А у вас какие рыбки аквариумные живут дома?

3.1415926535

Новичок
Ациструс - это конечно интерессно, но всё же две присоски такого типа уже есть - хоть и не альбиносы :)
А вот такая рыбка, как сомик-фарловелла - реально доставила.
Такую хочу! :)
http://houseaqua.ru/455-farlovella.html
 

Ярославна

Новичок
Решила я завести рыбок, мечта моя давняя. Но я все боюсь решиться на покупку. Никогда не занималась этим, а вдруг не получится у меня ничего.
Опытные рыбоводы, с каких вы мне посоветуете начать, где их у нас покупать лучше? Можно ли в наших зоомагазинах, они там не больные?
 

3.1415926535

Новичок
Зависит от аквариума.
Какой объем.
Для среднего - как вариант - сомики-таракатумы+гурами или скалярии.
(скалЯрии конечно геморройнее, так как в отлчии от гурами не могут усваивать атмосферный кислород)
Для небольшого - можно петушков.
петушки замечательны тем, что могут обойтись без компрессора, при том что скаляриям он нужен жизненно (сомам-торкакатумам - не сильно)....
Как вариант - небольшой аквариум-шар с парой вуалехвосток (нужен компрессор)

Такие вещи как неоны, барбусы, лялиусы - как ни странно более сложная рыба чем перечисленная выше.

Что касается больные-небольные, это разговор достаточно сложный.
Беру - всё живет тьфу-тьфу, ничего ценного не дохнет.
Конечно, по науке, следует произвести так называемый "запуск" аквариума, т.е. залить в него смесь кондиционера воды и биозакваски и неделю выдержать без рыбы.
В этом случае больше шансов, что инфекция не прицепится к рыбе, и что (самое главное) токсины, выделяемые самой рыбой (не буду говорить, как они называются по-русски) будут своевременно переработаны микрофлорой аквариума...
 

Ярославна

Новичок
Спасибо вам большое!! Вы хорошо разбираетесь в этом??? Мне петушки очень нравятся!!! Но они же дерутся все время, так мне говорили. Они не будут у меня с драными хвостами плавать, если двоих мальчиков вместе сажать???
 

elf

Уже освоился
А я считаю, что самые умные и красивые рыбы - это цихлиды.
 

Катеринка

Пользователь
А у нас 2 аквариума )) в 1-ом на 150 литров запущен 3,5 мес назад! живут в нем Лабео, Цихлиды Лабедохромис еллоу, Барбусы Денисони и вишневые барбусы, Данио Малабарские , Дискусы Королевские Туркис, две стайки неонов голубых и черных, Макроподы и Апистограммы Рамирези, и сомики анцитрусы, таракатумы и птеригоплихты, ну и улитки мелании и ампулярии - аквариум оснащен погружным фильтром Акваель+ наружный фильтр Тетра, очень люблю живые растения поэтому выращиваем в аквасе различную растючку- пока большинство растений только приживаются)))Все рыбки замечательные и прекрасно уживаются друг с другом)) Три шикарных Дискуса поселились у нас всего неделю назад , очень нас радуют . Отличаются от других рыб своим неторопливым нравом , кажутся такими интеллигентами по сравнению с вечно двигающимися Малабарскими данио и барбусами денисони)))порой при кормлении кажется что им не хватает ножа и вилки, чтобы аккуратно скушать трубочника))ахахах ,а в 60 литрах (запущен чуть позже) живут суматранские барбусы , разные данио, разбор стайка , 4 крапчатых сома и тетра кери .Аквас оснащен 2 погружными фильтрами и как в первом много много растючки))Барбусов суматранских называем стайкой бандитов они у нас одни из первых рыб и вымахали уже большущие больше 5 рублевой монетки, тоже вечно двигающиеся и периодически дерущиеся красавцы)))Во время трапезы успевают скушать все , другие рыбки только успевают чего нибудь перехватить)))))они незнают меры и постоянно объедаются до толстых пузиков)))) А еще у нас есть так сказать нерестовичек масенький в нем всего 20 литров и там живут мальки вишневых барбусов , им почти месяц- они были икрой и постепенно превращаются в рыбок) очень интересно за ними наблюдать!!! Там же живут несколько вишневых креветок они тоже принесли потомство, но их пока не удается наблюдать - они прячутся в травке))) ВОТ ТАКАЯ КРАСОТЕНЬ у нас))) Благодарю всех любителей аквариумистов у которых мы смогли взять различные растения и не только, наши лапочки креветосы кстати тоже пришли к нам из добрых рук любителя!!!!
на 5,6 фото наши 60 л , на остальных 150 л
 

Вложения

  • DSC_0627.jpg
    DSC_0627.jpg
    112.3 KB · Просмотры: 65
  • DSC_0631.jpg
    DSC_0631.jpg
    118.7 KB · Просмотры: 63
  • DSC_0638.jpg
    DSC_0638.jpg
    113.9 KB · Просмотры: 61
  • DSC_0640.jpg
    DSC_0640.jpg
    111.6 KB · Просмотры: 54
  • DSC_0642.jpg
    DSC_0642.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 54
  • DSC_0645.jpg
    DSC_0645.jpg
    111.2 KB · Просмотры: 64
  • DSC_0648.jpg
    DSC_0648.jpg
    159.8 KB · Просмотры: 60
  • DSC_0654.jpg
    DSC_0654.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 56
  • DSC_0656.jpg
    DSC_0656.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 41

3.1415926535

Новичок
Спасибо вам большое!! Вы хорошо разбираетесь в этом??? Мне петушки очень нравятся!!! Но они же дерутся все время, так мне говорили. Они не будут у меня с драными хвостами плавать, если двоих мальчиков вместе сажать???

Ну стараюсь разбираться :)
Если петухов вместе самцов сажать при недосточности самок - будут 100% с ободранными хвостами, это как минимум...
Если две пары (самец+самка) посадить, то не должны...
По крайней мере - у меня не дерутся.

А я считаю, что самые умные и красивые рыбы - это цихлиды.


Особенно астронотусы к примеру, да и много других прикольных...
Но с ними возни - это далеко не те рыбы, которых просто залил в аквариум и подкармливаешь периодически...
Да и цена...
Если только со скалярий начинать или мелких "цихлид в ассортименте" - и то...
 

elf

Уже освоился
Неправда. С цихлидами очень легко. У меня Америка и Малазия в одном аквариуме. Вообще никаких проблем.
 

Ярославна

Новичок
Ну стараюсь разбираться :)
Если петухов вместе самцов сажать при недосточности самок - будут 100% с ободранными хвостами, это как минимум...
Если две пары (самец+самка) посадить, то не должны...
По крайней мере - у меня не дерутся.
Особенно астронотусы к примеру, да и много других прикольных...
Но с ними возни - это далеко не те рыбы, которых просто залил в аквариум и подкармливаешь периодически...
Да и цена...
Если только со скалярий начинать или мелких "цихлид в ассортименте" - и то...
Давайте будем с вами дружить и обмениваться опытом. Фу, то есть вы будете со мной обмениваться.. или как это сказать? Шефство возмете???
 

3.1415926535

Новичок
Неправда. С цихлидами очень легко. У меня Америка и Малазия в одном аквариуме. Вообще никаких проблем

Ну легко - это понятие относительное.
Какой объем баночки у Вас? и уверен что и фильтр есть и компрессор, и воду меняете как положено...
 

3.1415926535

Новичок
Ну в принципе да, только именно планировать.
Т.е. сначала планируются рыбки, потом под них планируется аква и оборудоване, потом аква и оборудование закупается и запускается, потом рыбки закупаются в зоомагазине (или приобретаются иным путем) и выливаются в аквариум с соблюдением некоторых мер.
(подливание аквариумной воды в пакет в течении 2-х часов и некормление рыб после выливания в течении 5-10 часов)
Так по-хорошему :)
 

Ярославна

Новичок
А вот я решила к примеру петушков все-таки завести. Что мне делать (по шагам объясните, пожалуйста) надо и какой им лучше аквариум?
 

3.1415926535

Новичок
петушкам оч.хорошо будет уже литров 20.
Хотя чем больше, тем лучше.
Далее - приобретается: аквариум, грунт, подсветка, водоросли.
Компрессор - опционально, вобщем-то петухи могут обойтись без него.
Нелишне будет термометр (температуру неплохо поддерживать ок. 20-25 градусов)
Грунт засыпается в аквариум водоросли высаживаются в грунт, аква заполняется водой.
Фильтрованной, либо как вариант - бутилированной.
Температура контролируется градусником, при необходимости доводится подливанием теплой воды.
Неплохо кинуть туда бактериальную закваску и кондиционер воды - какие именно и в какой дозировке подскажут в зоомагазине. Ну на 20 литров надо совсем чуть-чуть - 5 мл и того, и другого.
Далее акве желательно созреть без рыбы , хотя бы дня 2-3.
А потом - потом думаю можно приобретать понравившихся вам петушков (парами) и садить.
Как приобретать - выдадут пакет для переноски.
Пакет принести домой, в него подлить ок. стакана аквариумной воды, подождать час.
Далее - выпускать :)
Да, некоторые пользуются сачком, но вполне допустимо, а иногда даже более предпочтительно просто выливать рыбу из пакета.
Ну а потом - кормежка по расписанию сухим кормом :)
Регулярная (лучше еженедельная) подмена воды (около 30 процентов, лучше с закваской).
через время можно посадить улиток или сомиков прилипал (например птеригоплихтов пару) для целей подъедания биоотходов.
Сомики-прилипалы уживаются практически с любой рыбой.
 

Катеринка

Пользователь
не нужно ничего в воду лить, если все по уму сделать все само устоится и био баланс установится сам без лишних кондиционеров!!!грунт перед тем как засыпать хорошенько промыть до того чтоб вода прозрачная была!не советую брать разноцветные камушки они крашенные и смотрятся по детски-лучше купите натуральную гальку ( на Ничая 33 отличный зоо магазин !!!рекомендую). Аквариум советую приобретать в каслях (там где на въезде прямо дикси магазин на 2 этаже есть зоо магазин , там цены дешевле!!на 100 литров с крышкой и лампами за 4000 тысячи можно купить на 45 л тоже с крышкой стоит около 2000 тыс точно не помню)!Все преспособы для аквы что мыть будете - мойте содой либо солью, никакой химии!!выбирайте место для аквариума там , куда не попадает солнечный свет и лучше выбирать глухой угол где нет дверей, чтоб постоянно перед рыбами не мельтешило ничего))))когда определитесь с местом , купите аквас и установите , засыпите промытый грунт , посадите растения (если предпочтете живые) и заливайте воду прямо из крана можно!!!затем оставляете аквас на недельку , чтоб сформировался био баланс (у нас 150 литров за 3 дня в норму пришел без всяких добавок)! САМОЕ ГЛАВНОЕ помните что аквариум это серьезная вещь, это маленький водоем у вас дома и чтобы получать от него удовольствие и не терять любимых рыб, нужно сделать все на 5+)))и подойти к запуску аквариума основательно- так как от этого зависит здоровье ваших будущих любимцев)))Желаю УДАЧИ в вашем начинии!!!уверенна что все получится :)
 

3.1415926535

Новичок
А , мне "саечка" я забыл сказать про "промыть грунт" :pardon:.
И про то, что никакой химии при этом быть не должно...
(по уму бы просто прокипятить)
Сода под вопросом, а водопроводная вода так-то содержит хлорку, и, более того, именно синарская вода имеет пресловутый болотный запах (и соответственно "микроначинку" ), что рыбкам не очень...
еще одна важная "мелочь":
Аквариум, особенно 100 и более литровый, крайне нежелательно ставить непосредственно на твердую поверхность!
Желательно подстелить - газеты или тряпку.
Про недельную выдержку - верно.
Лучше неделю - если терпежу хватит, конечно, и потом - долго и нудно - улиток запускать.

Кстати. скажите, где в Каслях зоомагазин?
 
Сверху