Курильщиков на учет к наркологу

Дизель

Южный ветер
В том, что поменяется общественное мнение к курящим.
Общественное мнение и так сформировано. Его не зачем менять. Или вы думаете, что все до сих пор считают, что от курения нет вреда? Так что мимо.
Еще раз призываю обсуждать не курильщиков, а попытку нововведения.
 

Бульвинкль

Новичок
Пойду. Куда ж денусь. Но и вы вслед за мной пойдете к наркологу за справкой, что являетесь кофеинщиком, солеманом, сахароупотребляющим и пивозависимым.
К вашему сожалению, не пойду.
Не пью кофе, к соли и сахару равнодушен.
С алкоголем завязал уже давно. Насовсем.
 

Бульвинкль

Новичок
на данном отрезке времени. ога? как говорят, не говори гоп...
на данном отрезке времени? поясните, пожалуйста.
вот если бы я написал что-то типа "я никогда не курил и не буду", тогда бы еще можно было применить.
Просто думайте головой. Не зависеть от алкоголя, сигарет и вредной пищи - совсем не сложно.
 

Salo

Статист I степени
на данном отрезке времени? поясните, пожалуйста.
вот если бы я написал что-то типа "я никогда не курил и не буду", тогда бы еще можно было применить.
Просто думайте головой. Не зависеть от алкоголя, сигарет и вредной пищи - совсем не сложно.
1.увы, я всегда думаю только головой.
2. ты упомянул о независимости именно на данный момент, а жизнь, штука длинная.
3. я уже упомянул о том, что не семья учит курить(спроси любого маму-папу тут, или устрой опрос о том, где научились курить-пить-и т.д. результат тебя видимо поразит), а сверстники старше.
4. что ты подразумеваешь под вредной пищей? (учти, что вредно одному, не вредит, а даже полезно другому). так сказать, пищу с ураном и фосформ вычеркнем изначально.
5. а что такое глютамат, и почему он вреден? :lol: типо, доказано...?
 

ВИТеран

Активный пользователь
на данном отрезке времени? поясните, пожалуйста.
вот если бы я написал что-то типа "я никогда не курил и не буду", тогда бы еще можно было применить.
Просто думайте головой. Не зависеть от алкоголя, сигарет и вредной пищи - совсем не сложно.
Да с чего вы так уверены , что прочитав состав на упаковке вы не употребите, так скажем, некачественный продукт? Буквально для вас была позавчера передача, но вы видимо ее пропустили.
И для детей в Якутии поставляли хорошее молоко и т.д. перечислять можно много, причем за последний год.
кстати вы незабывйте что даже сексом нужно заниматься строго в определенное время и с регулярной частотой, иначе на здоровье плохо влияет.
Есть такая умная фраза: Не указывай как нада жить другому, тогда тебе не скажут куда тебе пойти.

И кстати, лично у мя и моих друзей никто из родителей не курил. Пример пришел как раз таки с улицы от сверстников. Еще в те времена, когда тебя за ухо к родителям отведет большинство взрослых, которых ты попросишь купить тебе сигарет. Так что прошодили мы енто все...
 

YeTi

статус неустановлен
да, это единственный кажущийся плюс в данном введении - отсечь молодёжь...
да, пойти к наркологу за справкой, что "ученик 6 класса Б школы № 121 Сидорчук Петя является табакозависимым и ему предписано покупать табак в аптеке" решится не каждый несовершеннолетний, согласен. Но не проще ли навести порядок в сфере продаж магазинами таких изделий несовершеннолетним, чем устраивать столпотворение среди взрослого населения? И еще - а почему именно Челябинск избран экспериментальной площадкой? Может, стоит начать с Москвы?
к сожалению наше государство не спешит наводить порядок вообще, а уж в сфере, приносящей быстрые, легкие деньги и подавно не станет. прибыль решает все. соглашусь с Ваня Z. решение принимает каждый самостоятельно. единственно добавлю, что менять мировоззрение не так то просто, но возможно. проще придерживаться стороны неупотребления, чем потом кричать "я бросил" или "я завязал".
для дизеля
нововведение переноса торговли табаком в аптеки в некоторых голова автоматически приравняет его (табак) к лекарству. коряво конечно высказался, но что то подобное вполне может произойти. сразу на память приходит легализация и продажа через аптеки марихуаны и организация "кафе" во всем известной стране. только у нас такое не прокатит.
 

Дизель

Южный ветер
Что и пытаюцца - менять мировоззрение - сделать люди, продвигающие обсуждаемый законопроект...
Давно пора снять розовые очки - люди, продвигающие обсуждаемый законопроект, хотят заработать денег. Насчет размера отката от табачных продавцов даже не пытаюсь и фантазировать. Альтруизм и политика - вещи не совместимые, вернее, до тех пор, пока альтруизм приносит политические дивиденды, они будут идти рука об руку.... А дальше - "Хочешь пивасика? Аптека №1 - самое здоровое пиво в твоем районе!"
 

ВИТеран

Активный пользователь
На самом деле курить бросить не так то и трудно, труднее занять то время, которое у тебя уходило на перекур.
 

Ваня Z

Пользователь
Давно пора снять розовые очки - люди, продвигающие обсуждаемый законопроект, хотят заработать денег. Насчет размера отката от табачных продавцов даже не пытаюсь и фантазировать. Альтруизм и политика - вещи не совместимые, вернее, до тех пор, пока альтруизм приносит политические дивиденды, они будут идти рука об руку.... А дальше - "Хочешь пивасика? Аптека №1 - самое здоровое пиво в твоем районе!"
Опять не угадали))) Розовые очки мне в роддоме по нашей россиянской безалаберности забыли выдать, поэтому я их никогда не одевал))).
В данном случае любая шумиха вокруг законопроекта будет на руку некурящим, и уж неважно, кто там какое бабло будет пилить...
Ну и аптеки... В них всё равно уже давно много всего продают, что можно и нужно смело относить к ядам замедленного действия. И сигареты в аптеках будут даже даааалеко не самым сильным и скрытым ядом из всего ассортимента, понимаете ли, "лекарств")))
 

YeTi

статус неустановлен
Обрати внимание на надпись по поребрику пачки: "табак - яд" И ни слова о гомеопатии :(
ну ты меня правильно понял. а еще на пачке есть гост или ту. :( весь идиотизм ситуации как раз и заключается в том, что предлагается в аптеке продавать яд, что не предлагается лечения от зависимости или решения по проблеме профилактики зависимости среди молодежи, не предлагается ничего, что помогло бы "новичкам" не закуривать. предлагается всех поставить на учет и ... травить дальше. да ладно бы тех кто курил, а то по логике получается встал на учет к наркологу и вперед, за сигаретами в аптеку. бред! кстати, могу предложить еще более простой вариант. нашивать на лацканы и рукава одежды эмблему сигареты, как евреи в гетто звезды нашивали.
этот человек идиот.
Ну и аптеки... В них всё равно уже давно много всего продают, что можно и нужно смело относить к ядам замедленного действия. И сигареты в аптеках будут даже даааалеко не самым сильным и скрытым ядом из всего ассортимента, понимаете ли, "лекарств")))
ну а коли так. так зачем вес этот сыр-бор? свое мнение, что и как я вижу по этому вопросу я высказал.
 

Salo

Статист I степени
Опять не угадали))) Розовые очки мне в роддоме по нашей россиянской безалаберности забыли выдать, поэтому я их никогда не одевал))).
В данном случае любая шумиха вокруг законопроекта будет на руку некурящим, и уж неважно, кто там какое бабло будет пилить...
Ну и аптеки... В них всё равно уже давно много всего продают, что можно и нужно смело относить к ядам замедленного действия. И сигареты в аптеках будут даже даааалеко не самым сильным и скрытым ядом из всего ассортимента, понимаете ли, "лекарств")))
естесно, нужных то лекарств, типо необходимых для жизнедеятельности, довольно часто не продают, не завезли, чи шо ли. :( моей матери, помню, инсулина месяцами не давали.
а так, хоть чем то заняты будут... :(
 

Дизель

Южный ветер
ну ты меня правильно понял. а еще на пачке есть гост или ту. :( весь идиотизм ситуации как раз и заключается в том, что предлагается в аптеке продавать яд, что не предлагается лечения от зависимости или решения по проблеме профилактики зависимости среди молодежи, не предлагается ничего, что помогло бы "новичкам" не закуривать. предлагается всех поставить на учет и ... травить дальше. да ладно бы тех кто курил, а то по логике получается встал на учет к наркологу и вперед, за сигаретами в аптеку...
выше меня перечитай) мыслим один в один. вот именно - бред, но это на поверхности. врожденная логика нашептывает, что не все так просто с решением продавать сигареты через аптеку :(
 

YeTi

статус неустановлен
выше меня перечитай) мыслим один в один. вот именно - бред, но это на поверхности. врожденная логика нашептывает, что не все так просто с решением продавать сигареты через аптеку :(
у меня руки далеко не пианиста. скорость набора страдает. да понятно, что тут не заботой о здоровье, а деньгами пахнет.
... утром мажу бутерброд, сразу мысль, а как народ. ..
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
"Хочешь скурить народ и увеличить капитализацию своего бизнеса? Первым шагом запрети свободную продажу" - посвящал в основы социального управления и теорию систем один из крупнейших акционеров (контролирующий посредством своего холдинга) компании "Филипп Моррис" своего сына, будущего приемника.
 
"Хочешь скурить народ и увеличить капитализацию своего бизнеса? Первым шагом запрети свободную продажу" - посвящал в основы социального управления и теорию систем один из крупнейших акционеров (контролирующий посредством своего холдинга) компании "Филипп Моррис" своего сына, будущего приемника.

Очень интересно. Где почитать?
 

EnErGiZeR

.deleted.
Минздрав Челябинской области
Мне вот очень интересно, почему только и именно Челябинской области!
Если уж наводить такое "бурление говн", то по всей матушке России, и не только касательно курения.
Непоследовательный ход, если он будет реализован.

Идём далее. Пусть министры с себя начнут. Бросят все вредные привычки, подадут, так сказать, наглядный пример массам.
Если уж окучивать и пропалывать народ, то не вот так с полпинка.
Всё завязано на прибыли, и самые влиятельные люди в данной ситуации - главы компаний-производителей массовых наркотиков, которые не могут не влиять на политиков, т. к. их отношения взаимовыгодны. И плевали все чиновники на здоровье нации с высокой колокольни, тут я соглашусь с несколькими мнениями отписавшихся в теме.

Третье и главное - курение в национальном масштабе, так же как алкоголизм и многие другие проблемы - можно сравнить с ВИЧ-инфекцией.
А именно: с ней практически невозможно бороться, она рано или пздно убивает носителя, и если в отчаянной попытке уничтожить вирус, мы оставим в живых хотя бы одно вирусное тело в вирусной системе - попытка обречена на неудачу и толку в ней не будет.
Я не сравниваю курильщиков с вирусами, отнюдь. Они такие же люди с такими же правами, просто попавшие в зависимость.
Но есть отдельные вирусные тела, и если с ними бороться, то СО ВСЕМИ СРАЗУ, иначе толку не будет.
Вот компоненты системы:

->Политика, влияние табачных гигантов на действия чиновников

->СМИ, реклама, легализация сабжа, как политический инструмент.
Опять-таки телевидение, (как пример, вспомнились, казалось бы, безобидные фильмы "Особенности национальной охоты\рыбалки")

->Влияние курящего окружения "новичка": родителей, братьев, сестёр, друзей и т.д., явно или косвенно сподвигающее его уподобиться им.

->Убеждённость в бесполезности борьбы ввиду вышеперечисленных причин.

В данной ситуации попытки переноса точек сбыта в аптеки и запись курильщиков к наркологу, как официально больных, выглядят смехотворными
и ещё больше выталкивают на поверхность неофициальные связи правящий класс<=>компании-производители.
Убив единицу вируса, не излечить заболевание.
Гражданам такого государства бороться с курением можно только локально. Руководствуясь принципами СИЛА ВОЛИ и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Если конечно есть у них вообще есть желание бороться. А я уверен что у многих есть.
Не знаю как у курильщиков, но лично у меня аргумент
каждая выкуренная тобой сигарета - это минет, сделанный твоим здоровьем табачной фабрике, за который ты ей еще и платишь
вызывает даже большее отвращение, чем факты о жёлтых зубах, неприятном запахе изо рта, слизи в лёгких и зеленокожих новорожденных.

Очень печально, что убеждения русского человека сменились с "Каждый сам выбирает, как ему развиваться и самосовершенствоваться" на "Каждый сам вправе выбирать, как себя убивать", задумайтесь над этим.

Ну да ладно, не буду разводить срач флуд и оффтоп, тут и без того его много. :(

И представьте себе ситуацию - вы в аптеке в очереди за нужным вам лекарством для вашего ребёнка/жены/мамы. А впереди вас пятьдесят человек курильщиков...
Не аргумент. Если у реформаторов имеется серое вещество в черепной коробке, они обязаны предусмотреть дополнительные окошки и кассы для раздачи сабжа.
Всё-таки кому-то лекарства от недуга необходимо получать без задержки, а смоуклаверы могут и подождать в своей очереди, не умрут.

5. а что такое глютамат, и почему он вреден? :( типо, доказано...?
Доказано.
В чистом виде эти вещества не имеют ни вкуса, ни запаха, но усиливает вкус любого блюда. «Чудо-приправа» — усилитель вкуса — позволяет сэкономить на натуральном мясе, птице, рыбе, грибах, морепродуктах. В блюдо добавляется несколько измельченных волокон натурального продукта или даже его экстракт, оно щедро сдабривается усилителем, и получается «настоящий» вкус.

Усилитель вкуса успешно маскирует низкое качество исходного продукта, например, старое или низкосортное мясо. Усилитель вкуса есть почти во всех рыбных, куриных, грибных, соевых полуфабрикaтах, в чипсах, сухариках, соусах, различных сухих приправах, бульонных кубиках и сухих супах. Огромное количество глутамата натрия и других усилителей вкуса содержит пища в заведениях «фаст-фуда».

При этом допустимые нормы могут быть превышены — максимальная дозировка этой добавки создает иллюзию «качественного продукта».

Самый известный усилитель вкуса — глутамат натрия Е 621 — натриевая соль глутаминовой аминокислоты.

Эта аминокислота и ее соли участвуют в передаче импульсов в центральной нервной системе, оказывают возбуждающее действие и применяются в психиатрии. Поэтому исслеlователи считают, что пища, содержащая много глутамата (как, например в ресторанах быстрого питания) может вызывать как физическое, так и психическое привыкание.

Человеку, который часто употребляет глутамат натрия, натуральная пища кажется безвкусной, поскольку рецепторы распознавания вкуса утрачивают чувствительность. Так человек попадает в зависимость от «лакомой приправки». Чтобы не отпугнуть покупателя, производители не всегда называют приправу Е 621 своим именем. Часто она обозначается как вкусовая добавка, улучшитель вкуса или усилитель вкуса.

Вокруг глутамата натрия уже много лет ведутся ожесточенные споры. Американский нейрофизиолог Джон Олни в середине 70-х годов прошлого века обнаружил, что глутамат натрия может вызывать повреждение мозга у крыс.

Этот усилитель вкуса является причиной болезней пищеварительной системы, таких как гастрит или язва желудка.

А японский ученый Хироши Огуро недавно доказал, что этот усилитель вкуса оказывает неблагоприятное воздействие на сетчатку глаза. Люди, часто употребляющие пищу с глутаматом натрия, жалуются на головные боли, учащенное сердцебиение, слабость в мышцах, жар и распирание в груди. Это может свидетельствовать о том, что усилитель вкуса глутамат натрия изменяет гормональный статус в организме.

Особенно часто этот усилитель вкуса применяется в восточной кухне, поэтому описанные симптомы специалисты объединили термином «синдром китайского ресторана».

Иногда под названием улучшитель вкуса скрывается и Е 622 — глутамат калия, который запрещен к применению в России. Из 18 известных усилителей вкуса в России разрешены только 6. Но ни одну из них нельзя считать безвредной.
 
Сверху