21-я, особенности места

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gramble793

Местный
Мне могильники не интересны особо, а вот сохранившиеся здания более привлекают мое внимание.
А что могут приписать за данное деяние?

Посмотрите на схему захоронения. Остался только один из вивариев и фильтроовальная, находящаяся на реконструкции. Ну, и здания на входе, использующиеся в основном как складские.
 

LipatovCP

Новичок
Во-первых, могильник находится на огражденной территории.
Во-вторых, состояние конструкций неизвестно, т.к. могильник никогда не обследовался. Значит может обвалиться лестница или стенка и вы останетесь похороненным вместе с радиоактивными отходами. Кстати, вы имеете радиометр или дозиметр?
В-третьих, ваш интерес можно объяснить любопытством, но никак не любознательностью.
В общем, не стоит. Не советую.

Ну, вот зачем, мягко говоря, вводить народ в заблуждение.

По воспоминаниям работавших в лаб. Б 1948-1955
Во первых: - «могильник» представляет собой заглублённый на 1 м от поверхности земли, в скалу, монолитный полый куб размером ш2м д3м в3м из торкретированного бетона.
Торкретбетон отличается высокой прочностью, водонепроницаемостью, морозостойкостью.
Толщина стен и дна - 1,5 м.
Оголовок куба - в виде колодца с крышкой, ранее закрывавшейся на простой навесной замок. Радиоактивные отходы просто сбрасывались сверху.
Никаких там лестниц и обваливающихся стенк не было и нет.
Во вторых: – при отчуждении территории, «могильник» был укрыт сверху спец. гидроизоляционными материалами и засыпан, как минимум, метровым слоем грунта.
Так что, найти его и даже заглянуть туда без серьёзных вскрышных работ и без применения техники - невозможно.
 
Последнее редактирование:

Gramble793

Местный
Ну, вот зачем, мягко говоря, вводить народ в заблуждение.

Во первых: - «могильник» представляет собой заглублённый на 1 м от поверхности земли, в скалу, монолитный полый куб размером ш2м д3м в3м из торкретированного бетона.
Торкретбетон отличается высокой прочностью, водонепроницаемостью, морозостойкостью.
Толщина стен и дна - 1,5 м.
Оголовок куба - в виде колодца с крышкой, ранее закрывавшейся на простой навесной замок. Радиоактивные отходы просто сбрасывались сверху.
Никаких там лестниц и обваливающихся стенк не было и нет.
Во вторых: – при отчуждении территории, «могильник» был укрыт сверху спец. гидроизоляционными материалами и засыпан, как минимум, метровым слоем грунта.
Так что, найти его и даже заглянуть туда без серьёзных вскрышных работ и без применения техники - невозможно.

Если вы настолько знакомы с документацией, то ответьте: Какова активность хранящихся отходов? А за 30 лет должно быть накоплено отходов более 25 куб. м. Тем более, что захоранивались твердые отходы, не подвергавшиеся компактированию.

Если вам так приятны нукообразные термины, то " Торкретированием принято считать методику осуществления строительных работ, в результате которой бетонный раствор пластами располагается на бетонируемой поверхности под натиском сконцентрированного воздуха.
Однако, использование торкретбетона порою настораживает российских специалистов. Это связано с тем, что раньше аналогичный метод применялся лишь как временный защитный слой в резервуарах.
"Основывался такой подход на недостаточном объеме теоретических знаний метода торкретирования и некачественном оснащении"
.

Наконец, прошу ответить, кем и когда обследовался данный могильник? И где можно ознакомиться с результатами обследования?
Но, если вы настолько уверены в его надежности, то - вперед. А я посмотрю со стороны.

Приятно появление молодого дарования, сразу показавшего свою эрудицию, выполняя заказ.

О другом содержимом предпочитаю говорить.
 

Gramble793

Местный
Дополню специально для "Березки ЛОК": "Еще совсем недавно торкретированный бетон нельзя было назвать прочным и долговечным материалом".
 

Avrsnz

Активный пользователь
Еще несколько снимков. И то что осталось от корпуса 2.
На сколько я помню, в моём детстве мне приходилось бывать в здании, которое Вы называете "Корпус №2". Это было примерно в 1978г., там располагался медпункт, вроде даже аптека была. Что там было ещё в то время, не скажу.
Но на сколько я помню, впоследствии в этом здании было общежитие. Уже в 80-х там была комната у одного моего хорошего знакомого.

По поводу "Карты-схемы...", буду описывать ситуацию примерно на 1989 год, когда я там был в последний раз.
По схеме:
12. "Прачечная" - а я то думал, зачем там кафелем облицованный "бассейн", в центре - металлическая ёмкость, довольно глубокая... На тот момен были стены, перекрытия давно обрушены.
13. "Оранжереи" - заросшие густым кустарником одноэтажные строения, перекрытия обрушены, назначение было непонято. Ничего интересного.
2 и 4. "Корпус Ж", Корпус В. Вот тут я что-то помню одно здание, может к восьмидесятым они были объединены. Тут была установка "ИГУР" похоже, много электрооборудования, гигантский трансформатор. Перекрытие второго этажа обрушено, всего этажей - 2, первый этаж заглублен в землю на его полную высоту, здание стояло в котловане.
3. "Корпус И" - не бывал, не помню.
Но вот ближе к углу южного крыла корпуса 1, что смотрит на "2", был деревянный сарай, из которого торчала высокая, примерно в рост деревьев, труба. Внутри - толи паровая, толи ещё какая небольшая турбина, назначение не понял. Вокруг сарая - россыпь сосудов дьюара.
9. "Биологические фильтры" - похоже, ко времени рассказа, давно засыпано - ничего в этом месте не было, только ближе к юго-западному углу корпуса 1 ещё один деревянный сарай, с подобием лифта внутри, клеть была внизу, неглубоко, метра 4 наверно.

На настоящий момент всё, что я упоминал, захоронено.
Вообще, я уже описывал всё это на нашем форуме, если найду, дам ссылку.

Вот:
http://forum.vega-int.ru/threads/А-вот-еще-странное-место.2796/page-13#post-475287
 
Последнее редактирование:

332

Активный пользователь
Если вы настолько знакомы с документацией, то ответьте: Какова активность хранящихся отходов? А за 30 лет должно быть накоплено отходов более 25 куб. м. Тем более, что захоранивались твердые отходы, не подвергавшиеся компактированию.

Если вам так приятны нукообразные термины, то " Торкретированием принято считать методику осуществления строительных работ, в результате которой бетонный раствор пластами располагается на бетонируемой поверхности под натиском сконцентрированного воздуха.
Однако, использование торкретбетона порою настораживает российских специалистов. Это связано с тем, что раньше аналогичный метод применялся лишь как временный защитный слой в резервуарах.
"Основывался такой подход на недостаточном объеме теоретических знаний метода торкретирования и некачественном оснащении"
.

Наконец, прошу ответить, кем и когда обследовался данный могильник? И где можно ознакомиться с результатами обследования?
Но, если вы настолько уверены в его надежности, то - вперед. А я посмотрю со стороны.

Приятно появление молодого дарования, сразу показавшего свою эрудицию, выполняя заказ.

О другом содержимом предпочитаю говорить.

А можно....
Почему более 25 куб. м ?
2*3*3=18
А если не «компактированные» – и того меньше - ну 15.
Как Вы сами понимаете, документации в институте нет по простой причине – «могильник» сооружался ~ в 1948.
После расформирования лаб. Б в 1955 г. остались только воспоминания.
Я тоже знаю эту информацию со слов работавших 1948-1955.
И термин торкретбетон озвучен именно тогда руководящим строительством товарищем при "заглаживании" стен и пола раствором.
1,5 метра бетона это всё-таки 1,5 метра бетона.

Ну как то так.
 

Gramble793

Местный
Полтора метра бетона за 60 лет вполне могли растрескаться с образованием сквозных отверстий. Могильник расположен на высоком берегу, рядом с водозабором.
Никаких санитарных правил в то время не существовало.
При захоронении зданий и сооружений промзоны санитарные правила не принимались во внимание.
 

Вложения

  • 1_Перечень нарушений СПОРО - 85, допущенных при осуществлении захоронения .pdf
    90.5 KB · Просмотры: 11
  • К теме могильника.pdf
    821.7 KB · Просмотры: 16

Иван Гирин

Матёрый!
Как интересно. Вместо ответа на прямо поставленный вопрос, зачем (т.е. для чего, с какой целью) вводить народ в заблуждение, человек верещит и размножает мозги в стиле Андрея Мефодьевича Караулова. Так, может, это уже не "зачем", это уже "почему"?!
 

Иван Гирин

Матёрый!
А можно....
Почему более 25 куб. м ?
2*3*3=18
А если не «компактированные» – и того меньше - ну 15.
......
Ну как то так.

Некомпактированные больше, чем компактированные, а не меньше. Правда, всё равно 25 в 18-ти никак не поместятся.

Всё выдумки и бред: на дне валяются несколько десятков халатов и перчаток. Укреплённый бетон прочнее неукреплённого, какими бы предположениями Вас тут не морочили. Люди, которые это сделали, знали, что делают.
В отличие от некоторых, которым лишь бы нагнать страху вокруг того, что они сами никогда в жизни не видывали, судя по их сообщениям тут.
Бетон сам собой не растрескивается, нужны чередования мороза и воды. Под толстыми слоями гидроизоляции, под толстым (больше метра) слоем грунта, на возвышенности, это не имеет места.

"Внутри земного шара находится другой шар, гораздо больше первого".
Так думать может (и должен!) математик, но не физик. А подумал таки писатель Гоголь.
Который был, как известно, немного не в себе.
 
Последнее редактирование:

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Ну, вот зачем, мягко говоря, вводить народ в заблуждение.

По воспоминаниям работавших в лаб. Б 1948-1955
Во первых: - «могильник» представляет собой заглублённый на 1 м от поверхности земли, в скалу, монолитный полый куб размером ш2м д3м в3м из торкретированного бетона.
Торкретбетон отличается высокой прочностью, водонепроницаемостью, морозостойкостью.
Толщина стен и дна - 1,5 м.
Оголовок куба - в виде колодца с крышкой, ранее закрывавшейся на простой навесной замок. Радиоактивные отходы просто сбрасывались сверху.
Никаких там лестниц и обваливающихся стенк не было и нет.
Во вторых: – при отчуждении территории, «могильник» был укрыт сверху спец. гидроизоляционными материалами и засыпан, как минимум, метровым слоем грунта.
Так что, найти его и даже заглянуть туда без серьёзных вскрышных работ и без применения техники - невозможно.
Главное , что найти его невозможно!!!
Это радует, потому что народ смекалистый и как вскрыть догадается))
 

Gramble793

Местный
Как интересно. Вместо ответа на прямо поставленный вопрос, зачем (т.е. для чего, с какой целью) вводить народ в заблуждение, человек верещит и размножает мозги в стиле Андрея Мефодьевича Караулова. Так, может, это уже не "зачем", это уже "почему"?!

Отвечу Ваньке матерому. В моей базе один из этой фамилии "трудится" в НИО-5. И, что характерно - в рабочее время. Вывод: либо начальники подталкивают к такой "научной" деятельности, либо не замечают бездельника. Не этим ли объясняются некоторые его комменты, граничащие с хамством.

Прежде, чем обсуждать серьезные проблемы, следует хотя бы бегло ознакомиться с нормативной базой - законами и санитарными правилами. Учите матчасть!

Только ведь рано или поздно придется наводить порядок на площадке 21. И не только. Пункт захоронения радиоактивных отходов на пл. 20 и другие производственные участки тоже далеко не в идеальном состоянии.
К сожалению, исторически сложилось так, что требования нормативных документов в этом отделении только мешают "делу".

Я, ведь, пока не комментировал положение дел в вопросах РБ и ЯБ на площадке 20.
Поверьте, это будет интересная информация.
 

Иван Гирин

Матёрый!
Отвечу Ваньке матерому. В моей базе один из этой фамилии "трудится" в НИО-5. И, что характерно - в рабочее время. Вывод: либо начальники подталкивают к такой "научной" деятельности, либо не замечают бездельника. Не этим ли объясняются некоторые его комменты, граничащие с хамством.

Я с Вами не граничил. Где обещанный ответ Матёрому Ваньке?

Только ведь рано или поздно придется наводить порядок на площадке 21. И не только. Пункт захоронения радиоактивных отходов на пл. 20 и другие производственные участки тоже далеко не в идеальном состоянии.
К сожалению, исторически сложилось так, что требования нормативных документов в этом отделении только мешают "делу".

Я, ведь, пока не комментировал положение дел в вопросах РБ и ЯБ на площадке 20.
Поверьте, это будет интересная информация.

Возможно. Но вернёмся к нашим баранам.
Вы не ответили на вопрос, заданный Вам разными людьми: "С какой целью Вы морочите людей?"
 
Последнее редактирование:

Gramble793

Местный
О площадке 21 вести с вами дискуссию бессмысленно, т.к. в то время, когда я пацаном ее облазил, даже ваших родителей еще не было на этом свете. А работавшие сотрудники лаборатории Б давно покинули бренный мир.
 

Иван Гирин

Матёрый!
О площадке 21 вести с вами дискуссию бессмысленно.
Любая дискуссия со мной бессмысленна по определению. Но я с Вами и не дискутировал пока, Вы ещё на первый вопрос не ответили.
Кстати, Герусик (это я пытаюсь соответствовать), не напомните мне формулу преобразования возраста в годах в активность в Кюри?
И, пожалуйста, будьте любезны писАть мне "Вы" с большой буквы, как это делаю я Вам. Хотя бы для того, чтобы люди не подумали, будто Вы обращаетесь ко всему коллективу МИЭТа.
 
Последнее редактирование:

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Только ведь рано или поздно придется наводить порядок на площадке 21. И не только. Пункт захоронения радиоактивных отходов на пл. 20 и другие производственные участки
Хотелось бы уточнить.
Вы только про площадку 20,(ну и понятно 21))) ) или про другие тоже?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху