Что вы сделали сегодня?

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Странно, вроде уровень китайской зарплаты сейчас превышает наш.Нет?И наши специалисты едут туда работать, а не наоборот.А по поводу пустых городов - тут все интересно. Вот почему у нас на пустом месте трудно новое производство начать?Пока построишь подъездные пути, складские и рабочие помещения, жилье для рабочих - много времени пройдет. А когда подведены железные и автодороги, когда рабочая инфраструктура есть - достаточно быстро можно новое производство запустить и оказаться вне конкуренции , пока ты свою структуру не достроишь.А вложение денег в инфраструктуру - надежнее, чем хранение у пиндосов.Так что уж лучше бы на деньги , которые мы потеряли из за санкций - новые дома и складские помещения стояли бы.Глядишь - сейчас бы уже в деле были бы.
ну так как-то предприятия и соцгорода в СССР возводились очень быстро и не "по-китайски", а по нормальному :)
Из "наших специалистов" уехавших в Китай, не знаю ни одного.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Ну так давно пора! И не только и не столько из-за "военки" в чистом виде - нужны гражданские самолеты, суда, промышленная электроника, станки - много-много чего еще вполне себе высокотехнологичного!!! - по факту - "демобилизация " этих самых "технологий двойного назначения":)
А то ходят на понтах, а по факту - эффективные "менеджеры" ничего не сделают - нужны простые спецы, которых надо обучать в возрожденных учебных центрах, проще говоря, в пту. техникумах, втузах при предприятии.
и тогда "билет во ВНИИТФ" это не с кем-то на короткой ноге. а прохождение обучения в ПТУ , техникуме или ВТУЗе при нем (извините, что по старинке выражаюсь).
Пора то пора, но как? Есть такая пословица "Ломать - не строить.!Вот у нас в городе систему профессиональной подготовки как долго ломали? Думается, что восстанавливать тяжелее придется. Во первых - здания уже заняты.Станочный парк - не знаю где.Преподавательский состав отсутствует. И на все нужны деньги, а деньги - у алигархов по парижам рассованы.Все, кто разваливал - считают себя"элитой" и от дел уходить не собираются.Еще лет 7 назад я тут на форуме высказывал предположения , но тогда не было такого прессинга со стороны. Сейчас - сложнее.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Пора то пора, но как?
Cтаночный парк , некоторое оборудование , и здания остались на основном предприятии (образовать учебный центр на базе основного предприятия- идея более чем логичная! ), да и ПТУ-шные здания не все заняты, да и МИФИ-6 новый корпус, начали строить, так до сих пор "строят", так надо бы достроить уже, /вырезано модератором междометие на букву Б/ (если олигархи и к ним не приложили к ним свои липкие потные ручонки , точнее не успели), короче, на вопрос "как?" простой ответ - проявить смекалку, наскрести по сусекам (тут тянет руку товарищ Сталин и говорит "придумывайте уже быстрее, "как", а то я придумаю!":) ) и в приоритете развитие , а не карманы дармоедов- "эффективных менеджеров"!
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
ну так как-то предприятия и соцгорода в СССР возводились очень быстро и не "по-китайски", а по нормальному :)
Из "наших специалистов" уехавших в Китай, не знаю ни одного.
знаю пятерых лично, правда все они не технари. Один - врач, двое - музыканты - педагоги, двое - переводчики. Ну, знаю програмистов, проживающих в стране, но работающих на Хуавей.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
знаю пятерых лично, правда все они не технари. Один - врач, двое - музыканты - педагоги, двое - переводчики. Ну, знаю програмистов, проживающих в стране, но работающих на Хуавей.
ну вот видите. Программер предпочел жить в России, а удаленка на Китай, так это про другое - Китай готов заплатить и за ПО и за технологии. но вовсе не содержать работников из России (это разные вещи) :) , врач... ну тут интересный момент. Ну китайцев тоже надо лечить. Правда Если врач идет на работу в Китай ради "того, что в Китае выше зарплаты", то...не завидую Китайцам, попавшим на прием к этому врачу((
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Cтаночный парк , некоторое оборудование , и здания остались на основном предприятии (образовать учебный центр на базе основного предприятия- идея более чем логичная! ), да и ПТУ-шные здания не все заняты, да и МИФИ-6 новый корпус, начали строить, так до сих пор "строят", так надо бы достроить уже, /вырезано модератором междометие на букву Б/ (если олигархи и к ним не приложили к ним свои липкие потные ручонки , точнее не успели), короче, на вопрос "как?" простой ответ - проявить смекалку, наскрести по сусекам (тут тянет руку товарищ Сталин и говорит "придумывайте уже быстрее, "как", а то я придумаю!":) ) и в приоритете развитие , а не карманы дармоедов- "эффективных менеджеров"!
Станочный парк на производстве не простаивает.Делать из МИФИ профтехучилище - тоже не выход, потом придется думать, как высшее образование спасать.Можно , конечно, объявить продажу и разбазаривание системы профтехобразования незаконной, виновных в преступлении - по закону наказывать, все разбазаренное - вернуть под госконтроль как имеющее значение для обороны страны. Но кто ж сам себя высечет?
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Станочный парк на производстве не простаивает.
Сами себе противоречите - то "специалистов не хватает", то "полная загрузка производства" :)
"Делать из МИФИ профтехучилище" - нет,я совсем-совсем не об этом :) ,
а вот наоборот,кстати - очень даже вариант - высшее на базе рабочей профессии - это круто :)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
ну вот видите. Программер предпочел жить в России, а удаленка на Китай, так это про другое - Китай готов заплатить и за ПО и за технологии. но вовсе не содержать работников из России (это разные вещи) :) , врач... ну тут интересный момент. Ну китайцев тоже надо лечить. Правда Если врач идет на работу в Китай ради "того, что в Китае выше зарплаты", то...не завидую Китайцам, попавшим на прием к этому врачу((
Что я вижу? Что Китай за ту же работу имеет возможность платить зарплату на европейском уровне?В несколько раз превышающую нашу? А чем вам неугодил врач, который желает, чтобы достойно оценивали его труд? Или вы считаете, что китайцы менее достойны получать хорошее лечение?Или лучше грамотного врача заставить вместо лечения заполнять кучу бумажек, а зарабатывать на содержание семьи в свободное от основной работы время? Вообще, странная фраза.А если токарь высшего разряда уходит работать в впк, так как там платят больше, то вы не завидуете впк? Очень странно!В общем, подведу итог. В Китае не нищенские зарплаты, как вы себе это представляете. Доля частной собственности там выше, чем государственной.А в основе успехов - правильное разделение того, что государство должно держать под своим контролем и того, что управляется рыночной экономикой.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Что я вижу? Что Китай за ту же работу имеет возможность платить зарплату на европейском уровне?В несколько раз превышающую нашу?
Скорее не "возможность имеет платить ", а умеет скупать вещи, которые имеют реальную цену.
И, кстати, является мировым поставщиком скупленных вещей - например , леса...
Наверное, лесорубы, валящие сибирский лес,получают приличные деньги., но это не значит, что надо не дома односельчанам рубить, а идти помогать китайцам лес вырубать , хотя за это в разы больше платят (почему, даже объяснять не буду, думаю и так ясно!!!!)
Не думаю, что Китай отличается какой-то особой щедростью :)
"А чем вам неугодил врач, который желает, чтобы достойно оценивали его труд?" - такой врач действительно профессионал - плох тот врач ,который ДОСТОЙНУЮ ОЦЕНКУ в виде благодарности от спасенных пациентов - простых людей - готов променять на бабки, а простых людей, не способных заплатить гонорар врачу, (это должно делать государство!!! ) не спасать!!!!
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Сами себе противоречите - то "специалистов не хватает", то "полная загрузка производства" :)
"Делать из МИФИ профтехучилище" - нет,я совсем-совсем не об этом :) ,
а вот наоборот,кстати - очень даже вариант - высшее на базе рабочей профессии - это круто :)
Да вроде не противоречу Не знаю, как в городе, но по стране предприятия впк сейчас работают в три смены. что говорит о их загрузке, Специалистов надо срочно подготовить несколько тысяч человек, для этого добровольцам обещают бесплатное обучение, государство на это выделяет миллионы из фонда борьбы с безработицей.Это все не я, это Президент говорит.
Ну а высшее рабочее образование- это хорошо, но на все сразу денег не хватит. Сейчас бы хорошо было бы., чтобы хотя бы среднее образование было полноценным.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Да вроде не противоречу Не знаю, как в городе, но по стране предприятия впк сейчас работают в три смены. что говорит о их загрузке,
При том, что многие корпуса переделаны под трц, склады и офисы, проще говоря - простаивают!
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Скорее не "возможность имеет платить ", а умеет скупать вещи, которые имеют реальную цену.
И, кстати, является мировым поставщиком скупленных вещей - например , леса...
Наверное, лесорубы, валящие сибирский лес,получают приличные деньги., но это не значит, что надо не дома односельчанам рубить, а идти помогать китайцам лес вырубать , хотя за это в разы больше платят (почему, даже объяснять не буду, думаю и так ясно!!!!)
Не думаю, что Китай отличается какой-то особой щедростью :)
"А чем вам неугодил врач, который желает, чтобы достойно оценивали его труд?" - такой врач действительно профессионал - плох тот врач ,который ДОСТОЙНУЮ ОЦЕНКУ в виде благодарности от спасенных пациентов - простых людей - готов променять на бабки, а простых людей, не способных заплатить гонорар врачу, (это должно делать государство!!! ) не спасать!!!!
Ну вот китайское государство это и делает.А китайцы по вашему что, люди второго сорта и их лечить не надо!Китайское правительство, судя по всему, такне считает и медицину не оптимизирует.Как и образование. Кстати, вы действительно считаете, что виноваты лесорубы,что не строят дома? А вы почему дом не строите?И кто в бюджет страны больше вностит, вы или лесоруб, работающий на китайцев? А почему китайцы платят нашему лесорубу больше, чем наши предприниматели?
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
При том, что многие корпуса переделаны под трц, склады и офисы, проще говоря - простаивают!
переделаны - не значит простаивают. Просто используются не по назначению, потому что кто то нажился на продаже государственной собственности . Кстати, вы обратили внимание на общий признак тех, кто в начале 90х быстро "встал на ноги"?Это две группы людей, которых объединяло одно - привычка к "перераспределению" того, что создано руками других. Криминал и чиновники. Только одни , по привычке. занимались этим криминально, а другие - по закону, который сами же и писали.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Ну вот китайское государство это и делает.А китайцы по вашему что, люди второго сорта и их лечить не надо!Китайское правительство, судя по всему, такне считает и медицину не оптимизирует.Как и образование. Кстати, вы действительно считаете, что виноваты лесорубы,что не строят дома? А вы почему дом не строите?И кто в бюджет страны больше вностит, вы или лесоруб, работающий на китайцев? А почему китайцы платят нашему лесорубу больше, чем наши предприниматели?
Я этого не говорил. Китайцев и лечить надо и обихаживать и развивать, и ...повышать их численность.
Более того,... они сами это прекрасно делают и отлично с этим справляются!
По факту они имеют достижения и по факту они молодеси! И уже не могут быть "вторым сортом" по определению - по результатам дел.
Ну и желание Русского помочь всем всем всем тоже похвально. На том и стоим :)
Но, для разнообразия нужно и свою Расеюшку-матушку начать развивать :)
Свои производства, повышать свою численность, строить у себя города и восстанавливать уже построенное, восстанавливать зеленые зоны и создавать новые!
Необычное предложение ,согласен, но если у всего мира есть Россия и она всем помогает ,то Россию никто не разовьет кроме ее самой, на доброго барина, тем более заграничного, по факту надеяться глупо :)
Вот как-то так.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Я этого не говорил. Китайцев и лечить надо и обихаживать и развивать, и ...повышать их численность.
Более того,... они сами это прекрасно делают и отлично с этим справляются!
По факту они имеют достижения и по факту они молодеси! И уже не могут быть "вторым сортом" по определению - по результатам дел.
Ну и желание Русского помочь всем всем всем тоже похвально. На том и стоим :)
Но, для разнообразия нужно и свою Расеюшку-матушку начать развивать :)
Свои производства, повышать свою численность, строить у себя города и восстанавливать уже построенное, восстанавливать зеленые зоны и создавать новые!
Необычное предложение ,согласен, но если у всего мира есть Россия и она всем помогает ,то Россию никто не разовьет кроме ее самой, на доброго барина, тем более заграничного, по факту надеяться глупо :)
Вот как-то так.
А что этому мешает?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
А что этому мешает?
Вот. Замечательный вопрос.
Вы сами начали на него отвечать примерно в таком ключе "здания уже заняты.Станочный парк - не знаю где." и т.д. и т.п., а по сути - было бы желание - чтобы это желание было У ВСЕХ, а то как обычно - один будет грести, а остальные смотреть, получится ли у него сдвинуть с места многовесельную галЁру сдвинуть с места, или что-нибудь ему помешает, а раз что-то мешает, значит он типа плохой танцор :)
А "простаивает" цех или "переделан под киоск" - это по сути фигура речи.
По факту вижу ситуацию так. Работало предприятие. Пришли вредители и сломали предприятие, и оно не работает.
Остальное- малосущественные детали.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Вот. Замечательный вопрос.
Вы сами начали на него отвечать примерно в таком ключе "здания уже заняты.Станочный парк - не знаю где." и т.д. и т.п., а по сути - было бы желание - чтобы это желание было У ВСЕХ, а то как обычно - один будет грести, а остальные смотреть, получится ли у него сдвинуть с места многовесельную галЁру сдвинуть с места, или что-нибудь ему помешает, а раз что-то мешает, значит он типа плохой танцор :)
А "простаивает" цех или "переделан под киоск" - это по сути фигура речи.
По факту вижу ситуацию так. Работало предприятие. Пришли вредители и сломали предприятие, и оно не работает.
Остальное- малосущественные детали.
посмотрите с другой стороны. Вот есть предприятие, которое вредители сломали, и есть прокуратура, суд, правоохранительные органы - а процесс не возбуждается.Почему?
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху