А у вас какие рыбки аквариумные живут дома?

Катеринка

Пользователь
А , мне "саечка" я забыл сказать про "промыть грунт" :pardon:.И про то, что никакой химии при этом быть не должно...(по уму бы просто прокипятить)Сода под вопросом, а водопроводная вода так-то содержит хлорку, и, более того, именно синарская вода имеет пресловутый болотный запах (и соответственно "микроначинку" ), что рыбкам не очень...еще одна важная "мелочь":Аквариум, особенно 100 и более литровый, крайне нежелательно ставить непосредственно на твердую поверхность!Желательно подстелить - газеты или тряпку.Про недельную выдержку - верно.Лучше неделю - если терпежу хватит, конечно, и потом - долго и нудно - улиток запускать.Кстати. скажите, где в Каслях зоомагазин?
мы используем водопроводную все отлично ничем не пахнет и рыбки хорошо себя чувствуют)))))у нас хорошие внутренние фильры стоят и еще выносной на 150 литрах!!! тут уж на усмотрение заводчика так сказать)))а магазин в каслях прямо на въезде, там где дикси магазин(раньше перекресток был) там пристройку поставили двухэтажную(там мебель кафе и еще много всего и зоо магазинчик))) цены реально пониже наших местных)



да да и поводу саечки :acute: да ладно вам))) всего не упомнишь!!на то мы тут все и общаемся , чтоб помогать , спрашивать и где то добавлять информацию, да и сами немало узнаем при этом!!
 

3.1415926535

Новичок
Хорошо.

Рыбка моей мечты - краснохвостый сомик:
http://myaquaclub.ru/fish/pimelodidae/131-phractocephalus-hemiliopterus

Рыба чрезвычайно сложная и дорогая в содержании, но она того стоит !
 
да шутю я, у меня их много было в детстве, фанатела ими. но бестолково, вечно дохли они
и завести в самом деле собираюсь. если доживу
 

Катеринка

Пользователь
да шутю я, у меня их много было в детстве, фанатела ими. но бестолково, вечно дохли они
и завести в самом деле собираюсь. если доживу
при правильном уходе и содержании рыбки не дохнут!!! и ничем не воняют!!!и кстати не такие уж они и тупые!!!зря вы так)
 
ну кто ж говорит, что уход был правильный? мне лет 8-9 тогда было.. какой уход? компрессор и корм - это максимум что. да воду подливать отстоянную. навороченных добавок тогда еще не было, как и систем очистки воды. И аквариумы были ТОЛЬКО САМОДЕЛЬНЫЕ! подозреваю, что все в этом и дело. Замазка оказалась токсичная.
 

3.1415926535

Новичок
Да, по поводу замазки...
Советуют покупать в Каслях, хз где еще...
Не стоит особо гнаться за дешевизной конечно...
Лучший вариант непосредственно связаться с надежным челоеком, который делает аква на заказ.
(один х так и происходит - их мастера клеют, а потом сдают в зоомагаз, который делает наценку)
Аква 200 литров (в Челябе) с крышкой и лампами обошелся что-то около 6 с копейками...
(потомучто тот кто делал - по совместительству и владелец зоо-магаза и ему нет смысла делать плохо и за бабками особо не гонится)
А так - надежнее в зоо в нормальном...
И основная опасность - подтекание....
 

Катеринка

Пользователь
отличного качества аквас будет стоить в ряды дороже!!и лучше уж тогда действительно на заказ делать, мы вот планируем на заказ делать банку литров на 400-500 л естественно у хорошего производителя, зато гарантированное качество как самого стекла, так и склейки , так и всех укреплений!!!и уж что тут говорить начинку в него тоже надо с умом брать (фильтры , аэраторы и подобное) -большинство держателей аквариумов даже не знают что такое выносной фильтр, имея который можно годами иметь кристально чистую и прозрачную воду!!а стоят эти фильтры тоже прилично! так что цена это спорный вопрос) можно купить и вполне недорогую банку , но поставить в нее качественное оборудование и рыбы будут счастливы )) а можно купить дорого саму банку и не поставить в нее ничего и рыбы будут погибать!! для начала мне кажется вполне подойдет средней цены банка+фильтр погружной , а замазка ..... сейчас для аквасов есть специальные герметики , стоят они не дорого и не думаю что есть такие- кто херней мажет, тем более если покупать аквас в зоо магазине!!!

дело каждого покупать в проверенных местах либо нет))))и в каслях кстати вполне приличный магазинчик)))я ведь не заставляю покупать , просто говорю где что есть- потому что знаю))))сами начинали не зная ничего об этом деле с 20 литров и самых простых рыб )но нас это дело очень затянуло))) ВОТ ....
 

Alenuffka

Пользователь
Мы долго шли к установке аквариума. Аквариум заказывали в Екатеринбурге, у владельца сети зоомагазинов. Обошлось не очень дорого, но оборудование (в том числе выносной фильтр) стоило больше, чем сам аквариум с тумбой. А корабль, как элемент декора подходящий нашли в Петербурге в интернет-магазине. Зато сейчас наслаждаемся :)
 

Катеринка

Пользователь
Мы долго шли к установке аквариума. Аквариум заказывали в Екатеринбурге, у владельца сети зоомагазинов. Обошлось не очень дорого, но оборудование (в том числе выносной фильтр) стоило больше, чем сам аквариум с тумбой. А корабль, как элемент декора подходящий нашли в Петербурге в интернет-магазине. Зато сейчас наслаждаемся :)
вот вот и я говорю что оборудование это очень важно и как правило стоит дороже чем сама банка!!!ну и качественный аквариум конечно тоже, но цена его может быть не оч дорогой)))
 

Mathilda

Активный пользователь
Хорошо.

Рыбка моей мечты - краснохвостый сомик:
http://myaquaclub.ru...s-hemiliopterus

Рыба чрезвычайно сложная и дорогая в содержании, но она того стоит !
ИМХО, основная сложность в его размере, что сильно не во всякий аквас он поместится и мало кто из рыб сможет с ним жить. Фильтр нужен хороший. А в остальном ничего такого уж сложного. Общалась с аквариумисткой у которой жил подобный сом. По кличке Василий Алибабаевич.:)) Любил, чтобы ему чесали спинку. Узнавал хозяев, ел из рук и пр.
Сама на таких заглядываюсь.
 

Mathilda

Активный пользователь
большинство держателей аквариумов даже не знают что такое выносной фильтр, имея который можно годами иметь кристально чистую и прозрачную воду!!
Главное при этом, не обманываться прозрачностью воды и не забывать воду хотя бы раз в пару недель подменивать и аквас не перенаселять. До 150л внешник просто не нужен, достаточно нормального внутреннего, ИМХО.
А акавас с замазкой - да, прошлый век это. Не дай бог потечет - соседям снизу ремонт делать.
ну кто ж говорит, что уход был правильный? мне лет 8-9 тогда было.. какой уход? компрессор и корм - это максимум что. да воду подливать отстоянную. навороченных добавок тогда еще не было, как и систем очистки воды. И аквариумы были ТОЛЬКО САМОДЕЛЬНЫЕ! подозреваю, что все в этом и дело. Замазка оказалась токсичная.
Думаю, что дело было не в замазке, а в "подливать отстоянную", вместо подменивать.
У самой в детстве был аквас с гуппи. Только они в нем и выживали и плодились. Замазку эту ели. Да сомики торакатумы жили, которых только "палкой забить", а так ничто их не берет
 

Mathilda

Активный пользователь
А вот я решила к примеру петушков все-таки завести. Что мне делать (по шагам объясните, пожалуйста) надо и какой им лучше аквариум?
Если брать петушков у заводчика, совместно выращенных, то будут жить вместе и самцы. Если они вместе не росли, то в маленьком аквариуме один другого практически 100% убьёт. Самок должно быть штуки 2-3, чтобы внимание самца рассеивалось, иначе - загоняет. Должны быть растения плавающие по поверхности, чтобы самкам было где прятаться. Петушки любят теплую воду- от +25гр.
Лучшая статья про запуск аквариума. Главное в этом деле не торопиться и не покупать рыбок вместе с аквариумом. http://vitawater.ru/...s/byeaqua.shtml

(сомам-торкакатумам - не сильно)....
Как вариант - небольшой аквариум-шар с парой вуалехвосток (нужен компрессор)
Торакатумы могут дышать атмосферным воздухом, хоть и немного по другому, чем петухи.
А вот "небольшой аквариум-шар с парой вуалехвосток (нужен компрессор)" - худшая рекомендация из возможных. Золотухи - крупные рыбы, с активным обменом, много едят и много какают. Никакой компрессор не спасет. На пару взрослых нужен аквас от 100л с фильтром

Пакет принести домой, в него подлить ок. стакана аквариумной воды, подождать час.
Далее - выпускать :)
Да, некоторые пользуются сачком, но вполне допустимо, а иногда даже более предпочтительно просто выливать рыбу из пакета.

через время можно посадить улиток или сомиков прилипал (например птеригоплихтов пару) для целей подъедания биоотходов.
Сомики-прилипалы уживаются практически с любой рыбой.
Если аквариум с освещением и грелкой, при пересадке рыбу однозначно высаживают в пластиковый стакан с водой из пакета, подливают воды из аквариума и пускают плавать в нём для выравнивания температур. Потом ещё несколько раз понемногу подливают и, минут через 20, лучше, действительно, сачком высадить. Во избежание вылить в свой аквас что-нибудь лишнее. Час держать в пакете маленьком объёме воды -не стоит. Лишний стресс.
Птеригоплихтов пару можно сажать в аквас от 300л, они ж здоровенные кони быстро растут. В аквас от 50л можно посадить анциструсов. В аквас на 20л лучше каких-нибуди корридорасов типа крапчатых или золотистых, у них тоже кишечное дыхание атмосферным воздухом, небольшие, неприхотливы и всё подъедают, с повадками интересными.
 

3.1415926535

Новичок
Mathilda - согласен.
Я еще скажу, что из этого шара вода регулярно выливается и меняется ПОЛНОСТЬЮ...
Как они живут энную тучу времени, при том что петух (!) быстро сдох именно в этом шаре - остается загадкой!

вот для начала - две стерлядки и макрогнаатус.
(полосатый хвост - от платидораса :) )
В этой же банке скалярии и много чего еще.
Живет оно довольно долго.
КАК - не понимаю сам :)

На второй фотке - репортаж из соседней банки :)
На переднем плане - два торакатума, сзади макрогнатус.
Из домика выглядывает каламоихт или рыба-змея
 

Вложения

  • совочек.JPG
    совочек.JPG
    160.7 KB · Просмотры: 72
  • 2УУУ_рыбочлен_и_глист.JPG
    2УУУ_рыбочлен_и_глист.JPG
    109.3 KB · Просмотры: 63

Nilsik

Уже освоился
птерик у меня прожил примерно лет 7 точно! был куплен малышом, сантиметров 3-4, а вымахал до 40, аквас был ему маловат, всего то 80 литров, корабль настоящий, красавец! почти ручной был, подплывал к поверхности чтоб его погладили. был он птериодоплихт парчевый.
 
Сверху