Медицина в городе

ШокоЛапка

Местный
канечно шов при полостных операциях так называемый косметический платный но цена терпимо и оплаичается не лично в руки врачу а по квитанции. при лопароскопии делается три маленькие дырочки и швы очень маленькие у меня прошло 18 дней после операции и их уже практически не видно :)
нет там немного не тот случай был.к сожалению.
 

kroha

Местный
нет там немного не тот случай был.к сожалению.
вот потому и говорю про лапору
она делается через животик двумя-тремя проколами и зашивать там ничего не надо, на большой земле выгоняют на следующий день после нее и наблюдаются амбулаторно, а раз я поступила с непонятными болями, то меня наблюдали неделю.
про "платные" швы(и не только про них) знаю, лежала в хирургии, но сразу говорю им, что у меня есть родственниках адвокаты и один прокурор(честно))), но не в городе, но если возьмется, то расследует до конца)
я даже медикам готова их контактные реквизы дать в графе "кому из родственников сообщить если что"...
 

volchonok

Уже освоился
...Лежала перед самым Новым годом там, мне сделали операцию по удалению кисты яичника, делали лапороскопией (да! у нас и такое делают) правда делают это хирурги...
как здорово, что стали делать лапороскопию по гинекологии

она делается через животик двумя-тремя проколами и зашивать там ничего не надо, на большой земле выгоняют на следующий день после нее и наблюдаются амбулаторно, а раз я поступила с непонятными болями, то меня наблюдали неделю.
швы при лапороскопии делаюся, на большой земле "выгоняют" на 3-5 сутки
 

kroha

Местный
швы при лапороскопии делаюся, на большой земле "выгоняют" на 3-5 сутки
один у меня из швов был с дренажом, потом его просто заклеили и все - он просто сросся..также были заклеены и те которые были без дренажа
и никто мне их не сшивал, вот так я и бегала с этими дырками в пузике))
а так как моя знакомая гинеколог проводит периодически по-женски лапору, то переводит на амбулаторию послеоперационных больных (если нет проблем) на вторые сутки после самой операции...был случай, что просилась молодая мамочка сразу после операции, потому как если мать в декретном, то мужу был не положен больничный..пришлось выписать на амбулаторию
кстати, у меня была та же самая ситуевина с декретными..муж закрыл мое лежание в больнице административными, т.к в то время я была в декретном
 
тоже ходила с пластырем на животе)) чтоб зашить заново, нужно срезать предыдуший шов, и наложить новый. оно вам надо? когда можно дренаж сделать и все само зарастет
 

bestia_cat

Уже освоился
делали срочную лапороскопию у нас в конце 2011 года, эти операции у нас условно-бесплатные, т.к. врачи потом конвертики просят и намекают вдруг мне еще придется обратиться к ним за помощью
 

Врединa

Настоящая
Не проколы делаются, во всяком случае у меня. Три шовчика, два крестиком под линией белья и один вертикальный, 1см длина, у пупка. У пупка виден шовчик, те что ниже нет, но реагируют на смену погоды-чешутся. Делала в НИИ ОММ, 8 лет назад.
 

Врединa

Настоящая
Так, ни о чем, наболевшее.

Помню, в детстве, к папе домой ходили и звонили пациенты, в выходной или поздним вечером-не важно. Никому никогда не отказывал. В выходные принимал дома, конечно, не всех, а тех кому состояние не позволяет ждать. Выслушивал от и до каждого, не только по состоянию здоровья, но и по личным проблемам и переживаниям, как его за это любили пожилые, словами не передать. А если сталкивался с чем-то не столь распространенным, то обязательно перечитывал мед. литературу вновь и вновь, до тех пор пока не найдет решение проблемы. Всегда выписывались медицинские журналы, всегда они были досконально прочитаны им, особо интересные заметки вырезались и подшивались в папку. Был целый платяной шкаф исключительно медицинских книг и все в закладках. В то время мед.сан.часть редко отправляла врачей на повышение квалификации, он сам повышал её дома, всегда шел в ногу со временем и болезнями. А какие были очереди к нему в кабинет? Попыталась я так однажды зайти к нему, путь мне преградил суровый дядька, сказав что туда все хотят, а мне нужно ждать свою очередь. Не верил он что я дочь, пришлось даже паспорт показывать-пропустил, спасибо :) Прошло 7 лет со дня смерти, очень редко, но кто-то звонит и просит его к телефону, помня что очень помог когда-то давно, не знают, видимо... Почему не к участковому в поликлинику? Наверное поэтому, видя такое отношение к пациентам я слишком требовательна к врачам. Жилось тогда лучше врачам? нет, наоборот даже. Пациентов было меньше? Больше! Не распространена тогда была платная медицина. Столкнёшься с проблемой, не столь часто встречающейся и не знаешь куда податься, к кому за помощью обратиться :( Один отмахнется, другой не поверит... А какова вероятность что на большой земле попадешь к хорошему врачу? 50/50, либо попадешь, либо нет. :( Хороший, в моем понимании, не тот который будет сюсюкать, а тот который увидит и поймет проблему, подберет схему лечения. Где же вы, врачи по призванию?! :(
 

4507015

Местный
Так, ни о чем, наболевшее.

Где же вы, врачи по призванию?! :(

Там же, где учителя по призванию, инженеры по призванию, военные по призванию, ученые по призванию, работники собеса по призванию, … по призванию…
 

Дизель

Южный ветер
Покажите мне хоть одного врача, который пошел в медицинский не по призванию, а за большими деньгами.
 

Врединa

Настоящая
Покажите мне хоть одного врача, который пошел в медицинский не по призванию, а за большими деньгами.
Ну да... У кого-то, может, выбора не было, т.е. есть в деревушке или городишке мед. училище, идут туда, чтобы получить хоть какое-то образование, а потом продолжают в высшем учебном заведении, чтобы иметь хоть чуть побольше денег. У кого-то родители настояли, типа в продолжении династии семейной. Да всякое бывает... Если все шли по призванию, то куда-то растеряли свое стремление.
 

Дизель

Южный ветер
Мне не нравится твое обобщение. Типа, у тебя одной папа был настоящий врач, а остальные так, погулять вышли. Мог бы много рассказать про своих, но получится, что хвастаюсь. Поэтому много не стану. :) Хотя рассказать есть что. И как папа синус однажды у разбившегося мотоциклиста ушил, и как маму в 32 года перевели на заведование из Челябинска сюда, думаю, не за красивые глаза. И счет спасенных ими жизней исчисляется не десятками, а сотнями. С моими родителями невозможно ходить по городу. Подходят люди, благодарят, рассказывают о здоровье, спрашивают совета. Вспоминаю смешной случай. Как-то с отцом поехали к одному начальнику по делу. Заходим в кабинет, здороваемся. Лицо начальника резко светлеет. Мы ему только про дело, а он "погодите, погодите!!! Петрович, посмотри ногу". Задирает штанину, снимает носок... Или как-то поздно ночью звонит один нетрезвый знакомый и начинает отцу рассказывать, что у него "страсть как болит палец". Отец ему на полном серьезе:
- Спускайся к подъезду, сейчас подъеду.
- Зачем???
- Подую.
Пошутил, конечно, на утренний прием отправил.
Или помню, как в сад на Иткуле скорая приходила, мы в субботу картошку копаем, а водила: "собирайся, там авария страшная, поехали работать"
Да много, что есть рассказать. И я знаю, что мои родители не исключение. В нашей больнице работает много замечательных врачей, медсестер, санитарок. Есть бабушки, которые на одном месте всю жизнь проработали, могли ведь найти и работу по-лучше и зарплату по-больше, но ведь не уходили. Для таких медицина действительно призвание. Сейчас вот волею судеб плотно общаемся с нашим педиатром, Дихтярук Людмилой Ивановной. Тоже образец настоящего врача. Грамотный специалист, всегда корректна, вежлива. Все объяснит, все покажет-расскажет. И медсестра наша тоже человек не случайный в медицине. Вот на таких людях и держится пока наша больница. И когда они уйдут на заслуженный отдых, очень хотелось, чтобы на их место пришла молодежь, для которых следующие слова не пустой звук:
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла... Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство... В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного...
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому
 

Врединa

Настоящая
Нет же, я всегда писала и пишу, что замечательные врачи есть, но они в меньшинстве. И я все реже и реже таких встречаю.
 

4507015

Местный
Разовью мысль.
В то время, когда Настоящая была девочкой, пациентов было не больше и не меньше – примерно столько же, больных было меньше, может быть потому, что профилактикой занимались по совести, а не по ОМСовски. Жилось врачам хуже или лучше – спорный вопрос. Тогда было по-другому.
Не было планов по больным и по болезням, не было ограничений на лекарства для «льготников». Лечили всех, кто придет, с чем придет и чем надо. На приеме занимались больным, а не заполнением бессчетных квиточков с ИНН, СНИЛСом и (изобретение ОМС этого года) места рождения для идентификации пациента.
С началом «зурабовщины» (2005 год), когда началось оремесливание медицины, много врачей ушло, кто в частную и ведомственную медицину, где нет ОМСовского влияния (отнюдь не всегда из-за зарплаты), кто совсем, в т.ч. посредством инфаркта. Морально жилось, ох как не легче.
Большинство и сейчас в мединституты идет по призванию (imho). Учат (учили?) лечить больного, а не болезнь. Приходят молодые врачи в государственную (ОМСовскую) медицину и вынуждены не больного лечить и, даже, не болезнь, а выполнять медико-экономические стандарты запланированным больным в пределах выделенного финансирования. И отчеты, отчеты,.. отчеты. А помогать страждущим и учитывать посещения и пациенто-места – это (imho) разные понятия. Не знаю я людей, у которых призвание учитывать пациенто-места.
Что делается для улучшения медицины? Очень много – планы, проекты, стратегии и концепции развития здравоохранения, правда, кончились, зато вступила в силу «дорожная карта» совершенствования здравоохранения. Такой американский буквально переведенный термин, который имеет и другой (смысловой) перевод – «легенда карты».
В этой «легенде» на полутора страницах написано, что финансирование вызовов и койко-дней будет уменьшаться, а посещений и пациенто-мест увеличиваться (относительно одно к другому, общее уменьшение финансирования медицины прописано в другом документе), сколько и какими болезнями народ должен болеть, от чего и сколько умирать и больше 20 страниц про оптимизацию и эффективность, что это означает в переводе с чиновьичева на человеческий все знают, и мониторинги, мониторинги,.. мониторинги.
Через всю «легенду» идет мысль – врачи изленились, главные врачи изворовались, а из всех «ящиков», розеток, а у некоторых, наверное, и из утюгов распространяемая на всех информация с желтоватым оттенком типа – в медицину такие деньжищи вваливают, а они какие-сякие только и могут халатно относиться, поборы собирать и создавать очереди, растакие-рассякие! Сделали уникальную операцию, просто честно всю жизнь на участке проработал – это не интересно.
Тех, кто ленится, ворует, халатничает и поборствует, есть такие, (очереди специально никто не создает) такие разговоры не очень волнуют, а большинству, которое проводит уникальные операции и просто честно работает, оптимизма не добавляют и отток кадров («выгорание профессии») продолжается. Это у нас, благодаря федеральной составляющей финансирования медицины, еще возникает вопрос «где врачи по призванию?», на территории вопрос короче – «где врачи?» или даже длиннее – «где медицинские работники?».
PS На днях вышли «дорожные карты» по развитию культуры и образования… Содержание аналогичное.
 

GoldAngel

Angel
Разовью мысль.
Я что ее развивать -то мысль? Итак все понятно думающим людям! Желаю всем самообразования, самолечения и самоокультуривания! Вот все! ;) Другими словами, не болейте и всем здоровья, чтобы не дай Бог, оказаться в руках ОМсовской медицины!!! :D Бог в помощь!
 

Врединa

Настоящая
Да, государство пытается уйти от бюрократизма, создавая электронное государство. Людям, возможно, это упрощает жизнь в будущем, а вот сидящим на рабочих местах сильно усложняет и замедляет сам процесс. И так оно не только в медицине :( Тут уже способность работника быстро подстроиться под новые требования и научиться получать удовольствие и от такой работы.
 

ШокоЛапка

Местный
Да, государство пытается уйти от бюрократизма, создавая электронное государство. Людям, возможно, это упрощает жизнь в будущем, а вот сидящим на рабочих местах сильно усложняет и замедляет сам процесс. И так оно не только в медицине :( Тут уже способность работника быстро подстроиться под новые требования и научиться получать удовольствие и от такой работы.
не путай, государство только плодит бюрократов и им подобных и их обслуживающих. тебе не приходило в голову, что всю эту автоматизацию поддерживает огромный штат айтишников?) это я тебе как автоматизатор говорю. и автоматизировать весь этот архитектурный маразм- задачка для крепких духом и нервически стойких людей.
а те, кто пишет ТЗ? а те, кто разрабатывает бумажную эту всю волокиту, приводит ее в состояние, которое позволит ее автоматизировать? да там тьма народу. не только девочки, которые бумажки перекладывают с места на место, но и огромный айсберг внутри. а девочек этих никуда не денут, они просто вместо бумажек будут сидеть за казенными компами и нажимать одну кнопку с умным видом и надутыми губками...а ты к ним на поклон ходишь и ходишь, ибо без бумажки- ты какашка!
 

Врединa

Настоящая
не путай, государство только плодит бюрократов и им подобных и их обслуживающих. тебе не приходило в голову, что всю эту автоматизацию поддерживает огромный штат айтишников?) это я тебе как автоматизатор говорю. и автоматизировать весь этот архитектурный маразм- задачка для крепких духом и нервически стойких людей.
а те, кто пишет ТЗ? а те, кто разрабатывает бумажную эту всю волокиту, приводит ее в состояние, которое позволит ее автоматизировать? да там тьма народу. не только девочки, которые бумажки перекладывают с места на место, но и огромный айсберг внутри. а девочек этих никуда не денут, они просто вместо бумажек будут сидеть за казенными компами и нажимать одну кнопку с умным видом и надутыми губками...а ты к ним на поклон ходишь и ходишь, ибо без бумажки- ты какашка!
С первой частью согласна. Со второй нет, как та самая девочка за казенным компом ;)
 

ШокоЛапка

Местный
С первой частью согласна. Со второй нет, как та самая девочка за казенным компом ;)
:D но комментс))) я тут недавно меняла пропуск, паспорт, права и все остальные документы...получила психическую травму. мало того, что с меня содрали кучу денег "за работу" так ведь еще и умудряются кучу ошибок делать на всех инстанциях вплоть до неправильного указания старых и новых паспортных данных. а ведь сидит в кабинетеке каждый и себя пупом мира считает! особенно порадовал меня начальник шаражки, в котороый зеленую ламинированную бумажку выдают, возле кристалла. Мало того, что он орет благим матом на своих подчиненных, так он позволяет себе орать так же хамски и на посетителей, на старушек, которые ему в бабки годятся,например...производит впечатление полностью неадеквата!
 
Сверху