Ахатины и другие моллюски

Евгений480

Пользователь
обуличиваем не только мы, не было бы спроса в магазины бы их не завозили в таких количествах))))
 

Пелагея

Пользователь
Помогите пожалуйста :( =@
У улики сломался панцирь(( :( :(
У самого начала появилась дырочка где-то в 7-9мм.Что делать? :unsure: :mellow: :eek:
И вообще эту ульку я купила в магозине недавно а неё там какой-то панцирь не ровный это можно как-то исправить?
 

Евгений480

Пользователь
а у нас первое потомство наружу выползло)))) сидят в баночке на крышечке и рожки свои пялят))))
 

elf

Уже освоился
Помогите пожалуйста :( =@
У улики сломался панцирь(( :( :(
У самого начала появилась дырочка где-то в 7-9мм.Что делать? :unsure: :mellow: :eek:
И вообще эту ульку я купила в магозине недавно а неё там какой-то панцирь не ровный это можно как-то исправить?
Попробуй эпоксидным клеем аккуратно замазать.Только аккуратно. Ракушка должна быть чистой и СУХОЙ. Когда замажишь дырку, не пускай ее в терр. Дождись когда клей высохни, толь потом клади в терр. Смотри , чтоб улька клей не лизала.
И главное!!! Замазывай дырку аккуратно, не суй клей глубоко в дырку. Замажь только сверху.
Удачи ульке.
 

Пелагея

Пользователь
Попробуй эпоксидным клеем аккуратно замазать.Только аккуратно. Ракушка должна быть чистой и СУХОЙ. Когда замажишь дырку, не пускай ее в терр. Дождись когда клей высохни, толь потом клади в терр. Смотри , чтоб улька клей не лизала.
И главное!!! Замазывай дырку аккуратно, не суй клей глубоко в дырку. Замажь только сверху.
Удачи ульке.
Да, спасибо большое.
 

elf

Уже освоился
вопрос что теперь с этими лапочками делать)))) их больше двухсот)))
С начало хорошенько покормите тертым огурцом и мелко раскрошенной скорлупой. Тарелку с водой лучше не давать или дать но не в глубокой тарелке (буквально на донышке), а то они утонут.
А когда они подрастут - сделайте себе бусы :lol:
Ну хоть фотку с улитятковой кучей выложи.
 

hobbit

Активный пользователь
обуличиваем не только мы, не было бы спроса в магазины бы их не завозили в таких количествах))))


Только вот в магазинах ули появились после появления темки в форуме. И в магазине не знают ни названия толком, ни подвида, ни условий содержания и ухода. Хватают в Ебурге и Челябинске бесплатно (а продают по цене породистых) несчастных фулек (фулька - тот же двор терьер - бесценна для ульковода), а потом они томятся в сухом терре без кальция и лопают панцири соседей :(.
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
Эм...скажите пожалуйста как избавиться от мошек в терр.? Вроде и еду убираю после того как поест, и марлей накрываю,землю новую кладу..всё равно появляются((( :(
 

hobbit

Активный пользователь
Эм...скажите пожалуйста как избавиться от мошек в терр.? Вроде и еду убираю после того как поест, и марлей накрываю,землю новую кладу..всё равно появляются((( :(


При прокаливании грунта перед засыпкой, постоянной своевременной уборке как и еды, замене воды в бассейне мошки продолжают одолевать.
Вычитала пару способов и опробовала ,ест-но:
1. Посадить горчицу в терр. Посадила, результат не очень порадовал - мошки есть. Эксперимент длится 4-й день (горчица, посаженная с вечера, взошла утром). Ульки не едят, хотя пишут, что едят.
2. Посыпать землю аптечной ромашкой. Рассыпала по всему терру ложку ромашки. Запах приятный, ульки лопают). Результат - мошек нет ,пока ромашка есть. Эксперимент длится 4-й день.
Вот :)
Не мои опыт (помогало через раз):
1. Мошки очень боятся запаха березового дегтя. На нем даже написано, что членистоногим того- кирдык. Вот по терру, возле вентиляции- мазануть для начала можно. Я так избавлялась весной А если еще улек намазать, то в ваш терр ни одна муха не полезет (мазала уль для профилактики ракушек- но если нет нужды, то не стоит), достаточно намазать, как и писала - около вентиляции.
2. Положить ягодки калины в терр.
3. Чабрец положить (либо сухой посыпать, либо свежего веточек).
4. Не допускать заболачивания ,мошки это любят.
5. Спичек на 30л тер коробок растыкать в земле - личинки мрут, взрослые ули не реагируют.
 

elf

Уже освоился
При прокаливании грунта перед засыпкой, постоянной своевременной уборке как и еды, замене воды в бассейне мошки продолжают одолевать.
Вычитала пару способов и опробовала ,ест-но:
1. Посадить горчицу в терр. Посадила, результат не очень порадовал - мошки есть. Эксперимент длится 4-й день (горчица, посаженная с вечера, взошла утром). Ульки не едят, хотя пишут, что едят.
2. Посыпать землю аптечной ромашкой. Рассыпала по всему терру ложку ромашки. Запах приятный, ульки лопают). Результат - мошек нет ,пока ромашка есть. Эксперимент длится 4-й день.
Вот :)
Не мои опыт (помогало через раз):
1. Мошки очень боятся запаха березового дегтя. На нем даже написано, что членистоногим того- кирдык. Вот по терру, возле вентиляции- мазануть для начала можно. Я так избавлялась весной А если еще улек намазать, то в ваш терр ни одна муха не полезет (мазала уль для профилактики ракушек- но если нет нужды, то не стоит), достаточно намазать, как и писала - около вентиляции.
2. Положить ягодки калины в терр.
3. Чабрец положить (либо сухой посыпать, либо свежего веточек).
4. Не допускать заболачивания ,мошки это любят.
5. Спичек на 30л тер коробок растыкать в земле - личинки мрут, взрослые ули не реагируют.
Ого, а мне что про это не говорила?
 

Евгений480

Пользователь
Представляете, заходила в зоомагазины спрашивала возьмут ли они улек, все в один голос кричат НЕТ, сами от них избавиться не могут,а они у них там ещё и плодятся :lol:
 

Евгений480

Пользователь
выкладываю фотографии в 2 хода, одна часть те, что на крышку налипли,остальные те что в банке,ну и те которые не выползли))))

вот оно маленькое чудо)))
 

Вложения

  • SDC10714.JPG
    SDC10714.JPG
    581.5 KB · Просмотры: 75
  • SDC10716.JPG
    SDC10716.JPG
    583.8 KB · Просмотры: 72

elf

Уже освоился
Ааааа какая куча. Прям как горсть ягод. Точно бусы делать надо. :clapping:
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
При прокаливании грунта перед засыпкой, постоянной своевременной уборке как и еды, замене воды в бассейне мошки продолжают одолевать.
Вычитала пару способов и опробовала ,ест-но:
1. Посадить горчицу в терр. Посадила, результат не очень порадовал - мошки есть. Эксперимент длится 4-й день (горчица, посаженная с вечера, взошла утром). Ульки не едят, хотя пишут, что едят.
2. Посыпать землю аптечной ромашкой. Рассыпала по всему терру ложку ромашки. Запах приятный, ульки лопают). Результат - мошек нет ,пока ромашка есть. Эксперимент длится 4-й день.
Вот :)
Не мои опыт (помогало через раз):
1. Мошки очень боятся запаха березового дегтя. На нем даже написано, что членистоногим того- кирдык. Вот по терру, возле вентиляции- мазануть для начала можно. Я так избавлялась весной А если еще улек намазать, то в ваш терр ни одна муха не полезет (мазала уль для профилактики ракушек- но если нет нужды, то не стоит), достаточно намазать, как и писала - около вентиляции.
2. Положить ягодки калины в терр.
3. Чабрец положить (либо сухой посыпать, либо свежего веточек).
4. Не допускать заболачивания ,мошки это любят.
5. Спичек на 30л тер коробок растыкать в земле - личинки мрут, взрослые ули не реагируют.
Спасибо большое)) А вот с ромашкой, её посыпать и оставить до следующей уборки терр?
 
Сверху