Курильщиков на учет к наркологу

John_Smith

Атомск
Минздрав Челябинской области предложил поставить курильщиков на учет к наркологу, а сигареты продавать по рецептам, сообщает "Русская службы новостей" со ссылкой на начальника отдела профилактики заболеваний министерства Алексея Королева. Соответствующее предложение чиновники министерства отправили в комитет по охране здоровья Совета Федерации.

По словам Королева, зависимость от никотина признана наркологами, в связи с этим он называет курильщиков больными людьми. Чтобы ограничить свободную продажу сигарет, он предлагает реализовывать табачную продукцию только в аптеках при наличии рецепта.

Представитель челябинского минздрава отметил, что для получения рецепта на сигареты курильщику придется встать на учет в наркологический диспансер. По мнению чиновника, права человека при этом нарушаться не будут. "Человек в состоянии купить сигареты, обратившись в медицинское учреждение, у него будет поставлен диагноз 'зависимость от никотина', и он будет получать свои сигареты", - пояснил он.

Королев считает, что большинство курильщиков не захочет вставать на учет и сможет избавиться от вредной привычки только из-за недоступности табачной продукции. "Ломка недельная пройдет, и люди забудут (про сигареты)", - заявил он.

По мнению представителя министерства, документ, ограничивающий продажу табачной продукции, необходимо принять на федеральном уровне. "Было бы неплохо попробовать в рамках одного города, каким образом это все будет осуществляться", - добавил он.

На сегодняшний день в России насчитывается примерно 40 миллионов курильщиков. Курение в общественных местах запрещено российским законодательством. Комитет Госдумы по охране здоровья намерен до конца весенней сессии внести на рассмотрение депутатов законопроект, запрещающий курение в личных автомобилях, а также ограничивающий рекламу табака, в том числе косвенную.
 
Возможно это бы наконец освободило людей от сигаретного рабства. Если курильщики сами своими мозгами не соображают, то только такими методами.
 

Дизель

Южный ветер
Употребление кофеина тоже можно отнести к разряду наркозависимости. А также употребление в пищу соли (а ну-ка, попробуйте покушать с недельку несоленую пищу), сахара и прочих продуктов питания, включенных в ваш обмен веществ. Они ведь тоже вредны для здоровья - "белая смерть" название им. Так давайте продавать и эти продукты через аптечную сеть. Какой следующий шаг по аналогии? Продажа алкоголя. Ибо чем отличаются, по большому счету, эти зависимости? Давайте сравним вред, как для индивидуума, так и для общества в целом. Причем, данная инициатива даже не сродни запрету на курение в общественном месте - там хоть преследуется общественная цель. А что изменится с введением данного закона? Увеличение прибыли аптечных компаний, только и всего. Какая разница, где покупать?

Каждый из нас - кузнец собственной оградки, и какими методами он кует ее - это его личное дело, не так ли?

А сможет ли аптека предложить мне тот табачный продукт, который я привык употреблять? Или в ассортименте будут только овальные сигареты "Полет" и папиросы "Герцеговина Флор"?
 

Immortal

groove
Употребление кофеина тоже можно отнести к разряду наркозависимости. А также употребление в пищу соли (а ну-ка, попробуйте покушать с недельку несоленую пищу), сахара и прочих продуктов питания, включенных в ваш обмен веществ. Так давайте продавать и эти продукты через аптечную сеть. Какой следующий шаг по аналогии? Продажа алкоголя. Ибо чем отличаются, по большому счету, эти зависимости? Давайте сравним вред, как для индивидуума, так и для общества в целом. Причем, данная инициатива даже не сродни запрету на курение в общественном месте - там хоть преследуется общественная цель. А что изменится с введением данного закона? Увеличение прибыли аптечных компаний, только и всего. Какая разница, где покупать?

Каждый из нас - кузнец собственной оградки, и какими методами он кует ее - это его личное дело, не так ли?

А сможет ли аптека предложить мне тот табачный продукт, который я привык употреблять? Или в ассортименте будут только овальные сигареты "Полет" и папиросы "Герцеговина Флор"?

вот именно я за такую же точку зрения. пусть все наркотики будут в свободном распространении.

это решит множество проблем
 

Дизель

Южный ветер
Ааа... Мне стало немножко смешно от следующей мысли :lol:

"Табак - яд", "Курение - причина раковых заболеваний", "Минздрав предупреждает..." и тому подобные надписи вы можете прочесть на пачке сигарет. И вдруг Аптека. Цитадель здоровья, апологет жизни... И вдруг - продажа яда. Нонсенс?

2012 год. Социальная реклама на щите при въезде в Снежинск. "Хочешь бутылку Балтики? Беги к наркологу за справкой для аптеки, еще есть немного бланков. Завтра может быть уже поздно."
 

Бульвинкль

Новичок
Хорошо, что власти наконец-таки всерьез взялись за оздоровление общества. Путь даже и таким радикальным методом.
Не нужно критиковать затею лишь по ее анонсу. Подробностей пока мало кто знает, а фантазировать на счет прибыли аптек и справок можно бесконечно.
Имхо, курильщики - больные люди. Еще в школе удивлялся когда одноклассники каждую перемену курить бегали. А если на уроке задерживали минут на 5, так им вообще невмоготу становилось - надо ведь бежать скорее, вдыхать в себя бесполезный дым. Сейчас на работе та же ситуация: сотрудники тратят за весь рабочий день минимум 1 час рабочего времени на курение. Удобный предлог.
 

Salo

Статист I степени
очередной эксперимент из области "мы что то делали"...
вот в машине при езде бы запретил курить, иногда реально мешает оценить обстановку при движении.
 

Бульвинкль

Новичок
очередной эксперимент из области "мы что то делали"...
вот в машине при езде бы запретил курить, иногда реально мешает оценить обстановку при движении.
Повторю - не стоит критиковать на пустом месте. Вы ведь ничего не знаете о проекте толком.
 

Дизель

Южный ветер
Хорошо, что власти наконец-таки всерьез взялись за оздоровление общества. Путь даже и таким радикальным методом.
Не нужно критиковать затею лишь по ее анонсу. Подробностей пока мало кто знает, а фантазировать на счет прибыли аптек и справок можно бесконечно.
...
Каким таким радикальным методом? :lol: Переносом точек сбыта табака из ларьков и магазинов в аптеки? Что изменится?

Вдумайтесь, что предлагается. Поставить на учет к наркологу несколько тысяч людей одномоментно (по г. Снежинску) - не хилая перспектива?? Выдать им справки, что они - табакозависимые (оооооо, какое позорное клеймо.... все, бросаю курить...), завезти в аптеки яд (по определению минздрава), причем в ассортименте, должном удовлетворить любого курильщика (иначе прямое нарушение прав) и создать в этих аптеках не просто очереди, а реставрацию битв за пачку сигарет по талончику из потребительской книжки образца 1991 года.

Идея - бредовая на поверхности, может оказаться Клондайком для лоббирующих ее и прикрывающихся лозунгами о радении за всеобщее оздоровление. Может быть, нам всем пора уже научится думать самостоятельно, а не продолжать позволять делать это государству за нас?

Повторю - не стоит критиковать на пустом месте. Вы ведь ничего не знаете о проекте толком.
О.К. Защитник, а что известно вам? Защитите проект не пустословием.
 

Mikhail

Новичок
По-моему данная новость - большая утка. Слабые стороны такого проекта видны сразу и многие уже описаны выше. От себя добавлю, что продажа табака - дело сверхприбыльное и перелоббировать ТАКОЕ табачное лобби - лоббилка устанет :lol:
 

Бульвинкль

Новичок
Каким таким радикальным методом? :lol: Переносом точек сбыта табака из ларьков и магазинов в аптеки? Что изменится?
Вдумайтесь, что предлагается. Поставить на учет к наркологу несколько тысяч людей одномоментно (по г. Снежинску) - не хилая перспектива?? Выдать им справки, что они - табакозависимые (оооооо, какое позорное клеймо.... все, бросаю курить...), завезти в аптеки яд (по определению минздрава), причем в ассортименте, должном удовлетворить любого курильщика (иначе прямое нарушение прав) и создать в этих аптеках не просто очереди, а реставрацию битв за пачку сигарет по талончику из потребительской книжки образца 1991 года.
О.К. Защитник, а что известно вам? Защитите проект не пустословием.
Может вам к врачу?
Я ясным языком 3 раза написал, что никто из простых смертных (в том числе и я) пока ничего не знает.
Хватит уже, наверное, больных фантазий. Пишите так, как-будто вы-то точно знаете что к чему.
Вам, как администратору, стыдно должно быть.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Каждый из нас - кузнец собственной оградки, и какими методами он кует ее - это его личное дело, не так ли?

Я в принципе тоже за свободу. Но когда начальники собирают совещание или просто вызывают обсудить к примеру отчет, помещение прокурено, кроме того он еще сидит курит (это притом что до курилки 20 метров). Не знаю как кто, но я очень тяжело переношу такое. На просьбу перенести совещание в другое помещение, не прокуренное, обижаются и заявляют что некурящие ущемляют права курильщиков.
 

YANataly

Новичок
Я в принципе тоже за свободу. Но когда начальники собирают совещание или просто вызывают обсудить к примеру отчет, помещение прокурено, кроме того он еще сидит курит (это притом что до курилки 20 метров). Не знаю как кто, но я очень тяжело переношу такое. На просьбу перенести совещание в другое помещение, не прокуренное, обижаются и заявляют что некурящие ущемляют права курильщиков.
Надо один раз демонстративно блевонуть в кабинете ;) Тут может быть два выхода (с)): перестанут курить принародно либо перестанут звать на совещания (опять же - высвобождается время для работы). :lol:
 

Дизель

Южный ветер
Я в принципе тоже за свободу. Но когда начальники собирают совещание или просто вызывают обсудить к примеру отчет, помещение прокурено, кроме того он еще сидит курит (это притом что до курилки 20 метров). Не знаю как кто, но я очень тяжело переношу такое. На просьбу перенести совещание в другое помещение, не прокуренное, обижаются и заявляют что некурящие ущемляют права курильщиков.
Как данный пост соотносится к законодательной инициативе продажи табачных изделий через аптечную розничную сеть?
 

Salo

Статист I степени
Но вот когда я нахожусь где-нибудь и чую запах табачного дыма и вижу человека, который _отравляет_ мою жизнь в прямом смысле этого слова, то, право слово, мне хочется этому человеку пробить двойку по башне. Вдвойне возникает это желание, когда я летом на ночь открываю форточку, и какой-нибудь тип курит с балкона, а дым идёт ко мне в комнату. И моё желание увеличивается втройне, когда курят при детях. В этом случае не хочу ограничиваться двойкой - серия руками в голову и запинывание на земле...

Я - за то, чтобы у некурящего человека было право применять физическую силу против курящих))) Но это - уже мои мечты))))

Вот как-то так...

... арматура - лечит!))))
самолечение...
 
Сверху