А вот еще странное место..

Мариша

Местный
Не хотел создавать отдельную тему. Вот друзья нашли и водокачки. На территории города живут косули?Посмотреть вложение 249967
Ну не знаю относится ли это к территории города, но в районе 8-20-10-11 площадок, этих косуль просто тьма бегает по лесам.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вход в подземелье троллей, надо полагать

Посмотреть вложение 307109 Посмотреть вложение 307110

Низкорослых троллей.. практически гномов

Посмотреть вложение 307111
Выработка не укрепленная, даже для вида - скорее всего часть рудника..., хотя может и заготовка под ВШ - всё может быть)
Интересно, а рядом с Тюбуком какие Тролли построили следующее сооружение: 4 небольших будки ,соединенных кольцевым "тоннелем" - поттерной из готовых ЖБИ - овальной формы? Тоннель тоже низкорослый, хотя хз, может засыпан....
 

AlexXx

Местный
Выработка не укрепленная, даже для вида - скорее всего часть рудника..., хотя может и заготовка под ВШ - всё может быть)
Интересно, а рядом с Тюбуком какие Тролли построили следующее сооружение: 4 небольших будки ,соединенных кольцевым "тоннелем" - поттерной из готовых ЖБИ - овальной формы? Тоннель тоже низкорослый, хотя хз, может засыпан....
Часть комплекса от старой очистной, не?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Часть комплекса от старой очистной, не?
Ну в таком случае это довольно нестандартные очистные, так как неясно куда в них подается вода, где отстаивается (там такие баки-отстойники должны быть) и каким образом сливается)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Спиртзавод и молочка..была..
спиртзавод совсем в другой стороне, корпуса молокозавода стоят целые, чуть подальше от этого места, наверное там нет молочки, но имущество завода ждет своего нового хозяина практически в нетронутом виде)
А координаты той фиговины вот:
см.JPG
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
спрошу что это за "стадион с четыремя зданиями", как аборигены знакомые под руку подвернуться, можно конечно ногами сходить и так посмотреть но насколько помню там болотисто несколько
Могу препдопложить что это какие то технологические здания от самого маслозавода.
Может в выходные сподоблюсь сходить (если туда дойду),
 

domenix

Активный пользователь
:lol:
:unsure: Ржу немогу ,это тоже самое что рассказывали типа когда Космос ещё неотремонтировали ,там с боку был такой вход в тунель, типа там котокомба или чё то такое!!!
Ну не знаю "котокомбы" а вернее сказать бомбоубежища под кино театром Космос сам видел и двери (очень тяжёлые ) и внутри систему вентиляции и много чего ещё было. В принципе не удивительно таких в стране СССР миллионы было . PS В здании 124 школы ещё было
бомбоубежище но оно меньше в несколько раз.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Ну не знаю "котокомбы" а вернее сказать бомбоубежища под кино театром Космос сам видел и двери (очень тяжёлые ) и внутри систему вентиляции и много чего ещё было. В принципе не удивительно таких в стране СССР миллионы было . PS В здании 124 школы ещё было
бомбоубежище но оно меньше в несколько раз.
Было, школьное бомбоубежище) - там проводились занятия по ОБЖ... Правда ,никаких гермух там не было, или просто не заметил тогда...
А бункера под Снежинском наверняка существуют. Соответственно, различные поттерны (ЖБ труба 2*2 квадратного сечения или около того), тюбинги (сборная металличесская труба, омоноличенная бетоном, диаметром в несколько метров,)и штреки (выработка "произвольного" сечения в массиве камня, усиленная ЖБ-конструкциями), их соединяющие тоже возможны)

Интригу добавляют оголовки ВШ, торчащие из разных мест. Около "детского мира", около шк 117, около нового роддома, около инфекционного корпуса, но там здание само по себе довольно любопытное - вход в "подвал" имеет мощный бетонный козырек, за корпусом целый частокол из ВШ.
Ну это хз - быть может просто система вентиляции зданий, НО - хрущевка около городской АТС (трехэтажное здание, в котором по-видимому раньше была почта). Так вот - С ТОРЦА хрущевки (!) там есть дверь. а рядом торчит довольно солидный оголовок ВШ...
 
Последнее редактирование:

domenix

Активный пользователь
магазин недра на ленина - ну очень странное и загадочное место... товары и интерьер совковой эпохи, помещение никогда не ремонтируется, нигде не рекламируется, находится в престижном месте и существует себе невзирая ни на какие кризисы и реформы... время там чтоли остановилось?
Его нельзя ремонтировать
"магазин недра на ленина - ну очень странное и загадочное место... товары и интерьер совковой эпохи, помещение никогда не ремонтируется, нигде не рекламируется, находится в престижном месте и существует себе невзирая ни на какие кризисы и реформы... время там чтоли остановилось?"


А ещё эта Недра в прошлый Новый Год в ночи работала - не просто открыто было, а именно работала... Серые личности заходили-выходили... Мне кажеться там банчят чем-то.
Там у Ушельцев временной портал :):) пришли посмотрели на нашу жизнь и снова обратно в счастливое будущие.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Его нельзя ремонтировать

Там у Ушельцев временной портал :):) пришли посмотрели на нашу жизнь и снова обратно в счастливое будущие.
Там Ушельцы вроде организовали сервис по ремонту Айфонов? Ил это просто ВЫВЕСКА?)
 

domenix

Активный пользователь
Было, школьное бомбоубежище) - там проводились занятия по ОБЖ...
А бункера под Снежинском наверняка существуют. Соответственно, различные поттерны (ЖБ труба 2*2 квадратного сечения или около того), тюбинги (сборная металличесская труба, омоноличенная бетоном, диаметром в несколько метров,)и штреки (выработка "произвольного" сечения в массиве камня, усиленная ЖБ-конструкциями), их соединяющие тоже возможны)

Интригу добавляют оголовки ВШ, торчащие из разных мест. Около "детского мира", около шк 117, около нового роддома, около инфекционного корпуса, но там здание само по себе довольно любопытное - вход в "подвал" имеет мощный бетонный козырек, за корпусом целый частокол из ВШ.
Ну это хз - быть может просто система вентиляции зданий, НО - хрущевка около городской АТС (трехэтажное здание, в котором по-видимому раньше была почта). Так вот - С ТОРЦА хрущевки (!) там есть дверь. а рядом торчит довольно солидный оголовок ВШ...

Не знаю от старых жителей Снежинска слышал о существовании якобы тунеля до ПT 500 где ряд бункеров был на случай ч.с x.з может байка а может и нет
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Не знаю от старых жителей Снежинска слышал о существовании якобы тунеля до ПT 500 где ряд бункеров был на случай ч.с x.з может байка а может и нет
На ПТ-500 (площадка №16) можно заметить сооружения, напоминающие входы в бункера (издалека)
Допускаю существование тоннелей до ПТ-500, и более того - до площадки №20. Просто мне очень давно (примерно за год до выхода в свет рассказа "метро в Снежинске" ) приснился сон, как я будто бы шел по этому тоннелю от города, до ..., ну и ...пришел))
(что я там во сне видел тоже могу сказать - неплохую (по моим меркам)) ) дорогу , идущую примерно параллельно "старой" (тогда действующей) ) марафонской лыжне и какое-то здоровенное здание ,похожее на котельную ,как мне показалось, с трубой, но какое-то слишком уж сложное, хотя это снилось еще раньше тоннеля... , естественно ,тогда я о сабже не имел вообще никакого представления)
Что любопытно - тоннель был отделан мелкой кафельной плиткой блестящей, своды полукруглые - мне это показалось странным, также странным показалось то, что тоннель не петляет, а прямиком от города идет (тогда викимапии еще не было )) ).
Лишь когда специально стал интересоваться вопросами подземного строительства, понял, что тоннели с полукруглыми сводами, отделанные кафельной плиткой - достаточно распространенное решение.

Гадать о назначении тоннелей не буду (хотя чудные версии лезут в голову, нет, сказал не буду, значит не буду)) ), это,черт подери, просто КРАСИВО))
 
Последнее редактирование:

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
корпуса молокозавода стоят целые, чуть подальше от этого места, наверное там нет молочки, но имущество завода ждет своего нового хозяина практически в нетронутом виде)
есть подле мол завода такая замысловатая штука ага. стоит в одном из изгибов реки, на довольно высокой насыпи. "овал" выполнен из ж/б конструкций поверху покрытый гидроизоляцией, есть колодезные люки. По сути это трубный коллектор, внутри "овала" проходили трубы парами по всей видимости закольцованные. оценочный диаметр труб 600 - 800 мм
Естественно там давно нет никакого металла почти, т.е. труб нет от слова совсем, давно все вырезано. "овал" проходим на все своем протяжении - ракоход но проходим, внутри сухо и пыльно. Есть портал смотрящий в сторону мол завода, вернее серого раздестроеного корпуса стоящего в границах завода но за его официальным забором. в двух будках (которые на длинных сторонах овала) по два помещения, с глубокими колодцами - приямками, сообщающимися с "овалом". судя по старым следам масла - мазута, и остаткам фундаментов, там стояли насосы.
Ко всем четырем будкам подходило электричество и было освещение (на опорах есть останки фонарей) к сожалению таблички на опорах облезли и понять какого года они не возможно, но не свежие.
в будках находящихся "на вершинах" овала находится по одному помещению так же глубокие приямки и остатки деревянного настила, ошметки дверей, окон и следы от электрики и освещения.
Ко всему сооружению есть насыпная дорога, заросшая и заваленная буреломом.
По поздней осени когда лед встал - местность проходима для пешиков, по лету там знатный клещатник если рубиться по дороге, и топкий заливной луг если идти в обход.
Есть фото с этого места, как руки дойдут обработать выложу.
Осторожно предположу, что это какой то охладитель воды или пара. На водозабор не тянет т.к. из синары воду не брали - грязная она Т.к. стоящий выше по течению спирт завод в усмерть загаживал реку.
В составе завода числится, градирня, фонтанный бассейн для охлаждения воды, Артезианская скважина, котельная с паровым цехом, аммиачная холодильная установка (взял из реестровой описи завода).
Если кого вдруг туда понесет - на самом заводе есть какая никакая охрана, эйн цвай полицай прилетают быстро (им там ходу минут аж целых 10). До того, что за территорией периметра охране вроде пофигу.
Возможно в ракоходе могут жить зверушки, следы там имеются всякие и не все из них мелкие. ))))
 
Последнее редактирование:
Сверху