, как оказалось, мы просто все сидели сонные, дремали… Но через несколько дней это все проходит, и начинается нормальная работа.
Важно и то, что большая акклиматизация в Канаде приведет к тому, что надо будет акклиматизироваться обратно в Норвегии и России. В ту сторону гораздо сложнее лететь, чем в сторону Канады. Помню, когда приехали с Олимпиады, стартовали на чемпионате Вооруженных Сил – так я еле ехал, даже не понимал, где нахожусь! Выступал, словно во сне.
Сейчас спортсмены нормально отдохнули, плодотворно провели восстановительный период. Результаты будут более концентрированны – 20 дней сказались, все-таки. Восстановление произошло у всех. Будем надеяться на нашу Слепцову, правда, она сама говорит, что не готова выступать так, как раньше. В целом же от нашей команды стоит ожидать лучшего, как говорится. Первый старт этапа – индивидуальная гонка – это гонка Ивана Черезова. Он хорошо стреляет. И Устюгов на чемпионате России выиграл индивидуалку с нолем. И Чудов одержал победу на Кубке мира. Ребята умеют стрелять, а эта гонка как раз для стрелков. Главное – справиться со своей психологией: надо понять, что ты идешь не на результат, не на победу, а ты идешь работать над стрельбой. Это очень важно. Ну а у девочек все очень хорошо стреляют. Шанс очень хороший. Да и вообще в индивидуалке больше возможностей проявить себя, чем в спринте, где нужно показывать быстрые ноги.
15:15 Написано в Биатлон
 

НЮША

Другой формат
В 22.10 по спортбокс будут показывать
прямую трансляцию женской индивидуалки,
кого интересует.....
 

YeTi

статус неустановлен
вот интересно, а зимняя олимпиада кого нибудь интересует? новости то идут и практически сплошным потоком.
 
Сверху