Алкоголь и табак как запрещенные наркотические вещества.

Добавить алкоголь и табак в ряд самых опасных наркотических веществ?

  • Да!

    Голосов: 40 51.3%
  • Нет.

    Голосов: 19 24.4%
  • Какие глупости...

    Голосов: 19 24.4%

  • Всего проголосовало
    78

John_Smith

Атомск
напомню вышеописанное противопоставление: как бы трезвенник Бетховен и алкоголики Черчилль, Рузвельт. после таких уроков истории стоит ли запрещать алкоголь и табак?

Вы были лично знакомы с обоими людьми, что бы говорить кто из них был трезвенник, а кто алкоголик?
Давайте не будем приводить в пример давно умерших людей, биографии который обросли мифами.
К тому же вообще не понятно к чему эти сравнения. В обсуждении данной темы они бесполезны.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Разруха - она не в сортирах, а в головах. (с)
Я к тому, что яды выбирают люди себе сами, и они необязательно имеют химический состав.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
...кто из них был трезвенник, а кто алкоголик?
1) при соблюдении принципа "лично знаком" круг обсуждаемых тем резко сократится. это надо?
2) хорошо, предполагаю что и Бетховен "закладывал за воротник". тем более зачем запрещать?
3) несмотря на все мифы, Черчилль трезвенником не был. настолько историю 20 в еще не исказили.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Немного "весёлых картинок" :rolleyes:
http://www.liveinternet.ru/users/realtime/post88658335/
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Немного "весёлых картинок" :rolleyes:
посмотрел. прикололо: "...Нужно быть квалифицированным специалистом, чтобы объяснить подростку вред курения." - и это сказал президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Рафаэль Оганов.
если понимать его слова буквально, то даже по написанной (например им,академиком) статье ОБЫЧНЫЙ учитель/родитель не сможет ничего доказать :yahoo:
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Ну доказывать что либо бесполезно, там же оговорились, что двадцатисекундный
ролик действует порой лучше чем многобуквенные беседы ;)
Так что лучше один раз УВИДЕТЬ :)
 

Баловень

Пользователь
http://news.mail.ru/society/4731067/

"Курение «убивает» не только легкие, но и мозг

Ученые приготовили для курильщиков шокирующий «сюрприз». Как утверждают специалисты, эта пагубная привычка в буквальном смысле слова истончает мозг.

В ходе многочисленных исследований немецкие ученые установили, что у курильщиков со временем кора головного мозга становится тоньше. Причем более всего вредоносному воздействию подвергается именно тот участок мозга, который ответственен за принятие человеком тех или иных решений.

Такие выводы были сделаны на основании проведенного специалистами эксперимента с использованием ультрасовременного магнитно-резонансного томографа. Прибор исследовал головной мозг 22 «никотинозависимых» человека. После измерений полученные данные сравнивались с аналогичными показаниями прибора, взятыми у людей, которые ни разу в жизни не курили. И вот благодаря этому эксперименту врачи обнаружили еще одно губительное воздействие сигарет на здоровье человека: никотин помимо легких атакует и кору мозга. Особенно страдает участок, отвечающий за формирование решений, а также импульсов.

Как выяснилось, кора головного мозга курильщика сокращается со скоростью, пропорционально зависящей от количества выкуренных за день сигарет. Также на скорость сокращения влияет и «стаж» курения, пишет Медикфорум..."
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
22 человека... Баловень, не позорьтесь.
 

Баловень

Пользователь
А я просто ссылку на интересную информацию привёл... Ведь кто-то же не постеснялся выложить новость про "исследование влияния курения на продолжительности жизни одного отдельно взятого шимпанзе Чарли"... :D

И всё! Просто ссылка на новость. И если пройти по ней, то можно вычитать дальше:

"А чтобы однозначно разобраться с этой проблемой, потребуется провести дополнительные исследования. Кроме того, они будут направлены и на решение еще одной задачи: выяснить, «возвращается» ли кора мозга к своему первоначальному состоянию, если человек всё же решит расстаться с пагубной привычкой. Ученые также отмечают, что показания полученных снимков могут фиксировать и врожденные уменьшения коры.

Правда маловероятно, что у всех 22 испытуемых девушек, а именно на них и проводились исследования, могла быть врожденная сверхтонкая кора головного мозга."

Конечно, 22 - малая выборка. Но вопрос - надо ли проводить дальнейшие исследования об особенностях причинения вреда организму курением, если и так никто уже и не высказывает мыслей, что от курения может быть какая-то польза?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Но вопрос - надо ли проводить дальнейшие исследования об особенностях причинения вреда организму курением, если и так никто уже и не высказывает мыслей, что от курения может быть какая-то польза?
например какая-то польза при атеросклерозе. это давно известно. чаще всего для пожилых курильщиков. они знают, что им предстоит умереть от курения. но и они, и медицина знают, что без курения они умрут раньше. лекарства? а побочные эффекты от лекарств? никотин и есть одно из возможных лекарств.

у курильщиков со временем кора головного мозга становится тоньше. Причем более всего вредоносному воздействию подвергается именно тот участок мозга, который ответственен за принятие человеком тех или иных решений.
самые очевидные примеры: Черчилль - сигары, Сталин - трубка. и - никаких проблем ни с принятием решений, ни с их качеством.
алкоголики - да, поведением кое в чем все похожи друг на друга. можно ли сказать такое про курильщиков?
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Не вполне удачные примеры...
Решения, принятые сталиным, со-товарищи весьма дорого обошлись советскому народу...
Говорить же о правильности его решений с позиции "чистой" стратегии я бы тоже поостерегся...
Примеры?
Пожалуста - самые очевидные - расстрел квалифицированных военных кадров перед войной,
репрессии ученых, наконец совершенно бездарная "жертва" огромного количества военной техники, солдат, мирного населения в первые часы Великой Отечественной...
Ну а про Ленина что скажете?
У него как показали исследования, мозг в труху (точнее в некое подобие булыжника) превратился еще при жизни...

А вот Вам клиническая картина смерти довольно молодого по сегодняшним меркам Сталина...
Кровоизлияние в мозг распространяется постепенно на все центры, и при здоровом и сильном сердце оно медленно захватывает центры дыхания и человек умирает от удушья. Дыхание все учащалось и учащалось. Последние двенадцать часов уже было ясно, что кислородное голодание увеличивалось. Лицо потемнело и изменилось, постепенно его черты становились неузнаваемыми, губы почернели. Последние час или два человек просто медленно задыхался. Агония была страшной. Она душила его у всех на глазах. В какой-то момент - не знаю, так ли на самом деле, но так казалось - очевидно, в последнюю уже минуту, он вдруг открыл глаза и обвел ими всех, кто стоял вокруг. Это был ужасный взгляд, то ли безумный, то ли гневный и полный ужаса перед смертью и перед незнакомыми лицами врачей, склонившихся над ним. Взгляд этот обошел всех в какую-то долю минуты. И тут, - это было непонятно и страшно, я до сих пор не понимаю, но не могу забыть - тут он поднял вдруг кверху левую руку (которая двигалась) и не то указал ею куда-то наверх, не то погрозил всем нам. Жест был непонятен, но угрожающ, и неизвестно к кому и к чему он относился…. В следующий момент, душа, сделав последнее усилие, вырвалась из тела.
 

John_Smith

Атомск
Не вполне удачный пример...

Решения, принятые сталиным, со-товарищи весьма дорого обошлись советскому народу...
Говорить же о правильности его решений с позиции "чистой" стратегии я бы тоже поостерегся...
Примеры?
Пожалуста - самые очевидные - расстрел квалифицированных военных кадров перед войной,
репрессии ученых, наконец совершенно бездарная "жертва" огромного количества военной техники, солдат, мирного населения в первые часы Великой Отечественной...

Но о том, как и что на самом то деле было нам ничего не известно. Это все нам\вам какой то дядя рассказал\написал.
Так что давайте не будем затрагивать в этой теме товарища Сталина, и принятые им решения.

А вот Вам клиническая картина смерти довольно молодого по сегодняшним меркам Сталина...

Об этом тоже ничего не известно. Есть версия, что товарищ Сталин был убит.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Приведенную информацию о смерти Сталина, написал не я а "Какой-то дядя", присутствовавший при его смерти.
Отравили-не отравили это уже другое дело...
Возможно в то "мохнатое" время были яды, имитирующие инсульты так свойственные алкоголикам и злостным курильщикам :lol:
Сути это не особо меняет...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Решения, принятые сталиным, со-товарищи весьма дорого обошлись советскому народу...
решения политика могут быть правильными и неправильными, но по смыслу темы надо сравнивать с некурящими политиками :lol: как мне кажется, Горбачев не курил (об алкоголе уж вааще молчу).
 

John_Smith

Атомск
решения политика могут быть правильными и неправильными, но по смыслу темы надо сравнивать с некурящими политиками :lol: как мне кажется, Горбачев не курил (об алкоголе уж вааще молчу).

Не без вашей помощи, тему довели до абсурда.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
из того что Вы с этим никогда не встречались, не следует, что этого нет.
кто-то из известных ученых сформулировал так: "скажите мне, что 2*2=5, и я сумею доказать что из печной трубы вылетают ведьмы".
 

John_Smith

Атомск
из того что Вы с этим никогда не встречались, не следует, что этого нет.
кто-то из известных ученых сформулировал так: "скажите мне, что 2*2=5, и я сумею доказать что из печной трубы вылетают ведьмы".

Детский сад какой то получается.

Зачем мне это?
И вам зачем?
 
Сверху