Аквариумные рыбы и другие обитатели

Arkad

Местный
Arkad! как там подрастают обещанные анцитрусы, мне нужен самец, если помните.
Никто из молоди с лета не выжил. И похоже, что не только у меня. Неудачный видимо завоз был.
Не раз слышал:
- А у меня анцитрусы отошли...
- Летом брал?
- А-га.
После лета анцитрусов в Город не привозили (я не видел). Вот только пару недель назад в Солнечный привозили многообещающую мелочь - ушла в три дня. Обещали еще привезти, но их ждать (зрелости) 6-7 месяцев.

Есть овдовевший взрослый альбинос (золотистый) - смотрится оригинально, но потомство м.б. пятнистым. Оно надо такое счастье?
Посмотреть вложение 33121
Обменял бы на пару подростков сантиметра по 3 (что-бы в пасть сожителям не пролазили).
Если думаете, что есть смысл посмотреть на потомство, то берите. Бум посмотреть.

Вот подросток синодонтиса, о котором так долго говорили [не большевики]:
Посмотреть вложение 33117
В длину - по делениям термостата. )
 

Вложения

  • Photo_0046_1.jpg
    Photo_0046_1.jpg
    89.3 KB · Просмотры: 56
  • Photo_0030_2.jpg
    Photo_0030_2.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 61

~Phenomenon~

Пользователь
Никто из молоди с лета не выжил. И похоже, что не только у меня. Неудачный видимо завоз был.
Не раз слышал:
- А у меня анцитрусы отошли...
- Летом брал?
- А-га.
После лета анцитрусов в Город не привозили (я не видел). Вот только пару недель назад в Солнечный привозили многообещающую мелочь - ушла в три дня. Обещали еще привезти, но их ждать (зрелости) 6-7 месяцев.

Есть овдовевший взрослый альбинос (золотистый) - смотрится оригинально, но потомство м.б. пятнистым. Оно надо такое счастье?
Посмотреть вложение 33121
Обменял бы на пару подростков сантиметра по 3 (что-бы в пасть сожителям не пролазили).
Если думаете, что есть смысл посмотреть на потомство, то берите. Бум посмотреть.

Вот подросток синодонтиса, о котором так долго говорили [не большевики]:
Посмотреть вложение 33117
В длину - по делениям термостата. )

Красавцы :)
Синодонтис ест водросли?? а то бурые водросли замучили, прилипал не где не вижу в магазине вот и аквариум чистить не кому :( :D Вот, а если что я б не откозался бы от Синодонтиса :lol: :)
 

~Phenomenon~

Пользователь
В магазе продаётся "артемия-ю"(яйца артемии)+сухой корм) на упаковке есть инструкция по выращиванию рачков,Удачи!
Купил, запустил в банку поставил компрессор теперь буду ждать, и надеется :)
А и ещё вопрос к Nilsik, там про энциклопедию вроде про рыб, можно как ни будь её скачать, или всё же с диском приходить нада?
 

Arkad

Местный
Купил, запустил в банку поставил компрессор теперь буду ждать, и надеется
Бум надеяться, если в соленую воду.
1. t - не менее 30. Можно больше (доводил до 36), но выход будет лавинообразный - все, кто сможет, вылупится сразу.
2. Засыпать сразу в подогретую воду. Заливать холодной а потом греть - безполезно. Выход будет мизерный.
3. Кормить только науплиями. Скорлупа и невылупившиеся яйца не усваиваются а закупоривают кишки мальков.
4. Круглосутчное слабое освещение. (пишут везде, но не факт)
5. Яйца не должны слеживаться. Реально так не получится, но на эту беду есть ложка.

Тонкости:
- Чем дольше яйца пролежали в морозильнике, тем больше выход.
- Запускать лучше не более 1-1,5л. в 2-3л. банке. Соль с брызг от пузырьков будет не только на стенках банки, но и на столе.
- На 1л. воды столовую ложку соли (или крупной простой, или "морской" - она ближе к их родной) и чайную ложку без горки яиц. Больше яиц - будет суп из яиц с личинками и удушение продутками жизнедеятельности. У них тоже бывает перенаселение.
- Есть рыбы, которые категорически не переносят соли. Большинство "наших" переносят соль нормально.

P.S.: Цитата подразумевает не копирование всего первоисточника а приведение только той его части, которая нужна для связанности дальнейшего изложения. См., например, Википедия - "Цита́та — это часть одного текста...".
 

~Phenomenon~

Пользователь
Бум надеяться, если в соленую воду.
1. t - не менее 30. Можно больше (доводил до 36), но выход будет лавинообразный - все, кто сможет, вылупится сразу.
2. Засыпать сразу в подогретую воду. Заливать холодной а потом греть - безполезно. Выход будет мизерный.
3. Кормить только науплиями. Скорлупа и невылупившиеся яйца не усваиваются а закупоривают кишки мальков.
4. Круглосутчное слабое освещение. (пишут везде, но не факт)
5. Яйца не должны слеживаться. Реально так не получится, но на эту беду есть ложка.

Тонкости:
- Чем дольше яйца пролежали в морозильнике, тем больше выход.
- Запускать лучше не более 1-1,5л. в 2-3л. банке. Соль с брызг от пузырьков будет не только на стенках банки, но и на столе.
- На 1л. воды столовую ложку соли (или крупной простой, или "морской" - она ближе к их родной) и чайную ложку без горки яиц. Больше яиц - будет суп из яиц с личинками и удушение продутками жизнедеятельности. У них тоже бывает перенаселение.
- Есть рыбы, которые категорически не переносят соли. Большинство "наших" переносят соль нормально.

P.S.: Цитата подразумевает не копирование всего первоисточника а приведение только той его части, которая нужна для связанности дальнейшего изложения. См., например, Википедия - "Цита́та — это часть одного текста...".
Вот уже 16час пошол с того момента как запустил, пока не вылупились, поставил лапу на всю ночь и щас стоит как раз воду подогревает, температура около 30, поставил компрессор с трубкой без распылителя, таким оброзом боьшие пузыри всё там регулярно мешают. :)
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Когда активно разводил мальков кормил по одному и тому же меню и всё было норм.

По мере роста мальков:

1) Новорождённым, как только рассосался на животе мешочек с питательными веществами (3- 5-й день)
а)Растёртый в воде до состояния "белого тумана" яичный варёный желток. Растирается в воде в отдельном блюдечке 1 к 1 и добавляется пипеткой капельками в место корма.
б) Инфузории "тапочки": Большую стеклянную банку заливаем водой, бросаем туда засохшую банановую корку, а лучше пучок сухого прошлогоднего сена, заблаговременно заготовленного, и на неделю к батарее. Запах ужасный, правда, так что лучше закрывать. Через неделю на воде образуется плёнка, её снять и выбросить. А помутневшую воду процедить через промокашку (салфетку, туалетную бумагу без дырочек) и отцеженное ополоснуть в аквариум. Когда инфузории появляются в банке, можно их видеть невооружённым взглядом. Увлекательное зрелище. Живой микромир.

2) Когда будут > 5мм в длину (недели через 2)
а) Нематоды: Берётся мелкое, но широкое блюдце, наполняется овсяным толокном (мукой), которое раньше, а сейчас не знаю, продавалось в аптеках, или можно сделать самому, перемолов в кофемолке хлопья "Геркулес", и разбавляется водой до состояния жидкой кашицы. Туда засеивается культура нематодов, закрывается плотно стеклом и в тепло. Разводить, пока нематодов не будет достаточно на верхнем стекле. Снимаются со стекла, прополаскиваются, и отправляются в кормушку. Запах хуже предыдущего и от него труднее избавиться. Для аквариумных фанатов с шёлковой роднёй, короче. Где брать культуру, не знаю, раньше ходила по рукам. Не удивлюсь, если сейчас продаётся в зоомагазинах. Особенно вероятно в маг. Фламинго в Меркурии, так как они сами занимаются разведением рыб.
б) Циклопы. Особенно ценный корм для подросших мальков и некрупных рыб в принципе. Зимой ловится на большой полынье (метр х 2 метра). Раньше всегда поддерживались любителями в районе беседки и в районе площади Победы. Сейчас врядли, но можно вырубить самому. Ловится сачком из капроновой ткани (нерастягивающийся капрон) диаметром не менее полметра, высотой конуса не менее метра, иначе сложно ловить. Рукоять около 2 метров длиной. Ловится вождением влево вправо в течение нескольких минут и отправляется в большую банку с той же водой. Рыбы на циклопах растут как качки на стероидах, но зато всё натуральное.

Кому не лень - дерзайте. В школьном детстве содержание аквариума у нас больше не на отдых, а на спорт было похоже. Чего стоят только ежедневние много часовые вечерние прогулки с банкой в кармане с целью по свету люминисцентных ламп выявить держателей аквариума.
Далее такой диалог:
- А нам сказали, что вы рыбок продаёте.
- Да нет, не собирался.
- А может продадите? У меня и банка с собой.
Иногда продавали, а чаще дарили. :D Было что то душевное в советских временах. :)
 

~Phenomenon~

Пользователь
Когда активно разводил мальков кормил по одному и тому же меню и всё было норм.

По мере роста мальков:

1) Новорождённым, как только рассосался на животе мешочек с питательными веществами (3- 5-й день)
а)Растёртый в воде до состояния "белого тумана" яичный варёный желток. Растирается в воде в отдельном блюдечке 1 к 1 и добавляется пипеткой капельками в место корма...
да вот желток не едят
 

Nilsik

Уже освоился
диск СD. я выкармливала мальков гурамок только сухим кормом микро. из всего помета выросло где то 100-120 рыбок, выкармливала 2 помета, потом надоело, интерес прошел, да и некогда стало, потому как воду я сифонила большой клизмой, а потом доливала отстояную воду, каждый день.
 

Fisher

Пользователь
ого и кто в них живёт!? у меня всего щас 3 и 1 нада отремонтировать B) :(
Золотые, барбусы огненные, данио-р, скалярии, таракатумы, прилипала альбинос, неоны, мечики, гурами жемчужные, какие-то сомики, я их редко вижу, они только по ночам выплывают, а днем в замке шкеряться, боции макраканта, лялиусы.
 

Nilsik

Уже освоился
это тот диск, который у меня, только у меня нет фтп, поэтому можно взять где сказал Arkad!
 

Nat

Пользователь
перед новым годом купили еще одну боцию, вместе с ней в сачок попалась маленькая гурами, совсем маленькая. продавец сказала, что такую крошку вылавливать обратно не будет. ладно принесли домой. через несколько дней большая золотая, очень большая, проглотила эту гурами, а еще через пару дней она сдохла. а потом мы заметили что боция болеет (рыба покрыта как будто манной крупой). стали лечить, но было поздно - погибли 2 биции, 1 золотая с гурами в желудке, 1 таракатун, 1 прилипало и маленький лялиус. ;)
 

~Phenomenon~

Пользователь
перед новым годом купили еще одну боцию, вместе с ней в сачок попалась маленькая гурами, совсем маленькая. продавец сказала, что такую крошку вылавливать обратно не будет. ладно принесли домой. через несколько дней большая золотая, очень большая, проглотила эту гурами, а еще через пару дней она сдохла. а потом мы заметили что боция болеет (рыба покрыта как будто манной крупой). стали лечить, но было поздно - погибли 2 биции, 1 золотая с гурами в желудке, 1 таракатун, 1 прилипало и маленький лялиус. ;)
весь аквариум помер?
 

Nilsik

Уже освоился
так нельзя, как сделали Вы. нельзя сразу садить вновь купленных рыб в общий аквариум, нужно было посадить либо в аквас поменьше либо в банку большую на карантин недели на 2, а теперь придется весь аквариум лечить, растения, грунт, фильтр, получается практически полный перезапуск аквы. либо добавьте температуру градусов так до 30 дня 2-3 и не включайте свет и не кормите рыб в жто время, им это не повредит. удачи!
 

Nat

Пользователь
нет не все померли , остались - 4 золотых+телескоп, сом перевертышь и 2 мешкожаберных, улитки , растения все в норме.

на карантин (боцию и гурами) сажали примерно на неделю. аквариум вылечили- грунт , растения, фильтр всё норм. уже почти 2 недели плещутся. а скоро первое потомство от золотых к ним подселим - 4 штуки осталось, у одного уже можно понять кто был папа - телескоп. ;)
 
Сверху